Приговор от 05.10.2010г., ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 801/2010

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Сидоровой Ю. Н.;

подсудимой - Литвин К.С., Дата рождения, уроженки <Адрес>, русской, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее судимой 03.02.2010 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащейся под стражей с 12.08.2010 года в СИЗО Номер <Адрес>;

защитника - адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> - Верес Н. Н., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре - Егорейченковой А. Н.,

а также с участием потерпевшей - В.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвин К. С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Между гр. Литвин К.С. и ее знакомой гр. В.Е. на почве ревности сложились личные неприязненные отношения. 12.08.2010 года в 17 часов у гр. Литвин К. С., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так же на обезображивание лица В.Е. с целью придать ей уродливый, отталкивающий внешний вид. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Литвин взяла с собой кухонный нож, являющийся ножом хозяйственно-бытового назначения, и пригласила В.Е. в безлюдное место - на кладбище, расположенное в районе <Адрес>, не поясняя причину приглашения на кладбище. В.Е., не зная об истинных намерениях Литвин и не догадываясь о них, согласилась на это. На автомобиле марки Автомобиль г/н Номер под управлением гр. Я.В. в указанное время Литвин и В.Е. приехали на кладбище в районе <Адрес>, где Литвин привела В.Е. на одну из могил. После чего Литвин, употребив спиртные напитки, реализовывая свои преступные действия, направленные на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью В.Е., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а равно то, что ее действия повлекут за собой неизгладимое обезображивание лица В.Е., с целью придать ей отталкивающий, уродливый, безобразный внешний вид, имеющимся при себе ножом умышленно нанесла не менее 2 ударов в лицо последней. Пытаясь защититься от Литвин, В.Е. закрыла лицо руками и наклонилась вперед. В это время Литвин, продолжая свои преступные действия, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью В.Е., осознавая что ее действия повлекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, имеющимся при себе ножом умышленно нанесла не менее 1 удара в жизненно важную часть тела человека - заднюю поверхность грудной клетки В.Е., причинив последней своими действиями, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде ран (по одной) в лобной области справа и на кончике носа с распространением на левое крыло носа, проникающего ранения задней поверхности грудной клетки слева и живота с повреждением селезенки и левой почки. Телесное повреждение в виде раны в лобной области оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня), а телесное повреждение в виде раны носа расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Данные повреждения являются неизгладимыми, т. к. с течением времени они не исчезнут самостоятельно и для их устранения требуется оперативное вмешательство. Телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. После этого В.Е. вырвалась от Литвин и убежала. Литвин с места совершения преступления скрылась.

Своими действиями гр. Литвин К. С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

По окончании предварительного расследования и в суде Литвин К. С. в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Литвин К. С. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимой - адвокат Верес Н. Н. также подтвердила ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого ей разъяснены.

Потерпевшая В.Е. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая указала, что в счет возмещения ущерба от преступления подсудимой было выплачено 5 000 рублей, и от заявленных на предварительном следствии исковых требований она отказывается, просит суд строго наказать подсудимую за содеянное.

Государственный обвинитель - Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту жительства и работы удовлетворительно, а также ее молодой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит ее явку с повинной, подтвержденную ею в суде, а также то, что подсудимая вину свою признала полностью, выразила свое раскаяние в содеянном, приняла меры по возмещению причиненного ущерба и попросила прощения у потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая то, что данное преступление Литвин совершила в период испытательного срока по приговору Искитимского районного суда от 03.02.2010 года за аналогичное преступление, указанное условное осуждение, на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвин К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - 3 (три) года.

На основании ст. 111 ч. 1 УК РФ в отношении Литвин К. С. отменить.

Назначить Литвин К.С. наказание по совокупности приговоров - в соответствии с ч. 1 ст. 111 ч. 1 УК РФ - определив ей окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Литвин К. С. в виде содержания под стражей в СИЗО Номер в <Адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 12.08.2010 года.

Вещественные доказательства по делу - пачка от сигарет «Бонд» и пластмассовый стакан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от 18.08.2010 года (уг. Дело Номер), нож и кофту, хранящиеся при настоящем уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Березиков А. Л.