Приговор от 20.10.2010г., ст. 238 УК РФ



Дело № 1-855

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» октября 2010годагор. Искитим

Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратурыКунгурцевой Я.А.,

защитника: Шипилина И.Н., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата

Дата года,

При секретареМорковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕГОДАЕВОЙ А.Ф., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, русской, ..., проживающей по адресу: <Адрес>; ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Чегодаева А.Ф. производила, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и для здоровья потребителей.

Преступление ею совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п.1 Закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции” оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, ТТН, справка к ТТН), потребительская и транспортная тара маркируется, поставки и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.

В соответствии с п.2 положения “О порядке организации и проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из не пищевого сырья” от 20.02.1998 года № 1476, к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы из не пищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономике России, и, имеющие регистрационное удостоверение.

В соответствии ч. 2 ст. 3 Закона РФ № 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов” не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Чегодаева А.Ф., проживающая по адресу: <Адрес>, в неустановленное время изготовила из сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранила в своем доме по упомянутому выше адресу и в дальнейшем из корыстных побуждений реализовывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость.

25.06.2010 года около 12 часов Чегодаева А.Ф. по адресу: <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт, хранившейся в своем доме спиртосодержащей продукции в количестве 0,5 литра в стеклянной банке, объемом 0,5 л. К.Г., получив от этого материальную выгоду в размере 50 рублей. Проданная Чегодаевой А.Ф. К.Г. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона, на жидкость, проданную Чегодаевой А.Ф. К.Г. с содержанием в ней этилового спирта, отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Данные обстоятельства в соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч. 3, 16 п. 1 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 положения «О порядке организации и проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 г. № 1476, ч. 2 ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Чегодаевой А.Ф. К.Г. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер от 16.09.2010 года, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Содержание в представленном образце сивушных масел, альдегидов и сложных эфиров превышает допустимые уровни, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В судебное заседание подсудимая Чегодаева не явилась, представила суду ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в её отсутствие в порядке ст. 247 УПК РФ. На стадии предварительного расследования Чегодаева А.Ф. виновной себя признала полностью.

Кроме признания вины самой подсудимой Чегодаевой А.Ф., вина её полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель К.Г., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что 25.06.2010 года она добровольно участвовала в качестве закупщика при проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции – самогона у Чегодаевой А.Ф. по адресу: <Адрес>. Последнюю она знает также и под фамилией Ш. Перед закупкой при понятых ей вручили отксерокопированную денежную купюру достоинством в 100 рублей для расчета за самогон. После этого она подошла к дому Чегодаевой, где попросила, чтобы та продала ей самогон. Чегодаева, взяв 100 рублей, зашла в дом. Через несколько минут Чегодаева вернулась и передала ей банку с самогоном, отдала сдачу в размере 50 рублей. Впоследствии данную банку с самогоном и деньги в сумме 50 рублей она добровольно выдала сотрудникам милиции при понятых. (л.д. 41-43).

Свидетель Б.С., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что в июне 2010 года в отделение милиции поступила информация о том, что в доме по адресу: <Адрес> продают спиртосодержащую продукцию сомнительного качества. 25 июня 2010 года провели проверочную закупку, в ходе которой закупщик К.Г. купила по указанному выше адресу банку с самогон за 50 рублей и впоследствии добровольно выдала в присутствии понятых. (л.д. 32-34).

Свидетели С.Л. и Б.О., показания которых оглашены с согласия сторон, аналогично друг другу пояснили, что 25.06.2010 года они в качестве понятых участвовали по предложению сотрудников милиции в проведении закупки спиртосодержащей продукции сомнительного качества в доме по адресу: <Адрес>. Закупщиком была незнакомая женщина. Перед закупкой последней выдали денежную купюру, достоинством в 100 рублей, предварительно её отксерокопировав, для расчета за данную алкогольную продукцию. Затем на автомобиле приехали на <Адрес>, стали наблюдать. Закупщица проследовала к ограде дома Номер, где к ней навстречу вышла из дома незнакомая женщина. Потом эта женщина зашла дом, через некоторое время вернулась, подошла снова к закупщице, после этого они расстались. Впоследствии, вернувшись к автомобилю, закупщица добровольно выдала банку, емкостью 0,5 литра, с прозрачной жидкостью, и деньги в сумме 50 рублей. При этом пояснила, что в банке самогон, который она купила за 50 рублей, а деньги – сдача со 100 рублей. Со слов закупщицы стало известно, что самогон она приобрела по упомянутому выше адресу. Все это зафиксировали документально. (л.д.35-37; 38-40).

Подтверждается вина подсудимой и письменными материалами дела: актом выдачи денежной купюры достоинством 100 рублей К.Г. для проведения проверочной закупки (л.д.8); протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что 25.06.2010 года К.Г. добровольно выдала банку, емкостью 0,5 литра, с бесцветной жидкостью, имеющей характерный запах самогона. По поводу выданного та пояснила, что данную банку приобрела по адресу: <Адрес>, у женщины А.Ф. (л.д.9); справками и заключениями эксперта с выводами о том, что спиртосодержащая жидкость, добровольно выданная К.Г., является самогоном, является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не соответствует требованиям п. 4.2.2. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается (л.д. 21; 29-30; 47-48); постановлением о проведении проверочной закупки самогона по адресу: <Адрес> (л.д.51); и другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Чегодаевой доказанной.

Действия Чегодаевой суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку подсудимая сознавала, что производит, хранит для реализации и распространяет спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, и желала этого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Признание вины Чегодаевой суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание последней.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой: немолода, является пенсионеркой, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, имеет на попечении больного супруга.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимой Чегодаевой, в виду отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд назначает последней наказание, предусмотренное санкцией статьи – в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧЕГОДАЕВУ А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, определить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: банку прозрачного цвета с надписью «Провансаль», находящуюся на хранении при данном уголовном деле, - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чегодаевой А.Ф. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ею жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной

инстанции.

Судья – (подпись)

.

.