Приговор от 06.10.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело №1- 824 /2010 г.

Поступило :Дата.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 06» октября 2010 г г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ослоповой М.А.

С участием :

Государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю,

защитника - адвокатов Ламбаевой С.В., Верес Н.Н., представивших ордера и удостоверения,

подсудимых- Григорьева В.А., Гоппе А.А.

представителя потерпевшего- Шлыкова Н.П.

при секретаре - Волковой Т.Ю.

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению

ГРИГОРЬЕВА В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу : <Адрес>, ..., ранее не судимого ;

ГОППЕ А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « а,б»

УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах :

«26» июля 2010 г. около 23 ч., находясь у помещения ПУ Номер <Адрес>, Гоппе А.А. и Григорьев В.А., по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ПУ Номер.

Реализуя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Гоппе А.А. и Григорьев В.А. пришли к лабораторному корпусу ПУ Номер <Адрес>. Осознавая, что их действия носят тайный, противоправный характер, действуя совместно и согласно ранее определенного плана, Гоппе А.А. и Григорьев В.А. выставили оконное стекло и, через образовавшийся проём, перелезли, таким образом, незаконно проникли в помещение лабораторного корпуса, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ПУ Номер, а именно :

1.Колонки « Microlab 2.0.А6201» ( 2х14,5 ВМ) в количестве 2 штук по цене 1200 рублей каждая, на сумму 2400 рублей ;

2.DVD «Mystery» 729 U, в количестве 1 штуки стоимостью 1290 рублей;

3.Плеер МР -3 RITMIX RF -45000, в количестве 1 штуки стоимостью 1999 рублей ;

4.Набор высоких стаканов по 6 штук, в количестве 2 наборов по цене 230 рублей каждый, на сумму 460 рублей;

5.Вилки в количестве 11 штук по цене 37 рублей каждая, на сумму 407 рублей;

6Ложки чайные в количестве 38 штук по цене 11 рублей каждая, на сумму 418 рублей ;

7.Ложки алюминиевые в количестве 17 штук по цене 42 рубля каждая, на сумму 714 рублей;

8.Ложки из нержавеющей стали в количестве 3 штук по цене 55 рублей каждая, на сумму 165 рублей;

9.Набор ножей из 15 предметов ( ножи 12 штук, ножницы) в количестве 1 набора стоимостью 700 рублей;

10.Нож из нержавеющей стали в количестве 9 штук по цене 44 рубля каждый, на сумму 396 рублей;

11.Графический планшет « Trust» в количестве 1 штуки стоимостью 1250 рублей ;

12.прибор для затачивания ножей в количестве 1 штуки стоимостью 200 рублей;

13.DVD диски в количестве 8 штук по цене 200 рублей каждый, на сумму 1600 рублей ;

14.Соединительные шнуры в количестве 3 штук по цене 70 рублей каждый, на сумму 210 рублей ;

15.DVD «Akira» в количестве 1 штуки стоимостью 1500 рублей ;

16.Кроссовки в количестве 1 пары стоимостью 1240 рублей ;

17.Туфли мужские в количестве 1 пары стоимостью 2490 рублей;

18.Сланцы мужские в количестве 1 пары стоимостью 260 рублей.

Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ПУ Номер материальный ущерб на сумму 17 699 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников обвиняемые Григорьев, Гоппе заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в преступлении признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитник Ламбаева С.В. поддержала подсудимого Григорьева, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в таком порядке и порядок его обжалования подсудимому разъяснены.

Защитник Верес Н.Н. также поддержала подсудимого Гоппе, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, все последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Григорьева, Гоппе в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Григорьева, Гоппе суд квалифицирует по п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением. в помещение

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд расценивает : признание вины, явки с повинной, возмещение ущерба, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств не установлено. Характеризуются они удовлетворительно участковым инспектором, Григорьев удовлетворительно характеризуется еще и по месту учебы, ранее не судимы, состоят на учете у нарколога.

Все эти обстоятельства позволяют назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОРЬЕВА В.А., ГОППЕ А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\год, обязать каждого из них не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Григорьева В.А., Гоппе А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- часть обоев, хранящаяся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, не допустимо.

Председательствующий: