Дело № 1- 832/2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 г.г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.
подсудимого Селедцова М.А.
защитника адвоката Садыкова С.В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре Даниловой О. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Селедцова М.А.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,
Установил:
Селедцов М.А. дал ложные свидетельские показания в суде. Преступление совершено им в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
03.01.2009 в помещении <Адрес> отдела милиции при УВД но <Адрес> по уголовному делу Номер в качестве свидетеля был допрошен Селедцов М.А. Перед началом допроса Селедцов М.А. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, о чем расписался в протоколе допроса в качестве свидетеля. В ходе допроса Селедцов М.А. показал, что 02.01.2009 года Селедцов М.А., А.И. и Ч.В. втечение дня распивали различные спиртные напитки. А.И. была одета в блузку и трико синего цвета. Они в течение всего дня были втроем. Он не помнит, когда приходил сынА.И. - А.Е.. Селедцов М.А. несколько раз в течение дня ходил в киоскза спиртным. Они втроем сидели на кухне и распивали спиртные напитки. А.И.сидела с правой стороны стола в углу, Ч.В. сидел с левой стороны стола напротивА.И., а Селедцов М.А. сидел с торца стола. В это время между Ч.В. и А.И. произошла ссора, из-за чего конкретно Селедцов М.А. не помнит. Ч.В. повторял, чтобы А.И. замолчала, а А.И. что-то сказала, на что В.П. сильно разозлился. В этот момент А.И. сидела лицом к В.П.. Когда он разозлился, то взял в руку, какую. Селедцов М.А. не помнит, нож, который лежал на столе, с желтом ручкой и нанес удар в грудь А.И. справа. Селедцов М.А. сразу же убралруку В.П., а А.И. схватилась за правый бок и у нее потекла кровь. Селедцов М.А. взял ее на руки и отнес на диван в зал. А.И. ничего не говорила. Селедцов М.А. зашел на кухню и сказал В.П., что он нанес ножевое ранение А.И. и, что ей плохо. Ч.В. сказал, что все будет нормально. Потом они еще выпили. Куда В.П. спрятал нож, он не видел. Минут через двадцать Селедцов М.А. зашел в зал и увидел, что А.И. мертва, т.к. она была холодной. Селедцов М.А. сообщил Ч.В. об этом, Ч.В. стал причитать, что ему дальше делать. Селедцов М.А. пожалел его и предложил версию происшествия, что А.И. пришла в квартиру с улицы уже с ножевым ранением. Затем В.П. пошел в кв. Номер к соседке и сказал, что А.И. умерла, соседка вызвала милицию. Нож, которым Ч.В. нанес удар А.И. постоянно находился на кухонном столе, и им всегда резали продукты. Селедцов М.А. указал, что у него много лет повреждена левая рука, и он этой рукой ничего не может держать.
В период времени с 03.01.2009 по 17.06.2009, более точное время установить не представляется возможным, в связи с желанием помочь В.П. избежать уголовной ответственности за содеянное или смягчить его вину, так как между собой Селедцов М.А. и В.П. являлись знакомыми, у Селедцова М.А. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании.
17.06.2009 в 10 часов 00 минут, Селедцов М.А. был вызван в федеральный суд обшей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области, расположенный в <Адрес> для допроса в качестве свидетеля, где он был предупрежден судьей Искитимского районного суда Новосибирской облает об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, за что он расписался в подписке свидетеля и был допрошен в качестве свидетеля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо южные показания. Селедцов М.А., действуя умышленно, сознавая, что своими действиями искажает показания,данныеим03.01.2009вкачествесвидетеляприпроизводстве предварительного расследования по уголовному делу, понимая, что он сообщает участникам уголовногосудопроизводствазаведомоискаженныесведения,несоответствующие действительностии, желая этого, осознавая, что данные сведения являются ложными и уверенно представляя данные сведения несоответствующие действительным фактам, изменил показания и показал, что 02.01.2009 года он получил зарплату на работе и пришел в дневное время в квартиру по вышеуказанному адресу, где он жил совместно с А.И. и Ч.В.. В это время там был и сын А.И.. Они вес вместе стали распивать спиртные напитки, выпили много. Около 16 часов этого дня сын А.И. ушел, и они стали распивать спиртное втроем. Во время этою возник спор по поводу квартиры, которую купили обманным путем у А.И. в 2005 году. Ч.В. и А.И. сидели друг напротив друга через стол на расстоянии примерно 80-100 см, а Селедцов М.А. сидел напротив окна. В это время А.И. обрабатывала балык ножом с желтой ручкой и попросила Селедцов М.А. достать овощи из холодильника. Когда Селедцов М.А. развернулся к холодильнику, который был у него за спиной. Он услышал удар. Развернулся и увидел на столе нож в крови, а у А.И. на груди увидел рану. А.И. сидела за столом. Ч.В. сидел напротив. А.И. стала падать в сторону Селедцов М.А.. Селедцов М.А. подхватил А.И. и унес ее в зал на диван, а Ч.В. сказал, чтобы тот вызнал «скорую помощь» и милицию. У А.И. из груди шла кровь. Как был нанесен удар ножом, Селедцов М.А. не видел. Ножа в руках Ч.В. он также не видел. А.И. умерла примерно через 5-7 мин. После случившегося Ч.В. заплакал, сказал: «Что ты дочь наделала». Нож со стола Селедцов М.А. бросил в раковину.
В обвинительном приговоре от 08.09.2009. согласно которому В.П. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и который вступил в законную силу, судом достоверно признаны показания Селедцова М.А., данныe им 03.01.2009г. на предварительном следствии, о том, что 02.01.2009 года Селедцов М.А., А.И. и Ч.В. в течение дня распивали различные спиртные напитки. А.И. была одета в блузку и трико синего цвета. Они в течение всего дня были втроем. Он не помнит, когда приходил сын А.И.- А.Е.. Селедцов М.А. несколько раз в течение дня ходил в киоск за спиртным. Они втроем сидели на кухне и распивали спиртные напитки. А.И. сидела справой стороны стола в углу. В.П. сидел с левой стороны стола напротив А.И., а Селедцов М.А. сидел с торца стола. В это время между Ч.В. и А.И. произошла ссора, из-за чего конкретно Селедцов М.А. не помнит, В.П. повторял, чтобы А.И. замолчала, а А.И. что-то сказала, на что В.П. сильно разозлился. В тот момент А.И. сидела лицом к В.П. Когда он разозлился, то взял в руку, какую. Селедцов М.А. не помнит, нож, который лежал на столе, с желтой ручкой и нанес удар в грудь А.И. справа. Селедцов М.А. сразу же убрал руку В.П., а А.И. схватилась за правый бок и у нее потекла кровь. Селедцов М.А. VI.А. взял ее на руки и отнес на диван в зал, А.И. ничего не говорила. Селедцов М.А. зашел па кухню и сказал В.П., что он нанес ножевое ранение А.И. и что ей плохо. В.П. сказал, что все будет нормально. Потом они еще выпили. Куда В.П. спрятал нож он не видел. Минут через двадцать Селедцов М.А. зашел в зал и увидел, что А.И. мертва, т.к. она была холодной. Селедцов М.А. сообщил Ч.В. об этом. Ч.В. стал причитать, что ему дальше делать. Селедцов М.А. пожалел его и предложил версию происшествия, что А.И. пришла в квартиру с улицы уже с ножевым ранением. Затем В.П. пошел в кв. Номер к соседке и сказал, что А.И. умерла, соседка вызвала милицию. Нож, которым Ч.В. нанес удар А.И., постоянно находился на кухонном столе, и им всегда резали продукты. Селедцов М.А. указал, что у него много лет повреждена левая рука, и он этой рукой ничего не может держать. Показания Селедцов М.А., данный им в ходе предварительного следствия, были положены в основу обвинительного приговора в части, не противоречащей другим доказательствам, а показания, данные им 17.06.2009г. в ходе судебного заседания судом расценены, как ложные. Показания свидетеля Селедцов М.А., данные в ходе судебного заседания, судом расценены, как желание помочь Ч.В. избежать уголовной ответственности.
Подсудимый Селедцов М.А. в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью, выразил раскаяние показал, что согласен с обвинением. Был допрошен в качестве свидетеля на предварительном следствии по уголовному делу в отношении В.П., где давал правдивые показания. Об уголовной ответственности за дачу ложных показаний его предупреждал следователь, о чем он расписался в протоколе допроса. В судебном заседании в Искитимском районном суде 17.06.2010г. он также был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ, расписался в подписке свидетелей. Однако показания свои изменил, желая помочь, облегчить участь подсудимого В.П. На самом деле, на предварительном следствии он давал правдивые показания, а в судебном заседании – ложные.
Вина подсудимого подтверждается оглашенными письменными доказательствами по делу:
- протоколом допроса свидетеля Селедцова М.А. в ходе предварительного следствия от 03.01.2009 (л.д.20-25), где в ходе допроса Селедцов М.А. показал, что02.01.2009 года он, А.И. и Ч.В. в течение дня распивали различные спиртные напитки. А.И. была одета в блузку и трико синего цвета. Они в течении всего дня были втроем. Он не помнит, когда приходил сын А.И.- А.Е.. Селедцов М.А. несколько раз в течение дня ходил в киоск за спиртным. Они втроем сидели на кухне и распивали спиртные напитки. А.И. сидела справой стороны стола в углу, В.П. сидел с левой стороны стола напротив А.И., а Селедцов М.А. сидел с торца стола. В это время между Ч.В. и А.И. произошла ссора, из-за чего конкретно Селедцов М.А. не помнит. В.П. повторял, чтобы А.И. замолчала, а А.И. что-то сказала, на что Ч.В. сильно разозлился. В тот момент А.И. сидела лицом к В.П. Когда он разозлился, то взял в руку, какую, Селедцов М.А. не помнит, нож, который лежал на столе, с желтой ручкой и нанес удар в грудь А.И. справа. Селедцов М.А. сразу же убрал руку В.П., а А.И. схватилась за правый бок и у нее потекла кровь. Селедцов М.А. взял ее на руки и отнес на диван в зал, А.И. ничего не говорила. Селедцов М.А. зашел на кухню и сказал В.П., что он нанес ножевое ранение А.И. и ей плохо. В.П. сказал, что нее будет нормально. Потом они еще выпили. Куда В.П. спрятал нож, он не видел. Минут через двадцать Селедцов М.А. зашел в зал и увидел, что А.И. мертва, т.к. она была холодной. Селедцов М.А. сообщил Ч.В. об этом, Ч.В. стал причитать, что ему дальше делать. Селедцов М.А. пожалел его и предложил версию происшествия, что А.И. пришла в квартиру с улицы уже с ножевым ранением. Затем В.П. пошел в кв. Номер к соседке и сказал, что А.И. умерла, соседка вызвала милицию. Нож, которым Ч.В. нанес удар А.И., постоянно находился на кухонном столе, и им всегда резали продукты. Селедцов М.А. указал, что у него много лет повреждена левая рука, и он этой рукой ничего не может держать.
- подпиской свидетеля, данной Искитимскому районному суду Новосибирской области по делу В.П. от 17.06.2009 года (л.д.26), согласно которой свидетель Селедцов М.А. был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и задачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст.307 УК РФ;
- выпиской из протокола судебного заседании Искитимского районного суда Новосибирской области по делу В.П. от 17.06.2009 года (л.д.27-30), согласно которому свидетель Селедцов М.А. показал, что 02.01.2009 года он получил зарплату на работе и пришел в дневное время в квартиру по вышеуказанному адресу, где он жил совместно с А.И. и Ч.В.. В это время там был и сын А.И.. Они все вместе стали распивать спиртные напитки, выпили много. Около 16 часов этого дня сын А.И. ушел, и они стали распивать спиртное втроем. Во время этого возник спор по поводу квартиры, которую купили обманным путем у А.И. в 2005 году. Ч.В. и А.И. сидели друг напротив друга через стол па расстоянии примерно 80-100 см., а Селедцов М.А. сидел напротив окна. В это время А.И. обрабатывала балык ножом с желтой ручкой и попросила Селедцов М.А. достать овощи из холодильника. Когда Селедцов М.А. развернулся к холодильнику, который был у него за спиной, он услышал удар. Развернулся и увидел на столе нож в крови, а у А.И. на груди увидел рану. А.И. сидела за столом. Ч.В. сидел напротив, А.И. стала падать в сторону Селедцов М.А.. Селедцов М.А. подхватил А.И. и унес се в зал па диван, а Ч.В. сказал, чтобы тог вызвал «скорую помощь» и милицию. У Алексеевой из груди шла кровь. Как был нанесен удар ножом, Селедцов М.А. не видел. Ножа в руках Ч.В. он также не видел. А.И. умерла примерно через 5-7 мин. После случившегося. Ч.В. заплакал, сказал; «Что ты дочь наделала». Нож со стола Селедцов М.А. бросил в раковину.
- приговором Искитимского районного суда Новосибирской области (л.д.31-35), согласно которого В.П. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и который вступил в законную силу. Судом достоверно признаны показания Селедцова М.А.. данные им 03.01.2009 на предварительном следствии, о том, что 02.01.2009 года Селедцов М.А., А.И. и Ч.В. в течение дня распивали различные спиртные напитки. А.И. была одета в блузку и трико синего цвета. Они в течение всего дня были втроем. Он не помнит, когда приходил сын А.И.- А.Е.. Селедцов М.А. несколько раз в течение дня ходил в киоск за спиртным. Они втроем сидели на кухне и распивали спиртные напитки. А.И. сидела справой стороны стола в углу, В.П. сидел с левой стороны стола напротив А.И., а Селедцов М.А. сидел с торца стола. В это время между Ч.В. и А.И. произошла ссора, из-за чего конкретно Селедцов М.А. не помнит. В.П. повторял, чтобы А.И. замолчала, а А.И. что-то сказала, на что В.П. сильно разозлился. В тот момент А.И. сидела лицом к В.П. Когда он разозлился, то взял в руку, какую Селедцов М.А. не помнит, нож, который лежал на столе, с желтой ручкой и нанес удар в грудь А.И. справа. Селедцов М.А. сразу же убрал руку В.П., а А.И. схватилась за правый бок и у нее потекла кровь. Селедцов М.А. взял ее на руки и отнес на диван в зал. А.И. ничего не говорила. Селедцов М.А. зашел на кухню и сказал В.П., что он нанес ножевое ранение А.И. и что ей плохо.
В.П. сказал, что все будет нормально. Потом они еще выпили. Куда В.П. спрятал нож он не видел. Минут через двадцать Селедцов М.А. зашел в зал и увидел, что А.И. мертва, т.к. она была холодной. Селедцов М.А. сообщил Ч.В. об этом, Ч.В. стал причитать, что ему дальше делать. Селедцов М.А. пожалел его и предложил версию происшествия, что А.И. пришла в квартиру с улицы уже с ножевым ранением. Затем В.П. пошел в кв. Номер к соседке и сказал, что А.И. умерла, соседка вызвала милицию. Нож, которым Ч.В. нанес удар А.И. постоянно находился на кухонном столе, и им всегда резали продукты. Селедцов М.А. указал, что у него мною лет повреждена левая рука, и он этой рукой ничего не может держать. Показания Селедцова М.А., данные им в ходе предварительного следствия были положены в основу обвинительного приговора в части, не противоречащей другими доказательствами, а показания данные им 17.06.2009 в ходе судебного заседания судом расценены как ложные. Показания свидетеля Селедцова М.А. данные им в ходе судебного заседания, суд расценивает, как желание помочь подсудимого избежать уголовной ответственности, что подтверждается и показаниями К.К., в связи с чем, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, а также другими материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Селедцова М.А. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ по квалифицирующим признакам – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
В судебном заседании достоверно установлено, что Селедцов М.А., действуя умышленно, желая помочь Ч.В., облегчить его участь, при рассмотрении уголовного дела в отношении последнего Искитимским районным судом Новосибирской области, будучи предупрежденным перед допросом его в качестве свидетеля об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, в судебном заседании дал показания, не соответствующие действительности об обстоятельствах, относящихся к предмету доказывания по уголовному делу. При этом подсудимый осознавал, что своими действиями сознательно искажал показания, данные им в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования по уголовному делу, и понимал, что он сообщает участникам уголовного судопроизводства заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности. При этом Селедцов добровольно в ходе судебного заседания, до вынесения приговора суда в отношении Ч.В. не заявил о ложности данных им показаний.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого – характеризуется по месту жительства отрицательно, совершенное преступление отнесен к категории небольшой тяжести, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимым, его искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Селедцова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 307 УК РФ и определить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием с удержанием из заработка в доход государства 10 %.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Селедцова М.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
ПредседательствующийКрутилина Н.Г.