Приговор от 29.06.2010г., ст. 307 УК РФ



Дело № 1 – 606/10г.

Поступило Дата.

ПРИГОВОР

именем российской федерации

«29» июня 2010г.г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиИстоминой И.М.

С участием прокурораУваровой К.А.

Адвокатов Токмашова М.С. представившего уд. Номер, ордер Номер от Дата, Гынгазовой Н.П. уд. Номер, ордер Номер от Дата, Шевчук С.С. уд. Номер, ордер Номер от Дата

При секретареЕгорейченковой А.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Бочкарева И.Ю. Дата г.рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., ранее не судимого, проживающего в <Адрес> - в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п «а», ст.158 ч.2 п «а,в», ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а,в» УК РФ.

Туманова В.Ю. Дата г.рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., ранее судимого 30.09.2009 г. Искитимским районным судом по ст.158 ч.3 п «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, проживающего в <Адрес> - в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а,в» УК РФ, ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а,в» УК РФ.

Туманова А.С. Дата рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., ранее не судимого, проживающего в <Адрес> – в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а,в» УК РФ, ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а,в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Туманов В.Ю., Бочкарев И.Ю., Туманов А.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

1. В период времени с 00 часов до 04 часов 05.05.2010 г., проезжая по <Адрес> на автомобиле Автомобиль г.н.Номер под управлением Бочкарева И.Ю., у Туманова В.Ю., Туманова А.С. и И.С. возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества из автомобиля Автомобиль2 транзитный номер Номер регион, принадлежащий А.Н., стоящего возле дома <Адрес>, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, в указанном месте. В указанное время, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, И.С., Тумановы подошли к вышеуказанному автомобилю, где, открыв крышку бензобака, слили бензин в количестве 15 л стоимостью 20 рублей за 1 литр, на общую сумму 300 руб., который залили в автомобиль Бочкареву И.Ю. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из кабины вышеуказанного автомобиля аккумулятор стоимостью 1000 руб. Все похищенное сложили в багажник автомобиля тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее гр. А.Н., на общую сумму 1300 руб. С похищенным с места преступления скрылись на автомобиле Автомобиль г.н. Номер под управлением Бочкарева И.Ю. впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

2. В период времени с 00 час. до 04 час. 05.05.2010 г. проезжая по <Адрес> на автомобиле Автомобиль г.н.Номер под управлением Бочкарева И.Ю., у Туманова В.Ю., Туманова А.С. и И.С. возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества из автомобиля «Автомобиль3» регистрационный номер Номер регион, принадлежащего Е.Н., стоящего возле д.<Адрес>, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, в указанном месте, в указанное время, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, И.С., Тумановы подошли к вышеуказанному автомобилю, где открыв крышку бензобака слили бензин в количестве 30 л. стоимостью 20 руб. за 1 литр на общую сумму 600 руб. Продолжая свои преступные действия, Бочкарев И.Ю., Туманов В.Ю., Туманов А.С. тайно похитили из кабины вышеуказанного автомобиля: домкрат стоимостью 800 руб., набор ключей стоимостью 400 руб., 2 канистры полиэтиленовые: 1-емкостью 20 литров стоимостью 100 руб, 2-емкостью 10 литров стоимостью 80 рублей, в которые слили бензин с вышеуказанного автомобиля.

Продолжая преступные действия, Бочкарев И.Ю. и Туманов В.Ю. сняли с автомобиля запасное колесо стоимостью 900 рублей. Все похищенное имущество сложили в багажник автомобиля, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее гр.Е.Н., на общую сумму 2880 руб. С похищенным с места преступления скрылись на автомобиле Автомобиль г.н. Номер под управлением Бочкарева И.Ю. впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей.

3.В период времени с 04 час. до 05 час. 30 мин. 05.05.2010 г. проезжая по <Адрес> на автомобиле Автомобиль г.н. Номер под управлением Бочкарева И.Ю. у Туманова В.Ю., Туманова А.С. и И.С. возник преступный направленный на тайное хищение имущества из автомобиля «Автомобиль4» транзитный номер Номер регион, принадлежащий М.И., стоящего возле дома <Адрес>, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно распределенным ролям, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, И.С. остался в машине, наблюдать за окружающей обстановкой, а Тумановы подошли к вышеуказанному автомобилю, где Туманов В.Ю. вскрыл форточку автомобиля и открыл переднюю дверь, после чего Туманов А.С. сел на водительское сиденье и вытащил из гнезда модулятор МР-3 стоимостью 800 руб. с флешкартой стоимостью 500 руб., который передал Туманову В.Ю. Продолжая свои преступные действия, Туманов А.С. попытался похитить магнитолу «Кенвуд» стоимостью 4000 руб., но не смог её вытащить из гнезда, и вышел из автомобиля. Туманов В.Ю., продолжая преступные действия, сел в автомобиль и также попытался вытащить автомагнитолу «Кенвуд», но не смог, тогда он снял съемную панель с автомагнитолы стоимостью 800 руб. и передал ее Туманову А.С.. В это время, услышав крики людей, И.С. с места преступления скрылся на автомобиле, а Тумановы попытались убежать, при этом по дороге бросив похищенное, однако были задержаны жителями села <Адрес>. Таким образом, их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Допрошенные в судебном заседании подсудимый Туманов В.Ю. вину признал полностью, подсудимый Туманов А.С. вину признал полностью по эпизоду № 1,2; вину признал частично по эпизоду № 3, так как просто присутствовал; подсудимый Бочкарев И.Ю. вину признал полностью по эпизоду № 1,2; вину не признал по эпизоду № 3, так как участия не принимал, отказались от дачи показаний, поддержали показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии Бочкарев И.Ю., показания которого оглашены пояснил, что встретился с братьями Тумановыми, он был на своей машине Автомобиль, В был на своей машине, потом В поставил свою машину и кто-то предложил съездить в <Адрес> на его машине, они поехали. Проезжали по улице мимо машины Автомобиль2, кто-то из Тумановых попросил остановиться, и они пошли к машине. А открыл машину и стал рыться, А принес аккумулятор, поставил в багажник, подошел В. Поехали дальше по улице, увидели другой Автомобиль3. А предложил слить с него бензин, он остановился. Тумановы пошли к машине, потом он подошел к машине, там стояла полная канистра бензина, он взял и понес в свою машину. Тумановы сливали бензин в 20-литровую канистру и принесли ее к машине, а также принесли запасное колесо, домкрат и канистру 10 литров с бензином. Он из этой канистры залил бензин в свою машину. После этого поехали в <Адрес>. Там А попросил остановиться у автомобиля Автомобиль4 и Тумановы пошли к машине. Через некоторое время он почувствовал удар по голове, он сразу завел машину и уехал, потом доехал домой и лег спать. На следующий день все похищенное, которое было у него в багажнике, изъяли сотрудники милиции, кроме бензина, который был залит в машину. (л.д. 185-186, 84-85, 122-124, 266-267).

Допрошенный на предварительном следствии Туманов В.Ю., показания которого оглашены, пояснил, что он с братом приехал в <Адрес>, там забрали друга С, выпивали пиво, приехали в деревню, встретили И.С., потом он машину поставил, все пересели в машину И.С., поехали кататься, увезли С в <Адрес>. Когда ехали по улице, увидели машину, подъехали, он и А пошли к машине, открыл форточку, потом блокиратор двери.

А открыл дверь, сел на водительское сиденье, выдернул модулятор, пытался вытащить магнитофон, но не смог, потом он сел на сидение, снял съемную панель магнитофона «Кенвуд». В это время А крикнул, что бегут люди и побежал. Он услышал, что машина Автомобиль, на которой они приехали, уехала, увидел, что бегут люди, он тоже побежал. Их догнали, привезли в милицию (л.д. 37-39).

Когда 05 мая 2010 года они на машине И.С. были в <Адрес> и уже слили бензин с Автомобиль2 и похитили вещи, то на другой улице увидели Автомобиль3, то решили слить бензин. Они подошли к машине, он открыл бак и слил бензин, поставил канистру в багажник Автомобиль. В это время от машины Автомобиль3 возвращались А и И.С., А нес аккумулятор, который поставил в багажник. Потом поехали в <Адрес>, где совершили кражу из машины. В <Адрес> они решили снять автомагнитолу из машины втроем, но пошли к машине только с А, И.С. остался ждать в машине, наблюдая за обстановкой (л.д. 37-39, 189-190; 117-118).

В ночь на 5 мая 2010 года, когда увезли С в <Адрес> и возвращались домой, решили, что у И.С. кончается бензин и где-то нужно слить бензин, это решили втроем, а предложил И.С., он был за рулем. Решили заехать в <Адрес>, у дома увидели Автомобиль2, остановились. И.С. достал из багажника канистру и шланг, А открыл бак, он слил бензин с одного бака, И.С. забрал канистру и залил бензин в свою машину. Он взял канистру и стал сливать бензин, И.С. взял гаечный ключ и стал снимать запасное колесо, но не получилось, И.С. говорил, что колесо новое и нужно для машины отца. Он помог И.С. снять колесо, отнес и положил в багажник, потом вернулся и стал сливать бензин со второго бака. А открыл кабину Автомобиль2, достал канистру 20 литров, он налил бензин в канистры 10 литров и 20 литров. А забрал сумку с ключами, домкрат, И.С. взял канистру 10 литров и залил себе в машину бензин. После поехали домой. С этого автомобиля все похищали вместе, быстро, чтобы их не обнаружили.(л.д.203-204, 250-251).

Допрошенный на предварительном следствии Туманов А.С., показания которого оглашены, пояснил, что вечером к нему приехал брат В, поехали в <Адрес> на машине брата, по дороге забрали знакомого С, пили пиво. Потом вернулись в <Адрес>, там встретили Бочкарева И.Ю., машину В поставили, пересели в машину Бочкарева И.Ю., Автомобиль, стали кататься, увезли С в <Адрес>, заехали в <Адрес>, у них кончился бензин, Бочкарев И.Ю. хотел кататься, заехали слить бензин, увидели Автомобиль2. Он открыл бензобак, парни стали сливать бензин, поставили канистру в багажник к Бочкареву И.Ю.. С этого же автомобиля Бочкарев И.Ю. вытащил аккумулятор из кабины, тоже поставил в багажник. До этого они также увидели на улице Автомобиль3, Бочкарев И.Ю. предложил слить бензин, все согласились, Бочкарев И.Ю. достал из багажника шланг и канистру 10 литров. Сливали втроем, он открыл крышку бензобака, Бочкарев И.Ю. вставил шланг и сливал бензин в канистру, В скрутил крышку со второго бака, после этого залили бензин в машину Бочкарева И.Ю.. Бензин из второго бака поставили в канистре в багажник у Бочкарева И.Ю., который снял с машины запасное колесо, которое положили в багажник машины И.С..

Потом они приехали в <Адрес>, увидели машину Автомобиль4, В попросил И.С. остановиться, после чего В пошел к машине, он к машине не подходил. Увидел, что в машине сидит брат, машина немного отъехала, он услышал, что машина Автомобиль уехала, услышал крики, увидел, что бегут люди. Он испугался и побежал, В выскочил из машины и побежал, но их догнали, привезли в милицию. (л.д.189-190, 108-109, 51-53, 258-259).

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления М.И. (л.д.3), протоколом осмотра местности в <Адрес> (л.д.4-8), протоколом осмотра автомобиля Автомобиль4 М.И. (л.д.58-60), протоколом явки с повинной Туманова В., где собственноручно написано, что совместно с братом приехали на машине И.С. в <Адрес>, И.С. предложил залезть в машину Автомобиль4, которая стояла у дома. Он и А подошли к машине, он открыл форточку, дверь, они залезли в машину, А вытащил модулятор, пытались вытащить магнитолу. Потом увидели людей и они побежали, их задержали (л.д.73), протоколом заявления Е.Н. (л.д.93), протоколом осмотра автомобиля Автомобиль3 и места происшествия в <Адрес> (л.д.94-96), протоколом осмотра гаража И.С. и изъятием аккумулятора, домкрата, колеса, канистры 20 литров и 10 литров с бензином (л.д.101-105), распиской Е.Н. о получении имущества (л.д.107), протоколом явки с повинной Туманова А., где собственноручно написал, что в <Адрес> И.С. предложил похитить с машины бензин, втроем подошли к Автомобиль3, слили бензин в канистры примерно 20 литров, залили в бак машины И.С., вторую канистру поставили в багажник. И.С. снял запасное колесо, домкрат, положил к себе в багажник. На другой машине Автомобиль2 И.С. предложил слить бензин, втроем сливали бензин, И.С. похитил аккумулятор, положил в багажник. Поехали в <Адрес>, где были задержаны при совершении преступления(л.д.112), протоколом явки с повинной Туманова В., где собственноручно написал, что втроем совершили кражу имущества и бензина с машины Автомобиль3 (л.д.115), протоколом заявления А.Н. (л.д.130), протоколом осмотра автомобиля Автомобиль3 (л.д.131-136), распиской А.Н. о получении аккумулятора (л.д.142), протоколом явки с повинной Туманова В., где собственноручно написал, что втроем совершили кражу аккумулятора, бензина с Автомобиль2 (л.д.198), протокол явки с повинной И.С., где собственноручно написал, что втроем украли аккумулятор и бензин с Автомобиль2 (л.д.199), распиской Е.Н. о получении набора гаечных ключей, бензина (л.д.218).

Потерпевший А.Н. пояснил, что его машина Автомобиль2 стояла за оградой дома, кабина не закрывается. Утром обнаружил, что нет аккумулятора, слит бензин 15 литров, ущерб 1300 рублей, возмещен.

Потерпевший Е.Н. пояснил, что его машина стояла у дома, ночью украли домкрат, набор ключей, 2 канистры, сняли запасное колесо, слили 30 литров бензина, ущерб 2.880 рублей, значительным не является, его доход составлял 9.000 рублей. Живет один, ущерб возмещен.

Потерпевший М.И. пояснил, что его машиной по доверенности пользуется брат, который оставлял машину у ограды дома. Брат сообщил, что машину пытались угнать и похитить имущество-модулятор, флэшкарту, не смогли вытащить магнитолу, но сняли съемную панель. Брат сказал, что двух парней они задержали, машину он оценивает в 50.000 рублей. Ущерб ему возмещен.

Свидетель А.И. пояснил, что он пользуется машиной брата, она стояла у ограды. Его разбудили соседи и сообщили, что его машину угоняют. Они подошли к машине. Увидели, что убегают 2-е парней, они стали их догонять и задержали, это были братья Тумановы. Была похищена панель от автомагнитолы, модулятор с флэшкой, хотели похитить магнитолу, но не смогли выдернуть. Потом нашли модулятор с картой.

Свидетель Ю.А. пояснил, что утром поехал на работу, машина стояла в гараже, видел аккумулятор. Потом узнал, что в машине сына было похищенное имущество.

Свидетель А.П., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что проснулся ночью, увидел у машины соседа у ограды двух парней. Один садился в машину и пытался ее завести, второй парень сел на пассажирское сиденье. Он оделся и вышел на улицу, здесь же стоял Автомобиль, впереди сидел человек, он сразу завел машину и уехал. Он постучал соседу в окно, парни выскочили из машины и побежали, они стали их догонять и догнали, это были братья Тумановы (л.д.56-57).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении трех эпизодов краж.

По первому и второму эпизоду подсудимые вину признали полностью, которая также подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. В обоих эпизодах у А.Н. и Е.Н. кражи совершались подсудимыми совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой.

Вместе с тем суд считает исключить из эпизода кражи у Е.Н. квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба», т.к. потерпевший пояснил, что для него ущерб в размере 2,880 рублей не является значительным и это право потерпевшего определять для себя значительность ущерба.

По эпизоду кражи у А.Н. следствие ошибочно указало стоимость одного литра бензина в 290 рублей, при этом правильно указано хищение 15 литров бензина на общую сумму 300 рублей, соответственно необходимо внести в приговор уточнение и стоимость литра бензина указать в 20 рублей.

По эпизоду № 3 суд также считает доказанной вину всех подсудимых в совершении кражи у М.И., непризнание вины Бочкаревым И.Ю. и частичное признание вины Тумановым А.С.. По этому эпизоду суд расценивает критически показания подсудимого Туманова В.Ю., на предварительном следствии, его явки с повинной, которые он поддержал в судебном заседании, о том, что кражу они совершили совместно, втроем, но к машине пошли вдвоем, а И.С. остался в машине наблюдать за обстановкой, совершить кражу предложил И.С., суд считает достаточными доказательствами, подтверждающими участие в краже в качестве исполнителей, с распределением ролей всех трех подсудимых. Это также согласуется и дополняется всеми обстоятельствами по делу, когда до этого они совместно совершили две кражи, затем приехали вместе в <Адрес>, подъехали к месту совершения кражи, Тумановы пошли к машине М.И., И.С. остался в своей машине рядом, и уехал после того, как Тумановых стали задерживать, что свидетельствует об их общих совместных действиях и едином умысле. Свидетель А.П. также подтвердил, что в машине потерпевшего было два человека, которые были задержаны, это были Тумановы, а третий И.С. находился в своей машине рядом и уехал когда они были обнаружены и задерживались.

Кража не была доведена до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. были обнаружены и задержаны в момент совершения преступления, которое они также совершали по предварительному сговору между собой. Суд исключает признак «причинения значительного ущерба», т.к. фактически при неоконченном преступлении, покушении ущерб не причиняется и этот признак отсутствует.

Суд квалифицирует действия Бочкарева И.Ю., Туманова В.Ю., Туманова А.С. по ст.158 ч.2 п «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц (эпизоды № 1, № 2).

Суд квалифицирует действия Бочкарева И.Ю., Туманова В.Ю., Туманова А.С. по ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод №3).

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, характеризуются подсудимые удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств нет, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины Тумановым В.Ю., частичное признание вины И.С., Тумановым А.С., первая судимость у Бочкарева И.Ю. и Туманова А.С., явки с повинной всех подсудимых, возмещение ущерба потерпевшим, мнения потерпевших, отсутствие тяжких последствий, ходатайство в отношении Туманова В.Ю. о нестрогом наказании.

Судом также учтено, что Туманов В. совершил преступления в период отбытия условного наказания по приговору суда.

В соответствии со ст.70 УК РФ связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного суд считает определить наказание Бочкареву И.Ю. и Туманову А.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля.

В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых процессуальные издержки за участие адвокатов на предварительном следствии, что подтверждается постановлениями следователя (л.д.280, 283, 286).

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Бочкарева И.Ю., Туманова В.Ю., Туманова А.С. по ст.ст.158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а»; 30 ч.3-158 ч.2 п «а» УК РФ и назначить наказание:

По ст.158 ч.2 п «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому подсудимому, по ст.158 ч.2 п «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому подсудимому, по ст.30 ч.3 -158 ч.2 п «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год каждому подсудимому.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по принципу частичного сложения определить Бочкареву И.Ю., Туманову В.Ю, Туманову А.С. 2 года лишения свободы каждому.

Туманову В.Ю. в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от 30 сентября 2009 года.

Туманову В.Ю. в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от 30.09.2009 г. в виде 6 месяцев лишения свободы, к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бочкареву И.Ю. и Туманову А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Бочкарева И.Ю. и Туманова А.С. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бочкареву И.Ю. и Туманову А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Меру пресечения Туманову В.Ю. оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, срок отбытия наказания исчислять с 05 мая 2010 года.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвокатов на предварительном следствии с Бочкарева И.Ю. в сумме 6.444 рубля 90 копеек, Туманова В.Ю. в сумме 3.222 рубля 45 копеек, Туманова А.С. в сумме 4.296 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения, Тумановым В.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Туманов В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы областным судом.

Председательствующий:И.М.Истомина