Дело № 1- 208/2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2010 г.г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.
подсудимого – Павловского С.С.
защитника – адвоката Быковой К.Я. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Куренковой А.С., Грушиной Л.В., Винниковой Г.В., Королевой С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павловского С.С.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 24.07.2003г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, с присоединением приговора Бердского городского суда Новосибирской области от 24.07.2003г., к 3 г.6 мес. лишения свободы, освобожденного 27.05.2005г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 2 дня
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Павловский С.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
18.11.2009г. в 14.10 час. Павловский на электропоезде сообщением Новосибирск-Черепаново приехал со ст. <Адрес> на о.п. <Адрес>. В непосредственной близости от о.п. <Адрес> увидел место произрастания дикорастущей конопли, расположенное в 50 метрах от начала перрона о.п, <Адрес>. У Павловского возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Во исполнение своего внезапно возникшего умысла, Павловский С.С, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подаежащих контролю в Российской Федерации, утвержденною постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №427 от 04.07.2007г.) - каннабис(марихуана), массой вещества 188,5 г., что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное, без цели сбыта хранение указанного наркотического средства, Павловский С.С. сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабнс(марихуана) в полиэтиленовый пакет, где незаконно без цели сбыта хранил до 17 часов 18.11.2009г.
После этого, Павловский С.С., продолжая незаконно без цели сбыта хранить при себе, в полиэтиленовом пакете, незаконно приобретенное им наркотическое средство -каннабис(марихуана), массой вещества 188,5 г., что является особо крупным размером, прошел от места незаконною приобретения наркотического средства на перрон о.п. <Адрес> на территорию <Адрес>. В этот же день, т.е. 18.11.2009г. в 17 часов Павловский С.С. был задержан сотрудниками милиции на перроне о.п. <Адрес> на территории <Адрес> и доставлен в линейный пункт милиции на ст. <Адрес>, где при производстве личного досмотра у него в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис(марихуаяа), массой вещества 188,5 г., что соответствует особо крупному размеру.
В судебном заседании Павловский С.С. изначально свою вину не признал, однако впоследствии вину в содеянном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, поддержал показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия участников процесса, где на л.д. 110-112 показал, что 18.11.2009 года примерно в 14 часов со ст. <Адрес> на электропоезде он доехал до о.п. <Адрес>. Там он перешел через ж.д. пути и прошел в сторону дачных участков, где пробыл около 30 минут. Когда возвращался обратно на о.п. <Адрес>, то на расстоянии 50 метров от начала перрона увидел место с дикорастущей коноплей. Он нарвал верхушки растения конопля и сложил в пакет, который у него был с собой. После этого, он прошел на перрон о.п. <Адрес>, чтобы на электропоезда уехать домой. В этот же день, т.е. 18.11.2009г. в 17 часов на перроне о.п. <Адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции на ст. <Адрес>. Там в ходе личного досмотра у него полиэтиленовый пакет с коноплей был обнаружен и изъят.
Изменение показаний в судебном заседании объяснил желанием облегчить свою участь, способом защиты.
Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Л.А., М.А. М.Ю., Г.А., а также письменными материалами дела.
Так, свидетель Л.А. показал, что Павловский был задержан с наркотиками на о.п. <Адрес> на перроне с коноплей. Был проведен личный досмотр в присутствии понятых, отобрано объяснение. Пакет с коноплей был изъят. При задержании пакет у Павловского был в руках. Он сказал, что употребляет наркотики сам, путем курения, нарвал коноплю для себя вдоль железной дороги. Сопротивления он не оказывал, на него также никто давления не оказывал.
Свидетель М.А. показал, что Павловского задержали с наркотиками на о.п. <Адрес>, днем. Вначале заметили человека, который вел себя подозрительно, подошли к нему, представились, доставили в отдел до ст. <Адрес>, при понятых изъяли пакет с коноплей, все опечатали, понятые расписались. Также он брал объяснения с Павловского.Давления на него никакого не оказывалось, он сам все рассказал.
Свидетель М.Ю. показал, что был приглашен поучаствовать в качестве понятого на станции <Адрес>. В его присутствии осматривали задержанного, всю его одежду, снимали отпечатки, заполняли протокол. Он его подписал. Был еще второй понятой. Они расписались на печатях и в протоколе.
Свидетель Г.А. показал, что не помнит конкретных событий. Т.к. он работает на железной дороге, то его часто приглашают сотрудники милиции- и просят поучаствовать в качестве понятого. При этом в его присутствии осматривают в одежду доставленного.Все заносится в протокол, пакуется в пакет, берут смывы с рук, понятые читают протокол и расписываются, также ставят свою роспись на печатях. Случай с Павловским не помнит, т.к. время много прошло, но лицо Павловского кажется ему знакомым.
Помимо указанных показаний свидетелей по делу, вина подсудимого подтверждается и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами:
- заключением эксперта Номер от 27.11.2009 года, согласно которому вещество, изъятое у Павловского C.O., является наркотическим средством - каннабис(марихуана), массой вещества 187,5 г. (согласно справки ЭКЦ Зап. - Сиб. УВДГ Номер от 19.11.2009г. в процессе исследования израсходовано 1 гр. вещества, согласно заключения эксперта Номер от 27.11.2009г.в ходе исследования израсходовано 2 г вещества) - л.д. 26-27;
- рапорт о задержании Павловского С.С от 18.11.2009г., согласно которому 18.11.2009г. в 17 часов местного времени на перроне о.п. <Адрес> на основании ст. 11 п.2 закона «О милиции» по подозрению в совершении административного правонарушения по ст.6.8 КоАП был задержан и доставлен и ЛПМ на ст. <Адрес>, гр. Павловский С.С., где у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли - л.д.8-9;
- протокол личного досмотра Павловского С.С. от 18.11,2009г., согласно которому у Павловского С.С. в присутствии двух понятых под курткой, в правой руке, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Данный пакет с веществом у Павловскою С.С. был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет Номер, который заклеили этикеткой с оттиском печати "Для пакетов" ЛПМ на ст. <Адрес> с подписями участников личного досмотра. Кроме того, у Павловского С.С. взяты смывы с рук и смывы с полости рта, которые у накопали в бумажный пакет Номер, заклеили этикеткой с оттиском печати "Для пакетов" ЛПМ на ст. <Адрес> с подписями участников личного досмотра - л.д.10, а также другими материалами дела
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Павловского С.С. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирую его действия как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что 18.11.2009г. в 14.10 час. Павловский С.С. вблизи от о.п. <Адрес>. путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуана), массой вещества 188,5 г., что является особо крупным размером, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, где незаконно без цели сбыта хранил до 17 часов 18.11.2009г., после чего был доставлен в линейный пункт милиции на ст. <Адрес>, где наркотическое средство у него было изъято. Действия подсудимого носили умышленный характер.
Показания свидетелей защиты - Л.Н., М.Е., Б.В., пояснивших о том, что Павловский С.С был задержан сотрудниками милиции в лесополосе около <Адрес>, а пластиковый пакет он подобрал с земли, судом признаются недопустимыми доказательствами, т.к. указанные свидетели не конкретизируют даты, что не дает оснований утверждать, что описанные ими события имели место именно 18.11.2009г., а не в другой период времени. Кроме того, показания указанных свидетелей опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании – признанием вины самим подсудимым, его показаниями на предварительном следствии в присутствии защитника, которые он поддержал в суде, показаниями свидетелей Л.А., М.А. М.Ю., Г.А., а также письменными материалами дела, указанными выше.
При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства и работы положительно, его раскаяние в содеянном, состоянием здоровья – наличием ряда хронических заболеваний, что подтверждается медицинскими документами. Наркотическое средство приобрел для личного потребления, но впоследствии добровольно прошел лечение от наркотической зависимости.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив. Однако суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который имеет постоянное места работы, занимается общественно полезным трудом и после освобождения из мест лишения свободы с 2005г. и до совершения данного преступления не был замечен ни в чем предосудительном, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Павловского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Павловского С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Вещественное доказательство – наркотическое средство-каннабис (марихуана) остаточной массой 185,5 г., в полиэтиленовом пакете Номер, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <Адрес> ( квитанция Номер) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
ПредседательствующийКрутилина Н.Г.