Приговор от 07.10.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело №1-680

Поступило Дата.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» октября 2010г. г. Искитим

Федеральный районный суд Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием государственного обвинителя Коринской Е. Ю.

Адвоката КА «Организация» Шевчука С. С.

При секретаре Герман О. В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Собачкиной Т.А., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., не занятой, проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Собачкина Т. А. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04.05.2010г. в период времени 13 часов до 16 часов Собачкина Т. А. находилась в гостях у знакомой К.А., проживающей по адресу: <Адрес>, где в отсутствие хозяйки дома К.А. совместно с П и В употребляла спиртные напитки. После распития спиртных напитков у Собачкиной Т. А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего К.А.

Реализуя задуманное, в указанное время и в указанном месте, Собачкина Т. А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к столу, в вышеуказанном доме, откуда тайно похитила ДВД плеер «ВВК», стоимостью 2800 рублей.

С похищенным имуществом Собачкина Т. А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив К.А. значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Таким образом Собачкина Т. А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Собачкина Т. А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Собачкина Т. А. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шевчук С. С. также поддержал подсудимую Собачкину Т. А., пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, потерпевшая К.А. не выразила возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Собачкина Т. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, характеризующуюся отрицательно.

Собачкина Т. А. вину признала, сделала явку с повинной, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что ущерб потерпевшей возмещен путем изъятия похищенного.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимой, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Собачкину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и определить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год с возложением на Собачкину Т. А. обязанностей:

-не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

- являться на регистрацию 1 раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания;

- в 3 - х месячный срок обратиться в службу занятости для содействия в трудоустройстве.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес> на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив Собачкину Т. А. из - под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Собачкиной Т. А. время нахождения под стражей с 17.09.2010г. по 07.10.2010г. включительно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий - Т. В. Лепихина