Приговор от 29.09.2010г., ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Искитим29 сентября 2010 года

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.

Подсудимого Астанина А.Н.

Защитника Кальвана В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Степановой Н.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АСТАНИНА А.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., ранее не судимого, проживающего в <Адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Астанин совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 14.07.2010 года Астанин находился на остановке общественного транспорта «Полевая» в районе дома <Адрес>, где совместно с В.В. распивал спиртное.

15.07.2010 года в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа между Астаниным, находящим состоянии алкогольного опьянения и В.В. на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой у Астанина возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.В.. Реализуя свои преступные намерения, осознавая свое явное физическое превосходство, противоправный характер своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, Астанин подошел к В.В. и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар кулаком в область головы В.В., от чего последний упал на асфальтное покрытие дороги. Находящиеся там Б и П стали разнимать В.В. и Астанина и отвели последнего в сторону, таким образом пресекли его преступные действия. Однако, Астанин, желая довести свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью В.В. до конца, вновь подошел к В.В. и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес последнему удар кулаком в область головы. От удара Астанина В.В. упал на асфальтное покрытие дороги. После чего, продолжая свои преступные действия, Астанин подошел к лежащему на асфальте В.В. и умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком в область головы, а также не менее двух ударов ногой, обутой в обувь, по голове и не менее двух ударов по туловищу потерпевшего. Затем, взяв руками В.В. за ноги, Астанин стал тянуть к себе. Находящаяся там же П оттолкнула Астанина от В.В., таким образом вновь пресекла его преступные действия. В.В. находился в бессознательном состоянии и П, являясь медицинским работником, оказала ему первую помощь, приведя его в чувство. Астанин после совершения преступления с места преступления скрылся. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер от 02 августа 2010 года в результате своих противоправных действий Астанин причинил В.В. телесные повреждения в виде: закрытого перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга, эпидуральной гематомы справа. Данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Астанин вину признал полностью, отказался от дачи показаний.

Допрошенный на предварительном следствии Астанина отказался высказать свое отношение к обвинению, отказался от дачи показаний (л.д. 98-99).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: сообщением из лечебного учреждения от 15.07.2010 года о поступлении В.В. с черепно-мозговой травмой (л.д.2), справкой из МУЗ ИЦГБ (л.д.3), протоколом осмотра квартиры, где находился В.В. после получения телесных повреждений (л.д. 4-7), протоколом осмотра территории в районе у магазина «Организация» (л.д. 8-11), заключением СМЭ в отношении В.В., у которого обнаружены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. 44-45).

Потерпевший В.В. пояснил, что ранее знал Астанина, неприязненных отношений не было. Вечером был дома, около 20 часов проводил мать до остановки, вернулся к дому на лавочку. Больше он ничего не помнит, очнулся в больнице, что с ним произошло, не знал, у него было повреждение головы, он лежал в больнице, потом лечился амбулаторно, лечится и сейчас. Потом он узнал, что повреждение ему причинил Астанин. В настоящее время он просит его строго не наказывать, ему возместили материальный иск 10000 рублей. Просит взыскать моральный вред 950000 рублей.

Свидетель Б, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что примерно в 23 часа проходил мимо остановки, увидел В.В., Астанина и других, они пили пиво. Примерно в 23 часа 30 минут между В.В. и Астаниным произошла ссора, из-за чего не знает. Астанин ударил В.В. в голову, он упал и ударился головой об асфальт, поднялся. Он разнял их. Астанин отошел, но минут через 10-15 вернулся, схватил В.В., который сидел на лавочке, и ударил кулаком в лицо, разбил губу, В.В. упал. Астанин ударил несколько раз ногой в туловище и несколько раз рукой в голову, он разнял их, посадил В.В. на лавочку, вытер у него кровь, знакомые помогли В.В. уйти домой (л.д. 20-21).

Свидетель П, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что приехала с работы и вышла на остановке в районе <Адрес> магазина «Организация», на лавочке сидели парни, были также В.В. и Астанин, пили пиво. Она зашла за остановку и разговаривала со знакомой, услышала шум, выглянула и увидела, что Астанин наносит удар рукой в лицо В.В., который упал от удара на асфальт на правую сторону, как бы на бок, поднялся сам. Она подошла к Астанину и сказала ему уходить, опять зашла за остановку. Минут через 5-10 опять услышала шум, вышла и увидела, что в остановке напротив друг друга стоят В.В. и Астанин, который наносит В.В. удар в область головы и груди. В.В. от удара упал на спину прямолинейно, ударился затылком об асфальт, она подошла к В.В., он был без сознания. Астанин взял его руками за ноги и потянул к себе, он оттолкнула Астанина и больше она его не видела. Она видела, что у В.В. разбита губа, во рту кровь, она наклонила его голову в сторону, чтобы вышла кровь, примерно через 3 минуты В.В. пришел в себя, его положили на лавочку, он отказался вызвать скорую помощь, парни отвели его домой (л.д. 24-25, 61-62, 57-58).

Свидетель А, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что примерно с 24 часов до часа находилась рядом с магазином со знакомой П, в остановке были парни, среди них Астанин и В.В.. Она услышала в районе остановки крик «Иди домой», это кричала П. Она подошла ближе и увидела, что на земле лежат Астанин и В.В., они вцепились и катались по земле, потом они разошлись в разные стороны. В.В. пошел в кусты, Астанин стоял рядом с ней, показывал на трико, оно было без повреждений, в пыли, он зашел в остановку. Из кустов вышел В.В., стал заходить в остановку, к нему подбежал Астанин и ударил кулаком в лицо, В.В. упал на асфальт, не мог шевелиться, она подумала, что он без сознания. Кто-то толкнул Астанина, но он подбежал к В.В., который лежал на асфальте и два раза ударил ногой в лицо, у него были одеты шлепки. Кто остановил Астанина, она не видела, потом он сидел на лавочке на остановке. П стала приводить В.В. в чувство. По физическому развитию Астанин сильнее В.В., выше по росту и крупнее по телосложению, Астанин вспыльчивый (л.д. 74-76).

Свидетель Р пояснила, что В.В. ее сын, вечером сын проводил ее на остановку и она уехала. Утром позвонила ее мать и сказала, что сыну плохо, она приехала. Сын говорил не внятно. Он не мог открывать глаза, левая сторона не двигалась, голова и губа были разбиты, приехала скорая помощь и сына увезли в больницу, где он лежал, потом лечился и лечится сейчас амбулаторно. Когда сын был в больнице, мать Астанина приходила в больницу, извинялась, возместила ущерб на лечение.

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Астанина в умышленных действиях по избиению В.В. и причинении ему тяжких повреждений, которые по степени тяжести являются тяжкими по признаку опасности для жизни человека.

Суд квалифицирует действия Астанина по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Астанин удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, Астанин является инвалидом 3 группы по слуху и речи, возмещение материального ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

С учетом изложенного суд считает назначить наказание Астанину без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

В соответствии со ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит взысканию с Астанина иск потерпевшего о возмещении морального вреда, т.к. от умышленных действий Астанина он испытывал нравственные страдания. При определении размера возмещения суд учитывает все заслуживающие внимание обстоятельства, реальную возможность подсудимого по возмещению ущерба и определяет размер возмещения в 150000 рублей. Подсудимый признает моральный иск в данном размере.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Астанина процессуальные издержки за участие адвоката на следствии, что подтверждено постановлением следователя (л.д.73).

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Астанина А.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Астанина периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Астанину изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июля по 29 сентября 2010 года.

Взыскать с Астанина А.Н. в пользу В.В. в возмещение морального вреда в размере 150000 рублей, в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения.

Председательствующий: