Приговор от 20.10.2010г., ст. 238 УК РФ



Дело № 1-853

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» октября 2010годагор. Искитим

Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратурыКунгурцевой Я.А.,

защитника:Шипилина И.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от

Дата,

При секретареМорковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАМЕНКОВА В.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., проживающего: <Адрес>; не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Каменков В.Н. производил, хранил в целях сбыта и совершил сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п.1 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции” оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, ТТН, справка к ТТН), потребительская и транспортная тара маркируется, поставки и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.

В соответствии с п.2 положения “О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из не пищевого сырья” от 20.02.1998 года № 1476, к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы из не пищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономике России, и, имеющие регистрационное удостоверение.

В соответствии ч. 2 ст. 3 Закона РФ № 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов” не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Каменков В.Н., проживающий по адресу: <Адрес>, в неустановленное время изготовил из сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранил в своем доме по адресу: <Адрес>, и в дальнейшем из корыстных побуждений реализовывал гражданам данную спиртосодержащую жидкость.

22.06.2010 г. около 13 часов Каменков В.Н. по адресу: <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершил сбыт, хранившейся в своем доме спиртосодержащей продукции в количестве 0, 5 литра в стеклянной бутылке объемом 0, 5 л. Щ.С., получив от этого материальную выгоду в размере 50 рублей. Проданная Каменковым В.Н. Щ.С. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона, на жидкость, проданную Каменковым Щ.С., с содержанием в ней этилового спирта, отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Данные обстоятельства в соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п. 1 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 положения «О порядке организации и проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 г. № 1476, ч. 2 ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Каменковым Щ.С. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер от 16.09.2010 года, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Содержание в представленном образце сивушных масел, альдегидов и сложных эфиров превышает допустимые уровни, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шипилина И.Н. Каменков В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каменков В.Н. в присутствии защитника Шипилина И.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шипилин И.Н. также поддержал подсудимого Каменкова В.Н., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каменков В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Признание вины, раскаяние, выраженное Каменковым в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание последнему.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, является пенсионером, в быту характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд назначает последнему наказание, предусмотренное санкцией статьи – в виде штрафа. Причем, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное Каменкову, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАМЕНКОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, определить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот руб.).

Вещественное доказательство: бутылку темного цвета с надписью «Жигулевское светлое», хранящуюся при данном уголовном деле, – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каменкову В.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной

инстанции.

Судья – (подпись)

.

.