ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10.08.2010г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.
Защитника Ламбаевой С.В., представившего уд. Номер и ордер Номер
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕКИМЕНКО В.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, русский, ..., проживающий: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Екименко В.В. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей и применил насилие в отношении представителя власти. Преступления совершены в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
Б.Д., в соответствии с приказом начальника ОВО при УВД по <Адрес> Номер л/с от 01 января 2010года занимает должность старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при УВД по <Адрес>, имеет специальное звание- прапорщик милиции, то есть является представителем власти- должностным лицом правоохранительного органа.
В своей деятельности Б.Д. должен руководствоваться Конституцией РФ, Законами Российской Федерации, нормативными документами МВД России, указаниями начальника ГУВД и начальника УВО при ГУВД по <Адрес>. Ю.А. в соответствии с приказом начальника ОВО при УВД по <Адрес> Номер л/с от 01 января 2010года занимает должность милиционера- водителя отдела вневедомственной охраны при УВД по <Адрес>, имеет специальное звание- прапорщик милиции, то есть является представителем власти- должностным лицом правоохранительного органа.
В своей деятельности Ю.А. должен руководствоваться Конституцией РФ, Законами Российской Федерации, нормативными документами МВД России, указаниями начальника ГУВД и начальника УВО при ГУВД по <Адрес>.с 20часов 29.06.2010года до 08часов 30.06.2010года согласно графику работы милиционеров ОВО при УВД по <Адрес> Б.Д. и Ю.А. находились на службе, то есть исполняли свои должностные обязанности сотрудника милиции по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.
29.06.2010года в 20часов 25минут у дома <Адрес> Екименко В.В находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ
Б.Д. и Ю.А., исполняя свои должностные обязанности, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, подошли к Екименко В.В, представились сотрудниками милиции, пояснили Екименко В.В, что он совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ и ему необходимо проследовать с ними в УВД по <Адрес> для составления протокола об административном правонарушении.
Екименко В.В, недовольный законными требованиями Б.Д. и Ю.А., отказался проследовать с ними в УВД по <Адрес>, вел себя агрессивно, на законные требования сотрудников милиции Б.Д. и Ю.А. не реагировал, в связи с чем к нему в соответствии со ст. 13, 14 ч.1 п.2 Закона «О милиции» были применены физическая сила и спецсредства- наручники, после чего Б.Д. и Ю.А. посадили Екименко В.В в свой патрульный автомобиль. В это время рядом находились граждане М.В. и З.Д.
У Екименко В.В, недовольного законными требованиями Б.Д. и Ю.А., возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти Б.Д. и Ю.А., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, находясь в патрульном автомобиле сотрудников милиции, стоящего у дома <Адрес>, действуя умышленно, осознавая, что находящиеся в форменном обмундировании сотрудника милиции Б.Д. и Ю.А. являются представителями власти и исполняют возложенные на них обязанности по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, в присутствии граждан – М.В. и З.Д., Екименко В.В публично оскорбил Б.Д. и Ю.А.- с использованием нецензурной брани высказал отрицательную характеристику личности Б.Д. и Ю.А. как сотрудников милиции.
2.Р.Д., в соответствии с приказом начальника ГУВД по <Адрес> Номер л/с от 21 сентября 2007года занимает должность милиционера подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя УВД по <Адрес>, имеет специальное звание- прапорщик милиции, то есть является представителем власти- должностным лицом правоохранительного органа.
В своей деятельности Р.Д. должен руководствоваться Конституцией РФ, Законами и подзаконными нормативными актами, приказами и указаниями МВД РФ, ГУМВД России по СФО, положениями ГУВД по <Адрес>, положением Медвытрезвителя УВД по <Адрес>, приказами, указаниями руководства УВД по <Адрес>, решениями территориальной администрации <Адрес>.
В.Е. в соответствии с приказом начальника ГУВД по <Адрес> Номер л/с от 21 сентября 2007года занимает должность милиционера подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя УВД по <Адрес>, имеет специальное звание старшего сержанта милиции, то есть является представителем власти- должностным лицом правоохранительного органа.
В своей деятельности В.Е. должен руководствоваться Конституцией РФ, Законами и подзаконными нормативными актами, приказами и указаниями МВД РФ, ГУМВД России по СФО, положениями ГУВД по <Адрес>, положением Медвытрезвителя УВД по <Адрес>, приказами, указаниями руководства УВД по <Адрес>, решениями территориальной администрации <Адрес>.
С 09 часов 29.06.2010года до 09часов 30.06.2010года согласно графику Р.Д. и В.Е. находились на службе, то есть исполняли свои должностные обязанности сотрудника милиции по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.
29.06.2010года в 20часов 30минут в медицинский вытрезвитель, расположенному по адресу: <Адрес>, экипажем ОВО при УВД по <Адрес> был доставлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения Екименко В.В, и помещен в палату для вытрезвления.
29.06.2010года примерно в 23часа 30минут Р.Д. услышал грохот кушеток в палате для вытрезвления, где находился Екименко В.В, и сразу направился к ней. У входа в палату находился В.Е., а Екименко В.В, находясь в палате, держал в руках кушетку, замахиваясь ею в сторону В.Е., который сразу выбежал из палаты.
В это время у Екименко В.В, недовольного доставлением его в медицинский вытрезвитель и помещением в палату для вытрезвления, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Р.Д., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции Р.Д. является представителем власти и сполняет возложенные на него обязанности по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, Екименко В.В бросил в Р.Д. кушетку, которая упала ему на стопу правой ноги, отчего Р.Д. испытал острую физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Екименко В.В полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Екименко В.В получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор и потерпевшие не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Екименко В.В суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ- публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По ст. 318 ч.1УК РФ по квалифицирующим признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Как личность, Екименко В.В.характеризуется удовлетворительно, занят общественно полезным трудом, не судим.
Учитывая, что содеянное подсудимым Екименко В.В. отнесено законодателем к категории небольшой и средней тяжести, учитывая, что подсудимый раскаялся в содеянном и потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, суд пришел к убеждению о том, что исправление подсудимого Екименко В.В. возможно без реального лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕКИМЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ч2ст69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Екименко В.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток.
Осужденный вправе ходатайствовать при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанций.
Судья –Л.Н. Артемова