Дело № 1-802
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» октября 2010 года гор. Искитим
Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,
защитника: Березкина Ю.И., предст. уд. Номер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
а также с участием потерпевшего М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕТКО Д.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., проживающего: <Адрес>, ранее судимого: 01.04.2005 года Приобским районным судом г. Бийска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 08 декабря 2008 года условно-досрочно на срок 1 месяц 18 дней, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бетко Д.И. совершил грабеж.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
19.08.2010 г. около 20 часов 30 минут гр. Бетко Д.И. и неустановленные следствием лица находились в помещении магазина «Организация» ИП М.О., расположенного по адресу: <Адрес>, где в это время находилась продавец Б.Т. Увидев, что продавец Б.Т. отвернулась от прилавка, обслуживая покупателей - неустановленное следствием лицо, у Бетко возник умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно - денежных средств из кассового ящика магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, в указанное время Бетко Д.И., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая незаконно завладеть чужим имуществом и улучшить таким образом свое материальное положение, воспользовавшись тем, что Б.Т. отвернулась и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кассовому ящику, расположенному на прилавке магазина по указанному адресу, имеющимся в скважине ключом, открыл коробку ящика и таким образом незаконно проник вовнутрь, откуда вытащил денежные средства: одну купюру достоинством 1 000 рублей, и четыре купюры достоинством 500 рублей каждая, всего на сумму 3 000 рублей, принадлежащие М.О. В это время Б.Т. повернувшись, увидела, что Бетко вытащил деньги из кассового ящика и потребовала вернуть ей деньги. Бетко, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих и носят открытый характер, желая довести свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом - денежными средствами, до конца, игнорируя законные требования Б.Т. о возврате денег ей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и таким образом открыто похитил деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие гр. М.О., причинив последнему своими действиями ущерб на указанную сумму. В последующем Бетко похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Березкина Ю.И. Бетко Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бетко Д.И. в присутствии защитника Березкина Ю.И. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Березкин Ю.И. также поддержал подсудимого Бетко Д.И., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А., потерпевший М.О. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бетко Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бетко, является опасный рецидив преступлений.
Явку с повинной подсудимого, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, вину признал, выразил чистосердечное раскаяние в содеянном, в быту характеризуется отрицательно, тяжких последствий от его действий не наступило. Потерпевший не высказал мнение о строгом наказании Бетко.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и виде ограничения свободы.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого Бетко, суд назначает последнему наказание, предусмотренное санкцией статьи, и связанное с изоляцией его от общества.
Исковые требования потерпевшего М.О. в размере 3 000 рублей обоснованы, подлежат удовлетворению и взысканию в пользу последнего с подсудимого, т.к. данные требования Бетко признал полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БЕТКО Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ему исчислять с 20.08.2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бетко Д.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Взыскать с Бетко Д.И. в пользу М.О. в возмещение ущерба от хищения - 3 000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной
инстанции.
Судья - (подпись)
.
.