Дело № 1 - 726/10
Поступило в суд Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» августа 2010г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.
С участием гособвинителя Кунгурцевой Я.А.
Адвоката КАИР Быковой К.Я.
При секретаре Герман О. В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Прокопьева Д.С., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого:
1) 15.01.2004 г. Черепановским районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 17.07.2009 г.,
2) 20.01.2010 г. мировым судьёй г.Бердска НСО по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Прокопьев Д. С. совершил кражу чужого имущества из жилища на территории <Адрес> при следующих обстоятельствах.
08.07.2010г. в 04 часа утра Прокопьев Д. С. находился в состоянии алкогольного опьянен7ия у дома <Адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества из жилища.
Реализуя задуманное, Прокопьев Д. С. прошел в ограду дома гр. Я.Е. по вышеуказанному адресу, убедившись, что дома никого нет, выбил оконную раму, незаконно проник в дом гр. Я.Е., откуда тайно похитил его имущество, а именно:
- обогреватель «Бриз», стоимостью 500 рублей;
- дисковую электрическую ручную пилу, стоимостью 3500 рублей;
- куртку мужскую демисезонную, стоимостью 2000 рублей;
- перчатки спортивные, стоимостью 1000 рублей;
- 2 футболки мужские, махровое полотенце, брюки мужские камуфлированные, шорты, коробку с крючками и поплавками, сумку спортивную черного цвета, сумку - тележку на колесах, ценности для потерпевшего не представляющие;
- из холодильника в комнате 300 гр. колбасы «Сервелат», банку майонеза «Провансаль», ценности для потерпевшего не представляющие, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 7000 рублей.
С похищенным имуществом Прокопьев Д. С. с места совершения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Прокопьев Д. С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Прокопьев Д. С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Прокопьев Д. С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Быкова К. Я. также поддержала подсудимого Прокопьева Д. С., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопьев Д. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в быту удовлетворительно.
Прокопьев Д. С. вину признал, сделал явку с повинной, добровольно возместил ущерб, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчает наказание подсудимого опасный рецидив преступления.
Также при назначении наказания суд учитывае6т мнение потерпевшего Я.Е. о нестрогом наказании, состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелыми заболеваниями, что подтверждается медицинской справкой, то обстоятельство, что он страдает синдромом зависимости от опиоидов и преступление совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи г. Бердска от 20.01.2010г.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи с применением требований ст. 70 УК РФ частично присоединяет наказание по указанному приговору.
Суд не находит оснований для назначения Прокопьеву наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными, как в своей совокупности, так и по отдельности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого в
силу ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прокопьева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от 20.01.2010 г. и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 8 июля 2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Т.В. Лепихина