Приговор от 23.08.2010г., ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.08.2010г г. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Малафеевой Т.Н. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер

При секретаре Туркевич А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕЛПАНОВА М.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Челпанов М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни Ч.Н. Преступление совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

02.06.2010года около 05-00часов Ч.Н. пришла к себе домой по адресу: <Адрес>, где находился ее муж Челпанов М.В, который спал в спальне на кровати. Между Ч.Н. и Челпановым М.В на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, у Челпанова М.В возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ч.Н. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих деяний и тяжесть наступающих последствий, Челпанов М.В приподнявшись с кровати, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ногой в область живота Ч.Н., после которого она упала на пол спиной и, согнувшись от боли, повернулась на бок, оставаясь лежать на полу в спальне возле кровати. Продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Челпанов М.В, встал с кровати, обулся в калоши, подошел к лежащей на полу Ч.Н., и нанес ей еще два удара ногой, обутой в резиновую калошу, в область живота справа, причинив таким образом, согласно судебно-медицинскому заключению Номер от 25.06.2010года потерпевшей Ч.Н.: повреждения в виде трех разрывов 2-го сегмента печени. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами)- оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Челпанов М.В полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Челпанов М.В получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор и потерпевшая Ч.Н. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Челпанова М.В суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по квалифицирующим признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей

Как личность, Челпанов М.В характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом, содержит семью, ранее не судим.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей о не строгом наказании для подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств и положительные характеристики личности подсудимого, суд пришел к убеждению о возможности исправления Челпанова М.В. без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕЛПАНОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Челпанова М.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения..

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.Н. Артемова