Приговор от 29.07.2010г., ст. 111 УК РФ



Дело №1-676/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 гг. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцнвой Я.А.,

Защитника – адвоката Ермакова Ю.А., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Ворончихина Д.Ю.,

Потерпевшего К.Н.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению ВОРОНЧИХИНА Д.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, работающего в ЗАО «Организация», ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ворончихин Д.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.Н., опасный для жизни потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.04.2010 г. Ворончихин в компании своих знакомых употреблял спиртные напитки возле дома <Адрес>. Около 19 часов 30 минут к ним подошел К.Н., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросил налить ему спиртного. Ворончихин отказал, в результате чего между ними произошли ссора, в ходе которой у Ворончихина возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Н.. Реализуя свои преступные намерения, сознавая, что его действия могут повлечь тяжкие последствия и желая этого, Ворончихин нанес К.Н. не менее одного удара рукой по телу. К.Н., обороняясь, ударил Ворончихина по телу. Тогда Ворончихин, продолжая свои преступные действия, нанес К.Н. по телу не менее одного удара, от которого К.Н. упал, а Ворончихин нанес ему не менее 30 ударов ногами по голове и телу.

Преступными действиями Ворончихина потерпевшему К.Н. были причиненытелесные повреждения в виде подкожной гематомы теменной области справа (кровоизлияние в мягкие ткани с образованием полости), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в теменно-височной области слева, ушиба головного мозга тяжелой степени. Данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ворончихин Д.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Ворончихин заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший К.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ворончихина следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, никогда не привлекался к ответственности, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы и в быту характеризуется положительно, однако преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья (страдает бронхиальной астмой).

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление Ворончихина возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ВОРОНЧИХИНА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным срок в 3 года, обязав Ворончихина являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ворончихина Д.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:/подпись/