Дело №1-682
Поступило Дата.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» октября 2010г. г. Искитим
Федеральный районный суд Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.
С участием государственного обвинителя Коринской Е. Ю.
Адвоката КАИР Таловской Г. В.
При секретаре Герман О. В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Игумновой А.В., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., не занятой, проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Игумнова совершила тайное хищение чужого имущества из жилища при следующих обстоятельствах.
В период времени с 04 по 27 апреля 2010г., точная дата предварительным следствием не установлена, с 08 до 12 часов Игумнова А. В. находилась в коридоре коммунальной квартиры по адресу: <Адрес>, где увидела, что навесной замок на двери комнаты И.И. в данной коммунальной квартире на закрыт на ключ, и у нее внезапно возник умысел на тайное хищение имущества И.И.
Реализуя задуманное, в указанное время и в указанном месте, Игумнова сняла навесной замок с двери комнаты И.И., открыла дверь и путем свободного доступа незаконно проникла в комнату И.И., откуда тайно похитила видеокамеру, стоимостью 11500 рублей.
С похищенным имуществом Игумнова А. В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив И.И. значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей.
Таким образом Игумнова А. В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Игумнова А. В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Игумнова А. В. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Таловская Г. В. также поддержала подсудимую Игумнову А. В., пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая И.И. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Игумнова А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, характеризующуюся удовлетворительно.
Игумнова А. В. вину признала, сделала явку с повинной, имеет на иждивении 2 - х малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимой, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Гражданский иск потерпевшей И.И. на сумму 11500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как подтвержден и признан подсудимой.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игумнову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и определить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением на Игумнову А. В. обязанностей:
-не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;
- в 3 - х месячный срок обратиться в службу занятости для содействия в трудоустройстве.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес> на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив Игумнову А. В. из - под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Игумновой А. В. время нахождения под стражей с 18.09.2010г. по 07.10.2010г. включительно.
Взыскать в возмещение ущерба от кражи с Игумновой А. В. 11500 рублей в пользу И.И.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий - Т. В. Лепихина