Дело № 1-494
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» июня 2010 г.гор. Искитим
Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратурыКунгурцевой Я.А.,
Защитника Ламбаевой С.В., представившей уд. № Номер и ордер Номер от Дата,
При секретареКоролевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРЕЦКОГО И.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., зарегистрированного по адресу: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 15.04.2002 года по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 27.02.2003 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожденного по постановлению суда от 18.06.2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 29 дней, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Грецкий И.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
28.03.2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов, гр. Грецкий И.А., находясь в доме по адресу: <Адрес>, увидел, что дверь комнаты Номер открыта, и хозяйка комнаты Б.М. отсутствует. У Грецкого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр-ке Б.М. из комнаты, расположенной по адресу: <Адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят противоправный характер, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, подошел к двери комнаты по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа незаконно проник в комнату, откуда с тумбочки тайно похитил цветной телевизор «Хендай» в корпусе серого цвета, стоимостью 3 000 рублей, причинив своими действиями Б.М. значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенное было изъято, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Грецкий И.А. в присутствии защитника Ламбаевой С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Грецкий И.А. в присутствии защитника Ламбаевой С.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ламбаева также поддержала подсудимого Грецкого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая Б.М. и государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грецкий И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: вину признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, в быту характеризуется удовлетворительно.
Явку с повинной Грецкого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.
Отягчает наказание Грецкому рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание мнение потерпевшей Б.М. о наказании подсудимого.
С учетом изложенных выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Грецкому следует определить наказание, предусмотренное санкцией статьи, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы, и связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в р и л:
ГРЕЦКОГО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 марта 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Грецкому И.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья -