Дело №1-752
Поступило Дата.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» октября 2010г. г. Искитим
Федеральный районный суд Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.
С участием государственного обвинителя Коринской Е. Ю.
Адвоката КАИР Быковой К. Я.
При секретаре Герман О. В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ореховой Е.А., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Орехова Е. А. совершила преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.
12.06.2010г. в период времени с 17 часов до 18 часов Орехова Е. А. находилась в магазине «Организация» по адресу: <Адрес>, где у нее возник преступный умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серия Номер.
Реализуя задуманное, в указанный период времени 12.06.2010г. Орехова Е. А. пришла в магазин «Организация» по адресу: <Адрес>, где приобрела у продавца магазина К.Е. продукты питания на сумму 200 рублей и рассчиталась за приобретенные продукты питания заведомо поддельной денежной купюрой, достоинством 5000 рублей, пояснив при этом, продавцу, что данную денежную купюру она получила в банкомате.
В последствии денежная купюра, достоинством 5000 рублей была изъята сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта Номер от 01.07.2010г. билет Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей Номер, который был использован Ореховой Е. А. в качестве средства платежа, изготовлен не предприятием Гознак, а изготовлен способом капельно - струйной печати.
Таким образом Орехова Е. А. совершила преступление, предусмотренное ст. 186 ч. 1 УК РФ по квалифицирующим признакам: сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Орехова Е. А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Орехова Е. А. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Быкова К. Я. также поддержала подсудимую Орехову Е. А., пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Орехова Е. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, характеризующуюся удовлетворительно.
Орехова Е. А. вину признала, сделала явку с повинной, имеет на иждивении 3 - х несовершеннолетних детей, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимой, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом семейного положения Ореховой, которая является вдовой и воспитывает 3 - х несовершеннолетних детей, с применением условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Вещественное доказательство: денежная купюра достоинством 5000 рублей Номер, хранящееся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орехову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и определить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением на Орехову Е. А. обязанности:
-не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 5000 рублей Номер, хранящееся при уголовном - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий - Т. В. Лепихина