Приговор от 02.06.2010г., ст. 111 УК РФ



Дело 1- 502\10 год

Поступило в суд Дата года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 годГ. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области

В с о с т а в е :

ПредседательствующегоИстоминой И.М

С участием государственного обвинителяУваровой К.А

Адвоката Шевчук С.С, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года

При секретареСавинковой Е.В

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДЕРЯГИНА Д.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., ранее судимого мировым судом 6-го судебного участка Искитимского района НСО 01 августа 2005 года по ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от 19.08. 2005 года, к отбытию 3 года лишения свободы, освобожденного 04 июня 2008 года по отбытию наказания; Новосибирским районным судом Новосибирской области 05 августа 2009 года по ст. 161 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 18 марта 2010 года заменена неотбытая часть наказания на 11 месяцев 02 дня исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, проживающего в <Адрес>,-

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Федерягин Д.А совершил преступление при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2010 года в период времени с 18 до 20 часов Федерягин Д.А находился около дома по адресу: <Адрес>, где между ним и его знакомым Д.П. произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

В ходе данной ссоры в указанное время у Федерягина Д.А возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.П.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, а также желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Д.П., Федерягин Д.А прошел в дом по адресу: <Адрес>, где взял в руку нож. Федерягин Д.А подошел к стоящему около ограды дома по адресу: <Адрес> Д.П. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область грудной клетки Д.П., причинив Д.П., согласно заключению эксперта Номер от 21 апреля 2010 года телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого. Данное телесное повреждение оценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федерягин Д.А вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии Федерягин Д.А, показания которого оглашены пояснил, что находился около дома, разговаривал по сотовому телефону, из ограды соседнего дома вышел Д.П., который был пьяный и стал задавать ему вопросы, мешал разговаривать по телефону, возникла ссора. Д.П. ударил его в лицо несколько раз, он упал. После он поднялся, забежал в сенки, схватил нож, выбежал из ограды и ударил ножом в грудь Д.П., после чего ушел домой (л.д. 57-58, 61-62, 105-106).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, письменными материалами уголовного дела: сообщением из лечебного учреждения о поступлении Д.П. с ножевым ранением (л.д. 3), протоколом осмотра местности по <Адрес> (л.д. 4-7), протоколом осмотра дома <Адрес>, где изъят нож (л.д. 8-12), протоколом осмотра приемного отделения больницы, где находится Д.П. (л.д. 17-18), протоколом явки с повинной Федерягина Д.А (л.д. 26), заключением трассологической экспертизы установлено, что на одежде Д.П. имеются повреждения колюще-режущим предметом, которые могли быть образованы ножом, представленным на исследование (л.д. 81-85), заключением экспертизы установлено, что представленный нож является хозяйственно-бытового назначения (л.д. 92), заключением СМЭ установлено, что Д.П. причинено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 98-99).

Потерпевший Д.П. пояснил, что проходил по улице, у дома стоял Федерягин, между ними возникла ссора, его ударил Федерягин Д.А, он толкнул Федерягина Д.А и пошел. Услышал сзади свист и окрик, обернулся, увидел перед собой Федерягина Д.А и почувствовал удар в грудь, брызнула кровь, он прошел дальше и потерял сознание. Заявляет иск о возмещении морального вреда в размере 20. 000 рублей.

Таким образом, оценив доказательства в совокупности суд пришел к выводу о доказанности вины Федерягина Д.А в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Действительно между Федерягиным Д.А и Д.П. произошла незначительная ссора, после чего Д.П. остался на улице, а Федерягин Д.А в это время забежал в дом, схватил нож, догнал Д.П. и нанес ему умышленно удар ножом в жизненно важный орган, никаких неправомерных действий со стороны потерпевшего не было, а Федерягин Д.А действовал умышлено, понимал, осознавал и желал причинить потерпевшему опасные для жизни человека последствия в виде тяжкого вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия Федерягина Д.А по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Федерягин Д.А отрицательно.

Отягчающих ответственность обстоятельством является рецидив. К смягчающим ответственность обстоятельствах относится признание вины, явка с повинной. Кроме того, Федерягин Д.А совершил преступление в период отбытия наказания по приговору от 05.08. 2009 года, по которому лишение свободы ему заменено на исправительные работы.

С учетом изложенного Федерягину Д.А определяется наказание связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064, 150, 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению заявленный гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда, так как виновными действиями подсудимого ему причинялись физические и нравственные страдания. При определении размера возмещения суд учитывает все заслуживающие внимания обстоятельства и определяет его размер в 20. 000 рублей.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Федерягина Д.А процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д. 111).

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Федерягина Д.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 05 августа 2009 года в виде 2 месяцев лишения свободы, к отбытию определить 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федерягину Д.А оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, срок отбытия наказания исчислять с 05 апреля 2010 года.

Взыскать с Федерягина Д.А. в пользу Д.П. в возмещение морального вреда в размере 20. 000 рублей; в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1. 432 руб. 20 коп.

Вещественные доказательства: нож, кофта, водолазка, футболка, хранящиеся в Искитимском районном суде-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы областным судом.

Председательствующий:И.М.Истомина