Приговор от 08.10.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 809/2010

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2010 года г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Коринской Е. Ю.;

подсудимого - Новикова А.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> - Быковой К. Я., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре - Егорейченковой А. Н.,

а также с участием потерпевшего - Т.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

26 мая 2010 года в вечернее время гр-н Новиков А.А. находился на дне рождения в гостях у своего знакомого Т.А., проживающего по адресу: <Адрес>. 27 мая 2010 года около 03 часов находясь в доме, по вышеуказанному адресу Новиков А.А. увидел лежащий на столе сотовый телефон марки «Самсунг М 3510» в корпусе черного цвета, и у него внезапно возник умысел на тайное хищение сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, желая преступным путем улучшить свое материальное положение Новиков А.А, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись в том. что его действия носят тайный характер путем свободного доступа взял со стола сотовый телефон, отключил его и положил в карман своей одежды, таким образом, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг М 3510» стоимостью 6110 рублей в котором находилась флэш - карта стоимостью 500 рублей, принадлежащий Т.А. 27 мая 2010 года около 6 часов 30 минут Новиков А.А. удерживая при себе похищенный сотовый телефон с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6610 рублей. Похищенное Новиков продал, деньги потратил на личные нужды.

Своими действиями гр. Новиков А. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Новиков А. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новиков А. А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Размер причиненного преступлением ущерба подсудимый не оспаривает и признает его.

Защитник подсудимого - адвокат Быкова К. Я. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевший Т.А. также выразил своё согласие о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что не настаивает на строгой мере наказания, просит смягчить подсудимому наказание, поясняет, что ущерб на день рассмотрения дела в суде ему возмещен, на момент совершения преступления ущерб для него был значителен. Материальных требований к подсудимому он не выдвигает.

Государственный обвинитель - Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства и учебы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку подсудимого с повинной, подтвержденную им в суде, его молодой возраст, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, полностью возместил причиненный им ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и учебы, мнение потерпевшей стороны о нестрогом наказании подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Новикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Новикову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Новикова А. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.