Дело №1-707
Поступило Дата.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» августа 2010г. г. Искитим
Федеральный районный суд Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.
С участием государственного обвинителя Архипова Н. В.
Адвоката КАИР Малафеевой Т. Н.
При секретаре Герман О. В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузнецова А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузнецов А. А., являясь должностным лицом и представителем власти получил взятку за незаконное бездействие.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Кузнецов А. А., будучи назначенным 02.11.2009г. приказом начальника ГУВД по НСО Номер л/с на должность инспектора дорожно - патрульной службы отдельного взвода дорожно - патрульной службы ГИБДД УВД по <Адрес>, имел специальное звание - младший лейтенант милиции, являлся должностным лицом и представителем власти, осуществлял правоохранительные функции в области дорожного движения и обладал властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
08.06.2010г. инспекторы дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <Адрес> Кузнецов А. А. и другой инспектор несли в соответствии с должностными обязанностями и Законом РФ «О милиции» службу по охране общественного порядка в области дорожного движения на территории <Адрес>.
В ходе несения службы 08.06.2010г. около 16 часов 45 минут на 58 километре трассы «М-52» возле дома <Адрес> вторым инспектором был правомерно остановлен автомобиль «Автомобиль» регистрационный знак Номер регион, водитель которого С.А. в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации превысил установленную скорость на 41 км/ч, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ.
Для составления по указанному факту нарушения С.А. протокола об административном правонарушении, последний был приглашен вторым инспектором в служебный автомобиль отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <Адрес> регистрационный знак Номер регион. При этом инспектор правомерно в соответствии с п. 23 ст. 11 Закона РФ «О милиции» изъял у С.А. водительское удостоверение, которое передал находящемуся в указанном служебном автомобиле Кузнецову А. А.. В служебном автомобиле Кузнецов А. А. разъяснил С.А. сущность совершенного им административного правонарушения. С.А. в ходе беседы с Кузнецовым А. А. попросил его не составлять протокол об административном правонарушении.
Затем, 08.06.2010г. около 17 часов Кузнецов А. А., находясь в указанном служебном автомобиле на 58 километре трассы «М-52» возле дома <Адрес>, решил получить от С.А. лично взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу последнего, за сокрытие совершенного С.А. административного правонарушения и незаконного освобождения от административной ответственности, намеренно высказал согласие принять взятку и попросил С.А. предложить ему взятку в виде денег за незаконное бездействие - не составлять протокол об административном правонарушении и помочь избежать С.А. административной ответственности, на что С.А. сообщил Кузнецову А. А. о том, что передаст последнему в качестве взятки 500 рублей, на что Кузнецов А. А. ответил согласием принять данную взятку.
После этого, С.А., находясь в указанном служебном автомобиле в указанном месте передал Кузнецову А. А. взятку в виде 500 рублей за незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении и помощь избежать административной ответственности.
Получив от С.А. вышеуказанную сумму Кузнецов А. А. незаконно не составил в отношении С.А. протокол об административном правонарушении и отпустил последнего, тем самым скрыл совершенное административное правонарушение и помог избежать последнему административной ответственности.
Таким образом, Кузнецов А. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ по квалифицирующим признакам: получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов А. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А. А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Малафеева Т. Н. также поддержала подсудимого Кузнецова А. А., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в быту и по прежнему месту работы только с положительной стороны.
Кузнецов А. А. вину признал, выразил раскаяние, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом отношения подсудимого к содеянному, выраженном раскаянии и положительной характеристики личности, а также небольшую сумму взятки, суд считает возможным определить наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы с дополнительным наказанием, с применением условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Вещественные доказательства: видеокассету JVCDVM 60, диск CD-R № Номер - необходимо хранить при уголовном деле, денежные купюры в общей сумме 3000 рублей необходимо передать в ГУВД по НСО.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года с возложением на Кузнецова А. А. обязанности:
-не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 100 рублей каждая с номерами Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, денежные купюры в количестве 1 штуки достоинством 1000 рублей и номером Номер и в количестве 3 штук достоинством 500 рублей каждая с номерами Номер, Номер, Номер, хранящиеся в металлическом сейфе старшего следователя <Адрес> МСО К.К. в служебном кабинете Номер передать в ОВД УСБ ГУВД по <Адрес>; видеокассету JVCDVM 60, диск CD-R № Номер с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий - Т. В. Лепихина