П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Искитим12.08.2010 г.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Л.Н. Артемовой.
С участием государственного обвинителя Кунгурцевой Я.А.
Защитника Пустоветова А.Л., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ШМАКОВА А.О., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 25.02.2003года Искитимским судом по ст. 158 ч.2 п. а,б,в УК РФ, срок 2года лишения свободы условно, с испытательным на 2года; 11.03.2005года Искитимским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ, лишение свободы условно сроком на 3года, с испытательным сроком на 3года, 08.07.2010 года осужден Бердским городским судом Новосибирской области по ч1ст166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; под стражей по данному делу содержится с 22.07.2010 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шмаков А.О. совершил кражу чужого имущества. Преступление им совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
26.01.2010года в 04часа, находясь у дома <Адрес> у Шмакова А.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно колес, принадлежащих М.И.
Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Шмаков А.О, осознавая, что его действия носят тайный противоправный характер, приехал на автомобиле марки Автомобиль к дому <Адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, с целью кражи, Шмаков А.О вышел из салона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью домкрата снял с вышеуказанного автомобиля колеса с литыми дисками « Красноярские КНК», принадлежащие М.И. в количестве четырех штук по цене 5000рублей каждое, на сумму 20000рублей, таким образом, тайно похитив их. С похищенным имуществом Шмаков А.О скрылся с места преступления, тем самым причинив потерпевшей М.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000рублей. Впоследствии, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шмаков А.О. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шмаков А.О. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
От потерпевшей М.И. имеется заявление о согласии на проведении особого порядка судебного разбирательства в её отсутствие.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шмакова А.О., суд квалифицирует по пВч2ст158 УК РФ по квалифицирующим признакам : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес явку с повинной, признание вины.
Как личность подсудимый Шмаков А.О. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Учитывая, что ранее подсудимый Шмаков А.О. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление имущественного характера, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Шмакова А.О. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШМАКОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и определить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч5ст69 УК РФ частично присоединить отбытое наказание по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 08.07.2010 года и окончательно к отбытию определить 1 год 10 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.
Приговор Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 11.03.2010 года исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с 22.07.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяЛ.Н Артемова