Приговор от 18.06.2010г., ст. 162 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

«18»июня2010годагор. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской областиВасильева И.Н.,

С участием государственных обвинителей пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратурыВасильковой В.Г., Сидоровой Ю.Н.

адвокатаВерес Н.Н., представившей уд. № 210 и ордер Номер от Дата,

При секретаряхКоролевой С.И., Козыревой Л.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЛТЫШЕВА Г.А., Дата года рождения; уроженца <Адрес>; русского; ...; не работающего; проживающего: <Адрес>; ранее судимого: 12.07.2002 года по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 10.06.2003 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; ст.ст.70, 74 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; 16.07.03 года по ст.79 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 28.01.2009 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Болтышев Г.А. совершил разбойное нападение на потерпевшего К.Н.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до 18:00 часов 28 ноября 2009 года Болтышев Г.А. совместно с другим лицом находился в коридоре дома <Адрес>, где совместно с ранее малознакомым гр-ном К.Н. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Болтышева и у другого лица возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества, принадлежащего К.Н., группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. С целью реализации своего преступного умысла Болтышев и другое лицо распределили между собой преступные роли и, осуществляя свой преступный умысел, 28 ноября 2009 года в период времени с 18:00 часов до 18:20 часов Болтышев, действуя совместно в группе с другим лицом, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность, тяжесть последствий в виде причинения физического и материального вреда гр-ну К.Н., желая их наступления, используя стеклянную бутылку в качестве орудия нанесения телесных повреждений большей степени тяжести, совершили разбойное нападение на гр-на К.Н., при этом Болтышев нанес К.Н. не менее 3-х ударов по жизненно-важному органу – голове, тем самым, применив к нему насилие, и, причинив физическую боль, отчего К.Н. потерял сознание. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Болтышев достал из кармана верхней одежды нож и, используя его в качестве оружия разбойного нападения, стал высказывать угрозы жизни и здоровью потерпевшего, которые К.Н. воспринимал реально. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Болтышев, действуя совместно и согласовано с другим лицом, с целью достижения общего результата, потребовал у К.Н. сотовый телефон и денежные средства. Последний ответил отказом. Получив отказ, Болтышев совместно с другим лицом, преследуя корыстную цель, стали умышлено совместно одновременно наносить удары ногами по телу потерпевшего, нанеся не менее 10 ударов каждый, тем самым, выражая свое агрессивное поведение, направленное на подавление воли и решимости потерпевшего К.Н. к сопротивлению. Убедившись в том, что потерпевший не может оказать им сопротивление, Болтышев и другое лицо стали раздевать потерпевшего, поочередно снимая с него верхнюю одежду. Видя, что К.Н. находится в сознании, другое лицо, взяв со стола стеклянную бутылку, и, используя ее в качестве орудия нанесения телесных повреждений большей степени тяжести, нанес К.Н. два удара по жизненно-важному органу – голове, отчего потерпевший потерял сознание. Воспользовавшись беспомощным состоянием К.Н., Болтышев и другое лицо открыто похитили:

– мужскую шапку вязаную черного цвета, стоимостью 500 рублей,

- кроссовки зимние кожаные, стоимостью 1200 рублей,

- кошелек из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей;

- денежные средства в сумме 2115 рублей,

-сим-карты оператора «Мегафон» с номерами Номер, Номер, ценности не представляют, причинив потерпевшему К.Н. – материальный ущерб на сумму 3915 рублей.

Удерживая при себе похищенное имущество, Болтышев и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Н. материальный ущерб на сумму 3915 рублей.

В судебном заседании подсудимый Болтышев виновным себя не признал, указав, что разбойное нападение на потерпевшего К.Н. он ни с кем не совершал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Болтышевым, вина его полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Так, потерпевший К.Н., поддержав свои показания на стадии предварительного расследования, пояснил, что 29.11.2009г. около 17 часов он пришел в дом по адресу: <Адрес>, где в одной из квартир проживает его знакомая девушка. Последней дома не оказалось. Там он встретил ранее ему незнакомых парней Болтышева и Д.А.. По предложению последних он с ними стал распивать спиртные напитки в коридоре дома за столиком. Вместе с ними выпивал и мужчина по имени Н – хозяин квартиры Номер. Около 18 часов спиртное закончилось. Болтышев попросил у него (К.Н.) 40 рублей на спиртное. Вместе с Болтышевым сходил за спиртным, он (К.Н.) на свои деньги купил спиртные напитки, продолжили снова выпивать. В ходе распития спиртного парни у него (К.Н.) попросили сотовый телефон, но получили отказ. В ответ на это потребовали раздеться. Он не стал выполнять требования парней. Тогда Болтышев нанес ему (К.Н.) удар кулаком в грудь, от которого он упал, потерял сознание. Очнувшись, увидел, что Д.А. обливает его (К.Н.) водой, чтобы «привести в чувства», и тут же увидел, что находится без куртки. Когда он (К.Н.) пришел в сознание, то Д.А. и Болтышев продолжили его избивать, при этом Болтышев нанес ему стеклянной бутылкой 3-4 удара по голове. Следом Болтышев достал из кармана нож со сломанным лезвием на конце, которым несколько раз махнул у него (К.Н.) перед лицом, потребовал деньги, сотовый телефон. Д.А. находился рядом, держал дверь, за которой находился мужчина по имени Н. Было страшно. Испугавшись, он (К.Н.) повторил, что телефона у него нет, а деньги пообещал отдать все. Боялся, что Болтышев применит в отношении него нож. В этот момент появился мужчина по имени Н. В присутствии последнего парни продолжили избивать его (Кочерга), нанося удары ногами по телу, и, избивая, раздели, сняли кроссовки, кофту, шапку, водолазку. Затем Д.А. нанес ему (К.Н.) два удара стеклянной бутылкой по голове. Н пытался словесно успокоить парней, но те его не слушали. Он (К.Н.) понимал, что с парнями не справиться, в связи с чем, снял с себя трико, тельняшку, тогда парни позволили ему зайти в квартиру к Н. Там прилег. Через некоторое время вернулся в коридор и обнаружил, что пропали принадлежащие ему (К.Н.) вещи, а именно шапка вязаная, кроссовки, кошелек, в котором находились деньги, две сим-карты, а также деньги, которые он хранил в потайном кармане куртки. Впоследствии ущерб, причиненный ему хищением, возместили родственники Д.А., выплатив 3915 рублей. Просит взыскать с Болтышева в возмещение морального вреда 5000 рублей.

Свидетель Н.Н., показания которой оглашены по ходатайству прокурора на предварительном следствии, пояснила, что с подсудимым Болтышевым она проживала одной семьей, последний является отцом ее несовершеннолетней дочери А. 26.11.2009 года Болтышев ушел из дома, не ночевал, вернулся 27.11.2009 года, но она его не пустила, он вновь ушел. Через несколько дней от сотрудников милиции узнала, что тот подозревается в совершении преступления. В начале декабря 2009 года Болтышев появился, рассказал, что он совместно с Д.А. на <Адрес>, избили парня (л.д.63-64).

Свидетель Н.А. пояснил суду, что 28.11.2009 года с Болтышевым и Д.А. распивал спиртные напитки он в коридоре дома, где живет. Пришел незнакомый парень, стал с ними тоже выпивать. Затем произошла ссора, но кто кого бил он (Н.А.) не видел.

От показаний на следствии отказывается в виду того, что следователю давал показания, будучи в нетрезвом состоянии. Протокол допроса подписал не читая, что было написано в нем не знал.

Поскольку в судебном заседании свидетель Н.А. отказался от первоначальных показаний на следствии, то показания последнего были проверены судом в порядке ст.281 УПК РФ из-за существенных противоречий.

Так, свидетель Н.А., будучи допрошенным на стадии предварительного расследования, пояснил, что 28.11.2009 года днем в коридоре дома, где он живет, распивал спиртные напитки с Д.А. и Болтышевым. Далее к ним присоединился незнакомый парень, который представился Н. Стали выпивать вчетвером. Потом Д.А., Болтышев вместе с Н сходили еще за спиртным. Снова стали выпивать. В ходе распития спиртного у Н парни стали требовать деньги. При этом последние его (Н.А.) затолкали в квартиру, не выпускали. Находясь в квартире, он (Н.А.) слышал, что парни избивают Н в коридоре. Затем он (Н.А.), оттолкнул дверь и увидел, что Н находится на полу, а Болтышев и Д.А. избивают последнего, пинают того ногами по телу. Парни наносили удары Н минут 15, последний периодически терял сознание. Впоследствии Болтышев и Д.А. ушли, последний забрал с собой шапку Н. Через некоторое время после ухода парней Н «пришел в себя», в это время последний обнаружил, что у него похитили шапку, кроссовки, деньги из куртки (л.д.21-22).

Проанализировав показания свидетеля Н.Н. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании суд находит правдивыми и достоверными показания, данные им в ходе следствия, в связи с тем, что оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, поскольку изменил свои показания этот свидетель необоснованно в суде. На предварительном следствии показания свидетеля Н.Н. последовательны, детальны, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются с показаниями потерпевшего, других лиц, подтверждаются письменными документами, а потому суд отдает им предпочтение. Кроме того, после ознакомления с содержанием протокол Н.Н. был подписан, замечаний к протоколу допроса он не имел, собственноручно сделав запись о том, что с его слов записано верно. Нельзя согласиться с доводами последнего о том, что следователю он давал показания, будучи в состоянии алкогольного опьянения, протокол допроса подписал, но не знал, что в нем было написано, поскольку эти доводы опровергаются показаниями свидетеля Е.А., пояснившей, что свидетель Н.Н. был ею, как следователем, допрошен с соблюдением требований УПК РФ. Со слов Н.Н. она написала протокол допроса, ознакомила, прочитав ему содержание протокола, после чего Н.Н. протокол подписал. При допросе последний не находился в состоянии алкогольного опьянения.

Следовательно, с учетом этих данных, суд показания свидетеля Н.Н., данные им в суде, расценивает как недостоверные и отвергает.

Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: протоколом заявления потерпевшего К.Н., из которого следует, что 28.11.2009 года около 18 часов в коридоре дома <Адрес> на него напали двое и с угрозой применения ножа похитили вещи, денежные средства, сим-карты (л.д.4); сообщением из которого видно, что потерпевшей К.Н. 29.11.2009 года обращался в травмпункт, последнему выставлен диагноз: «ушиб мягких тканей головы» (л.д.5); протоколом осмотра коридора дома, по указанному выше адресу, из которого усматривается, что в ходе осмотра в данном коридоре были обнаружены и изъяты стеклянные бутылки (л.д.6-7); протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Д.А. была обнаружена и изъята похищенная вязаная шапка черного цвета (л.д.23); протоколом предъявления лица для опознания, из которого видно, что потерпевший К.Н. в лице Д.А. опознал парня по имени Д, с которым познакомился 28.11.2009 года в доме по адресу: <Адрес>. С этим парнем был другой парень по имени Г. В ходе распития спиртного данные парни стали избивать его, требуя при этом деньги, сотовый телефон. Били руками, ногами по различным частям тела, при этом Д нанес ему несколько ударов стеклянной бутылкой по голове, после чего парни вместе стали его раздевать (л.д.25-26); протоколом предъявления лица для опознания, из которого усматривается, что в лице подсудимого Болтышева он опознал парня, с которым познакомился в доме по адресу: <Адрес>. Болтышев вместе со вторым парнем по имени Д пригласили его выпить. В ходе распития спиртного Болтышев достал нож из кармана, стал угрожать, требовать, чтобы он (К.Н.) разделся, отдал деньги, сотовый телефон. После этого Болтышев и Д вдвоем стали избивать его, били руками, ногами по различным частям тела, требуя при этом деньги, сотовый телефон. Д также нанес несколько ударов бутылкой и он потерял сознание, а когда пришел в себя, то Г Болтышев взял другую бутылку из стекла, которой тоже нанес удар по голове, требовали, чтобы он разделся, отдал им деньги, сотовый телефон (л.д.27-28); протоколом явки с повинной Д.А., из которого следует, что последний признался в том, что 28 ноября в доме <Адрес> он и Болтышев попросили денег у парня, с которым употребляли спиртные напитки. Тот не дал. Получив отказ, он и Болтышев избили парня. Парня он ударил бутылкой, а Болтышев того бил в грудь, и вытащил деньги. Парень потерял сознание, после чего последнего он и Болтышев раздели, забрали себе кроссовки, шапку и ушли (л.д.31); протоколом явки с повинной Болтышева, из которого видно, что в конце ноября 2009 года он и Д.А. пришли в дом <Адрес> к Н.Н.. Там находился незнакомый парень. Между ними и последним возникла ссора, в ходе которой они парня избили, били того руками. Он (Болтышев) забрал у парня деньги, а Д.А. взял шапку, после чего они ушли (л.д.104); и другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Болтышева доказанной.

Утверждения подсудимого Болтышева о том, что он разбойного нападения на потерпевшего К.Н. ни с кем не совершал, суд находит неубедительными, надуманными, несостоятельными, поскольку полностью опровергаются подробными, последовательными, детальными, не противоречивыми показаниями потерпевшего К.Н., как на следствии, так и в суде. При этом потерпевший постоянно и категорично уличает подсудимого в том, что тот и Д.А. вдвоем напали на него. Они требовали у него сотовый телефон, деньги, но получив отказ избили. Пинали по телу, били бутылками по голове. Он терял сознание. Болтышев угрожал ножом, демонстративно махал им перед лицом. В процессе нападения подсудимый и Д.А. похитили у него вещи, деньги, сим-карты. Угрозы подсудимого ножом он воспринимал реально, опасался за свою жизнь. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями перечисленных выше свидетелей, в частности Н.Н., данными последним в ходе предварительного расследования, которым суд отдает предпочтение, показаниями Д.А., данными тем на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника. Так, Д.А., будучи допрошенным на следствии, пояснил, что 28.11.2009 года он и Болтышев пришли в гости к Н.Н., проживающему по адресу: <Адрес>. Дом последнего представляет собой барак. Там встретили незнакомого парня, стали с тем выпивать в коридоре. Последний один раз давал им деньги на спиртное, которые доставал из кармана куртки. Выпив, он (Д.А.) и Болтышев снова попросили у парня денег, но последний ответил отказом. Получив отказ, он (Д.А.) взял стеклянную бутылку, которой несколько раз ударил парня по голове, а Болтышев нанес несколько ударов последнему, в область груди. Парень упал потерял сознание. В это время Болтышев, обшарив карманы у парня, нашел и вытащил деньги, снял с того ботинки. Затем он и Болтышев привели парня в сознание, облив водой. Очнувшись, парень потребовал, чтобы ему вернули деньги. В ответ на это Болтышев снова стал бить парня, и последний в очередной раз потерял сознание. Далее Болтышев предложил раздеть парня. Он (Д.А.) согласился. Они вдвоем сняли с парня куртку, свитер, джинсы, взяли шапку, с похищенным разошлись по домам (л.д.33-34). Данные показания суд признает допустимым доказательством по делу.

Проанализировав показания потерпевшего, свидетелей, подозреваемого Д.А., суд находит их правдивыми, а потому отдает им предпочтение, поскольку оснований сомневаться в достоверности их показаний у суда не имеется. Показания упомянутых выше лиц, последовательны, детальны, не противоречивы, логичны, дополняют друг друга, совпадают и согласуются между собой, а также подтверждаются перечисленными выше письменными доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Не установлено причин для оговора Болтышева со стороны потерпевшего, свидетелей, подозреваемого Д.А., не назвал суду таких данных и сам подсудимый.

Следовательно, непризнание вины подсудимым в разбойном нападении на потерпевшего К.Н. суд расценивает как способ защиты Болтышева, как желание последнего избежать ответственности за содеянное.

При таких данных суд приходит к выводу, что подсудимый Болтышев до совершения преступления договорился с другим лицом о разбойном нападении на потерпевшего К.Н. с целью хищения у того имущества, с применением к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения к тому насилия, опасного для жизни и здоровья. Об этом свидетельствует высокая степень согласованности действий подсудимого с другим лицом во время нападения для достижения единого результата – хищения чужого имущества, а также выполнение каждым из них своей роли в преступлении. Болтышев и другое лицо в целях хищения внезапно напали на К.Н.. Их действия были агрессивными, спланированными, соединены с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, с угрозой применения такого насилия к последнему. Согласно предварительной договоренности подсудимый и другое лицо использовали при избиении потерпевшего стеклянную бутылку, которой нанесли не менее 5 ударов в жизненно-важный орган – голову. Хотя удары по голове бутылкой и не причинили вреда здоровью потерпевшего, тем не менее в момент их нанесения являлись опасными для жизни и здоровья, о чем свидетельствует их множественность, потеря сознания последним. Кроме того, в процессе нападения К.Н. избивали ногами, угрожали тому применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подкрепляя угрозу демонстрацией ножа. О том, что при нападении К.Н. били бутылкой по голове, пинали, угрожали тому ножом, потерпевший постоянно утверждал как на следствии, так и в суде. В сложившейся ситуации у потерпевшего были все основания считать, что его жизни и здоровью грозит опасность, угрозу ножом воспринимал реально. Подсудимый вместе с другим лицом, завладев деньгами, имуществом К.Н., распорядились ими по своему усмотрению, причинили последнему материальный ущерб.

Действия Болтышева суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Отягчает наказание Болтышеву опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Болтышева, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который является инвалидом.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: в быту характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании Болтышева.

Суд полагает нецелесообразным применение к последнему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание необходимо определить Болтышеву только связанное с изоляцией его от общества.

Вместе с тем, требования потерпевшего К.Н. о возмещении морального вреда в сумме 5000 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, т.к. действиями подсудимого последнему были причинены нравственные и физические страдания, К.Н. испытал страх, стресс, претерпел боль, перенес унижения, страдания. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, разумности, справедливости, соразмерности, материального положения подсудимого, который не работает, суд определяет размер морального вреда в сумме, указанной потерпевшим.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в р и л:

БОЛТЫШЕВА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 января 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Болтышеву оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

Вещественное доказательство: шапку мужскую вязаную черного цвета, находящуюся на хранении при уголовном деле, - возвратить К.Н..

Взыскать с Болтышева Г.А. в пользу К.Н. в возмещение морального вреда 5000 рублей.

Взыскать с Болтышева Г.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1074 руб. 15 коп.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

.

Судья –

Секретарь -