Приговор от 24.08.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело №1- 717 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 гг. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Архипова Н.В.,

защитника – адвоката Ламбаевой С.В., представившей ордер Номер от Дата,

подсудимого Тонких Н.В.,

потерпевшего А.А.

при секретаре Виндимуд А.Е.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению ТОНКИХ Н.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживавшего по адресу: <Адрес>, не работавшего, ранее судимого:

- 17.10.2005 г. Искитимским районным судом НСО по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожден по отбытии наказания 28.04.2010 г.,

в преступлении, предусмотренномст.30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тонких Н.В. совершил покушение на кражупри следующих обстоятельствах.

08.07.2010 г. в период времени до 15.00 часов у находившегося на привокзальной площади <Адрес> Тонких Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из автомобиля «Автомобиль», стоявшего у железнодорожного универмага, расположенного по адресу: <Адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в 15.00 часов 08.07.2010 г. Тонких путем свободного доступа проник в кабину автомобиля «Автомобиль», стоявшего у железнодорожного универмага, расположенного по адресу: <Адрес>. Осмотрев кабину автомобиля в поисках ценного имущества, Тонких Н.В. взял из находившейся там коробки денежные средства в сумме 20150 рублей и попытался тайно их похитить, однако довести до конца свои преступные намерения не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тонких свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ламбаева С.В. также поддержала подсудимого, пояснив, что Тонких заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Тонких в совершении кражи подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тонких Н.В. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ -покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения как необоснованно вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Принимая во внимание, что Тонких ранее судим за корыстные преступления, настоящее преступление совершил через короткий промежуток времени после освобождения из исправительного учреждения, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ТОНКИХ Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08.07.2010 года.

Меру пресечения в отношении Тонких Н.В. оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий:/подпись/