ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31.08.2010г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.
Защитника Березкина Ю.И. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРШИЕВА Ш.Э., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, гражданина <Адрес>, ..., проживающего по адресу <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каршиев Ш.Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Х.У. опасный для жизни человека. Преступление совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
14.06.2010года с 20часов до 23часов Х.У. с Каршиевым Ш.Э, находились в доме по адресу: <Адрес>, где совместно распивали спиртное. Во время распития спиртного между Х.У. и Каршиевым Ш.Э произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Каршиева Ш.Э возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х.У.
14.06.2010года с 20часов до 23часов Каршиев Ш.Э, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Х.У. и желая их наступления, нанес не менее 10ударов кулаками и ногами по голове и телу Х.У.
Своими преступными действиями Каршиев Ш.Э причинил Х.У. согласно заключению эксперта Номер от 13.07.2010года телесные повреждения: ссадины в лобной области справа (одна), в правой щечной области (одна), кровоподтек брюшной стенки справа (один), внутрибрюшной разрыв мочевого пузыря, осложненный перитонитом, двойной перелом тела и венечного отростка нижней челюсти со смещением. Телесные повреждения в виде кровоподтека брюшной стенки справа (одного), внутрибрюшного разрыва мочевого пузыря осложненного разлитым мочевым перитонитом, составляют единую тупую травму живота- оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде двойного перелома тела и венечного отростка нижней челюсти со смещением- оцениваются как повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья. Телесные повреждения в виде ссадин в лобной области справа (одной), в правой щечной области (одной)- расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Доведя свой преступный умысел до конца Каршиев Ш.Э самостоятельно прекратил свои противоправные действия.
В судебном заседании подсудимый Каршиев Ш.Э. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Каршиев Ш.Э. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле потерпевший Х.У. и прокурор не возражают против проведения разбирательства дела в порядке особого производства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Каршиева Ш.Э., суд квалифицирует по ч1ст111 УК РФ по квалифицирующим признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Как личность, подсудимый Каршиев Ш.Э. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, учитывая мнение потерпевшего Х.У. который простил подсудимого и просил строго его не наказывать, учитывая, что на иждивении подсудимого находится жена и семеро несовершеннолетних детей, а он является единственным кормильцем в семье, учитывая удовлетворительную характеристику личности подсудимого, впервые совершившего преступление, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поскольку наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основания для применения в отношении Каршиева Ш.Э. положения ст.73 УК РФ, а вышеперечисленные смягчающие вину обстоятельства существенным образом снижают опасность содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАРШИЕВА Ш.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Каршиева Ш.Э. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения Каршиеву Ш.Э. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения. Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Н.Артемова