Приговор от 27.08.2010г., ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.08.2010г г. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.

Защитника Кальвана В.Н. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер

При секретаре Туркевич А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕФАНОВА В.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу <Адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефанов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего С.Е. Преступление совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

02.05.2010г около 23часов у павильона «Организация» по адресу : <Адрес> С.Е., В.С. и Ш.С. распивали спиртные напитки. В это время мимо них проходили ранее им не знакомые Е.Н., Ефанов В.В, К.Т. и М.И., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. При этом между В.С. и С.Е.- с одной стороны и Ефановым- с другой стороны на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. После чего Е.Н., Ефанов В.В, К.Т. и М.И. пошли к дому Номер по <Адрес>. Несколько минут спустя следом за ними в том же направлении к <Адрес> пошли С.Е., В.С. и Ш.С., которые остановились на углу домов Номер и Номер по <Адрес>. При этом у Ефанова В.В возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а так же то, что его действия могут повлечь за собой наступление тяжких последствий и желая этого, в указанное время Ефанов В.В зашел к себе домой по адресу: <Адрес>, где взял два ножа в чехлах и вновь вышел на улицу. Выйдя из 4-ого подъезда указанного дома Ефанов прошел вдоль дома <Адрес> и на углу у домов Номер и Номер по <Адрес> увидел В.С., С.Е. и Ш.С.. При этом Ефанов, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, движением кистей рук сбросил чехлы с обоих находящихся у него в руках ножей и, обнажив лезвия, направил их в сторону В.С. и С.Е., сказав им при этом : « ну, давайте» и сделал выпад в сторону В.С., выставив перед собой клинки ножей, намереваясь нанести ему удары ножами по телу. В.С., исходя из сложившейся ситуации, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, стал отмахиваться от нападавшее на него Ефанова пустой пластиковой бутылкой, находящейся у него в руках, защищаясь от нападавшего на него с ножами в руках Ефанова, однако Ефанов, продолжая свои преступные действия, нанес В.С. не менее 3ударов ножами в область кистей обеих рук. В это время С.Е. с целью пресечения преступных действий Ефанова и оказания помощи В.С. стал подбегать к ним, но Ефанов с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, желая довести свой преступный умысел до конца, с расстояния не более двух метров умышленно метнул один из имевшихся у него в руках ножей в область грудной клетки С.Е., причинив ему своими действиями, согласно заключению эксперта, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки по средне-ключичной линии справа- оцениваются как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение вреда здоровью человека, в указанное время Ефанов имеющимся у него при себе вторым ножом умышленно нанес не менее одного удара в поясничную область В.С., причинив ему в результате своих преступных действий, согласно заключению эксперта, телесные повреждения: колото-резаное слепое ранение поясничной области справа, с частичным повреждением длинной мышцы спины (одна), резаные раны ладонной поверхности правой кисти (одна), тыльной поверхности левой кисти (одна), тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти (одна), телесное повреждение в виде колото-резаного слепого ранения поясничной области справа (одного)- оценивается как повреждение, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель (21дня), телесные повреждения в виде резаных ран ладонной поверхности правой кисти (одной), тыльной поверхности левой кисти (одной), тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти (одной)- расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После этого С.Е., желая пресечь преступные действия Ефанова и забрать у него нож, побежал в свою квартиру, расположенную в соседнем доме по адресу: <Адрес>, где взял деревянную палку и вернулся к дому Номер по <Адрес>, где происходила драка между Ефановым и В.С.. Увидев, С.Е. с палкой в руках, Ефанов с места совершения преступления скрылся, прекратив свои преступные действия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефанов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал вину и отказался от дачи показаний в суде.

Исследовав письменные материалы дела, допросив потерпевшего С.Е., свидетелей В.С., Ш.С., К.Т., С.В., К.А.., Б.А.., В.О., Е.Н., суд находит вину Ефанова В.В. в совершении указанного преступления, установленной следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего С.Е. следует, что 02.05.2010 года он вместе с Ш.С. и В.С. стояли возле киоска «Организация». Мимо проходили две девушки, которым он крикнул «привет». Позади девушек шел подсудимый с женщиной, стал на них грубо ругаться. Потом подсудимый с девушками ушел в сторону дома Номер. немного постояв, он и его друзья пошли тоже в ту сторону, просто гуляли. Дойдя до Номер дома, он и Ш.С. остановились справить нужду, а В.С. прошел немного вперед. Когда он(С.Е.) вышел из-за угла дома, то увидел, что подсудимый держит в руках по ножу и кидается на В.С., у которого в руках была только пластиковая бутылка, которой он стал отмахиваться от подсудимого. Он (С.Е.) пошел в сторону подсудимого и В.С., и, не доходя 2-х метров, увидел, что подсудимый метнул в него нож. Он вытащил нож из своего тела и побежал домой за палкой. Дома взял деревянный брусок и побежал обратно. Когда подбегал к В.С. и Ефанову, последний держал В.С. и воткнул ему нож в спину. Ефанов забежал в подъезд и дверь захлопнулась.

Из показаний свидетеля В.С. следует, что когда мимо них проходили девушки, то они с ними поздоровались, а Ефанов стал их оскорблять. Потом Ефанов и девушки ушли в сторону своего дома, а они минуты через 3 пошли в туже сторону, просто погулять. Он шел впереди, а С.Е. и Ш.С. немного сзади. Он подошел к дому Номер по <Адрес>, из подъезда выскочил Ефанов с двумя ножами в руках. Ножи были в чехлах. Ефанов подошел к нему, и они стали словесно ругаться. В этот момент к ним подошли С.Е. и Ш.С., Ефанов скинул чехлы с ножей, сказал «давайте наступайте, герои». Когда С.Е. стал подходить, Ефанов метнул в него нож. С.Е. вытащил из себя нож и побежал к себе домой. Он стал отмахиваться от Ефанова пластиковой бутылкой с тоником. Потом прибежал С.Е. с палкой и в этот момент, Ефанов схватил его(В.С.) за руку и ударил в спину ножом.

Из показаний свидетеля Ш.С. следует, что он находился возле киоска «Организация» вместе с С.Е. и В.С., поздоровались с проходившими мимо девушками. Между ними и парнем, который шел с девушками, возникла словесная перепалка. Девушки увели парня, а они пошли прогуляться. Он и С.Е. отошли за угол дома Номер, В.С. остался стоять между домами Номер и Номер, ждал их. Потом они стали подходить к В.С. и увидел, что к ним быстрым шагом идет Ефанов, в руках у него ножи, во время ходьбы он чехлы скинул, расставил руки в стороны, стал угрожать словесно. У В.С. в руках была пластиковая бутылка, у С.Е. ничего в руках не было. В.С. отмахивался от Ефанова бутылкой он был ближе всех к Ефанову. Ефанов шел на В.С., размахивал ножами. С.Е. рядом не было. Потом С.Е. появился с палкой в руках и вместе с В.С. они стали наступать на Ефанова, который убежал в подъезд. Как Ефанов нанес удар ножом С.Е., он не видел.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с явными противоречиями, оглашались показания свидетеля Ш.С. на л.д.16-19, 205-207.

Из показаний Ш.С. на л.д.16-19 следует, что когда С.Е. только увидел у Ефанова ножи в руках, он куда-то сбегал и вернулся с бейсбольной битой. С.Е. и В.С. пытались выбить из его рук ножи, наступали на него, а он двигался вдоль дома. Что между ними происходило, он не видел. Но потом услышал, что С.Е. крикнул, что отобрал у парня нож. Парень забежал в подъезд. Потом С.Е. сказал, что его порезал этот парень, держался за грудь. Ш.С. тоже сказал, что его порезал в поясницу, у него шла кровь.

Из показаний свидетеля Ш.С. на л.д.205-207 следует, что когда он и С.Е. вышли из-за угла, то к ним бежал Ефанов с ножами в руках. В.С. стал отбиваться от него пластиковой бутылкой, а С.Е. в это время сбегал домой и вернулся уже с палкой. Ефанов продолжал наступать. С.Е. пытался выбить ножи палкой, но Ефанов кричал, что сейчас бросит в него нож. Рядом с Ефановым стояла девушка, которая пыталась вцепиться в С.Е.. С.Е. её оттолкнул и она упала. С.Е. размахивал палкой, хотел выбить ножи у Ефанова. Потом, С.Е. сказал, что один нож у него, он(Ш.С.) понял, что С.Е. отобрал один нож у Ефанова. Девушка, которая была с Ефановым держала открытой подъездную дверь, и Ефанов забежал в подъезд, но уже был без ножей.

После оглашения показаний свидетель Ш.С. их поддержал, пояснив, что за действиями Ефанова следил не постоянно, но видел, что он поднимал и опускал руку, но был ли в ней нож, не видел, поэтому не знает в какой момент был нанесен удар С.Е..

Из показаний свидетеля М.И. следует, что 02.05.2010 года она вместе с К.Т. пошли провожать Ефановых домой. Около магазина встретили троих парней, они что-то сказали, Ефанов ответил, и завязалась словесная перепалка. Потом они все поднялись домой к Ефановым, он услышала, что К.Т. сказала Е.Н., что В.В. взял ножи. Она вышла на улицу, увидела, что идет Ефанов, за ним двое молодых людей. Ефанов зашел в подъезд, дверь за ним закрылась. Она осталась на крыльце, С.Е. ударил её битой. Сам Ефанов ей говорил, что порезал парней, но не знал куда.

Из показаний свидетеля К.Т. следует, что она 02.05.2010 года вместе с Ефановыми и М.И. провожали Ефановых домой. Она с М.И. шла впереди, около киоска стояли парни, которые выразились в их адрес нецензурно. Ефанов им ответил. Они пошли домой к Ефановым, парни пошли за ними. Ефанов выбежал из квартиры с чем-то в руках. Е.Н. и она побежали за Ефановым. Когда она выбежала на улицу, то увидела, что Е.Н. лежала на земле, а за Ефановым бежал парень с битой. Она и Ефанов забежали в подъезд. Парень бежал с битой от Номер дома, бита была темного цвета с белой надписью. У Ефанова ножей в руках она не видела.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с явными противоречиями в показаниях, оглашались показания К.Т. на л.д.37-38 из которых следует, что когда зашли в квартиру к Ефановым, то Ефанов почти сразу вышел из квартиры, взяв с собой ножи. Они с Е.Н.. выбежали за ним. Когда она выбежала на улицу, то не увидела С.Е. и его друга, Ефанов шел к ней навстречу и в руках у него ничего не было. Она заметила на руках Ефанова кровь. Биты она ни у кого в руках не видела.

После оглашений данных показаний свидетель К.Т. их не поддержала.

Из показаний свидетеля С.В. следует, что она мать потерпевшего С.Е. 02.05.2010 года сын с друзьями был на улице с В.С. и Ш.С.. Вечером сын забежал в квартиру, схватил черенок и выбежал из квартиры. Она побежала за ним. Сын подбежал к 4 подъезду Номер дома, в подъезд забежал мужчина, и дверь закрылась, сын вернулся. Когда сын забежал в квартиру, то на груди у него была кровь. Сын рассказал, что парень обозвал его. Сын с В.С. и Ш.С. пошли тойже дорогой, куда ушел парень. Потом сын и Ш.С. отошли за угол. Парень выскочил с ножами, В.С. дрался с парнем, и подошли сын и Ш.С.. Ефанов сбросил чехлы с ножей сказал «идите разберемся». Ефанов кинул нож в сына. У В.С. было серьезное ранение.

Из показаний свидетеля В.О. следует, что В.С. её сын, он рассказал ей, что шел подсудимый с девушками, и между ними завязалась словесная ссора, парень заскочил в подъезд, потом вышел с ножами.

Из показаний свидетеля Е.Н. следует, что в тот вечер, она с мужем и подругами возвращалась домой. Проходя мимо киоска «Организация» увидели трех парней, которые стали выражаться в их адрес нецензурно. Они пошли к своему подъезду, парни шли за ними. Когда зашли в квартиру, она стала раздевать ребенка, К.Т. сказала, что муж взял два ножа и пошел на улицу. Она побежала за ним. Муж стоял на дороге рядом с парнем, сбоку стоял С.Е.. Она подбежала к мужу, С.Е. ударил её кулаком и она упала, С.Е. убежал. Потом она увидела, что С.Е. бежит с битой, муж и К.Т. забежали в подъезд. Муж сказал, что на него бежал С.Е. и хотел ударить битой, он кинул в него нож.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля Е.Н. на л.д.65-66 из которых следует, что когда она в квартире раздевала ребенка, то К.Т. сказала, что В.В. взял два ножа и вышел на улицу. Она и К.Т. вышли на улицу и на тропинке она увидела своего мужа, который дрался с одним из парней, а второй стоял в стороне и шатался. К ней подошел какой-то мужчина и ударил её в лицо, она упала. Когда встала, то увидела, что К.Т. и В.В. побежали в подъезд, за ними бежали двое парней. В подъезд зашли В.В. и К.Т., парни в подъезд не заходили.

После оглашения показаний свидетель их не поддержала, противоречия в показаниях отказалась комментировать.

Из показаний свидетеля К.А. следует, что о событиях ему известно со слов жены, что у Ефанова был конфликт с кем-то и он порезал двоих человек. О том, что избили Ефанова или его жену, не говорила.

Из показаний свидетеля Б.А. следует, что он проживает по соседству с Ефановым и в тот вечер, выйдя на балкон видел, что домой идет Ефанов со своей женой и двумя девушками. Ефанов ругался с женой. Также видел, что по тропинке шли парни. Когда Ефановы зашли в подъезд, парни прошли мимо. Через некоторое время, Ефанов выскочил из подъезда, у него в руках что-то было, показалось, что пистолет. Увидев одного из парней, Ефанов ему что-то крикнул, между ними завязалась ссора. Ефанов набросился на парня, размахивал руками, пытался нанести удар. Парень отмахивался от Ефанова. Парень позвал своих знакомых, они вышли откуда-то и Ефанов бросился в их сторону. Потом все переместились за дом и он больше ничего не видел, слышал только крики. Потом видел, что прибежал парень с палкой и они стали теснить Ефанова, у которого в руках был нож и он им отмахивался от парней. Затем, Ефанов забежал в подъезд. Как соседа может охарактеризовать его с положительной стороны, раньше никаких конфликтов у Ефанова он не видел.

Объективно вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства :

- сообщением диспетчера «Скорой помощи» от 02.05.2010 года о том, что в «Скорую помощь» обратился С.Е. по поводу проникающего ножевого ранения грудной клетки справа л.д.3;

- медицинской справкой Номер, согласно которой, С.Е. находился на лечении в хирургическом отделении ИЦГБ с диагнозом : колото-резанное проникающее ранение грудной клетки справа, гемоторакс справа, алкогольное опьянение л.д.4;

- сообщением диспетчера Скорой помощи о том, что 02.05.2010 года к ним обратился В.С. по поводу резаной раны поясничной области, алкогольное опьянение л.д.10;

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности около дома <Адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два чехла от ножей черного и коричневого цветов л.д.5-7;

- протоколом явки с повинной Ефанова В.В. в которой он указал, что 02.05.2010 года находясь возле дома <Адрес> он причинил ножевые ранения двум ранее ему незнакомым парням, одному из них воткнул нож в область груди, второму нанес удар в область спины. Один из ножей выбросил в районе спортивного поля, расположенного напротив дома, второй нож остался в руках того, кому он причинил ранение груди, готов показать, куда именно он выбросил нож л.д.12;

- раппорт сотрудников ОВО Г о том, что 03.05.2010 года в районе дома <Адрес> ему был передан нож незнакомым гражданином, на ноже имелись следы вещества бурого цвета. Нож он доставил в дежурную часть <Адрес> ОМ л.д.13;

- протокол осмотра помещения дежурной части <Адрес> ОМ, в ходе которого был изъят нож, переданный сотрудникам ОВО л.д.75-77;

- протокол опознания свидетелем Ш.С. по фотографии, в ходе которого он опознал Ефанова В.В., как человека, который в ночь на 03.05.2010 года в районе школы Номер у домов Номер и Номер по <Адрес> с ножами набросился на него и его знакомых и порезал С.Е. и его знакомого л.д.20-22;

- заключением эксперта Номер от 21.05.2010 года, согласно которому у С.Е. обнаружены телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки по средне-ключичной линии справа - оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинено колюще-режущим предметом, срок причинения 02.05.2010 года не исключается, направление раневого канала сверху вниз л.д.43;

- заключением эксперта Номер от 24.05.2010 года согласно которому у В.С. были обнаружены телесные повреждения: колото-резанное слепое ранение поясничной области справа, резанные раны ладонной поверхности правой кисти, тыльной поверхности левой кисти, телесное повреждение поясничной области оценивается как повреждение причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, телесные повреждения в виде резанных ран ладонных поверхностей, расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека л.д.50-51;

- протоколами опознания, в ходе которых Е.Н. опознала чехлы л.д.67-72;

- заключением эксперта Номер от 26.05.2010 года, согласно которому на одежде принадлежащей С.Е. имеется повреждение, которое могло быть образовано в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета типа ножа с шириной клинка нп уровне погружения не более 25мм, к числу которых относятся ножи, изъятые в ходе предварительного следствия л.д.169-171;

- заключением эксперта Номер от 12.06.2010 года, согласно которому, ножны черного цвета обеспечивают помещение клинка с размерами : длиной 153мм и менее и наибольшей шириной 42мм и менее л.д.182-183;

- протоколом осмотра ножей и чехлов, изъятых в ходе расследования по делу л.д.132-135;

- заключением эксперта Номер от 26.05.2010 года, согласно которому ножны коричневого цвета и нож, изъятый в дежурной части могли составлять единый комплект л.д.151-152;

- заключением эксперта Номер от 24.06.2010 года, согласно которому, нож, изъятый в ходе предварительного расследования (в дежурной части <Адрес> ОМ) является короткоклинковым холодным оружием колюще-режущего действия л.д.192-193;

- и другими материалами уголовного дела.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Ефанова В.В. виновным в умышленном причинении С.Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены показания потерпевшего С.Е., из которых следует, что когда он вышел из-за угла дома, то увидел, что у Ефанова два ножа в руках, он размахивал ими и наступал на В.С., который отбивался от Ефанова пластиковой бутылкой. Видя, что С.Е. и Ш.С. стали подходить к Ефанову, последний метнул в сторону С.Е. нож, который попал в грудь последнему. После этого, С.Е. побежал к себе домой и взял палку, с которой вернулся назад, хотел палкой выбить нож из рук Ефанова, но последний, увидев его с палкой, забежал в подъезд.

Показания потерпевшего С.Е., суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей В.С., Ш.С., Б.А., показаниями матери потерпевшего С.Е. о том, что сын прибежал домой за палкой уже с раной в груди. Кроме того показания потерпевшего С.Е. подтверждаются письменными материалами уголовного дела в частности заключением СМЭ о том, что у него было обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, которое оценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Ефанов В.В. также согласился с показаниями потерпевшего С.Е., отказавшись от своих показаний в ходе предварительного расследования по делу.

Суд признает не достоверными показания свидетеля К.Т. данные ею в ходе судебного следствия в той части, где она утверждает, что Ефанов бросил нож в С.Е., когда последний бежал к нему с битой, и расценивает их как желание облегчить участь подсудимого Ефанова, так как она является близкой подругой жены подсудимого. Суд находит показания данного свидетеля, данные ею в ходе предварительного расследования по делу в части того, что когда она выскочила на улицу, то не увидела С.Е., а у Ефанова в руках ничего не было, достоверными, поскольку, как пояснила свидетель С, она записала показания К.Т. с её слов, К.Т. данные показания прочла и замечаний не приносила и кроме того данные показания не противоречат установленным обстоятельствам по делу.

Суд признает не достоверными показания данные в ходе судебного следствия свидетелем Е.Н. и расценивает их как желание облегчить участь своего мужа и считает, что показания данного свидетеля, в ходе предварительного расследования по делу (л.д.65-66) в той части, что она видела, что муж дрался с одним из парней, а второй стоял в стороне, являются правдивыми, поскольку согласуются с показаниями других свидетелей, не противоречат установленным обстоятельствам по делу.

Суд считает установленным, что в сложившейся конфликтной ситуации у подсудимого Ефанова В.В. не было необходимости бежать домой, брать два ножа и выходить на улицу. Судом установлено, что первым Ефанов, увидел В.С., у которого в руках ничего не было. Тем не менее, Ефанов стал к нему подходить, обнажив ножи. После того, как В.С. позвал на помощь С.Е. и Ш.С., Ефанов, видя, что, последние, вышли из-за угла, пошел к ним навстречу и метнул нож в С.Е., попав ему в грудь. Достоверно установлено, что в это время ничего не было в руках как у С.Е., так и у Ш.С.. При сложившихся обстоятельствах у подсудимого Ефанова В.В. не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку не было нападения со стороны потерпевшего С.Е., а также В.С. и Ш.С..

Об отсутствии в действиях подсудимого Ефанова В.В. элементов необходимой обороны также свидетельствует то обстоятельство, что потерпевший С.Е., будучи раненным в грудь, видя агрессивное состояние подсудимого, и видя, что последний вторым ножом пытается нанести удары В.С., вынужден был бежать домой, взять палку с целью выбить нож из рук подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд, пришел к убеждению, что нанося удар ножом в грудь потерпевшего С.Е., а также нанося удар ножом в поясничную область В.С., Ефанов В.В. не находился в состоянии необходимой обороны, а также при превышении её пределов, а действовал умышленно, в ходе ссоры с потерпевшим на почве возникших личных неприязненных отношений.

Суд находит, что умышленные действия подсудимого стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями : причинением потерпевшему С.Е. проникающего колото-резанного ранения грудной клетки по средне-ключичной линии справа, которое является опасным для жизни и таким образом оценивается как тяжкий вред здоровью человека.

Орудие преступления - нож, локализация телесных повреждений - жизненно важная часть тела потерпевшего - грудь, значительная сила удара, свидетельствуют о том, что подсудимый имел умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал этого.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд пришел к выводу, что подсудимый действовал с прямым умыслом на совершение преступления и именно в результате указанных действий подсудимого Ефанова В.В., потерпевшему С.Е. был причинен тяжкий вред здоровью.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности, позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Ефанова В.В. и указанные действия подсудимого, суд квалифицирует по ч1ст111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В соответствии с постановлением от Дата года в возбуждении уголовного дела по ст.115 УК РФ ( по телесным повреждениям причиненным В.С.) отказано.

Судом проверялось психическое состояние подсудимого Ефанова В.В. и как следует из справки на л.д.101 он на учете у врача психиатра не состоит.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного вреда.

Как личность, подсудимый Ефанов В.В. характеризуется с положительной стороны, занят общественно полезным трудом, содержит семью, занимается воспитанием ребенка, не судим.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, учитывая мнение потерпевшего С.Е. с которым примирился подсудимый, возместил ему причиненный ущерб, а также учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление Ефанова В.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированных органов, за его поведением, то есть с применением ст73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии со ст132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 716,10 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого Ефанова В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕФАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ, и определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ефанова В.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- 2ножа и два чехла к ножам, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить, джемпер передать С.Е.

Взыскать с Ефанова В.В. в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 716,10 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения приговора.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.Н. Артемова