Дело №1- 847 /2010 г.
Поступило в суд: Дата г.П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» октября 2010 гг. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи - Ослоповой М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
защитника – адвоката Шипилина И.Н., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого- Новолодского С.А.,
при секретаре- Волковой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новолодского С.А., Дата г. р, уроженца <Адрес>, ..., зарегистрированногопо адресу: <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес>, работающего ООО « Организация», Хлебопекарня <Адрес>, истопщиком, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Новолодский С.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах :
Эпизод № 1
В 1998 году, точной даты и время не установлено, Новолодский С.А., проживающий по адресу: <Адрес>, имея преступный умысел, незаконно приобрел у жителя села <Адрес> - Г.Г. огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО Номер от «01» сентября 2010 года - является короткоствольным огнестрельным оружием, а именно: укороченным ружьем шинной 550мм, изготовленным и переделанным самодельным способом путем отпиливания ствола ружья модели БМ «Номер» и приклада ружья модели БМ серии К «Номер», 16-го калибра, а также сборки в единую конструкцию, пригодно для стрельбы патронами центрального боя соответствующего калибра. Данное оружие, Новолодский С.А., с момента незаконного приобретения, а именно : с 1998 года по «09».06.2010 года, - незаконно хранил по месту своего жительства.
«09».06.2010г. Новолодский С.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного огнестрельного оружия, заранее договорившись о встрече с покупателем Д.Р., находился у себя дома по адресу : <Адрес>. Около 16 часов 50 минут к нему приехал на своем автомобиле « Автомобиль» Д.Р. и зашел в ограду вышеуказанного дома, где и происходила сделка по незаконному сбыту огнестрельного оружия. Осуществляя свое преступное намерение, Новолодский С.А. вынес из своего дома вышеуказанное огнестрельное оружие, поместив его в полиэтиленовый пакет красного цвета, и передал Д.Р., а затем получил от него в качестве вознаграждения - деньги в сумме: 1500 рублей, тем самым незаконно сбыл огнестрельное оружие.
Эпизод № 2.
В 1998 году, точной даты и время не установлено, Новолодский С.А., проживающий по адресу: <Адрес>, имея преступный умысел, - незаконно приобрел у жителя села <Адрес> - Г.Г. два патрона, которые согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО Номер от «16» сентября 2010 являются патронами кольцевого воспламенения, а именно: патрон длиной 25мм - патроном калибра 5,6мм, установленным промышленным способом, данный патрон является боеприпасом к спортивно- охотничьему нарезному огнестрельному оружию и предназначен для стрельбы в спортивных пистолетах и револьверах (Р,МЦ, ТОЗ, ИЖ), спортивных и охотничьих винтовках (ТОЗ, БК, СМ, НИ. МЦВ, МЦ, Урал, Темп, Тайфун, Стрела, Тайга, ИЖ, Белка): патрон длиной 30мм - патроном калибра 6мм, изготовленным промышленным способом иностранного производства, является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, соответствующего калибра, пригодны для стрельбы.
Указанные патроны Новолодский С.А. незаконно хранил по месту своего жительства, начиная с 1998 года до момента изъятия этих патронов, произошедшего в ходе проведения обыска «26».07.2010 года, - сотрудниками ОРЧ Номер (по линии УР) ГУВД по НСО.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке : о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Новолодский С.А. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шипилин И.Н. поддержал подсудимого, пояснив, что Новолодскийзаявил ходатайство добровольно, последствия постановления и порядок обжалования приговора в таком порядке, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Новолодского в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Новолодского по эпизоду № 1 суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ по квалифицирующим признакам- незаконные хранение, сбыт огнестрельного оружия;
Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ по квалифицирующему признаку- незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Совершенные преступления отнесены к категории средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд признает:полное признание подсудимого своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие несовершеннолетних детей.
Характеризуется он удовлетворительно, как по месту работы, так и с места жительства, на учетах у врачей-специалистов не состоит, занят общественно-полезным трудом, не судим.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Все это позволяет назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст., ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
НОВОЛОДСКОГО С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 06\ месяцев \, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства \л.д.89\, хранящиеся в камере хранения оружия Межмуниципального ОВД « <Адрес> « : одноствольное охотничье ружье модели ИЖК, серии У Номер калибра, четыре металлических банки с порохом, банка с дробью, картонная коробка \ спичечный коробок \ с пулями, упакованные в полимерные мешок белого цвета, опечатанные печатью Номер « ЭКЦ» ГУВД по НСО, \ квитанция 900, у.д. Номер\ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения
Председательствующий: