Приговор от 04.10.2010г., ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года г.Искитим

Судья федерального Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,

адвоката Ермакова Ю.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Морковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова С.Н., Дата года рождения; уроженца <Адрес>; русского; ...; проживающего по адресу: <Адрес>; не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.2281 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

20.07.2010 года в 6 часов 30 минут гр. Степанов С.Н. находился около остановочной площадки «Организация» <Адрес>. В это время к Степанову подошло неустановленное следствием лицо, которое незаконно сбыло ему наркотическое средство героин, общей массой не менее 1 грамма, что является крупным размером, пояснив Степанову, что героин надлежит сбыть в последующем на территории ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области в <Адрес>, пообещав при этом Степанову заплатить деньги за совершение незаконного сбыта героина. Поскольку Степанов С.Н. нуждался в денежных средствах и достоверно знал, что за незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере он может заработать деньги, то у последнего возник умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, и он в указанное время, осознавая, что ему надлежит незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, и, желая получить за это деньги, согласился на оказание услуги вышеуказанному лицу по незаконному сбыту наркотического средства героин в ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области в <Адрес> и у неустановленного следствием лица приобрел пакет, в котором находилось наркотическое средство героин, общей массой не менее 1 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере с целью наживы, Степанов 20 июля 2010 года в 11 часов 15 минут, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, пришел в комнату посылок и передач ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по НСО, расположенному по адресу: <Адрес>, где передал продуктовую передачу для осужденного М.В., в которой находилось наркотическое средство героин, общей массой не менее 1 грамма, желая таким образом незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере. Однако свой преступный умысел Степанов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сразу после этого Степанов был задержан сотрудниками ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по НСО и его преступные действия были пресечены. В последующем сотрудниками милиции в присутствии понятых продуктовая передача на территории ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по НСО была изъята, где в пакете с вафлями, согласно заключению эксперта Номер от 15.08.2010 года, находилось наркотическое средство героин, общей массой 1 грамм, что является крупным размером.

Героин (диацетилморфин), согласно списка перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, отнесен к наркотическим средствам. Героин (диацетилморфин) общей массой 1 грамма, согласно Постановления № 76 от 07.02.2006 года, признан крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Степанов виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, поддержал свои показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Так, Степанов С.Н., будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что 18.07.2010 года ему позвонил незнакомый мужчина, попросил, чтобы он передал продуктовую посылку в СИЗО Номер в <Адрес>, пообещав за передачу посылки ему денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Он согласился. 20.07.2010г. в утреннее время незнакомая девушка, которая представилась К, передала ему продуктовую посылку для М.В., сообщила, что в продуктах имеются наркотики. Он взял данную посылку с наркотиками, за передачу которой эта девушка заплатила ему 1000 рублей, и оплатила такси до <Адрес>. Приехав в СИЗО Номер, он написал заявление с просьбой принять от него продуктовую передачу для М.В.. Однако при досмотре продуктовой передачи сотрудниками СИЗО в пакете с вафлями было обнаружено наркотическое вещество, которое впоследствии при понятых сотрудниками милиции было изъято. В содеянном он раскаивается. (л.д.17-19).

Кроме признания вины самим подсудимым, вина Степанова полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Так, свидетель К.М., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что 20.07.2010г. был понятым при личном досмотре Степанова в служебном кабинете ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по НСО в <Адрес>. При нем и втором понятом в продуктовой передаче, передаваемой Степановым для осужденного М.В. в пакете с вафлями было обнаружено и изъято кремообразное вещество коричневого цвета, которое упаковали, опечатали. (л.д.42-43).

Свидетель Х.Л., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснила, что она работает в СИЗО Номер <Адрес> в должности инспектора. 20.07.2010 года она работала на приеме передач для лиц содержащихся в изоляторе. В этот день к ней подошел Степанов, от последнего она приняла продуктовую передачу, среди которых находился пакет с вафлями для арестованного М.В.. При досмотре пакета с вафлями она обнаружила инородное кремообразное вещество. Степанов сказал, что передачу собирал он сам. После этого она пригласила оперуполномоченного работника. (л.д.39-40)

Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: рапортом инспектора СИЗОНомер - Х.Л., из которого усматривается, что 20.07.2010 года при досмотре ею передачи, полученной от Степанова для М.В., было обнаружено вещество коричневого цвета в вафлях (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на столе служебного кабинета оперативного отдела ФБУ Номер ГУФСИН России по НСО в <Адрес> был обнаружен пакет с вафлями, переданный от Степанова для арестованного М.В.. При этом на вафлях имелись наложения кремообразного вещества коричневого цвета. Данный пакет с вафлями был изъят (л.д.4-6); заявлением Степанова, из которого видно, что он просит начальника СИЗО Номер <Адрес> принять от него продуктовую передачу для М.В., среди 11 наименований значатся вафли (л.д.8); справкой и заключением эксперта с выводами о том, что вещество в вафлях, изъятое из продуктовой передачи, переданной Степановым для М.В., является наркотическим средством героин, массой 1гр. (л.д.12; 32-33); протоколом явки с повинной, из которого следует, что подсудимый Степанов добровольно признался в том, что он 20.07.2010г. за денежное вознаграждение предал на имя М.В. в СИЗО Номер продуктовую передачу, в которой в пакете с вафлями находился героин (л.д.13), и другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Степанова доказанной.

Действия Степанова суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.2281 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Степанова, наличие у него на иждивении малолетних детей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, вину признал, выразил чистосердечное раскаяние в содеянном; занимается общественно-полезным трудом; по месту работы и в быту характеризуется положительно; состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром опийной зависимости 2 стадии».

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Степанову следует определить только связанное с изоляцией его от общества.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого Степанова, который не судим, вину признал, выразил искреннее, чистосердечное раскаяние в содеянном, сделал явку с повинной; работает; по месту работы и в быту характеризуется только с положительной стороны, а также принимая во внимание то, что у него на иждивении находится двое малолетних детей, и то, что по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает возможным определить Степанову наказание по ст.30 ч.3-ст.2281 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией этой статьи, поскольку все перечисленное выше признает исключительными обстоятельствами.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.2281 ч.2 п. «б» УК РФ, и определить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04.10.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанову изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой1 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от 17.08.2010 года, - уничтожить.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии со Степанова С.Н. в размере 1790 рублей 25 коп.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья- (подпись)

.

.

.

.