Приговор от 27.10.2010г., ст. 161 УК РФ



Дело №1- 862 /2010 г.

поступило в суд: Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» октября 2010 гг. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи - Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвокатаШишкиной Н.В., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого -Линник А.И.,

при секретаре - Волковой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Линник А.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу : <Адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с «21» сентября 2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Линник А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах :

«18».09.2010 г. в вечернее время гр-не Б.Ю.. Линник А.И. и М.А. совместно распивали спиртные напитки в гараже у последнего, расположенного в <Адрес>.

«18».09.2010 г. в 23-15 часа гр. Б.Ю. предложила Линник А.И. проехать к ним домой по адресу: <Адрес>. Зайдя в квартиру, гр Б.Ю. зашла на кухню, а гр. М.А. и Линник А.И. прошли в комнату вышеуказанной квартиры. В зто время у, находящегося в квартире гр. Линник А.И., возник умысел на грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и, желая незаконно завладеть чужим имуществом, и, таким образом улучшить свое материальное положение. Линник А.И. подошел к гр. М.А. и потребовал, чтобы последний передал ему деньги, сказав при этом: «Давай мне деньги» М.А. ответил отказом и тогда Линник А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж чужого имущества, желая сломить волю гр. М.А. к сопротивлению, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес гр. М.А. не менее 4 ударов кулаком по лицу последнего, применив, таким образом, в отношении М.А. насилие, не опасное для жизни здоровья. После этого, Линник А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж чужого имущества, увидев, находящиеся на столе в указанной комнате, деньги, подошел к столу и в присутствии М.А. открыто похитил деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие М.А.

После этого Линник А.И. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М.А. ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии похищенными деньгами Линник А.И. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Линник свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шишкина Н.В. поддержала подсудимого, пояснив, что онзаявил ходатайство добровольно, последствия такого ходатайства и порядок обжалования приговора, постановленного в таком порядке, ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший представил письменное заявление о согласии рассмотрения дела в Особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Линник А.И. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Линник А.И. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Совершено преступление, отнесенное к категории тяжких.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он удовлетворительно, не судим, общественно-полезным трудом не занимался, состоит на учете у врача-нарколога с 2006г.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд не усматривает, равно как и для применения дополнительного наказания.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шишкиной Н.В. в стадии предварительного расследования, с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Линник А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. « г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года 06 \шесть\ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, а так же не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости- курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Линник А.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допустимо.

Председательствующий: