Приговор от 20.08.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-691/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 г. г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,

Защитника - адвоката Садыкова С.В., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Семыкина С.С.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению: СЕМЫКИНА С.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., не работавшего, проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее судимого:

-06.04.2006 г. по ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 69 УК РФ-2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 2.11.2007 г. условно-досрочно на 7 месяцев;

-20.02.2008 г. по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. г», 69 УК РФ-1 год 6 месяцев лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 6.04.2006 г. - 2 года лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 14.12.2009 г.;

-07.07.2010 г. по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10.000 руб. и ограничением свободы на срок в 1 год,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семыкин С.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02.02.2010 г. в дневное время Семыкин С.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения пришел на поле, расположенное в непосредственной близости от <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли и дальнейшего перетирания их руками и через ткань в чашку незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, оборот которого на территории РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - гашиш массой не менее 6,45 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средств Семыкин незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции, т.е. до 03.02.2010 г.

03.02.2010 г. около 15 часов 00 минут Семыкин со ст. <Адрес> на электропоезде поехал в <Адрес>. В пути на перегоне «о.п. <Адрес> - ст. <Адрес>» на территории <Адрес> Семыкин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где при производстве его личного досмотра в перчатке, надетой на его правой руке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с незаконно приобретенным наркотическим средством - гашишем массой 6,45 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Семыкин вину признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии (л.д.31-33), из которых следует, что 2 февраля 2010 г. он на поле вблизи <Адрес> нарвал листья и верхушки конопли, перетер их ладонями, затем просеял через тряпку в чашку. Полученную пыль пересыпал в полиэтиленовый пакетик. Придя домой, он на пару распарил содержимое пакетика, затем спрессовал с помощью кирпичей. Полученную спрессованную массу в пакетике положил себе в карман. О том, что получилось наркотическое средство «план», знал, хотел его употребить путем курения. На следующий день в 14 часов 28 минут он на электропоезде поехал в <Адрес> к другу. Пакетик с «планом» он положил в перчатку, которую надел на руку. В дороге в районе ст. <Адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в ходе досмотра у него был изъят пакетик с наркотическим средством.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина нашла подтверждение исследованными судом доказательствами:

-протоколом личного досмотра (л.д.14), согласно которому у Семыкина изъят пакет с веществом бурого цвета с запахом конопли, который находился в перчатке;

-заключением эксперта (л.д. 39), согласно которому вещество, изъятое у Семыкина, является наркотическим средством гашишем, массой 6,45 грамм. Согласно справке 0,05 г. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования.

Проанализировав указанные доказательства, суд находит их достоверными, в своей совокупности они уличают Семыкина в совершении преступления.

Действия Семыкина следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он, сознавая, что конопля является наркотикосодержащим веществом, собрал ее, затем перетер через ткань и спрессовал, приобретя таким способом наркотическое средство гашиш для личного употребления и хранил его при себе без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он судим, характеризуется неудовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Данное преступление Семыкин совершил до приговора Черепановского суда от 7 июля 2010 г., поэтому окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

СЕМЫКИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Черепановского районного суда Новосибирской области от 7 июля 2010 года и по совокупности преступлений к отбытию определить 3 (три) года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 10.000 руб. и ограничением свободы на срок в 1 год.

Установить Семыкину следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он буде проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов утра.

Срок наказания Семыкину исчислять с 7.07.2010 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Семыкина под стражей с 18.02.2010 г. по 6.07.2010 г.

Меру пресечения в отношении Семыкина изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

Вещественные доказательства: гашиш массой 6,10 г., находящийся в камере хранения ЛОВД на ст. <Адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

.

Председательствующий: /подпись/