Приговор от 30.08.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 727/10

Поступило в суд Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» августа 2010г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием гособвинителя Сидоровой Ю. Н.

Адвоката КА «Восток» Садыкова С. В.

При секретаре Винниковой Г. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ким В.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., зарегистрированного проживающим по адресу: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого:

1) 22.03.2006 г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания,

2) 12.07.2010 г. Искитимским районным судом НСО по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ким В. В. совершил кражу чужого имущества из жилища на территории <Адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь на 28.05.2010г. Ким В. В. пришел к дому по адресу: <Адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из жилища.

Реализуя задуманное, Ким В. В., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вырвал с помощью металлического предмета штапики на окне, ведущего на веранду вышеуказанного дома, а затем выставил стекло и незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, принадлежащего И.Н., откуда тайно похитил его имущество, а именно: бензопилу «POULAN - 2250», стоимостью 5498 рублей.

С похищенным имуществом Ким В. В. с места совершения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр - ну И.Н. значительный ущерб на сумму 5498 рублей.

Таким образом, Ким В. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ким В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ким В. В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Садыков С. В. также поддержал подсудимого Ким В. В., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ким В. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в быту удовлетворительно, по месту работы положительно.

Подсудимый вину признал, сделал явку с повинной, занят общественно - полезным трудом, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка документально не подтверждено.

Отягчает наказание подсудимого опасный рецидив преступления.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о нестрогом наказании, наличие неисполненного приговора суда от 12.07.2010г.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, а вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными, как по отдельности, так и в своей совокупности.

Приговор суда от 12.07.2010г. необходимо исполнять самостоятельно.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего И.Н. на сумму 5498 рублей, так как он подтвержден в судебном заседании и признан подсудимым.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого в

силу ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ким В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 августа 2010г.

Приговор Искитимского районного суда от 12.07.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ким В. В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, взять Ким В. В. под стражу в зале суда.

Взыскать в возмещение ущерба от кражи с Ким В. В. в пользу И.Н. 5498 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Т.В. Лепихина