Приговор от 02.09.2010г., ст. 228, 291 УК РФ



Верхний колонтитул">

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Г.Искитим 02.09.2010 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н.Артемова

С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.

Защитников : Кальвана В.Н. предоставившего удостоверение <Номер ....> и ордер <Номер ....>; Пустоветова А.Л. предоставившего удостоверение <Номер ....> и ордер <Номер ....>; Смирнова Е.В. предоставившего удостоверение <Номер ....> и ордер <Номер ....>; Верес Н.Н. предоставившего удостоверение <Номер ....> и ордер <Номер ....>; Капитоновой Г.Д. предоставившего удостоверение <Номер ....> и ордер <Номер ....>; Шипилина И.Н. предоставившего удостоверение <Номер ....> и ордер <Номер ....>; Ламбаевой С.В., предоставившего удостоверение <Номер ....> и ордер <Номер ....>

Подсудимых : Фоменко А.Н., Молоткова В.А., Сухинина Н.М., Мазмишвили Д.Г., Ануреева С.Н., Батенева А.В., Бороздина В.В.

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФОМЕНКО А.Н., <дата...> года рождения, уроженца <адрес...>, ..., проживающего в <адрес...>, не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО <Номер ....> <адрес...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ч3ст33-ч3ст30пАч3ст228-1; пАч3ст228-1; ч3ст33-ч3ст30пАч3ст228-1; ч3ст30-ч2ст291; ч3ст30-ч2ст291; ч3ст33-ч3ст30пАч3ст228-1; ч3ст30-ч2ст291; ч3ст33-ч3ст30пАч3ст228-1; ч3ст30-ч2ст291; ч3ст30-ч2ст291; ч2ст174-1; ч3ст33-ч3ст30пАч3ст228-1; ч3ст30-ч2ст291; ч3ст30-ч2ст291; ч3ст33-ч3ст30пАч3ст228-1; ч3ст33-ч3ст30пАч3ст228-1; ч3ст33-ч3ст30пАч3ст228-1; ч3ст33-ч1ст30пА,Гч3ст228-1 УК РФ;

МОЛОТКОВА В.А., <дата...> года рождения, уроженца <адрес...>, ..., не занятого, проживающего в <адрес...>, осужден 14.04.2009 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ч3ст30ч1ст228-1, ч3ст30ч1ст228-1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч3ст30пАч3ст228-1, ч3ст30пАч3ст228-1 УК РФ;

СУХИНИНА Н.М., <дата...> года рождения, уроженца <адрес...>, ..., проживающего в <адрес...>, осужден 21.01.2009 года Искитимским районным судом Новосибирской области по пБч2ст228-1, ч3ст30ч1ст228-1, ч3ст30пГч3ст228-1 УК РФ на срок 8 лет 6 месяцев, отбывающего наказание; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч3ст30пАч3ст228-1 УК РФ;

МАЗМИШВИЛИ Д.Г., <дата...> года рождения, уроженки <адрес...>, ..., не занятой, проживающей в <адрес...>, ранее судимой : 25.04.2008 года Искитимским районным судом Новосибирской области пост228ч1, ст228ч1 УК РФ, ст69ч2УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; 16.01.2009 года Искитимским судом НСО по ч3ст30ч1ст228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 19.06.2009 года Искитимским судом НСО по пАч2ст158 УК РФ, пВч2ст158 УК РФ, ч2ст69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч5ст69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16.01.2009 года, к отбытию определено 5 лет лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено наказание по приговору от 25.04.2008 года и окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы в ИК общего режима, отбывающей наказание; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч3ст30пАч3ст228-1 УК РФ;

АНУРЕЕВА С.Н., <дата...> года рождения, уроженца <адрес...>, ..., не занятого, проживающего в <адрес...>, не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО<Номер ....> <адрес...>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч3ст30пАч3ст228-1, ч3ст30пАч3ст228-1, ч1ст30пА,Гч3ст228-1 УК РФ;

БАТЕНЕВА А.В., <дата...> года рождения, уроженца <адрес...>, ..., проживающего в <адрес...>, не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО<Номер ....> <адрес...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч3ст30пАч3ст228-1, ч3ст30пАч3ст228-1 УК РФ;

БОРОЗДИНА В.В., <дата...> года рождения, уроженца <адрес...>, ..., проживающего в <адрес...>, ранее судим : 26.10.2004 года Искитимским районным судом НСО по ч1ст161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, 07.04.2005 года Искитимским районным судом НСО по ч1ст161 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ присоединен приговор от 26.10.2004 года, общий срок 2 года лишения свободы, 06.09.2006 года освобожден по отбытию наказания, осужден 26.03.2009 года Искитимским районным судом Новосибирской области по пА,Г,Д ч2ст161 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание; в совершении преступления, предусмотренного ч5ст33ч2ст291 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. В неустановленное время, но не позднее 06.02.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-героин, в крупном размере, массой не менее 2,49 грамма с целью последующего сбыта на территории <адрес...>.

Затем, в неустановленное время, но не позднее 06.02.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н. в целях незаконного сбыта наркотического средства-героин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, передал Молоткову В.А. наркотическое средство-героин, в крупном размере, массой не менее 2,49 грамма и поручил сбыть его на территории <адрес...>.

Полученное от Фоменко А.Н. наркотическое средство-героин, в крупном размере, массой не менее 2,49 грамма, Молотков В.А., незаконно сохраняя при себе, перевез, в целях незаконного сбыта, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, от места получения к месту последующего сбыта, то есть к месту своего проживания : <адрес...>.

Около 18 часов 06.02.2008 года, Молотков В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя предварительную договоренность с Фоменко А.Н., направленную на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотического средства-героин, в крупном размере, находясь у дома <адрес...>, путем продажи, незаконно сбыл за 3600 рублей А.А., выступившему в роли покупателя наркотического средства-героин, при проведении проверочной закупки на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», размещенное в свертке из бумаги белого цвета наркотическое средство-героин, массой 2,49 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), является крупным размером.

Таким образом, Фоменко А.Н. и Молотков В.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли путем продажи А.А. за 3600 рублей наркотическое средство-героин, в крупном размере, массой 2,49 грамма.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Фоменко А.Н. и Молотков В.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как, наркотическое средство-героин, в крупном размере, массой 2,49 грамма, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

06.02.2008 года в 20 часов 10 минут, А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - героин, массой 2,49 грамма.

Эпизод №2. В неустановленное время, но не позднее 12.03.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 2,233 грамма, с целью его последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору на территории <адрес...>. Затем, в неустановленное время, но не позднее 12.03.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н. в целях незаконного сбыта наркотического средства - героин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, передал Мазмишвили Д.Г. наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 2,233 грамма. Полученное от Фоменко А.Н. наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой не менее 2,233 грамма, Мазмишвили Д.Г., незаконно сохраняя при себе, перевезла в целях незаконного сбыта в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, от места получения к месту своего жительства : дом <адрес...>.

Около 11 часов 30 минут 12.03.2008 года Мазмишвили Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместную преступную договоренность с Фоменко А.Н., направленную на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, находясь у дома <адрес...>, путем продажи, незаконно сбыла за 3600 рублей Ч.А., выступившему, в роли покупателя наркотического средства - героин, при проведении проверочной закупки на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», размещенное в одном свертке, из белой бумаги наркотическое средство - героин, массой 2,233 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), является крупным размером.

Таким образом, Фоменко А.Н. и Мазмишвили Д.Г., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли путем продажи Ч.А. за 3600 рублей наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 2,233 грамма.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Фоменко А.Н. и Мазмишвили Д.Г. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 2,233 грамма, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность, по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

12.03.2008 года в 14 часов Ч.А. добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - героин, массой 2,233 грамма.

Эпизод №3. Я.С., являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, назначенный <дата...> года на должность оперуполномоченного по особо важным делам отдела ( с дислокацией в <адрес...>) по БОП УБОП ГУВД по <адрес...>, согласно приказу начальнику ГУВД по НСО <Номер ....> л/с, который в соответствии с должностной инструкцией от <дата...> года, утвержденной и.о. начальника УБОП ГУВД по НСО, а также Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и законом РФ «О милиции» обязан выявлять и пресекать преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, на территории зоны обслуживания, в которую входит <адрес...>.

В неустановленное время, но не позже 26.03.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., зная, что Я.С. известно о совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности за совершение им группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, решил дать взятку в виде денег оперуполномоченному по особо важным делам отдела ( с дислокацией в <адрес...>) по БОП УБОП ГУВД по <адрес...> Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В неустановленное время, но не позднее 26.03.2008 года, в неустановленном месте, при встрече, Фоменко А.Н. договорился со своим знакомым Бороздиным В.В. о том, чтобы последний поспособствовал ему в даче взятки, и выступил в качестве посредника, при передаче взятки в виде денег Я.С. При этом, Фоменко А.Н. пообещал Бороздину В.В. за пособничество в даче взятки денежное вознаграждение, на что, последний, согласился.

В 21 час 02 минуты 26.03.2008 года, в ходе проведения сотрудниками УБОП ГУВД по <адрес...> оперативного эксперимента, у здания кинотеатра «Организация», расположенного по адресу : <адрес...>, Я.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществил встречу в автомобиле марки «Автомобиль» без государственных регистрационных знаков, с Фоменко А.Н. и Бороздиным В.В.

При встрече с Я.С., Фоменко А.Н., действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу Я.С., за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н., в виде непринятия Я.С., предусмотренных законом мер, по выявлению и пресечению, совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что даёт взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей и желая совершить их, передал посреднику Бороздину В.В. взятку для Я.С. в виде денег в размере 15000 рублей. В свою очередь, Бороздин В.В., действуя по поручению Фоменко А.Н., согласно ранее достигнутой договоренности с ним, передал Я.С. взятку в виде денег в размере 7000 рублей за бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Оставшиеся денежные средства в размере 8000 рублей, Бороздин В.В. взял себе в виде вознаграждения за посредничество в даче взятки должностному лицу Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н.

Однако, Фоменко А.Н. и посредник Бороздин В.В. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н., до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как переданную Фоменко А.Н. через Бороздина В.В. взятку Я.С. не принял и по окончании оперативного эксперимента выдал взятку сотрудникам УБОП ГУВД по <адрес...>.

В неустановленное время, но не позже 19.05.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., зная, что Я.С. известно о совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности за совершаемые преступления, во исполнении ранее достигнутой договоренности, в продолжение преступного умысла, решил дать взятку в виде денег оперуполномоченному по особо важным делам отдела (с дислокацией в <адрес...>) по БОП УБОП ГУВД по <адрес...> Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

19.05.2008 года в 14 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками УБОП ГУВД по <адрес...> оперативного эксперимента у дома <адрес...>, Я.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществил встречу в автомобиле марки Автомобиль без государственных регистрационных знаков с Фоменко А.Н.

При встрече с Я.С., Фоменко А.Н., действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу Я.С., за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С., предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н., группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что дает взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей за незаконное бездействие, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая совершить их, передал Я.С. взятку в виде денег в размере 25000 рублей.

Фоменко А.Н., не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу Я.С. взятки, за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н., до конца, по независящим от его воли обстоятельствам - переданную Фоменко А.Н. взятку, Я.С. не принял и по окончании оперативного эксперимента выдал взятку сотрудникам УБОП ГУВД по НСО.

В не установленное время, но не позже 09.07.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., зная, что Я.С. известно о совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, за совершение им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в продолжение преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности, решил дать взятку, в виде денег, оперуполномоченному по особо важным делам (с дислокацией в <адрес...>) по БОП УБОП ГУВД по НСО Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению, совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В 21 час 05 минут 09.07.2008 года, в ходе проведения сотрудниками УБОП ГУВД по НСО оперативного эксперимента у здания автовокзала, расположенного по адресу : <адрес...>, Я.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществил встречу в автомобиле марки Автомобиль с государственным регистрационным знаком <Номер ....> регион <Номер ....> с Фоменко А.Н. При встрече с Я.С., Фоменко А.Н., действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению, совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что дает взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий м желая совершить их, передал Я.С. взятку в виде денег в размере 15000 рублей за бездействие в пользу Фоменко А.Н., в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Фоменко А.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки Я.С., за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. до конца, по независящим от его воли обстоятельствам - переданную Фоменко А.Н. взятку, Я.С. не принял и по окончании оперативного эксперимента выдал взятку сотрудникам УБОП ГУВД по НСО.

В неустановленное время, но не позже 31.07.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., зная, что Я.С. известно о совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности за совершение им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности, в продолжение преступного умысла, решил дать взятку в виде денег оперуполномоченному по особо важным делам ( с дислокацией в <адрес...>) по БОП УБОП ГУВД по НСО Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В 16 часов 45 минут, 31.07.2008 года, в ходе проведения сотрудниками УБОП ГУВД по НСО оперативного эксперимента у здания автовокзала, расположенного по адресу : <адрес...>, Я.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществил встречу в автомобиле марки Автомобиль с государственным регистрационным знаком <Номер ....> регион <Номер ....> с Фоменко А.Н.

При встрече с Я.С., Фоменко А.Н., действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, Я.С., на незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н., в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что дает взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей за незаконное бездействие, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая совершить их, передал Я.С. взятку в виде денег в размере 18000 рублей за бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Фоменко А.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу Я.С. взятки за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. до конца по независящим от его воли обстоятельствам - переданную Фоменко А.Н. взятку, Я.С. не принял и по окончании оперативного эксперимента, выдал взятку сотрудникам УБОП ГУВД по НСО.

В неустановленное время, но не позже 02.09.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., зная, что Я.С. известно о совершаемых Фоменко А.Н.группой лиц по предварительному сговору преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности за совершение им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности, в продолжение преступного умысла, решил дать взятку в виде денег оперуполномоченному по особо важным делам отдела (с дислокацией в <адрес...>) по БОП УБОП ГУВД по НСО Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С., предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В 18 часов 38 минут 02.09.2008 года, в ходе проведения сотрудниками УБОП ГУВД по НСО оперативного эксперимента у здания автовокзала, расположенного по адресу : <адрес...>, Я.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществил встречу в автомобиле марки Автомобиль с государственным регистрационным знаком <Номер ....> регион <Номер ....> с Фоменко А.Н.

При встрече с Я.С., Фоменко А.Н., действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу Я.С., за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н., в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер, по выявлению и пресечению, совершаемых Фоменко А.Н. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что дает взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, за незаконное бездействие, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая совершить их, передал Я.С. взятку в виде денег в размере 18000 рублей, за бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н.группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Фоменко А.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. до конца, по независящим от его воли обстоятельствам - переданную Фоменко А.Н. взятку Я.С. не принял и по окончании оперативного эксперимента, выдал взятку сотрудникам УБОП ГУВД по НСО.

В неустановленное время, но не позже 21.10.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., зная, что Я.С. известно о совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности за совершение им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности, в продолжение преступного умысла, решил дать взятку в виде денег оперуполномоченному по особо важным делам отдела (с дислокацией в <адрес...>) по БОП УБОП ГУВД по НСО Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С., предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Около 08 часов 30 минут 21.10.2008 года, у дома <адрес...>, Я.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществил встречу с Фоменко А.Н.

При встрече с Я.С., Фоменко А.Н., действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н., в виде непринятия Я.С., предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению, совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что дает взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей за незаконное бездействие, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая совершить их, передал Я.С. взятку в виде денег в размере 18900 рублей за бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С., предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Фоменко А.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. до конца по независящим от его воли обстоятельствам - переданную Фоменко А.Н. взятку, Я.С. не принял и по окончанию оперативного эксперимента, выдал взятку сотрудникам УБОП ГУВД по НСО.

В неустановленное время, но не позже 27.10.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., зная, что Я.С. известно о совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности за совершение им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности, в продолжение преступного умысла, решил дать взятку в виде денег оперуполномоченному по особо важным делам отдела ( с дислокацией в <адрес...>) по БОП УБОП ГУВД по НСО Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С., предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Около 09 часов 27.10.2008 года, у дома <адрес...>, Я.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществил встречу в автомобиле марки Автомобиль без государственных регистрационных знаков с Фоменко А.Н.

При встрече с Я.С., Фоменко А.Н., действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что дает взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей за незаконное бездействие, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая совершить их, передал Я.С. взятку в виде денег в размере 5000 рублей за бездействие в пользу Фоменко А.Н. в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко А.Н. группой лиц по предварительному сговору преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Фоменко А.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н. до конца по независящим от его воли обстоятельствам - переданную Фоменко А.Н. взятку, Я.С. не принял и по окончанию оперативного эксперимента выдал взятку сотрудникам УБОП ГУВД по НСО.

Эпизод №4. В неустановленное время, но не позднее 19.06.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,35 грамма, с целью последующего его сбыта по предварительному сговору с Сухининым Н.М. на территории <адрес...>.

В неустановленное время, но не позднее 19.06.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., в целях незаконного сбыта наркотического средства - героин, группой лиц по предварительному сговору, передал Сухинину Н.М. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,35 грамма, и поручил ему сбыть данное наркотическое средство на территории <адрес...>.

Полученное от Фоменко А.Н. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,35 грамма, Сухинин Н.М. незаконно сохраняя при себе, перевез, в целях незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору, от места получения к месту последующего сбыта, то есть к месту своего проживания : <адрес...>.

Около 14 часов 19.06.2008 года, Сухинин Н.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместную преступную договоренность с Фоменко А.Н., направленную на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотического средства - героин, находясь в квартире <адрес...>, путем продажи незаконно сбыл за 1000 рублей Г.С., выступившему в роли покупателя наркотического средства - героин при проведении проверочной закупки на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», размещенное в одном фрагменте бумаги наркотическое средство - героин, массой 0,35 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1).

Таким образом, Фоменко А.Н. и Сухинин Н.М., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли путем продажи Г.С. за 1000 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,35 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Фоменко А.Н. и Сухинин Н.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,35 грамма, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

19.06.2008 года в 14 часов 20 минут Г.С. добровольно выдал сотрудникам милиции один фрагмент бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,35 грамма.

Суд считает установленным, что события имели место именно 19.06.2008 года, а дата 09.06.2008 года, указанная в обвинительном заключении является технической ошибкой.

Эпизод №5. В неустановленное время, но не позднее 22.07.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,3 грамма, с целью его последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору на территории <адрес...>.

Затем, в неустановленное время, но не позднее 22.07.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., в целях незаконного сбыта наркотического средства - героин, группой лиц по предварительному сговору, передал Молоткову В.А. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,3 грамма для сбыта данного наркотического средства на территории <адрес...>.

Полученное от Фоменко А.Н. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,3 грамма, Молотков В.А., незаконно сохраняя при себе, перевез, в целях незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору от места получения к месту последующего сбыта, то есть к месту своего проживания : <адрес...>.

22.07.2008 года около 14 часов Молотков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместную преступную договоренность с Фоменко А.Н., направленную на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотического средства - героин, находясь у дома <адрес...>, группой лиц по предварительному сговору, путем продажи незаконно сбыл за 1200 рублей З.А., выступившему в роли покупателя наркотического средства - героин, при проведении проверочной закупки, на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», размещенное в полимерной пленке синего цвета, перевязанной нитками черного цвета, наркотическое средство - героин, массой 0,3 грамма, оборот, которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1).

Таким образом, Фоменко А.Н. и Молотков В.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли путем продажи З.А. за 1200 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,3 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Фоменко А.Н. и Молотков В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,3 грамма, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

22.07.2008 года в 14 часов 30 минут, З.А. добровольно выдал сотрудникам милиции фрагмент полимерной пленки синего цвета, перевязанный нитками черного цвета, с наркотическим средством - героин, массой 0,3 грамма.

Эпизод №6. В неустановленное время, но не позднее 23.10.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,45 грамма, с целью его последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору на территории <адрес...>.

Затем, в неустановленное время, но не позднее 23.10.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н. в целях незаконного сбыта наркотического средства - героин, группой лиц по предварительному сговору, передал Анурееву С.Н. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,45 грамма.

Полученное от Фоменко А.Н. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,45 грамма, Ануреев С.Н., незаконно сохраняя при себе, перевез, в целях незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору, от места получения к месту последующего сбыта, то есть к месту свое проживания : <адрес...>.

Около 16 часов 45 минут 23.10.2008 года, Ануреев С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместную преступную договоренность с Фоменко А.Н., направленную на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотического средства - героин, находясь в квартире <адрес...>, группой лиц по предварительному сговору, путем продажи, незаконно сбыл за 1200 рублей В.Д., выступившему в роли покупателя наркотического средства - героин, при проведении проверочной закупки на основании Законно «Об оперативно-розыскной деятельности», размещенное в одном фрагменте фольгированной бумаги наркотическое средство - героин, массой 0,45 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1).

Таким образом, Фоменко А.Н. и Ануреев С.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли путем продажи В.Д. за 1200 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,45 грамма.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Фоменко А.Н. и Ануреев С.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,45 грамма, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

В 17 часов 23.10.2008 года, В.Д. добровольно выдал сотрудникам милиции один фрагмент фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,45 грамма.

Эпизод №7. В неустановленное время, но не позднее 27.10.2008 года, в неустановленном месте, Батенев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,45 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, перевез, в целях незаконного сбыта от места приобретения к месту последующего сбыта : <адрес...>.

Около 15 часов 27.10.2008 года, Батенев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у дома <адрес...>, путем продажи, незаконно сбыл за 1200 рублей С.И., выступившему в роли покупателя наркотического средства - героин при проведении проверочной закупки на основании закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», размещенное в одном фрагменте фольгированной бумаги наркотическое средство - героин, массой 0,45 грамма, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1).

Таким образом, Батенев А.В. незаконно сбыл путем продажи С.И. за 1200 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,45 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Батенев А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, наркотическое средство героин, массой 0,45 грамма, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, было изъято из незаконного оборота сотрудниками, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

27.10.2008 года в 15 часов 15 минут, С.И. добровольно выдал сотрудникам милиции один фрагмент фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,45 грамма.

Эпизод №8. В неустановленное время, но не позднее 10.11.2008 года, в неустановленном месте, Батенев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,4 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, перевез, в целях незаконного сбыта от места приобретения к месту последующего сбыта : <адрес...>.

Около 14 часов 10.11.2008 года, Батенев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь рядом с домом <адрес...>, путем продажи, незаконно сбыл за 1200 рублей Л.Г., выступившему в роли покупателя наркотического средства - героин, при проведении проверочной закупки на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», размещенное в одном фрагменте фольгированной бумаги наркотическое средство - героин, массой 0,4 грамма, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1).

Таким образом, Батенев А.В. незаконно сбыл путем продажи Л.Г. за 1200 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,4 грамма.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Батенев А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, массой 0,4 грамма, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

10.11.2008 года в 14 часов, Л.Г. добровольно выдал сотрудникам милиции один фрагмент фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,4 грамма.

Эпизод №9. В неустановленное время, но не позднее 10.11.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0,3 грамма, с целью его последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору на территории <адрес...>.

Затем, в неустановленное время, но не позднее 10.11.2008 года, в неустановленном месте, Фоменко А.Н., в целях незаконного сбыта наркотического средства - героин, группой лиц по предварительному сговору, передал Анурееву С.Н. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,3 грамма, которое Ануреев С.Н. незаконно сохраняя при себе, перевез в целях незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору, от места получения к месту последующего сбыта : <адрес...>.

Около 16 часов 10.11.2008 года, Ануреев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместную преступную договоренность с Фоменко А.Н., направленную на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотического средства - героин, находясь рядом с домом <адрес...>, группой лиц по предварительному сговору, путем продажи, незаконно сбыл за 1200 рублей Л.Г., выступившему в роли покупателя наркотического средства - героин, при проведении проверочной закупки на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», размещенное в одном фрагменте фольгированной бумаги наркотическое средство - героин, массой 0,3 грамма, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список1).

Таким образом, Фоменко А.Н. и Ануреев С.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли путем продажи Л.Г. за 1200 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,3 грамма.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Фоменко А.Н. и Ануреев С.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, массой 0,3 грамма, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

В 16 часов 05 минут 10.11.2008 года, Л.Г. добровольно выдал сотрудникам милиции один фрагмент фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,3 грамма.

Допрошенные в судебном заседании все подсудимые не признали вину в предъявленном им обвинении и отказались от дачи показаний в суде.

По ходатайству стороны обвинения в силу ч3ст276 УПК РФ оглашались показания подсудимых Ануреева С.Н. нал.д.103-105,121-123, 147 том11, подсудимого Батенева А.Н. нал.д.7-10 том12, подсудимой Мазмишвили Д.Г.л.д.101 том5.

Так, из показаний подсудимого Ануреева С.Н. следует, что в конце июля, начале августа он встретил Фоменко, который предложил ему торговать наркотиками от него. Сказал, что у него есть «крыша» в правоохранительных органах, называл сотрудников В.А. и Я.С.. Фоменко предложил ему брать героин под реализацию по 10 грамм. Сначала он брал героин у Фоменко за свои деньги. С Фоменко связывался по телефону. Потом стал брать героин у Фоменко развешанный по 30 грамм раз в неделю по 1000 рублей за 1 грамм. В сентябре 2008 года реализовал от Фоменко 240 грамм, в октябре-240гр. От наркоманов ему известно, что от Фоменко торгуют героином Молотков по кличке «молоток», как имя и отчество, не знает, Сухинин по кличке «ушастый», а также Мазмишвили. Фоменко говорил, что за его безопасность при торговле героином, он платит Я.С.л.д.102-105). При допросе в качестве обвиняемого л.д.121-123) вину признавал полностью. В ходе допроса следователем проигрывалась аудио запись -<Номер ....>(12.13.50) 29.08.2008 года на указанной записи, Ануреев узнал свой голос и пояснил, что разговаривает с Фоменко о наркотическом средстве «план». Следователем проигрывалась запись <Номер ....>(13.42.34) 29.08.2008 года Ануреев пояснил, что на указанной записи он разговаривает с Фоменко про героин, за которым он должен приехать на Организация и получить от Фоменко 10 гр. героина. При допросе в качестве обвиняемого л.д.147-182) Анурееву С.Н. проигрывались аудиозаписи, записанные на диски <Номер ....>,<Номер ....>,<Номер ....>,<Номер ....>,<Номер ....>,<Номер ....>,<Номер ....>,<Номер ....>, на которых он опознал голос Фоменко.

После оглашения данных показаний подсудимый Ануреев С.Н. их не поддержал.

Из оглашенных показаний подсудимого Батенева А.Н.л.д.7-10 том12) следует, что с февраля 2008 года стал употреблять героин каждый день. Ануреева знает с детства. Фоменко знает по кличке «хохол», дружеских отношений не было. В конце июля-начале августа 2008 года он вместе с Ануреевым находился возле дома <адрес...> к ним подъехал Фоменко. Ануреев сел в машину к Фоменко, минут через 20 вышел и сказал, что Фоменко предложил ему торговать героином., что у него куплены сотрудники наркоконтроля. Со слов Ануреева ему (Батеневу) известно, что Ануреев согласился, встречался с Фоменко в разных местах, получал от последнего героин. Он (Батенев) приобретал героин у Ануреева для своих нужд, сбытом героина не занимался.

После оглашения данных показаний, подсудимый Батенев А.Н. их не поддержал.

Из оглашенных показаний подсудимой Мазмишвили Д.Г.л.д.101 том5) следует, что она 11.03.2008 года продала в дневное время, находясь у себя в квартире, наркотическое средство героин молодому человеку за 1000 рублей.

Заслушав свидетелей : Я.С., Р.В., М.И., В.И.,Ф.А., З.А., В.Д., С.И.,М.С., А.Е., А.В., Б.Д., Г.С., Л.Г., П.А., Ж.А., Ш.О., К.М., А.Р., С.В., В.А., Л.А., П.А. А., Б.Г., огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, проверив материалы дела, суд находит вину подсудимых установленной следующими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Я.С. следует, что он работает оперативным работником УБОП ГУВД по НСО, всех подсудимых знает по роду своей деятельности. К нему обратился Бороздин с просьбой не проводить следственные мероприятия по Фоменко, за определенное вознаграждение. После данного разговора, им был написан раппорт на имя своего начальника, который в последствие, дал указание встретиться с Бороздиным и Фоменко с негласной аудиозаписью. Он встретился с Бороздиным, который позвонил Фоменко и тот подъехал. Разговор был о том, что он (Я.С.) не будет препятствовать преступной деятельности Фоменко в сбыте наркотических средств, за что ему будет выплачено вознаграждение. Через неделю он вновь встретился с Бороздиным, который пояснил, что Фоменко готов платить, а он будет передавать часть денег ему (Я.С.), а часть денег оставлять себе (Бороздин). Первый раз встретились у кинотеатра «Организация 26.03.2008г. Перед встречей он был досмотрен, составлен акт. Встреча проходила под контролем сотрудников УБОПа, велась запись разговора. Бороздин был посредником при передаче денег. Он (Бороздин) потребовал у Фоменко 15000 рублей, 7000 рублей отдал ему (Я.С.), а 8000 рублей забрал себе за то, что свел его с Фоменко. Деньги передавались в машине Бороздина. Потом, полученные от Фоменко деньги, он (Я.С.) выдал в присутствии понятых. Через два дня позвонил Бороздин и сказал, что ему стало известно, что их встреча была под контролем сотрудников УБОП. После этого, Фоменко сам стал звонить ему, встреч было несколько, в данное время события помнит плохо. У дома <адрес...> он встретился с Фоменко, который поднялся к себе домой, вынес ему телефон с сим. картой для дальнейшего общения с ним. В последствие Фоменко звонил ему, предлагал встретиться для передачи денег за бездействие, говорил, что Молотков и Ануреев его люди и их не надо трогать. Данная встреча фиксировалась на видео носитель, деньги, Фоменко положил на пол машины, под переднее пассажирское сиденье. В последствии эти деньги, он выдавал в присутствии понятых. Таких эпизодов было около семи, всегда присутствовали понятые. Они с Фоменко оговаривали, что каждый месяц Фоменко будет платить ему за бездействие. 09.07.2008 года, Фоменко предложил встретиться у автовокзала вечером. Перед встречей он был досмотрен в присутствии понятых, потом на машине поехал на встречу. Понятые были в другой машине и следовали за ним. Деньги Фоменко передавал таким же образом, сумму сейчас не помнит. Сколько денег передал ему Фоменко, он не помнит, суммы были разные и их определял сам Фоменко.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с явными противоречиями, оглашались показания свидетеля Я.С. т.1л.д.115-119; т.2л.д.200-203; т.4л.д.9-11,111-113.

Так, из показания свидетеля Я.С. (тл.д.115-119) следует, что 19.05.2008 года ему на сотовый телефон позвонил Фоменко и предложил встретиться. С целью документирования дачи взятки было проведено ОРМ - оперативный эксперимент. В присутствии двух общественных представителей провели его личный досмотр, денежных средств обнаружено не было, о чем составили акт личного досмотра. В указанный день, в 14-50 часов он на автомобиле Автомобиль без номеров подъехал к дому <адрес...>, где встретил Фоменко. Встреча проходила в указанной машине. Речь шла о местах сбыта наркотических средств Фоменко. Фомин попросил подвезти его к дому <адрес...>. Сходив домой, Фоменко отдал ему сотовый телефон, вытащив из кармана упаковку денежных купюр, которые в качестве взятки, положил под переднее пассажирское сиденье. Там Фоменко обнаружил другую пачку денег и спросил, почему он в прошлый раз не взял деньги в сумме 10000 рублей, положил еще 15000 рублей, который в последствие, он (Я.С.), в присутствии понятых выдал вместе с сотовым телефоном «Нокиа», о чем был составлен акт добровольной выдачи, акт оперативного эксперимента. При данном ОРМ осуществлялась аудиозапись, а также наблюдение с использованием фотоаппаратуры. 09.07.2008 года в вечернее время также позвонил Фоменко и попросил об очередной встречи с ним для передачи денежной суммы, чтобы он не препятствовал Фоменко заниматься сбытом наркотических средств в <адрес...>. с целью документирования дачи взятки был проведен оперативный эксперимент. Он был досмотрен в присутствии понятых, составлен акт личного досмотра. Он на автомашина Автомобиль подъехал к автовокзалу, Фоменко сел к нему в машину. В ходе разговора сказал, что от него торгуют Молотков В.А. и Сухинин Н.М. и дал понять, чтобы он не проводил в отношении их ОРМ. Затем из куртки Фоменко достал деньги и положил их под пассажирское сиденье, вышел из машины. Он поехал в УВД, где в присутствии понятых выдал денежные средства в сумме 15000 рублей, которые в качестве взятки дал ему Фоменко, был составлен акт добровольной выдачи. Был составлен акт оперативного эксперимента. При данном ОРМ осуществлялась аудиозапись, которая в последствие была рассекречена и передана следователю. 31.07.2008 года Фоменко позвонил и попросил о встрече. С целью документирования дачи взятки было проведено ОРМ- оперативный эксперимент. В присутствии понятых провели его личный досмотр, составили акт, досмотрели автомобиль Автомобиль, каких-либо денежных средств обнаружено не было. В тот же день в 16-45 часов он подъехал к автовокзалу, в машину сел Фоменко. В разговоре сообщил, что от него наркотиками торгуют Молотков и Сухинин, просил их не трогать, в качестве взятки положил под сиденье, на котором сидел, денежные средства, ушел из машины. Он приехал в здание УВД, в присутствии понятых досмотрели автомобиль, обнаружили денежные средства в сумме 18000 рублей, был составлен акт оперативного эксперимента. 02.09.2008 года позвонил Фоменко попросил об очередной встрече. С целью документирования дачи взятки был проведен оперативный эксперимент. В присутствии понятых досмотрели его, автомобиль Автомобиль, ничего обнаружено не было, составили акты. В вечернее время он подъехал к автовокзалу, Фоменко сел в машину. Разговаривали на бытовые темы, Фоменко попросил помочь оформить ружье, потом достал из кармана брюк деньги, положил их под переднее сиденье, вышел. Он приехал в УВД, в присутствии понятых досмотрели машину, обнаружили под передним пассажирским сиденьем деньги в сумме 18000 рублей, составили акт.

Из показаний свидетеля Я.С. (т.2л.д.200-203) следует, что 14.03.2008 года ему позвонил ранее знакомый Бороздин и попросил о встрече. Встретился с Бороздиным на площади у здания администрации, сел к нему в машину и Бороздин сказал, что не надо копать под Фоменко, что будет передавать деньги от Фоменко, половину денег будет забирать сам, так как в свою очередь будет «крышевать» Фоменко. Потом Бороздин позвонил Фоменко и тот подъехал. Фоменко сказал, что если он не будет препятствовать осуществляемому им сбыту наркотиков в <адрес...>, то Фоменко будет платить ему за это деньги, купит «спокойный» телефон. Он сказал, что нужно подумать и они договорились встретиться через 10 дней. 26.03.2008 года в целях раскрытия преступления - дача взятки, был проведен оперативный эксперимент. 26.03.2008 года вечером он встретился с Бороздиным, которому сказал, что решил с делом Фоменко. Бороздин позвонил Фоменко, сказал подъехать к кинотеатру «Организация». Когда подъехал Фоменко, то Бороздин сказал ему заплатить деньги за решение его проблем. Фоменко уехал, Бороздин сказал, что Фоменко привезет 15000 рублей. Фоменко приехав, отдал деньги Бороздину, а Бороздин ему. Он посчитал деньги, там было 15000 рублей. 8000 рублей себе забрал Бороздин, 7000 рублей дал ему. Затем в присутствии общественных представителей он выдал деньги, о чем был составлен акт. В ходе проведения оперативного эксперимента, разговор Фоменко и Бороздина зафиксирован на аудио носитель, который затем был рассекречен и передан следователю.

Из показаний свидетеля Я.С. (т.4л.д.9-11) следует, что 20.10.2008 года в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил Фоменко и попросил о встрече, но он ответил, что сможет с ним встретиться 21.10.2008 в 18 часов. 21.10.2008 года идя на работу мимо дома <адрес...> его окликнул Фоменко, сказав, что вечером не сможет встретиться. Просил не трогать лиц, занимающихся сбытом наркотических средств от него, а именно Ануреева С.Н., проживающего в <адрес...> и Батенева А.В., проживающего в <адрес...>. он сказал это потому, что он (Я.С.) занимался проверкой оперативной информации и вызывал к себе в служебный кабинет Батенева А.В., у которого спрашивал знает ли тот Фоменко, Ануреева, употребляет ли сам наркотические средства и занимается ли сбытом наркотиков. В ходе беседы, Батенев сообщил, что знает Фоменко с детства и у них дружеские отношения. После этого Фоменко стал ему звонить и договариваться о встрече. После высказанной Фоменко просьбы, последний достал из внутреннего кармана своей куртки денежные средства, перевязанные светлой резинкой, и сунул их ему (Я.С.) в карман пальто, пояснив, что деньги за то, чтобы он не трогал людей, осуществляющих сбыт наркотических средств от него в <адрес...>. после этого, Фоменко ушел, а он позвонил своему начальнику С, доложил о произошедшем и поехал к следователю в <адрес...> МСО СУ при Прокуратуре РФ по НСО, с целью выдать указанные денежные средства, полученные от Фоменко в качестве взятки.

Из показаний свидетеля Я.С.(т.4л.д.111-113) следует, что в 8-54 часов 27.10.2008 года ему позвонил Фоменко попросил о встрече возле его дома <адрес...>. на автомобиле Автомобиль без гос.номеров подъехал по указанному адресу, где возле 3-его подъезда его ждал Фоменко, который в разговоре сказал, что Ануреев С.Н. торгует наркотиками в основном от него, Ж.А. А. приобретал у него наркотики для сбыта в <адрес...>. с Ж.А. он (Фоменко) познакомился через Мазмишвили, которая ранее торговала наркотическими средствами от Фоменко. Потом Фоменко предложил ему (Я.С.) взятку в размере 5000 рублей за незаконное бездействие по привлечению Фоменко к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, а также за не привлечение к уголовной ответственности лиц, входящих в созданную им преступную организацию, осуществляющую сбыт наркотических средств в <адрес...>. Он отказался, но Фоменко сказал подождать его, зашел в подъезд, затем вышел и положил под переднее пассажирское сиденье деньги. Он проехал к дому <адрес...>, достал деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, переложил их в полиэтиленовый пакет. После чего поехал в прокуратуру с целью выдать указанные деньги, полученные от Фоменко в качестве взятки.

После оглашения указанных показаний свидетель Я.С. их поддержал, пояснив, что ранее события помнил лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.В. пояснил, что в октябре 2008 года он был приглашен в качестве понятого, когда снимали копии с денежных купюр. При даче взятки он понятым не был, в закупке наркотических средств не участвовал.

По ходатайству прокурора оглашались показания свидетеля Р.В. (т.л.д.12122, т.2л.д.262-264).

Так, из показаний свидетеля Р.В. нал.д.120-122 т.1 следует, что 02.09.2008 года около 18 часов он находился на автовокзале и сотрудник милиции В.А. пригласил его поучаствовать в качестве общественного представителя при оперативно-розыскном мероприятии. Ему и второму общественному представителю в УВД разъяснили сущность и цель данного мероприятия. Потом досмотрели сотрудника Я.С.. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, досмотрели автомобиль Автомобиль, также ничего не обнаружили, были составлены акты. Затем Я.С. на автомобиле Автомобиль отправился на встречу с мужчиной, который должен был ему дать взятку. Он и второй представитель общественности, а также сотрудник УБОП В.А. на другой машине поехали следом. Остановились недалеко от автовокзала, чтобы видно было машину Я.С.. К машине Я.С. подошел мужчина на вид 36-39 лет, среднего телосложения, сел в машину. Минут через 10-15 вышел, Я.С. поехал в сторону УВД. Они последовали за ним. Приехав к зданию УВД, досмотрели машину Я.С. и под передним пассажирским сиденьем были обнаружены денежные средства обвязанные резинкой. В кабинете УВД деньги пересчитали, их оказалось 18000 рублей, купюрами по 50, 100 и 500 рублей. Номера денежных купюр были переписаны, деньги упакованы, опечатаны печатью. Был составлен протокол осмотра автомобиля после проведения мероприятия, а также акт оперативного эксперимента, с которым они ознакомились и подписали. Предъявленные ему в ходе допроса документы : акт личного досмотра от 02.09.2008 года на 1 листе, акт оперативного эксперимента от 02.09.2008 года на 2-х листах, его объяснение от 02.09.2008 года на 2-х листах, копии денежных средств на 30 листах, протокол досмотра автомобиля после проведения ОРМ от 02.09.2008 года на 1 листе, протокол досмотра автомобиля до проведения ОРМ от 02.09.2008 года на 1 листе ему знакомы, в данных документах и на копиях купюр стоят его подписи, в перечисленных документах все отражено верно, о чем свидетельствуют его подписи.

Из показаний свидетеля Р.В. нал.д.262-264 том2 следует, что в обеденное время 22.07.2008 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве общественного представителя при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, он согласился. В УВД, ему и второму представителю разъяснили права, после чего в их присутствии был досмотрен человек, выступающий в качестве закупщика. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили, о чем был составлен акт. Закупщику были вручены три купюры : 1000 рублей 1 шт, 200 рублей - 2 штуки, составлен акт с приложением копий данных купюр. Было разъяснено, что наркотические средства будут покупать у человека, фамилию которого он не помнит, проживающего в <адрес...> в пяти этажном кирпичном доме, номер дома не помнит. Подошли к дому Молоткова, закупщик подошел к парню стоящему возле подъезда. После непродолжительного разговора с ним вернулся обратно, и они вместе пошли в УВД, где закупщик вытащил пакет и выдал его сотрудникам милиции. В пакете находился порошок светлого цвета, при этом закупщик пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у парня, с которым общался на улице. Данный порошок был упакован в бумажный пакет, опечатан, он, и второй представитель общественности поставили подписи. Был составлен и подписан акт добровольной выдачи наркотического средства. Представленные ему в ходе допроса документы : акт личного досмотра от 22.07.2008 года, акт добровольной выдачи наркотических средств от 22.07.2008 года, акт вручения денежных купюр от 22.07.2008 года с копиями денежных средств, его объяснение от 22.07.2008 года ему знакомы, в данных документах стоят его подписи, все отражено верно.

После оглашения показаний, свидетель Р.В. их не поддержал, пояснив, что на автовокзале он не был, помнит, что расписывался в каких-то документах. Деньги сотрудник доставал из кармана, пересчитывал при нем. В досмотре машины не участвовал, а только подписывал документы, порошка никакого не видел, в июле 2008 года ломал руку и был в гипсе 11 месяцев, подписи в представленных документах не его.

Из показаний свидетеля З.А. следует, что 22.07.2008 года он согласился выступить в качестве закупщика наркотического средства у Молоткова. Ранее он неоднократно приобретал наркотики у Молоткова. В присутствии понятых его досмотрели, выдали денежные средства купюрами две по сто рублей и одна 1000 рублей. С купюр были сняты копии. Приехали с понятыми в <адрес...> <адрес...>. Он созвонился с Молотковым, подошел к дому <Номер ....> или <Номер ....>, сейчас уже не помнит, вышел Молотков, которому он передал деньги, а Молотков ему пакет с наркотиками, который он добровольно, в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. Он у Молоткова купил 1 грамм наркотика, который был упакован в полиэтиленовый пакет.

Из показаний свидетеля М.И. следует, что он был приглашен в качестве понятого 19.05.2008 года при проведении эксперимента, также участвовал и второй понятой. Был досмотрен сотрудник милиции, который потом на автомобиле проехал к дому в районе больницы, а он, второй понятой и сотрудник милиции на другом автомобиле следовали за ним. Сотрудник милиции встретился с мужчиной возраст около 30 лет. Встреча продолжалась около 20 минут, потом этот мужчина ушел, все поехали в отдел милиции, где сотрудника милиции досмотрели, в кармане были деньги, но в какой сумме, он не помнит. Сотрудник милиции пояснил, что ему дали взятку. Автомобиль, на котором ехал сотрудник милиции, не досматривался.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с явными противоречиями, оглашались показания свидетеля М.И. нал.д.251-254 том1 из которых следует, что 19.05.2008 года он и М.А. были приглашены сотрудником милиции поучаствовать в качестве понятого в оперативном эксперименте с целью фиксации дачи взятки сотруднику милиции Я.С.. В здании УВД Я.С. досмотрели, денег у него не обнаружили, о чем составили акт личного досмотра. После этого, Я.С. отправился на автомобиле Автомобиль на встречу с мужчиной по фамилии Фоменко, который должен был дать ему взятку. Он вместе с М.А. и сотрудником милиции, на другой машине, поехали за Я.С., который остановился недалеко от стоматологической больницы. В машину к Я.С. сел молодой парень на вид более 20 лет, рост 160-170см, среднего телосложения, одет был в светлую футболку и темные джинсы. После этого, Я.С. с этим парнем отъехали к жилому дому, парень вышел и зашел во 2 или 3 подъезд, затем вышел, сел в машину к Я.С., а минут через 6 ушел. Я.С. подъехал к УВД, где в кабинете выдал две пачки денежных средств : в одной пачке было 10000 рублей, купюрами достоинством 100 и 500 рублей, во второй пачке было 15000 рублей, купюрами 100 и 500 рублей. Был составлен акт добровольной выдачи денег, где они расписались. Данные денежные средства были также откопированы, где они как понятые поставили на каждом листе свои подписи. Кроме того, Я.С. выдал сотовый телефон светлого цвета, марку он не помнит, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и они поставили свои подписи.

После оглашения данных показаний свидетель М.И. их полностью поддержал, пояснив, что ранее события помнил лучше.

Из показаний свидетеля В.И. следует, что летом 2008 года он вместе с братом был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при даче взятки сотруднику милиции за что-то, связанное с наркотиками. В отделе милиции в их присутствии был досмотрен сотрудник милиции, у него ничего не было обнаружено, на парковке досмотрели его автомобиль. Затем сотрудник милиции поехал, они двигались на другом автомобиле за ним. В автомобиль к сотруднику милиции сел мужчина возрастом около 30 лет. находился он в машине около 7-10 минут, потом ушел. Сотрудник милиции проехал к отделу милиции, там сотрудник милиции показал деньги в полиэтиленовом пакете и назвал фамилию человека, который дал ему деньги. Составили акт, переписали номера денежных купюр, все расписались. Проводился эксперимент, и составлялись документы возможно 31.07.2008 года, дату точно не помнит. Брат - В.П. умер <дата...> года.

Из показаний свидетеля Ф.А. следует, что 26.03.2008 года он участвовал в качестве понятого при проведении мероприятий сотрудниками милиции, он понял, что надо зафиксировать дачу взятки. Они с сотрудниками милиции ездили по городу и следили за автомобилем «Автомобиль» черного цвета. Оперативные работники поясняли, что в данной машине находится «Боец», который собирался дать взятку сотруднику милиции. Сотрудника милиции до того, как поехать на мероприятие, досмотрели, денег у него не было. Сотрудника милиции высадили в центре возле магазина «Организация». К нему подъехала машина «Автомобиль» и он сел в неё. Он не помнит, подъезжал ли к данной машине «Автомобиль». Потом сотрудника милиции досмотрели в отделе милиции, и он достал из кармана смятые деньги. После данного мероприятия он (Ф.А.) рассказал об этом А, который все рассказал Бороздину и Бороздин назначил ему встречу в мастерской. Он хорошо запомнил Бороздина по чертам лица, все рассказал ему о проведенном мероприятии.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с явными противоречиями, оглашались показания свидетеля Ф.А. нал.д.205-208 том1, из которых следует, что 26.03.2008 года он совместно с Ч.Е. участвовал по просьбе сотрудников милиции в оперативном эксперименте - документировании дачи взятки должностному лицу. Около 18-50 часов в их присутствии был досмотрен сотрудник УБОП Я.С., каких либо денежных средств у него не было, составили акт. Затем Я.С. поступил звонок, и его отвезли к углу здания УВД. Около 21 часа на площадку подъехала автомашина «Автомобиль», Я.С. сел в эту машину, сотрудники сказали, что на данной машине ездит «Боец». Машина немного отъехала. На площади также стояла машина «Автомобиль» темного цвета. Из «Автомобиль» вышел мужчина на вид около 30 лет худощавого телосложения, сел в Автомобиль, уехал, затем вернулся и мужчина сел в Автомобиль. Потом Автомобиль подъехала к УВД, и из неё вышел Я.С.. В УВД Я.С. досмотрели, он достал из левого кармана кожаного плаща деньги в сумме 7000 рублей помятыми купюрами достоинством по 1000 рублей, пояснил, что данные денежные средства ему дал Фоменко через Бороздина за то, чтобы он не привлекал их к уголовной ответственности. Данные денежные купюры были переписаны, отксерокопированы, составлен акт, акт оперативного эксперимента, который они подписали. Кроме того 31.03.2008 года он о данном мероприятии случайно рассказал А, который знал «Бойца». Потом А позвонил и сказал, что с ним (Ф.А.) хочет встретиться «Боец». Он с ним встретился в <адрес...> на частной автомастерской. Парень на вид 35 лет крупного телосложения. Представился «Бойцом» сказал, что ездит на черной «Автомобиль», он увидел этот автомобиль в мастерской и узнал его.

После оглашения данных показаний свидетель Ф.А. полностью их поддержал.

Из показаний свидетеля Г.М. следует, что 23.10.2008 года он и второй понятой участвовали при закупке наркотических средств. Закупщика досмотрели, вручили ему деньги, потом проследовали в <адрес...>. закупщик зашел в подъезд дома, номер он не помнит, вышел минут через 5, сел к ним в машину. В отделе милиции закупщик выдал порошок желтого цвета и пояснил, у кого купил.

По ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля Г.М. нал.д.100-102 том3 из которых следует, что в октябре 2008 года он вместе с Л.Е. был приглашен сотрудниками милиции в качестве общественных представителей при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ануреева. Закупщика в их присутствии досмотрели, вручили ему денежные средства, деньги отксерокопировали, номера переписали, составили акт. На автомобиле Автомобиль вместе с закупщиком приехали к дому <адрес...>. закупщик подошел к дому <адрес...>, зашел во 2-й подъезд, вышел через 5 минут, сел в машину и пояснил, что приобрел у Ануреева наркотическое средство героин. Закупщик добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось вещество желтоватого цвета. Сверток был запакован в бумажный пакет, опечатан, поставили свои подписи. Также был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств.

После оглашения данных показаний, свидетель Г.М. их полностью поддержал, так как ранее события помнил лучше.

Из показаний свидетеля М.С. следует, что он был приглашен в качестве понятого при досмотре мужчины. В присутствии его и второго понятого досматривали мужчину, у которого из кармана достали деньги, но в какой сумме, сейчас не помнит.

По ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля М.С. нал.д.160-162 том3, из которых следует, что осенью 2008 года его и второго понятого пригласили участвовать при досмотре мужчины. В ходе личного досмотра у мужчины денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он расписался. Он подписывал акт и давал объяснение.

После оглашения свидетель М.С. поддержал свои показания.

Из показаний свидетеля А.Е. следует, что она знает подсудимого Ануреева, участвовала в качестве понятой в его жилище. Второй понятой была В.И., был следователь, ОМОН. Звонили в дверь квартиры Ануреева, но он не открывал. Потом сообщили, что Ануреева задержали на улице, после этого был обыск, в квартире Ануреева. Анурееву было предложено добровольно выдать наркотические средства, он сказал, что у него ничего нет. Затем, сознался, и в куртке, которая находилась в коридоре квартиры, были найдены пакетики с наркотическим средством, которые упаковали в квартире Ануреева, составили протокол обыска, который она подписала.

Из показаний свидетеля В.Д. следует, что он знаком с Ануреевым, 23.10.2008 года был закупщиком наркотического средства у Ануреева. Перед закупкой его досмотрели с участием понятых, составили акт, вручили деньги, после чего, вместе с понятыми приехали к дому Ануреева в <адрес...>. Наркотик ему Ануреев продал в подъезде дома за 1200 рублей. Неприязненных отношений с Ануреевым у него нет.

Из показаний свидетеля С.И. следует, что27.10.2008 года он был закупщиком наркотических средств у Батенева. Батенева знает давно, около 10 лет и знает, что он занимается сбытом наркотиков. Перед закупкой его досмотрели, составили акт, вручили денежные средства, вместе с понятыми поехали в <адрес...>. Возле дома <Номер ....> увидел Батенева, с которым заранее договорился о встрече. Приобрел у него наркотик, который выдал сотрудникам милиции.

По ходатайству стороны обвинения оглашались частично показания свидетеля С.И. нал.д.152-153 том3, из которых следует, что подъехали к дому <адрес...>, увидели, что возле дома <Номер ....> сидит Батенев.

Из показаний свидетеля Б.Д.следует, что он неоднократно был приглашен в качестве понятого при закупке наркотических средств. В частности у Ануреева. Он с другим понятым находился в машине. Закупщик зашел в подъезд дома <адрес...>, потом вышел, сел в машину, показал наркотик, сказал, что купил у Ануреева.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, оглашались показания свидетеля Б.Д. нал.д.49-51, 193-194, 227-228 том3.

Так, из показаний свидетеля Б.Д. нал.д.49-51 следует, что 19.06.2008 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Сухинина, проживающего по адресу <адрес...>. закупщика досмотрели, выдали денежные средства, о чем составлялись акты и он их подписывал. Проехали вместе с закупщиком по указанному адресу, закупщик прошел в первый или во второй подъезд указанного дома, вышел минуты через 4, сел в машину, пояснил, что приобрел наркотик у Сухинина. Приехав в УВД, пакет с веществом светло коричневого цвета закупщик выдал, пояснив, что приобрел у Сухинина. Порошок упаковали в бумажный пакет, опечатали, расписались. Был составлен акт выдачи наркотического средства, все расписались.

Из показаний свидетеля Б.Д. нал.д.193-194 следует, что 10.11.2008 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Батенева А.В. проживающего по адресу <адрес...>. закупщика досмотрели, вручили денежные средства 1200 рублей, составили акты. На машине Автомобиль приехали к дому <Номер ....>, закупщик вышел и подошел к 2-му подъезду указанного дома, где находился парень на вид 28-33 лет, среднего телосложения, между ними произошла беседа. Минут через 5 закупщик вернулся в машину, приехали в УВД, где закупщик выдал сверток из фольги и пояснил, что в данном свертке находится героин, который ему продал Батенев А. у дома <адрес...>. В данном свертке находилось вещество светлого цвета. После чего данное вещество было упаковано, опечатано, поставили свои подписи, был составлен акт добровольной выдачи.

Из показаний Б.Д. нал.д.227-228 следует, что 10.11.2008 года в 15 часов он участвовал в качестве общественного представителя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ануреева С.Н., который проживает по адресу : <адрес...>. закупщика досмотрели, вручили денежные средства в сумме 1200 рублей. На машине приехали к дому <адрес...>, закупщик вышел из машины, подошел к первому подъезду, где находился парень на вид 30-35 лет худощавого телосложения, побеседовал с ним, минут через 5 вернулся в машину. Приехав в отдел милиции, закупщик выдал сверток из фольги и пояснил, что там находится наркотическое средство героин, которое он купил у Ануреева С. В свертке, находилось вещество светлого цвета, которое было упаковано, опечатано, поставлены подписи. Также был составлен акт добровольной выдачи.

После оглашения данных показаний, свидетель Б.Д. их полностью поддержал.

Из показаний свидетеля Л.А. следует, что от Я.С. ему известно, что к нему обратился Фоменко с просьбой, не мешать ему заниматься сбытом наркотиков, так как от Фоменко торговали определенные лица, чтобы не проводить у них закупок. Фоменко вышел на Я.С. через Бороздина. Одна взятка была посредством Бороздина, остальные взятки были напрямую Я.С.. Он (Л.А.) участвовал при проведении проверочной закупки у Сухинина. Был приглашен закупщик, понятые. Закупщика досмотрели, вручили деньги, проехали на <адрес...> к дому под <Номер ....>, но точно не помнит. Закупщик прошел в подъезд, после чего, вышел и выдал наркотик, сказал, что купил у Сухинина. Также участвовал при обыске в квартире Батенева. В ходе обыска были обнаружены деньги с проверочных закупок.

Из показаний свидетеля С.В. следует, что руководитель отдела ГРЧ-2 по НСО. Его отдел осуществлял оперативное сопровождение по производству данного уголовного дела. Ему докладывал Я.С., что к нему обратился через Бороздина Фоменко, чтобы он не препятствовал ему сбывать наркотики. Размер и количество взяток он уже не помнит. Передача денег документировалась. Кроме того, он участвовал при проведении обыска у Ануреева. Ануреев выдал наркотики, которые хранились у него в одежде в коридоре, количество их он не помнит.

Из показаний свидетеля Ж.А. следует, что он не приобретал наркотические средства у Фоменко, Сухинина и Мазмишвили, Ануреева и Батенева, не знает. Показаний в ходе следствия не давал, подписывал только распечатку телефонных разговоров и то под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции.

В связи с противоречиями, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, оглашались показания свидетеля Ж.А. нал.д.195-198 том7 из которых следует, что ранее он употреблял наркотические средства, поэтому знает Фоменко по кличке «хохол» и ему известно, что он осуществляет торговлю наркотиками с 2006 года, сам для личного употребления покупал у него героин. Также ему известно, что с 2006 года от Фоменко торговала наркотиками Мазмишвили Д.Г., проживающая по адресу <адрес...>. У Мазмишвили он (Ж.А.) ежедневно приобретал по5-6 гр. Героина. О том, что Мазмишвили торгует от Фоменко, она ему рассказывала сама. Известно, что с сентября 2007 года от Фоменко стал торговать героином Молотков по кличке «молоток», об этом ему рассказала Мазмишвили. Он в основном торговал возле парка им.Коротеева. в сентябре 2008 года Молоткова задержали за распространение наркотиков. С сентября 2006 года по июль 2008 года от Фоменко торговал наркотиками Сухинин Н.М., проживающий по <адрес...>, его кличка «ушастый». Он торговал на улице, недалеко от своего дома. Об этом ему (Ж.А.) стало известно от самого Сухинина, так как он приобретал наркотик у него и Сухинин говорил, что Фоменко дает ему героин на реализацию, а иногда сразу же за деньги. Кроме того, с декабря 2007 года по 02.09.2008 года он (Ж.А.) начал приобретать наркотик напрямую у Фоменко, который передавал ему наркотик из рук в руки в местах, где они договаривались. В августе 2008 года, точной даты не помнит, около двух раз приобретал героин у Ануреева С.Н. по кличке «черт», который торговал на улице рядом со своим домом по <адрес...>. по качеству героин у Фоменко, Мазмишвили, Молоткова, Сухинина и Ануреева был одинакового качества. С Ануреевым видел неоднократно Батенева А.В. по кличке «батя», но торговал ли Батенев наркотиками, ему не известно.

После оглашения показаний свидетель Ж.А. их не поддержал, пояснив, что не давал таких показаний.

Из показаний свидетеля В.А. следует, что с 2007 года он занимался разработкой группы лиц, которые занимались сбытом наркотических средств на территории <адрес...>. Фоменко предлагал Я.С. взятки за то, чтобы тот не препятствовал ему распространять наркотические средства, количество взяток и их суммы, он в данное время уже не помнит. Следственные эксперименты и проверочные закупки проводил он, но подробностей, за давностью времени, не помнит. Помнит, что одним из понятых был Р.В., который участвовал в качестве общественного представителя на добровольных началах, документы подписывал собственноручно, рука у него сломана не была.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, оглашались показания свидетеля В.А. том 9л.д.66-69 из которых следует, что с весны 2008 года он осуществлял по роду своей деятельности, оперативно-розыскные мероприятия в отношении организованной преступной группы Фоменко. Разработка началась после того, как 17.03.2008 года с оперуполномоченным УБОП ГУВД по НСО Я.С. встретился криминальный авторитет Бороздин В.В. по кличке «боец», который предложил Я.С. не препятствовать преступной деятельности Фоменко по кличке «хохол», т.е. не принимать, предусмотренные законом меры по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко и участниками его группы преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. За это, Бороздин предложил Я.С. получать от Фоменко взятки в виде денег, которые будут передаваться Я.С. через Бороздина. Я.С. сообщил об этом руководству, после чего, 26.03.2008 года было проведено ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого, Я.С. получил от Фоменко взятку в сумме 15000 рублей за непринятие с его стороны, предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко и участниками созданной им ОПГ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, часть из этих денег была передана Бороздину за посредничество. Полученные деньги, Я.С. не принял, а добровольно выдал сотрудникам УБОП ГУВД по НСО. После этого, Я.С. неоднократно встречался с Фоменко А.Н., все встречи и передача Я.С. денег, проходили в рамках ОРМ «оперативный эксперимент». Таким образом, Фоменко А.Н. передал Я.С. взятки в виде денег : 19.05.2008 года в сумме 25000 рублей;

- 09.07.2008 года в сумме 15000 рублей;

- 31.07.2008 года в сумме 18000 рублей;

- 02.09.2008 года в сумме 18000 рублей;

- 21.10.2008 года в сумме 18900 рублей;

- 27.10.2008 года в сумме 5000 рублей. Оперативные эксперименты проводились следующим образом : после телефонного звонка Фоменко с предложением встретиться, назначением места встречи и времени, к участию в ОРМ привлекались двое представителей общественности, с их участием проводился личный досмотр Я.С. и досмотр автомобиля, на котором Я.С. осуществлял встречи с Фоменко. После чего, Я.С. выезжал на место встречи с Фоменко (Бороздин больше в даче взяток не участвовал, так как был задержан сотрудниками УВД по <адрес...>у за совершение преступления, не связанного с деятельностью группы Фоменко). Сотрудники УБОП ГУВД по НСО и представители общественности двигались за ним на другом автомобиле. На месте встречи, Фоменко садился в автомобиль Я.С., через некоторое время выходил и уезжал. После чего проводился личный досмотр Я.С. и досмотр его автомобиля, в ходе, которых, обнаруживались указанные денежные средства. Кроме того, в ходе оперативных экспериментов велась негласная аудио запись, а ход оперативного эксперимента проведенного 02.09.2008 года был зафиксирован на видеокамеру. В ходе встреч, Фоменко сообщил Я.С. о лицах, которые входили в состав организованной им преступной группы для того, чтобы Я.С. не выявлял и не раскрывал преступления, совершаемые участниками его группы, а также сообщил информацию о других лицах, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств в <адрес...> для того, чтобы Я.С. устранил конкурентов Фоменко. Таким образом, было установлено, что в группу Фоменко входили : Молотков В.А., Сухинин Н.М., Мазмишвили Д.Г., Ануреев С.Н. и Батенев А.В. После получения указанных сведений, сотрудниками УБОП ГУВД по НСО были осуществлены ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в ходе которых у участников ОПГ Фоменко было приобретено наркотическое средство - героин : 19.06.2008 года у Сухинина Н.М.; 22.07.2008 года у Молоткова В.А.; 23.10.2008 года у Ануреева С.Н.; 27.10.2008 года у Батенева А.В.; 10.11.2008 года у Батенева А.В.; 10.11.2008 года у Ануреева С.Н. Проверочные закупки проводились следующим образом : подыскивался закупщик, привлекались представители общественности, с участием которых проводился личный досмотр закупщика, затем закупщику вручались денежные средства для проведения проверочной закупки, после чего, сотрудниками УБОП ГУВД по НСО, совместно с закупщиком и представителем общественности осуществлялся выезд на место проведения ОРМ, где закупщик встречался с лицом, в отношении которого проводилось ОРМ, и покупал у него наркотическое средство - героин, затем закупщик в присутствии представителей общественности, добровольно выдавал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УБОП ГУВД по НСО.

После оглашения показаний свидетель В.А. их поддержал в полном объеме.

Из показаний свидетеля Г.С. следует, что он участвовал в качестве закупщика наркотического средства у Сухинина. Точно события 19.06.2008 года не помнит, но сотрудники попросили его приобрести наркотическое средство у Сухинина, он согласился, участвовал добровольно. Сухинина ранее знал и приобретал у него наркотические средства.

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, оглашались показания свидетеля Г.С. нал.д.42-44 том3 из которых следует, что 19.06.2008 год, он по просьбе сотрудников милиции добровольно участвовал в качестве закупщика наркотического средства у Сухинина, проживающего в <адрес...>. в кабинете УБОП его досмотрели в присутствии двух понятых, каких-либо денежных средств и наркотических средств, у него не было, о чем составили акт личного досмотра. Затем были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер которой внесли в акт вручения денежных средств, после чего данную купюру вручили ему. Далее, на автомобиле Автомобиль приехали к дому Сухинина, он вышел из машины и прошел во второй подъезд, где проживает Сухинин. Постучал в дверь квартиры <Номер ....>, дверь открыл Сухинин, которому он передал деньги в сумме 1000 рублей, а он сразу отдал ему бумажный пакет, который он в последствии выдал сотрудникам милиции, пояснив, что в пакете находится героин, который он купил у Сухинина. Выданный сверток был упакован, опечатан, составлен акт добровольной выдачи наркотического средства.

После оглашения данных показаний, свидетель Г.С. их полностью поддержал, пояснив, что ранее события помнил лучше.

Из показаний свидетеля Л.Г. следует, что он знаком с подсудимыми, приобретал наркотические средства у Ануреева и Батенева. Детали закупок не помнит. Закупка у Ануреева происходила возле его дома в <адрес...>, номер дома не помнит, но дом расположен возле магазина «Организация». С Ануреевым встретились возле магазина, отдал ему деньги, он ему наркотик. У Батенева покупал наркотики недалеко от дома, где он проживает в <адрес...>.

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, оглашались показания свидетеля Л.Г. нал.д.219-222 том3 из которых следует, что 10.11.2008 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика наркотических средств у Ануреева С.Н., проживающего в <адрес...>. В присутствии двух понятых его досмотрели, каких-либо денежных и наркотических средств не обнаружили, составили акт личного досмотра, в котором все расписались. Затем были отксерокопированы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему вручили, составили акт, куда были переписаны номера купюр. Далее, он общественные представители на автомобиле Автомобиль приехали к дому <адрес...>, он прошел к первому подъезду этого дома и встретил Ануреева. Спросил, есть ли у него героин, он сказал, что есть. Отдал ему деньги в сумме 1200 рублей, Ануреев передал ему сверток из фольги, пояснив, что там героин. Данный сверток он выдал сотрудникам милиции, пояснив, что там находится героин, который ему продал Ануреев. Сверток упаковали, опечатали, все расписались, был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств. Кроме того, в этот же день, то есть 10.11.2008 года он участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Батенева А.В., проживающего в <адрес...>. Происходило все также, его досмотрели, составили акт, вручили денежные средства в сумме 1200 рублей. Приехали к дому <адрес...>, он прошел ко второму подъезду, где встретил Батенева, у которого спросил, есть ли героин, Батенев ответил, что есть. Он протянул ему деньги 1200 рублей, а Батенев, в замен, передал ему сверток из фольги, пояснив, что там находится героин. Данный сверток он добровольно выдал сотрудникам милиции, составили акт, все расписались, сверток упаковали, опечатали.

После оглашения данных показаний, свидетель Л.Г. их поддержал, так как ранее события помнил лучше.

Из показаний свидетеля А.В. следует, что он работал в ОРБ ГУ по НСО в 2007-2008 годах и поступила информация о том, что Молотков и Мазмишвили, а также Фоменко занимаются сбытом наркотических средств. В январе-феврале 2008 года проводились проверочные закупки у Молоткова в центре <адрес...>, закупщиком был А.А., через некоторое время проводилась проверочная закупка у Мазмишвили закупщиком выступал Ч.А..

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, оглашались показания свидетеля А.В. нал.д.63-65 том5, 216-218 том4.

Так из показаний свидетеля А.В. нал.д.63-65 том5 следует, что 12.03.2008 года была проведена проверочная закупка наркотических средств у Мазмишвили Д.Г., на добровольных началах в роли закупщика выступал Ч.А. В присутствии понятых Ч.А. досмотрели, ничего обнаружено у него не было, вручили деньги в сумме 3600 рублей различными купюрами, которые ранее отксерокопировали, составили соответствующий документ. Ч.А. пояснил, что ранее неоднократно приобретал наркотики у Мазмишвили, созванивался с ней по телефону <Номер ....>. 12.03.2008 года Ч.А. также созвонился с Мазмишвили и договорился о продаже ему наркотических средств примерно на 3600 рублей. После чего он (А.В.) вместе с Ч.А. приехали в <адрес...>. Ч.А. вышел из автомобиля и возле первого подъезда этого дома стал ждать Мазмишвили. Возле подъезда стояло трое парней по внешнему виду они выглядели как лица, употребляющие наркотические средства. Через некоторое время из 1 подъезда дома вышла женщина и Ч.А. передал ей деньги. Женщина ушла в сторону остановки общественного транспорта и вернулась минут через 20-30. отдала Ч.А. бумажный пакет. Ч.А. вернулся в машину приехали в ГУ МВД РФ по СФО, где в присутствии понятых, Ч.А. выдал один сверток из бумаги белого цвета внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Данный сверток был упакован, опечатан, подписан всеми участниками. Присутствующим, Ч.А. пояснил, что данный сверток он купил у Мазмишвили Д., в дальнейшем было получено разрешение на прослушивание телефона Мазмишвили и установлено, что она продает героин неограниченному кругу лиц.

Из показаний свидетеля А.В. нал.д.216-218 том4 следует, что 06.02.2008 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Молоткова В.А. Закупщиком на добровольной основе выступал А.А., который пояснил, что Молотков занимается сбытом наркотических средств у дома <адрес...> и он ранее неоднократно приобретал у него наркотические средства. А.А. досмотрели, ничего не обнаружили, составили акт. Вручили денежные средства в сумме 3600 рублей, которые предварительно отксерокопировали, составили акт. 06.02.2008 года, А.А. созвонился с Молотковым по телефону <Номер ....> и предварительно договорился о продаже наркотических средств. после чего он(А.В.) вместе с А.А. приехали в <адрес...> вышел и вновь позвонил Молоткову, спросил о качестве героина, на что тот сказал, что героин хороший и сейчас он выйдет из дома. Через некоторое время, из второго подъезда указанного дома вышел мужчина, и А.А. передал ему деньги, а мужчина передал ему бумажный сверток белого цвета. А.А. сел в автомобиль, сказал, что Молотков продал ему героин, развернул сверток, в котором было порошкообразное вещество бежевого цвета. Все происходящее А.В. наблюдал из окна автомобиля. Приехав в <адрес...>, А.А. в присутствии понятых выдал данный сверток, который был упакован и опечатан. Присутствующим, А.А. пояснил, что он приобрел сверток с веществом бежевого цвета за 3600 рублей у Молоткова В.А.. В дальнейшем было получено разрешение на прослушивание указанного выше телефона Молоткова и установлено, что Молотков продает героин неограниченному кругу лиц.

После оглашения данных показаний свидетель А.В. их полностью поддержал, так как ранее события помнил лучше.

Из показаний свидетеля А.С. следует, что осенью 2008 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире Батенева, который проживал в <адрес...>, вместе с ним участвовал второй понятой. В ходе обыска в квартире были обнаружены деньги. По результатам обыска был составлен протокол, в котором он расписался.

Из показаний свидетеля защиты Б.Г. следует, что весной 2008 года она стала замечать, что сын употребляет наркотики, увидела проколы на руках. Пыталась лечить его от наркотической зависимости. Сын приобретал наркотики для личного употребления. Сын проживал с сожительницей в <адрес...>, квартира на пятом этажа, прямо. 10.11.2008 года сын был закрыт в квартире и никуда не выходил. 11.10.2008 года сын был у неё дома.

Из показаний свидетеля защиты П.А. следует, что ему со слов П известно, что Батенев 10.11.2008 года был закрыт в квартире и никуда не выходил. На следующий день в квартире П был обыск, он это запомнил, так как живет по соседству, и в подъезде было много сотрудников милиции.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, оглашались показания не явившихся свидетелей : Ш.С.л.д.123-125 том1; М.А.л.д.247-250 том1; М.Р.л.д.140-145 том2; Р.К.л.д.205-208 том2; Р.Ю.л.д.163-165 том3; В.И.л.д.100-102 том4; А.А.л.д.207-209 том4; Р.С.л.д.210-212 том4; П.Е.л.д.213-215 том4, Ч.А.л.д.54-56 том5; Н.С.л.д.57-59 том5; С.Е.л.д.60-62 том5; Б.А.л.д.46-48 том8; В.П.л.д.89-91 том2; А.В.л.д.205-207 том7, Ч.Е. том 2л.д.209-212; Л.Е. том3л.д.103-105; С.М. том л.д.156159; С.В. том 7л.д.199-201; К.Ю. том7л.д.202-204; С.А. том7л.д.214-216; Ч.И. томл.д.36-38; К.О. том8л.д.40-43; М.Е. том5л.д.239-241, том 6л.д.95-97, том 8л.д.102-104; С.А. том 2л.д.259-261, Д.А. том 8л.д.98-100; И.И. том 5л.д.99-100.

Так из показаний свидетеля Ш.С., следует, что 02 сентября 2008 г. в вечернее время около 18 часов 00 минут он находился в районе центрального парка <адрес...>. К нему подошел сотрудник милиции, предъявив служебное удостоверение, попросил поучаствовать в качестве общественного представителя при оперативно-розыскном мероприятии, Ш.С. согласился, также был приглашен второй общественный представитель. После чего они поехали в <адрес...> в кабинет УВД по <адрес...>у, перед началом оперативного эксперимента всем участникам данного мероприятия была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников. В том числе, всем участвующим лицам была разъяснена недопустимость провокации требований (дачи взятки.) После чего в присутствии Ш.С. и второго общественного представителя был произведен личный досмотр сотрудника милиции, в ходе досмотра при нем каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем был произведен досмотр автомашины марки Автомобиль, синего цвета, ходе досмотра каких-либо денежных средств в машине обнаружено не было.

После этого досмотренный сотрудник, на автомашине Автомобиль отправился на встречу с мужчиной, который должен дать взятку, как им пояснили сотрудники УБОП. Ш.С. с другими участниками отправились вслед за автомашиной с досмотренным сотрудником. Подъехали к автовокзалу <адрес...>, и остановились к автовокзалу <адрес...>, и остановилась. А Ш.С. и другие участники остановились рядом со зданием авто мойки, так чтобы было видно досмотренного сотрудника. После чего к нему подошел мужчина на вид около 35 лет, среднего телосложения, сел в машину к сотруднику. Минут через 10 данный мужчина вышел из машины сотрудника милиции и направился в сторону автомойки. При этом машина Автомобиль поехала обратно к зданию УВД по <адрес...>у, они последовали за ней. Из виду данную машину они не выпускали, при этом данный автомобиль нигде больше не останавливался. Приехав к зданию УВД они вышли из автомашины, и подошли к автомашине Автомобиль, где сидел сотрудник милиции, данная автомашина в присутствии их была досмотрена и под передним пассажирским сиденьем были обнаружены денежные средства, обвязанные резинкой. После чего все поднялись в кабинет, где данные деньги были пересчитаны, сумма составила 18000рублей, деньги были откопированы, каждый лист копий подписал Ш.С. и второй понятой, после чего был составлен протокол досмотра, акт оперативного эксперимента, протокол добровольной выдачи, с которыми участники ознакомились и расписались.( том 1л.д. 123-125)

Из показаний свидетеля М.А. следует, что 19.05.2008года около обеда он совместно с М.И. находился в районе ЦУМа <адрес...>, когда к ним подошел сотрудник милиции В.А., предъявивший удостоверение и пригласил поучаствовать в оперативном эксперименте. На что они согласились, после чего они пошли в здание УВД по <адрес...>у, где в служебном кабинете им разъяснили, что они участвуют при оперативном эксперименте, с целью фиксации дачи взятки сотруднику УБОП Я.С.. Перед началом все участникам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия. Затем Я.С. досмотрели, при нем не было денежных средств, о чем составили акт личного досмотра, в котором М.А. и М.И. расписались. После чего Я.С. на автомашине Автомобиль отправился к магазину «Организация», расположенному в районе ЖД вокзала. А М.А., М.И. и сотрудники УБОП поехали вслед за ним и остановились рядом, чтобы было видно автомобиль, где находился Я.С.. После чего в машину к Я.С. сел парень по фамилии Фоменко. После чего Я.С. вместе с этим парнем отъехали от магазина и направились к жилому пятиэтажному дому. Фоменко вышел из машины и направился во второй или третий подъезд, через несколько минут к автомашине Я.С. подошел парень и сел к нему в машину, который через 2-3 минуты вышел из машины. После чего из подъезда вышел Фоменко и сел к Я.С., через минуты три он вышел из машины. И мы поехали вслед за Я.С. к зданию УВД <адрес...>. Из виду автомашину Я.С. они не выпускали. Поднявшись в кабинет, Я.С. выдал две пачки денежных средств, в одной было 10000рублей, в другой 15000рублей, после чего составили акт добровольной выдачи, деньги были откопированы, упакованы и опечатаны, также был составлен акт оперативного эксперимента, в документах М.А. и М.И. расписались. Также Я.С. выдал сотовый телефон марки «Нокиа», который также был упакован и опечатан.( том 1л.д. 247-250)

Из показаний свидетеля В.П., следует, что 31.07.2008года около 16-17часов он с братом В.И. находился в <адрес...>, когда к ним подошли Я.С. и В.А., предъявившие служебное удостоверение, и попросили поучаствовать в оперативном эксперименте, на что они согласились. После чего все отправились в здание УВД по <адрес...>у, где в кабинете им объяснили, что они участвуют при оперативном эксперименте, с целью фиксации дачи взятки сотруднику УБОП Я.С.. Перед началом все участникам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия. Затем Я.С. досмотрели, при нем не было денежных средств, о чем составили акт личного досмотра, в котором В.И. расписались. После чего был досмотрен автомобиль Автомобиль, где также денежных средств обнаружено не было, также был составлен акт досмотра. После чего Я.С. на автомашине Автомобиль отправился на встречу с мужчиной по фамилии Фоменко. А В.И. и сотрудник УБОП В.А. отправились вслед за ним. Я.С. подъехал к автовокзалу <адрес...>, а машина с понятыми остановилась за углом, чтобы было видно машину Я.С.. К машине Я.С. подошел парень на вид 30лет, крепкого телосложения и сел в машину. Минут через 5-7 данный мужчина вышел и Я.С. поехал обратно к зданию УВД <адрес...>, также за ним вслед поехали В.И.. Из виду машину Я.С. они не выпускали. Подъехав к зданию УВД по <адрес...>у они под сиденьем пассажира обнаружили пачку денежных средств в сумме 18000рублей. Я.С. пояснил, что данные деньги ему передал Фоменко в качестве взятки, за не препятствование в торговле наркотическими средствами в <адрес...>. В кабинете был составлен акт добровольной выдачи, деньги откопированы, упакованы и опечатаны, был составлен акт оперативного эксперимента. Во всех документах они с братом расписались( том 2л.д. 89-91)

Из показаний свидетеля М.Р., следует, что 09.07.2008года около 20часов он с Р.К. находился в районе Центрального рынка <адрес...>, когда к ним подошли Я.С. и В.А., предъявившие удостоверение, пригласили поучаствовать в оперативном эксперименте, на что они согласились. После чего они поехали к зданию УВД <адрес...>, где в кабинете им объяснили, что они будут участвовать в оперативном эксперименте с целью фиксации дачи взятки сотруднику УБОП Я.С..

Перед началом все участникам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия. Затем Я.С. досмотрели, при нем не было денежных средств, о чем составили акт личного досмотра, в котором они с братом расписались. После этого Я.С. на автомашине Автомобиль отправился на встречу с мужчиной, а Р.К. и В.А. проследовали за ним. Я.С. подъехал к автовокзалу <адрес...>, и остановился. А они остановились недалеко от машины Я.С.. После чего к машине Я.С. подошел парень на вид 30лет, крепкого телосложения и сел к нему. Минут через 6-10 данный мужчина вышел. Я.С. поехал к зданию УВД по <адрес...>у, они проследовали за ним. В кабинете Я.С. выдал денежные средства, пояснив при этом, что их ему дал Фоменко в качестве взятки, с которым он встречался у здания автовокзала. Данные денежные средства были пересчитаны, сумма составила 15000рублей, после чего откопированы, был составлен протокол добровольной выдачи, акт оперативного эксперимента, в документах Р.К. расписались. Деньги были упакованы и опечатаны. (том 2л.д. 140-145)

Аналогичные показания показаниям свидетеля М.Р. дал свидетель Р.К.( том 2л.д. 205-208)

Из показаний свидетеля Р.Ю., следует, что 27.10.2008года в обеденное время она находилась на учебе, когда пришел сотрудник УБОП и пригласил поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. Она (Р.Ю.) согласилась и вместе со С.М. поехали в кабинет УБОП, расположенный в УВД по <адрес...>у, где им были разъяснены права. Затем ее (Р.Ю.) попросили выйти при досмотре закупщика. Когда она вернулась, то закупщику были вручены денежные средства в сумме 1200рублей, о чем был составлен акт вручения денег, к которому были приложены копии этих денежных средств. Ознакомившись с актом она (Р.Ю.) и С.М. его подписали. Также им разъяснили, что наркотические средства будут закупаться у человека по фамилии Батенев А.В., проживающего в <адрес...>. После чего они поехали на автомобиле Автомобиль, к вышеуказанному домку, где закупщик позвонил в домофон, но Батенева дома не оказалось. После чего закупщик, находясь в машине сообщил, что Батенев находится у дома <адрес...>, и она отправились к домку <адрес...>, где закупщик вышел и пошел к дому <Номер ....> указанного микрорайона, где у 4-ого подъезда закупщик встретился с парнем, после короткого разговора с которым, закупщик вернулся и сел обратно в машину. После возвращения в кабинет УБОП, закупщик выдал сверток фольги, в котором находился порошок светло бежевого цвета, при этом закупщик пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Батенева, с которым общался на улице. Данный порошок был упакован, опечатан. После чего был составлен акт выдачи наркотического средства, который она (Р.Ю.) и С.М. прочитали и подписали. (том 3л.д. 163-165)

Из показаний свидетеля В.И., следует, что в конце осени, начале зимы 2008года она (В.И.) и А.Е. участвовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире Ануреева, расположенной в пятиэтажном доме в м-не <адрес...>, в обыске принимали участие следователь и сотрудники милиции. Дверь квартиры никто не открывал и они ждали у подъезда около 3часов, когда вышел из подъезда Ануреев, после чего его задержали и все поднялись в его квартиру. Следователь предъявил Анурееву постановление об обыске, после чего следователь и сотрудники милиции начали обыскивать квартиру, так как Ануреев отказался добровольно выдать наркотические средства. В процессе обыска были обнаружены и изъяты сотовый телефон, несколько шприцов, после чего Ануреев заявил, что добровольно желает выдать наркотические средства, и достал из кармана куртки, висящей в шкафу два полиэтиленовых пакета, в котором находилось еще несколько пакетов. Следователь составил протокол обыска, который она ( В.И.) и А.Е. прочитали, замечаний не приносили и подписали. (том 4л.д. 100-102)

Из показаний свидетеля А.А., следует, что 06.02.2008года он на добровольной основе выразил желание изобличить сбытчика наркотических средств и выступить в роли покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки. Находясь в кабинете ГУ МВД РФ по СФО в <адрес...> он (А.А.) пояснил, что Молотков В.А., проживающий в <адрес...> занимается сбытом наркотических средств. После чего он (А.А.) подписал заявление об оказании содействия сотрудникам ОРБ, были приглашены понятые, после чего его (А.А.) досмотрели, составили акт личного досмотра. Далее ему были вручены денежные средства в сумме 3600рублей, которые откопировали и номера переписали. По данному факту был составлен акт. Он (А.А.), был знаком с Молотковым, поэтому созвонился с ним по телефону и договорился о встрече. После этого, все поехали в <адрес...>, подъехав к дому <адрес...>, он (А.А.) вышел из машины, и созвонился вновь с Молотковым спросив о качестве героина, на что Молотков ответил, что героин хороший. После этого Молотков вышел из 2-ого подъезда указанного дома, и А.А. передал ему деньги в сумме 3600рублей, а Молотков ему бумажный сверток белого цвета. Развернув сверток он (А.А.) увидел там порошок бежевого цвета. После чего он (А.А.) пошел в машину и сообщил сотрудникам милиции, что Молотков продал ему героин. После чего он (А.А.) сел в машину, и она отправились в <адрес...>, где в кабинете ГУ МВД РФ по СФО он добровольно выдал этот пакетик, данный сверток был упакован и опечатан, составлен протокол. Со всеми документами он (А.А.) знакомился и подписывал. (том 4л.д. 207-209)

Из показаний свидетеля Р.С., следует, что 06.02.2008года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре А.А. в кабинете ГУ МВД РФ по СФО в <адрес...>. В ходе личного досмотра ему ( Р.С.) и еще одному понятому разъяснили права и обязанности, после чего провели досмотр закупщика, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. После этого А.А. выдали денежные средства в сумме 3600рублей, которые откопированы и их номера переписаны в акт вручения денежных средств. Также Р.С. пояснили, что данные деньги выдаются для проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении сбытчика Молоткова В.А, проживающего в <адрес...>. В дальнейшем А.А. совместно с сотрудниками милиции уехали в <адрес...>, через 5-6 часов вернулись, и А.А. добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Данный сверток был упакован и опечатан печатью, был составлен протокол, все документы он ( Р.С.) прочитал и подписал. А.А. пояснил, что данное вещество ему продал Молотков В.А. в <адрес...>. (том 4л.д. 210-212)

Аналогичные показания показаниям свидетеля Р.С. дал свидетель П.Е.

( том 4л.д. 213-215)

Из показаний свидетеля Ч.А., следует, что 03.2008года он на добровольной основе выразил желание изобличить сбытчика наркотических средств и выступить в роли покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки. Находясь в кабинете ГУ МВД РФ по СФО в <адрес...> он (Ч.А.) пояснил, что Мазмишвили Д.Г., проживающая в <адрес...>, занимается сбытом наркотических средств у дома <адрес...>. После чего он (Ч.А.) подписал заявление об оказании содействия сотрудникам ОРБ, были приглашены понятые, после чего его (Ч.А.) досмотрели, составили акт личного досмотра. Далее ему были вручены денежные средства в сумме 3600рублей, которые откопировали и номера переписали. По данному факту был составлен акт. Он (Ч.А.) был знаком с Мазмишвили и ранее приобретал у нее наркотик, поэтому созвонился с ним по телефону и договорился о встрече. После этого, все поехали в <адрес...>, подъехав к дому <адрес...>, он (Ч.А.) вышел из машины, и стал ждать Мазмишвили у первого подъезда, через некоторое время Мазмишвили вышла из первого подъезда и Ч.А. передал ей деньги в сумме 3600рублей, на что Мазмишвили сказала, чтобы он (Ч.А.) подождал ее, а она пошла в сторону остановки общественного транспорта. Через 20-30 минут, Мазмишвили вернулась на такси и передала Ч.А. бумажный сверток белого цвета. Развернув сверток он (Ч.А.) увидел там порошок бежевого цвета. После чего он (Ч.А.) пошел в машину и сообщил сотрудникам милиции, что Мазмишвили продала ему героин. После чего он (Ч.А.) сел в машину, и она отправились в <адрес...>, где в кабинете ГУ МВД РФ по СФО он добровольно выдал этот пакетик, данный сверток был упакован и опечатан, составлен протокол. Со всеми документами он (Ч.А.) знакомился и подписывал. (том 5л.д. 54-56)

Из показаний свидетеля Н.С., следует, что 12.03.2008года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре Ч.А. в кабинете ГУ МВД РФ по СФО в <адрес...>. В ходе личного досмотра ему ( Н.С.) и еще одному понятому разъяснили права и обязанности, после чего провели досмотр закупщика, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. После этого Ч.А. выдали денежные средства в сумме 3600рублей, которые откопированы и их номера переписаны в акт вручения денежных средств. Также Н.С. пояснили, что данные деньги выдаются для проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении сбытчика Мазмишвили Д.Г., проживающей в <адрес...>. В дальнейшем Ч.А. совместно с сотрудниками милиции уехали в <адрес...>, через 4-5 часов вернулись, и Ч.А. добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Данный сверток был упакован и опечатан печатью, был составлен протокол, все документы он ( Н.С.) прочитал и подписал. Ч.А. пояснил, что данное вещество ему продала Мазмишвили Д.Г. в <адрес...>. (том 5л.д. 57-59)

Аналогичные показания показаниям свидетеля Н.С. дал свидетель С.Е. ( том 5л.д. 60-62)

Из показаний свидетеля А.В., следует, что с осени до ноября 2008года она проживала совместно со своим сыном Ануреевым С.Н.. О том, что ее сын употребляет наркотики, она узнала около 10лет назад. Он несколько раз лечился от наркотической зависимости. По характеру сын спокойный, добрый. В начале лета 2008года она (С.В.) узнала, что ее сын стал общаться с Батеневым, т.к. они вместе лечились от наркотической зависимости. В августе 2008года она стала замечать, что у ее сына появилась доступность получения и употребления наркотического средства героин, при этом в тот момент какой-либо источник дохода денежных средств у него отсутствовал, в том числе от родителей. В начале апреля 2008года она (С.В.) купила своему сыну Анурееву С.Н симкарту на свое имя, которой он пользовался. Считает, что ее сын пошел на совершение вменяемых ему преступлений, в связи с тем, что у него отсутствовал какой-либо источник доходов, при том, что он страдал от наркотической зависимости и ему постоянно требовались наркотики. (том 7л.д. 205-207)

Из показаний свидетеля Б.А., следует, что летом 2008года он около трех раз покупал наркотик героин у «Молотка» по цене 1200рублей за грамм. Перед покупкой он звонил «Молотку» на сотовый телефон, и договаривались о встрече. Встречались у Чернореченского индустриального техникума в <адрес...>. Он (Б.А.) отдавал «Молотку» деньги и последний уходил, после чего приносил героин, который обычно был упакован в бумажный пакет (том 8л.д. 46-48).

Из показаний свидетеля Ч.Е. следует, что весной 2008 года он вместе с Ф.А. участвовал в качестве общественного представителя при проведении оперативного эксперимента - дачи взятки сотруднику УБОП. В их присутствии сотрудник УБОП Я.С.был досмотрен, ничего обнаружено не было, о чем составлен был акт личного досмотра, в котором они расписались. Я.С. остался ожидать лиц, которые должны были ему дать взятку около здания УВД. Около 21 часа на площадку перед кинотеатром «Организация» подъехала а/м «Автомобиль» темного цвета без номеров, в которую сел Я.С.. Примерно через 5-10 минут к этому автомобилю подъехал а/м «Автомобиль» светлого цвета. Из которого, вышел парень на вид 30-35 лет и сел в а/м «Автомобиль». Минут через 10 этот парень вышел из машины и с ним вышел парень помоложе лет 26-28 крепкого телосложения. Они о чем-то поговорили, и парень постарше сел в а/м «Автомобиль» и уехал. Через некоторое время данный автомобиль вернулся, парень вновь сел в а/м «Автомобиль», пробыл там минут 5, затем вышел и уехал. Затем а/м «Автомобиль» подъехал к зданию УВД, вышел из а/м Я.С. и сел в а/м, где находился Ч.Е. и второй представитель. Я.С. в их присутствии достал из кармана своего плаща деньги в сумме 7000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и пояснил, что данные денежные средства дали ему Фоменко и Бороздин за то, чтобы он не препятствовал им заниматься сбытом наркотических средств на территории <адрес...>. был составлен акт добровольной выдачи денежных средств, купюры упакованы в пакет и опечатаны печатью, подписаны ими (т.л.д.209-212).

Из показаний свидетеля Л.Е. следует, что 23.10.2008 года он вместе с Г.М. был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителей общественности при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Ануреева, проживающего в <адрес...>, номер дома и квартиры, он не помнит. В их присутствии досмотрели закупщика, у которого денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором они с Г.М. расписались. Далее закупщику были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, номера купюр были переписаны, купюры отксерокопированы, составлен акт вручения денежных средств. После этого, они вместе с закупщиком и сотрудниками милиции проехали в <адрес...>, подъехали к 5-этажному дому(номер он не помнит), закупщик зашел в подъезд дома(номер не помнит). Затем минуты через 3, закупщик вышел из подъезда, сел к ним в машину, после чего проехали в кабинет РУБОП, где закупщик выдал сверток из фольги, в котором находился порошок светло желтого цвета. При этом закупщик пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Ануреева. Данный порошок был упакован в бумажный пакет, который опечатали, расписались. Был составлен акт, добровольной выдачи наркотического средства, который был также им подписан (том3л.д.103-105;

Из показаний свидетеля С.М. следует, что в октябре 2008 года он вместе с Р.Ю. был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете <Номер ....> в УВД по <адрес...>у был произведен личный досмотр закупщика. Денежных и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где они расписались. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, они были отксерокопированы, номера переписаны в акт вручения денежных средств. Сотруднику УБОП пояснили, что закупка наркотических будет производиться у Батенева в <адрес...>. после этого, он, Р.Ю., закупщик и сотрудники УБОП проехали в <адрес...>. Закупщик подошел ко 2-му подъезду дома <Номер ....>, позвонил в домофон, но ему дверь не открыли. Он сел к ним в машину и сказал, что Батенев, находится возле дома <Номер ....>. Они проехали к дому <Номер ....>, закупщик вышел и пошел к дому <Номер ....>. возле 4-го подъезда указанного дома, закупщик встретился с парнем, поговорил с ним, через 5 минут сел к ним в а/м и поехали в здание УВД, где в 54 кабинете закупщик в их присутствии выдал сверток из фольги, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое ему продал А.Н. у дома <адрес...>. После этого, сверток был упакован в пакет, опечатан печатью, все поставили свои подписи. Свидетелю предъявлялся акт личного досмотра С.И. от 27.10.2008 года, акт вручения денежных купюр от 27.10.2008 года, акт добровольной выдачи наркотических средств от 27.10.2008 года. С.М. подтвердил, что эти документы были составлены в его присутствии, замечаний не было (том 3л.д.156-159).

Из показаний свидетеля С.В. следует, что с весны 2008 года она регулярно употребляет наркотическое средство героин. От знакомых наркоманов ей стало известно, что в <адрес...> существует преступная организация, занимающаяся распространением наркотиков. Лидером группы является Фоменко А.Н. по кличке «хохол», который проживает в <адрес...>.. Также ей стало известно, что от Фоменко наркотиками торгуют Мазмишвили Д.Г., проживающая в <адрес...>, с которой она неоднократно встречалась для употребления наркотиков и сама Мазмишвили ей говорила, что она берет на реализацию героин у Фоменко. Кроме того, от Фоменко торговали Ануреев С.Н. по кличке «черт» и Сухинин Н.М., проживающий по <адрес...>. об этом она узнала от знакомых наркоманов. Также от Фоменко торговал Молотков В.А. по кличке «молоток», об этом она узнала от знакомой М.Е., которая являлась сожительницей Молоткова. Героин она приобретала у Д.Г., Молоткова, Ануреева по стоимости 1 грамма -1200 рублей (том7л.д.199-201).

Из показаний свидетеля К.Ю. следует, что он употребляет наркотическое средство героин. Летом 2008 года от Ануреева С.Н., которого он знает около 15 лет, узнал, что в <адрес...> существует преступная организация, которая занимается распространением наркотического средства - героин. Со слов Ануреева лидером этой организации является Фоменко А.Н. по кличке «хохол». Также ему известно, что в <адрес...> торговали наркотиками Мазмишвили и Молотков, но от кого они торговали, ему не известно. При нем неоднократно, Ануреев звонил Фоменко и назначал место встречи, которое он называл «Березовая роща», после чего, Фоменко встречался с Ануреевым. Он (К.Ю.) и Батенев передавали Анурееву деньги для покупки от 5 до 15 грамм героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. После чего, Ануреев приезжал с наркотиками к себе домой - <адрес...>, расфасовывал героин дозами по 1 гр, упаковывал в полиэтиленовые пакеты. Часть расфасованного героина, Ануреев оставлял себе для последующей реализации, а часть передавал Батеневу для реализации, что неоднократно происходило в его(К.Ю.) присутствии, так как он постоянно употреблял наркотики с Ануреевым и Батеневым и они ему доверяли. Батенев реализовывал героин из дома по адресу: <адрес...> последний подъезд, пятый этаж, дверь прямо, а также на улице (том7л.д.2010204).

Из показаний свидетеля С.А. следует, что он познакомился с Фоменко А. в феврале 2008 года. 11 февраля 2008 года в казино «Организация» Фоменко попросил у него взаймы 30000 рублей, немного позже попросил еще 50000 рублей. По рекомендации Третьяка, он, занял ему эти деньги. Потом Фоменко попросил занять еще 200000 рублей под хорошие проценты. 12.04.2008 года он по расписке отдал Фоменко 200000 рублей, договорились, что 30000 рублей % и 80000 рублей, которые он ему занимал раньше, Фоменко отдаст 12.05.2008 года. В указанный срок Фоменко денег не отдал, просил подождать. В июле 2008 года Фоменко взамен долга предлагал автомобиль «Тойота-Камри» с доплатой в 300000 рублей, но он отказался. В последствии, Фоменко перестал отвечать на звонки и денег не отдал. У Фоменко были абонентские номера : <Номер ....>, <Номер ....>, <Номер ....>, <Номер ....>, <Номер ....>(том7л.д.214-216).

Из показаний свидетеля Ч.И. следует, что он употребляет героин, знает Сухинина по кличке «ушастый» около года, так как он тоже употребляет героин. С марта по июль 2008 года он приобретал героин у Сухинина, с которым договаривался о встрече, передавал ему деньги в размере 1200 рублей за 1 грамм героина. Сухинин с деньгами куда-то уезжал и примерно через час привозил ему героин. В неделю он приобретал у Сухинина не менее 3 грамм героина. Летом 2008 года, точную дату он не помнит, его попросил Сухинин оформить сим-карту на свое (Ч.И.) имя, он просьбу выполнил. Оператор связи был «Билайн». Молоткова также знает, так как вместе употребляли героин, но где Молотков приобретал героин, ему не известно том л.д.36-38.

Из показаний свидетеля К.О. следует, что она сожительствовала с Ч.И., который дружил с Сухининым по кличке «ушастый». Ей известно, что Сухинин употребляет героин. Летом 2008 года Сухинин попросил её купить сим карту, так как у него не было паспорта. Она купила сим карту оператора «Билайн», номер не помнит том 8л.д.40-43.

Из показаний свидетеля М.Е. следует, что она сожительствовала с Молотковым В.А.. Ей известно, что с лета 2008 года, Молотков стал заниматься сбытом героина. Торговал он от Фоменко по кличке «хохол». Это ей стало известно из телефонного разговора между Молотковым и Фоменко. С конца лета 2008 года она стала употреблять героин, который незаметно стала брать у Молоткова. Один раз в сентябре 2008 года она залезла в карман куртки Молоткова, где находилось около двадцати доз героина по 1 грамму, расфасованных в фольгированную бумагу из-под сигарет. У Молоткова наркотическое средство появлялось после разговора с Фоменко по телефону. Молотков после звонка уходил из дома и возвращался с героином. Ей известно, что Молотков общался с Сухининым по кличке «ушастый». Молотков раза три просил её покупать ему сим карты, так как он их часто терял. Сим карты она оформляла на свое имя по своему паспорту том 5л.д.239-241, том6л.д.95-97, том 8л.д.102-104.

Из показаний свидетеля С.А. следует, что 27.07.2008 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств, также был приглашен и второй представитель. В их присутствии был досмотрен закупщик, у которого ничего не было обнаружено, был составлен акт личного досмотра, он в нем поставил свою подпись. Далее закупщику были вручены деньги в сумме 1400 рублей, о чем составили акт, к которому были приложены копии денежных купюр. Ему и второму представителю было разъяснено, что наркотические средства будут закупаться у Молоткова, проживающего в <адрес...>, номер дома он не помнит, но дом пятиэтажный, кирпичный. После этого пешком прошли к дому Молоткова, где закупщик подошел к парню, стоящему возле подъезда. После чего, парень зашел в подъезд и через непродолжительное время вышел и подошел к закупщику. После чего, закупщик вернулся в УВД, где выдал сотрудникам пакет, в котором находился порошок светлого цвета, при этом закупщик пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Молоткова. Данный порошок был упакован в бумажный пакет, опечатан, поставлены подписи том2л.д.259-261.

Из показаний свидетеля Д.А. следует, что он в течение десяти лет знаком с Ануреевым С.Н. В начале лета 2008 года по просьбе Ануреева он отдал ему свою сим карту «Мегафон», номер не помнит том 8л.д.98-100.

Из показаний свидетеля И.И. следует, что 11.03.2008 года он был приглашен сотрудниками УБОП для участия в качестве закупщика наркотического средства героин у Мазмишвили Д., проживающей в <адрес...>. Мазмишвили он знает несколько лет, ранее приобретал у неё наркотики. В присутствии понятых его досмотрели, ничего обнаружено не было, вручили деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. После чего вместе с сотрудниками и понятыми приехали по адресу, где проживает Мазмишвили. Он зашел в первый подъезд, подошел к квартире <Номер ....>, дверь открыла Мазмишвили. Он отдал ей деньги, а Мазмишвили вынесла ему полиэтиленовый пакетик, в котором находился героин. В последствии, данный пакетик он, в присутствии понятых выдал сотрудникам, пояснив, что приобрел героин у Мазмишвили. По каждому действию составлялся протокол, где он и понятые ставили свои подписи. Наркотическое средство, которое он выдал, было упаковано в бумажный пакет и опечатано, где все расписались том5л.д.99-100.

Вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, проверенными в судебном заседании.

Так, по эпизоду №1 вина подсудимого Фоменко А.Н. и Молоткова В.А. подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 04.02.2008 года, согласно которому, в результате проведения комплекса ОРМ в <адрес...> установлено, что сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере занимается Молотков В.А. постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» в целях проверки имеющихся сведений в отношении Молоткова В.А., в рамках которого вручить технические средства, деньги и проинструктировать участвующих лицл.д.164 том4;

- актом личного досмотра от 06.02.2008 года, согласно которому 06.02.2008 года произведен личный досмотр А.А.. при досмотре ничего не обнаружено и не изъятол.д.166 том4;

- актом вручения денег от 06.02.2008 года согласно которому 06.02.2008 года А.А. вручили деньги в сумме 3600 рублейл.д.167-170 том4;

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 06.02.2008 года, согласно которому от А.А. получен один сверток из бумаги белого цвета с веществом бежевого цвета внутри. А.А. пояснил, что приобрел данное вещество за 3600 рублей в <адрес...> у Молоткова В.А. у дома <адрес...>.д.171 том4;

- заключением эксперта <Номер ....> от 04.07.2008 года, согласно которому, вещество, выданное А.А. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общая масса вещества 2,480г.л.д.191-193 том4.

Доказательствами вины подсудимых Фоменко А.Н. и Мазмишвили Д.Г. по 2 эпизоду являются :

- постановлением о проведении проверочной закупки от 12.03.2008 года, согласно которому, в результате ОРМ установлено, что сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере занимается Мазмишвили Д.Г., постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в целях проверки имеющихся сведений в отношении Мазмишвили Д.Г, в рамках которого вручить технические средства, деньги, проинструктировать участвующих лицл.д.7 том5;

- актом личного досмотра от 12.03.2008 года, согласно которому 12.03.2008 года произведен личный досмотр Ч.А. При досмотре ничего не обнаружено и не изъятол.д.9 том5;

- актом вручения денежных средств от 12.03.2008 года согласно которому, Ч.А., вручили денежные средства в сумме 3600 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»л.д.10-15 том5;

- актом добровольной выдачи от 12.03.2008 года, согласно которому, Ч.А. 12.03.2008 года добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу выданного, Ч.А. пояснил, что 12.03.2008 года приобрел сверток с порошкообразным веществом за 3600 рублей в <адрес...> у дома <адрес...> у Мазмишвили Д.Г.л.д.16 том5;

- заключением эксперта <Номер ....> от 16.07.2008 года, согласно которому, вещество, выданное Ч.А., является наркотическим средством героин, масса вещества 2,223 гл.д.40-41 том5;

-актом добровольной выдачи наркотического средства И.И. от 11.03.2008 года, согласно которому, И.И. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета. И.И. пояснил, что героин приобрел у Мзмишвили Д.Г.л.д.82 том5;

- заключением эксперта <Номер ....> о том, что вещество, выданное И.И. является наркотическим средством героин, массой 0,45 гл.д.91 том5;

- протоколом явки с повинной Мазмишвили Д.Г. о том, что наркотическое средство героин она брала у Фоменко для личного потребления. В марте 2008 года к ней обратились незнакомые лица, употребляющие наркотические средства и попросили купить для них героин. Она встретилась с Фоменко и взяла героин для себя и для них. По данному факту возбуждено уголовное дело и она проходит как подсудимаял.д.100 том7.

По эпизоду №3 вина подсудимых Фоменко А.Н. и Бороздина В.В. подтверждается :

- постановлением о проведении оперативного эксперимента <Номер ....>с от 24.03.2008 года рассекреченное на основании постановления о рассекречивании <Номер ....> от 13.10.2008 года согласно которому установлено, что Фоменко А.Н. и Бороздин В.В. организовали преступную группу в <адрес...> с целью сбыта наркотических средств и предлагают взятку в виде крупной суммы денег оперуполномоченному УБОП Я.С. для того, чтобы он не препятствовал им заниматься данной преступной деятельностью, постановлено провести ОРМ «оперативный эксперимент» с целью документирования преступной деятельности Фоменко А.Н. и Бороздина В.В., предусмотренных ст.ст.291ч2, 228-1 УК РФ том 2л.д.160;

- актом оперативного эксперимента от 26.03.2008 года согласно, которому, 26.03.2008 года в 18-50 часов в присутствии общественных представителей был произведен личный досмотр Я.С., в ходе досмотра при Я.С. каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После этого, Я.С. на автомобиле вместе с общественными представителями и сотрудниками УБОП ГУВД по НСО отправился на встречу с Бороздиным В.В. и Фоменко А.Н. Затем Я.С. сел в подъехавшую автомашину «Автомобиль» темного цвета. Данная машина проехала до дома <адрес...>. примерно минут через 5-10 к данной машине подъехал автомобиль «Автомобиль» светлого цвета из которого вышел Фоменко и сел в машину «Автомобиль». Минут через 10, Фоменко и Бороздин вышли из машины, о чем-то поговорили и Фоменко сев в а/м «Автомобиль» уехал в сторону ж.д. вокзала. Через некоторое время, Фоменко вернулся, сел в машину «Автомобиль», затем вышел и уехал на а/м «Автомобиль». Автомобиль «Автомобиль» подъехал к зданию УВД, вышел Я.С. и после того, как автомобиль «Автомобиль» уехал, Я.С. сел в а/м с сотрудниками УБОП и общественными представителями. Приехав в <адрес...>, Я.С. в присутствии представителей общественности из правого кармана кожаного плаща достал деньги в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая и пояснил, что данные денежные средства ему дали Бороздин и Фоменко за то, чтобы он не препятствовал им заниматься сбытом наркотических средств на территории <адрес...>. данные денежные купюры были переписаны, отксерокопированы и номера указанных денежных купюр были внесены в акт добровольной выдачи. В ходе данного ОРМ проводилось наблюдение с применением аудиозаписи беседы Я.С. с Фоменко А.Н. и Бороздиным В.В. том 2л.д.161-162;

- актом личного досмотра от 26.03.2008 года согласно которому 26.03.2008 года был произведен личный досмотр Я.С., при досмотре у Я.С. ничего обнаружено не было, в том числе и денежных средств том2л.д.163;

- актом добровольной выдачи денежных средств, в соответствии, с которым 26.03.2008 года от Я.С. получены денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 7 штук. По поводу выданного, Я.С. пояснил, что данные денежные средства ему дали Бороздин и Фоменко за то, чтобы Я.С. не препятствовал им заниматься сбытом наркотических средств на территории <адрес...> том 2л.д.164-166;

- выпиской из приказа о назначении на должность Я.С., согласно которой <дата...> года Я.С. назначен на должность оперуполномоченного по особо важным делам по борьбе с организованной преступностью УБОП ГУВД по НСО том2л.д.178;

- должностной инструкцией, Я.С. согласно которой Я.С. выявляет, пресекает, раскрывает преступления, совершаемые организованными группами, преступными сообществами, осуществляет их разработку, проводит ОРМ по пресечению преступной деятельности преступных сообществ и преступных групп том 2л.д.179-181;

- справкой, согласно которой Я.С. с января 2008 года по 13.10.2008 года не использовал ежегодный отпуск и не имел больничных листов том 2л.д.182;

- протоколом осмотра предметов от 04.12.2008 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в размере 7000 рублей в количестве 7 штук, достоинством 1000 рублей каждая том 2л.д.183-186;

- протоколами осмотров предметов от 21.01.2009 года согласно которым были осмотрены аудиокассеты с результатами ОРД Б-555, Б-556, в ходе осмотра были обнаружены аудио записи разговоров Бороздина, Я.С. и Фоменко том 5л.д.202-206, 212-216;

- заключением эксперта <Номер ....> от 05.08.2009 года, согласно которому, дословное содержание разговоров, зафиксированных на фонограммах представленных аудиокассет и компакт-дисков, установлено и представлено в приложении том 8л.д.179-209;

- постановление о проведении оперативного эксперимента <Номер ....>с от 04.04.2008 года рассекреченное на основании постановления о рассекречивании <Номер ....> от 13.10.2008 года, согласно которому установлено, что Фоменко А.Н. и Бороздин В.В. предлагают взятку должностному лицу Я.С. сотруднику УБОП, для того, чтобы Я.С. не препятствовал им заниматься сбытом наркотических средств на территории <адрес...>, а также предлагают ему сотовый телефон, для того, чтобы он поддерживал с ними связь. Постановлено провести оперативный эксперимент с целью документирования преступных действий Фоменко А.Н. и Бороздина В.В., предусмотренных ст.ст.228, 291ч2 УК РФ том1л.д.139;

- актом оперативного эксперимента от 19.05.2008 года, согласно которому 19.05.2008 года в присутствии общественных представителей был произведен личный досмотр Я.С., каких либо денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После этого Я.С. отправился на встречу с Фоменко А.Н. После встречи с Фоменко, Я.С., в присутствии общественных представителей выдал сотовый телефон в корпусе черно-белого цвета «Нокиа», из заднего кармана достал упаковку денежных средств перемотанных синей ниткой, из левого заднего кармана джинсов Я.С. достал вторую упаковку денежных средств, перемотанных резинкой розового цвета. В первой упаковке находились деньги в сумме 10000 рублей, во второй в сумме 15000 рублей. По данному факту, Я.С. показал, что вышеуказанные деньги и сотовый телефон ему дал Фоменко А.Н. для того, чтобы он не препятствовал ему заниматься сбытом наркотических средств на территории <адрес...>, а сотовый телефон для поддержания связи с Фоменко. Данные денежные купюры были переписаны, отксерокопированы и номера указанных купюр внесены в акт добровольной выдачи. В ходе данного ОРМ проводилось оперативное наблюдение с применением аудиозаписи беседы Я.С. с Фоменко том1л.д.140-141;

- актом личного досмотра от 19.05.2008 года, согласно которому 19.05.2008 года был произведен личный досмотр Я.С. обнаружено ничего не было, в том числе денежных средств том 1л.д.142;

- актом добровольной выдачи денежных средств от 19.05.2008 года, согласно которому 19.05.2008 года от Я.С. получен сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-белого цвета и денежные средства в двух упаковках 10000 рублей и 15000 рублей. По поводу выданного Я.С. показал, что денежные средства и телефон ему дал Фоменко А.Н. для того, чтобы он не препятствовал ему заниматься сбытом наркотических средств на территории <адрес...> том 1л.д.143;

-протоколом осмотра предметов от 04.12.2008 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 10000 рублей, в сумме 15000 рублей выданные Я.С. 19.05.2008 года том1л.д.196-234;

Протоколом осмотра предметов от 27.01.2009 года, согласно которому были осмотрены аудиокассеты с результатами оперативно- розыскной деятельности Б-169 и Б-170 с записью разговоров Я.С. и Фоменко том 1л.д.235-243;

- протоколом осмотра предметов от 24.07.2008 года, согласно которому был осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа», выданный Я.С. в папке «контакты» имен не обнаружено, в папке «сообщения» сообщений нет том 1л.д.244-245;

- заключением эксперта <Номер ....> от 05.08.2008 года, согласно которому дословное содержание разговоров, зафиксированных на фонограммах представленных аудиокассет и компакт- дисков, установлено и представлено в приложении том 8л.д.179-209;

- постановлением о проведении оперативного эксперимента <Номер ....> от 09.06.2008 года рассекреченное на основании постановления о рассекречивании <Номер ....> от 13.10.2008 года, согласно которому установлено, что Фоменко А.Н. предлагает взятку должностному лицу Я.С., являющемуся сотрудником УБОП ГУВД по НСО, для того, чтобы Я.С. не препятствовал ему заниматься сбытом наркотических на территории <адрес...>, а также предлагает ему другие услуги. Постановлено провести оперативный эксперимент с целью документирования преступных действий Фоменко А.Н., предусмотренных ст.ст.291 ч2, ст.228 УК РФ том2л.д.105;

- актом оперативного эксперимента от 09.07.2008 года, согласно которому, 09.07.2008 года в 20-47 часов в присутствии общественных представителей произведен личный досмотр Я.С., в ходе досмотра ничего не обнаружено, о чем был составлен акт личного досмотра. После этого, Я.С. на автомобиле Автомобиль отправился на встречу с Фоменко А.Н. После встречи в районе автовокзала, Я.С. вернулся в УВД по <адрес...>у, где в присутствии представителей общественностииз правого кармана джинсов достал деньги в сумме 15000 рублей, пояснив, что деньги ему передал Фоменко А.Н. для того, чтобы Я.С. не препятствовал ему заниматься сбытом наркотических средств на территории <адрес...>. денежные средства были переписаны отксерокопированы, внесены в акт добровольной выдачи том 2л.д.106-107;

- актом личного досмотра от 09.07.20108 года, согласно которому 09.07.2008 года был произведен личный досмотр Я.С., в ходе которого, денежных купюр у Я.С. обнаружено не было том 2л.д.108;

- актом добровольной выдачи денежных средств от 09.07.2008 года, согласно которому 09.07.2008 года от Я.С. были получены денежные средства в сумме 15000 рублей. По поводу выданного, Я.С. пояснил, что денежные средства ему передал Фоменко А.Н. для того, чтобы он не препятствовал ему заниматься сбытом наркотических средств на территории <адрес...> том 2л.д.109-114;

- протоколом осмотра предметов от 04.12.2008 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в размере 15000 рублей, выданные Я.С. 09.07.2008 года том 2л.д.126-131;

- постановлением о проведении оперативного эксперимента <Номер ....> от 29.07.2008 года рассекреченное на основании постановления о рассекречивании <Номер ....> от 13.10.2008 года, согласно которому установлено, что Фоменко А.Н. предлагает взятку штатному сотруднику УБОП ГУВД по НСО Я.С. для того, чтобы Я.С. не препятствовал Фоменко заниматься сбытом наркотических средств на территории <адрес...>, постановлено провести оперативный эксперимент с целью документирования преступных действий Фоменко А.Н., предусмотренных ст.ст.291ч2,228 УК РФ том2л.д.14;

- актом оперативного эксперимента от 31.07.2008 года, согласно которому 31.07.2008 года в 16-33 часов в присутствии общественных представителей был произведен личный досмотр Я.С., в ходе досмотра каких-либо денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После чего, в присутствии общественных представителей был досмотрен автомобиль Автомобиль г/н <Номер ....>, в ходе которого, также ничего обнаружено не было. После этого, Я.С. на данном автомобиле поехал на встречу с Фоменко А.Н. к автовокзалу <адрес...>, где встретился с Фоменко. После встречи, Я.С. вернулся к зданию УВД по <адрес...>у, где был произведен досмотр а/м Автомобиль г/н <Номер ....>, в ходе досмотра под передним пассажирским сиденьем были обнаружены деньги в сумме 18000 рублей. Я.С. пояснил, что данные денежные средства ему передал Фоменко для того, чтобы Я.С. не препятствовал ему заниматься преступной деятельностью. В кабинете <Номер ....> УВД по <адрес...>у, в присутствии представителей общественности был составлен акт добровольной выдачи указанных денежных средств, которые были переписаны, отксерокопированы и номера купюр внесены в акт добровольной выдачи. Купюры упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью, скреплены подписями участником ОРМ. В ходе ОРМ проводилось оперативное наблюдение с применением аудиозаписи беседы Я.С. с Фоменко том 2л.д.15-16;

- актом личного досмотра от 31.07.2008 года согласно которому был произведен личный досмотр Я.С., при досмотре денежных купюр обнаружено не было том2л.д.17;

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, согласно которому 31.07.2008 года был произведен досмотр автомобиля Автомобиль темно-синего цвета, госномер <Номер ....>. В автомобиле каких-либо денежных средств обнаружено не было том 2л.д.18;

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ согласно которому, 31.07.2008 года был произведен досмотр автомобиля Автомобиль госномер <Номер ....>. В автомобиле под передним пассажирским сиденьем обнаружены деньги в сумме 18000 рублей том 2л.д.19;

- актом добровольной выдачи денежных средств от 31.07.2008 года, согласно которому от Я.С. были получены денежные средства в сумме 18000 рублей. Денежные средства отксерокопированы, номера денежных купюр переписаны. По поводу выданного, Я.С. пояснил, что данные денежные средства ему дал Фоменко А.Н. для того, чтобы Я.С. не препятствовал ему заниматься сбытом наркотических средств на территории <адрес...> том 2л.д.20-34;

- протоколом осмотра от 04.12.2008 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 18000 рублей, выданные Я.С. 31.07.2008 года том 2л.д.47-77;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена аудиокассета с результатами оперативно-розыскной деятельности Б-32, в ходе осмотра на данной аудиокассете была обнаружена запись разговора Я.С. и Фоменко том 2л.д.78-85;

- заключением эксперта <Номер ....> от 05.08.2009 года, согласно которому дословное содержание разговоров, зафиксированных на фонограммах представленных аудио кассет и компакт дисков, установлено и представлено в приложении том 8л.д.179-209;

- постановлением о проведении оперативного эксперимента <Номер ....>с от 25.08.2008 года рассекреченное на основании постановления о рассекречивании <Номер ....> от 13.10.2008 года, согласно которому, установлено, что Фоменко А.Н. предлагает взятку штатному сотруднику УБОП ГУВД по НСО Я.С. для того, чтобы Я.С. не препятствовал ему заниматься сбытом наркотических средств на территории <адрес...>, а также предлагает другие услуги. Постановлено провести оперативный эксперимент с целью документирования преступных действий Фоменко А.Н., предусмотренных ст.ст.291ч2,228 УК РФ томл.д.14;

- актом оперативного эксперимента от 02.09.2008 года, согласно которому 02.09.2008 года в присутствии общественных представителей был произведен личный досмотр Я.С., в ходе которого при Я.С. каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После чего, в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля Автомобиль г/н <Номер ....>, в ходе досмотра каких-либо денежных средств в машине обнаружено не было. После этого, Я.С. на указанном автомобиле отправился на встречу с Фоменко к автовокзалу <адрес...>, где встретился с Фоменко, который сел к нему в машину. После того, как Фоменко вышел из машины, Я.С. подъехал к УВД по <адрес...>у, где вновь был произведен досмотр автомобиля Автомобиль г/н <Номер ....>, в ходе которого, под передним пассажирским сиденьем были обнаружены деньги в сумме 18000 рублей. Я.С. пояснил, что данные денежные средства ему дал Фоменко А.Н. для того, чтобы он не препятствовал ему заниматься преступной деятельностью. Номера денежных купюр были переписаны, денежные купюры отксерокопированы и номера денежных купюр внесены в акт добровольной выдачи. Купюры упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями участников ОРМ. В ходе данного ОРМ проводилось оперативное наблюдение с применением аудио и видео записи беседы Я.С. с Фоменко А.Н. том 1л.д.15-16;

- актом личного досмотра от 02.09.2008 года, согласно которому 02.09.2008 года был произведен личный досмотр Я.С., при его досмотре денежных купюр обнаружено не было том 1л.д.17;

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, согласно которому 02.09.2008 года был произведен досмотр автомобиля Автомобиль г/н <Номер ....>, при досмотре автомобиля каких-либо денежных средств обнаружено не было том 1л.д.18;

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ, согласно которому 02.09.2008 года был произведен досмотр автомобиля Автомобиль г/н <Номер ....> темно-синего цвета. В автомобиле под передним пассажирским сиденьем обнаружены деньги в сумме 18000 рублей том1л.д.19-49;

- протоколом осмотра предметов от 04.12.2008 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в размере 18000 рублей, выданные Я.С. 02.09.2008 года том1л.д.62-94;

- протоколом осмотра предметов от 30.01.2009 года, согласно которому была осмотрена аудио кассета с результатами ОРД Б-575. В ходе осмотра на кассете обнаружена аудио запись разговора Я.С. и Фоменко А.Н. том1л.д.104-108;

- протоколом выемки от 21.10.2008 года, в ходе которой, у Я.С. им были добровольно выданы денежные средства в сумме 18900 рублей, полученные 21.10.2008 года в качестве взятки от Фоменко А.Н., а именно : 25 купюр достоинством по 500 рублей, 64 купюры достоинством по 100 рублей. В ходе выемки указанные денежные средства были осмотрены, с них были сняты ксерокопии том4л.д.13-38;

- протоколом выемки от 27.10.2008 года, в ходе выемки у Я.С. им были добровольно выданы денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные им 27.10.2008 года в качестве взятки от Фоменко А.Н., а именно : 5 купюр достоинством по 1000 рублей. В ходе выемки указанные денежные средства были осмотрены, с них были сняты ксерокопии том 4л.д.115-119.

По эпизоду № 4 вина подсудимых Фоменко А.Н. и Сухинина Н.М. подтверждается:

- постановление о проведении проверочной закупки <Номер ....> от 18.06.2008 года рассекреченное на основании постановления <Номер ....> от 24.10.2008 года, согласно которому установлено, что Сухинин Н.М. занимается сбытом наркотических средств в <адрес...> и было постановлено провести проверочную закупку наркотических средств в <адрес...> у Сухинина Н.М. том 3л.д.11;

- актом личного досмотра от 19.06.2008 года, согласно которому 19.06.2008 года в 13-10 часов был произведен личный досмотр Г.С. При досмотре Г.С., денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было том 3л.д.15;

- актом вручения денежных купюр от 19.06.2008 года, согласно которому 19.06.2008 года для проведения проверочной закупки у Сухинина Н.М., Г.С. была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер <Номер ....> том 3л.д.16;

- актом добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении проверочной закупки от 19.06.2008 года, согласно которому 19.06.2008 года от Г.С. был получен бумажный сверток из белой бумаги, в котором находится вещество светло-коричневого цвета, порошкообразное. По поводу выданного, Г.С. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Сухинина Н.М. по адресу <адрес...> том 3л.д.17;

- заключением эксперта <Номер ....> от 18.11.2008 года, согласно, которому, вещество, выданное Г.С., является наркотическим средством героин, общей массой вещества 0,3 грамма (навеска вещества массой 0,05 грамма уничтожена в процессе исследования том 3л.д.32.

По эпизоду № 5 вина Фоменко А.Н. и Молоткова В.А. подтверждается :

- постановлением о проведении проверочной закупки <Номер ....> от 22.07.2008 года согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотических средств у Молоткова В.А., занимающегося сбытом наркотических средств в <адрес...> том 2л.д.223;

- актом личного досмотра от 22.07.2008 года, согласно которому был произведен личный досмотр З.А., при досмотре денежных средств и наркотических веществ у него обнаружено не было том 2л.д.227;

- актом вручения денежных купюр от 22.07.2008 года, согласно которому для проведения проверочной закупки у Молоткова, З.А. были вручены денежные купюры на сумму 1200 рублей том 2л.д.228;

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 22.07.2008 года, согласно которому 22.07.2008 года от З.А. был получен полиэтиленовый пакет синего цвета, обмотанный черной ниткой. По поводу выданного З.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Молоткова В.А. по адресу <адрес...> том 2л.д.230;

- заключением эксперта <Номер ....> от 18.11.2008 года, согласно которому, вещество, выданное З.А., является наркотическим средством героин, общей массой 0,3 грамма том 2л.д.245.

По эпизоду № 6 вина Фоменко А.Н. и Ануреева С.Н. подтверждается :

- постановлением о проведении проверочной закупки <Номер ....> от 23.10.2008 года, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотических средств героин по адресу <адрес...> у Ануреева С.Н. том 3л.д.61;

- актом личного досмотра от 23.10.2008 года, согласно которому 23.10.2008 года был произведен личный досмотр В.Д., при досмотре у В.Д. денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было том 3л.д.65;

- актом вручения денежных купюр от 23.10.2008 года, согласно которому для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ануреева С.Н., В.Д. были вручены денежные купюры на общую сумму 1200 рублей том 3л.д.66-68;

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 23.10.2008 года, согласно которому, 23.10.2008 года от В.Д. был получен сверток из фольги, в котором находится порошкообразное вещество желтоватого цвета. По поводу выданного, В.Д. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Ануреева С.Н. по адресу <адрес...>, за деньги, которые были вручены В.Д. в процессе проведения проверочной закупки том 3л.д.69;

- заключением эксперта <Номер ....> от 20.11.2008 года, согласно которому, вещество выданное В.Д. является наркотическим средством героин, массой 0,4 гр. Навеска вещества массой 0,05 грамма уничтожена в процессе исследования том 3л.д.85-86.

- явкой с повинной Ануреева С.Н. в которой он признался, что торговал героином от Фоменкол.д.103-104 том7.

По эпизоду № 7 вина подсудимого Батенева А.В. подтверждается :

- постановлением о проведении проверочной закупки <Номер ....> от 23.10.2008 года согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотических средств героин по адресу <адрес...> у Батенева А.В. том 3л.д.117;

- актом личного досмотра от 27.10.2008 года, согласно которому 27.10.2008 года был произведен личный досмотр С.И.. При досмотре С.И. денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было том 3л.д.121;

- актом вручения денежных купюр от 27.10.2008 года, согласно которому 27.10.2008 года для проведения проверочной закупки у Батенева А.В. С.И. были вручены денежные купюры на общую сумму 1200 рублей том 3л.д.122-124;

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 27.10.2008 года, согласно которого, от С.И. был получен сверток из фольги. По поводу выданного, С.И. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Батенева А.В. у дома <адрес...> том 3л.д.125;

- заключением эксперта <Номер ....> от 19.11.2008 года, согласно которому вещество, выданное С.И., является наркотическим средством героин, массой 0,4 грамма том 3л.д.141-142.

По эпизоду № 8 вина подсудимого Батенева А.В. подтверждается :

- постановлением о проведении проверочной закупки <Номер ....> от 10.11.2008 года, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотических средств у Батенева А.В. том 3л.д.177;

- актом личного досмотра от 10.11.2008 года, согласно которому 10.11.2008 года был произведен личный досмотр Л.Г.. При досмотре Л.Г. денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было том 3л.д.181;

- актом вручения денежных купюр от 10.11.2008 года, согласно которому 10.11.2008 года для проведения проверочной закупки у Батенева А.В., Л.Г. были вручены денежные купюры на общую сумму 1200 рублей том 3л.д.182-183;

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 10.11.2008 года, согласно которому <дата...> года от Л.Г. был получен сверток из фольги, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. По поводу выданного Л.Г. пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел у Батенева А.В. у 2-го подъезда дома <адрес...> том 3л.д.184;

- заключением эксперта <Номер ....> от 19.11.2008 года, согласно которому, вещество, выданное Л.Г. является наркотическим средством героин, массой 0,35 грамма том 3л.д.141-142;

По эпизоду № 9 вина подсудимых Фоменко А.Н. и Ануреева С.Н. подтверждается :

- постановлением о проведении проверочной закупки <Номер ....> от 10.11.2008 года, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотических средств у Ануреева С.Н. том 3л.д.206;

- актом личного досмотра от 10.11.2008 года, согласно которому 10.11.2008 года, был произведен личный досмотр Л.Г.. При досмотре Л.Г. денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было том 3л.д.210;

- актом вручения денежных купюр от 10.11.2008 года, согласно которому 10.11.2008 года для проведения проверочной закупки у Ануреева С.Н., Л.Г. были вручены денежные купюры на общую сумму 1200 рублей том 3л.д.211;

- актом добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 10.11.2008 года, согласно которому 10.11.2008 года от Л.Г. был получен сверток из фольги, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. По поводу выданного, Л.Г. пояснил, что данное наркотическое вещество героин он приобрел у Ануреева С.Н. у дома <адрес...> том 3л.д.213;

- заключением эксперта <Номер ....> от 20.11.2008 года, согласно которому, вещество, выданное Л.Г. является наркотическим средством героин, массой 0,25 грамма (навеска вещества массой 0,05гр уничтожена в процессе исследования) том 3л.д.85-86;

- протоколом явки с повинной Ануреева С.Н. в которой он признался, что торговал героином от Фоменкол.д.103-104 том7.

Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», «оперативный эксперимент» проведены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных начальником ГУВД по НСО, материалы оперативно-розыскной деятельности предоставлены органам следствия в соответствии с законом и проверены в судебном заседании. Необходимые следственные и оперативные мероприятия проведены с участием понятых- посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд, признает достоверными показания свидетелей Я.С., В.А., Л.А., Ф.А., З.А., Г.С., В.Д., С.И., Л.Г., А.В., данные на предварительном следствии, а также данные в судебных заседаниях, в части, приведенной в приговоре, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом и дополняют друг друга.

Противоречия в показаниях указанных свидетелей, данных в суде, и касающиеся деталей проведения оперативно-розыскных мероприятий, суд признает не существенными, и не влияющими на достоверность показаний данных свидетелей, поскольку на момент со времени событий прошло около двух лет, в связи с чем, детали произошедшего свидетели забыли, о чем они пояснили суду. После оглашения их показаний, данных на предварительном следствии, все свидетели поддержали свои показания, пояснив, что были допрошены в ходе предварительного следствия, непосредственно после произошедшего, и события помнили лучше. Кроме того, показания указанных свидетелей подтверждаются иными доказательствами, приведенными в приговоре.

Личных неприязненных отношений между свидетелями и подсудимыми, судом не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для оговора подсудимых.

Показания свидетеля Р.В., данные им в судебном заседании о том, что он не участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки 22.07.2008 года, не подписывал документы, так как была сломана у него рука, суд расценивает, как не достоверные, поскольку они опровергаются показаниями второго понятого свидетеля С.А., показаниями В.А. о том, что Р.В. участвовал в качестве понятого. Кроме того, суду представлены документы о том, что Р.В. находился на лечении по поводу закрытого перелома правой локтевой кости 22.04.2008 года, тогда как в качестве понятого он участвовал 22.07.2008 года.

Суд расценивает как не соответствующие действительности показания свидетеля Ж.А., данные им в ходе судебного заседания и отдает предпочтения его показаниям на следствии, поскольку доводы изменения показаний, приведенные Ж.А., о том, что к нему сотрудники милиции применяли физическое насилие, он содержался в ОВД <адрес...>, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия л.д.239-240 том44).

Показания свидетелей защиты Б.Г. и П.А. о том, что Батенев 10.11.2008 года был закрыт дома и не мог сбыть наркотик, суд расценивает как желание облегчить участь подсудимого Батенева А.Н., поскольку они являются заинтересованными лицами (мать подсудимого и его сосед). Их показания полностью опровергаются показаниями свидетелей Л.Г., который прямо указал, что приобрел героин именно у Батенева, описал его внешность, а также показаниями свидетелей Б.Д. и С.А., которые участвовали при данном следственном эксперименте в качестве понятых.

В судебном заседании подсудимые Ануреев С.Н., Мазмишвили Д.Г. не поддержали данные ими явки с повинной, пояснив, что на них оказывалось давление со стороны сотрудников правоохранительных органов. Однако доводы подсудимых не нашли своего подтверждения. Допрошенный в судебном заседании Я.С. пояснил, что явки подсудимыми писались добровольно, собственноручно, изложенные в явках обстоятельства, ему были не известны. Кроме того, будучи допрошенным в ходе следствия в качестве обвиняемого подсудимый Ануреев С.Н. неоднократно поддерживал явку с повинной. При таких обстоятельствах, суд признает явки с повинной Ануреева С.Н.и Мазмишвили Д.Г. допустимыми доказательствами.

Показания подсудимых Ануреева С.Н., Батенева А.Н. и Мазмишвили Д.Г., данные ими в качестве обвиняемых и оглашенные в суде, суд признает допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ, допрошены подсудимые были с участием защитников, с разъяснением им положения ст.51 Конституции РФ.

Таким образом, исследовав, все собранные по делу доказательства в их совокупности, и дав им оценку, суд, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Фоменко А.Н. в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника, Бороздина В.В. в пособничестве в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника, а также Фоменко А.Н. Молоткова В.А., Сухинина Н.М., Мазмишвили Д.Г., Ануреева С.Н. и Батенева А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. При этом, суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, независимо от количества переданного наркотического средства.

Органом предварительного расследования действия подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицированы, как совершенные организованной группой.

Однако, по мнению суда, стороной обвинения не представлено доказательств того, что подсудимые действовали в составе организованной группы, поскольку в судебном заседании не установлены такие обязательные признаки организованной группы, как устойчивость, сплоченность, дисциплина.

Доказательств, свидетельствующих о высоком уровне организованности подсудимых и об устойчивости этой группы, в материалах дела не имеется.

Как установлено в судебном заседании, подсудимые друг с другом знакомы не были, не общались, за исключением подсудимых Ануреева и Батенева. Подсудимые знали только Фоменко и совершали каждый из них ( за исключением подсудимого Батенева А.В.), преступления в группе с Фоменко. Распределение ролей, при совершении каждого из преступлений, являлось обычным и характерным для действия группы лиц по предварительному сговору, поскольку, каждый из соучастников являлся соисполнителем преступления, тогда как для действий организованной группы характерно явное выделение роли организатора. О том, что подсудимый Фоменко А.Н. являлся лидером, создал организованную преступную группу, руководил ею, поддерживал строгую дисциплину и подчинение себе, осуществлял планирование преступлений, стороной обвинения не представлено. Как установлено, подсудимый Фоменко А.Н. совершал преступления по отдельности с каждым (за исключением подсудимого Батенева А.Н.) из подсудимых, что не выходит за рамки совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Наличие мобильных телефонов у участников преступлений, также не свидетельствует о высокой организованности данной группы, поскольку нет доказательств того, что мобильные телефоны участникам группы приобретались на средства группы и исключительно для связи между участниками. Каких либо доказательств наличия общих денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организованной группы, стороной обвинения, суду не представлено..

Факт совместных и согласованных действий подсудимых при совершении каждого преступления при отсутствии какой-либо устойчивой сплоченности, иерархии и подчиненности указывает только на признаки предварительного сговора на совершение преступления группой лиц.

Таким образом, обстоятельства, указанные в обвинении подсудимых и свидетельствующие, по мнению следствия, о том, что подсудимые действовали в составе организованной группы, организатором которой, по мнению следствия был Фоменко, не основаны на материалах дела, предположительны, а приговор суда, в силу ч4ст302 УПК РФ не может быть основан на предположениях.

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак, предусмотренный ч3ст30пАч3ст228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой подлежит исключению из обвинения подсудимых Фоменко, Молоткова, Сухинина, Мазмишвили, Батенева, Ануреева.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Фоменко А.Н. и Молоткова В.А. по эпизоду № 1 ( от 06.02.2008 года), судом установлено, что подсудимый Фоменко А.Н., умышленно, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Молотковым, незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 2,49 грамма, которое 06.02.2008 года передал последнему. А подсудимый Молотков, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Фоменко, сбыл данное наркотическое средство 06.02.2008 года А.А. при проведении проверочной закупки. Виновность подсудимых Фоменко и Молоткова подтверждается документами по проведению проверочной закупки у Молоткова, в частности актами личного досмотра А.А.л.д.166том4), актом добровольной выдачи А.А. наркотического средства, в котором, А.А. пояснял, что данное наркотическое средство он приобрел у Молотковал.д.171том4); заключением эксперта <Номер ....>, согласно которому, вещество, выданное А.А. является наркотическим средством героин, общая масса вещества 2,480граммал.д.191-193том4). А также оглашенными показаниями понятых Р.С. и П.Е. в присутствии, которых, А.А., выдал наркотическое средство, приобретенное у Молоткова. Суд находит доказанным, что подсудимые Фоменко и Молотков действовали группой лиц по предварительному сговору, так как их действия были согласованными, охваченными единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее 2,49 грамма, что является крупным размером. О том, что подсудимые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору и умысел их был направлен именно на сбыт наркотических средств, свидетельствует также и то обстоятельство, что согласно материалам дела, информация о фактах сбыта наркотических средств поступала в отношении обоих подсудимых.

Преступления подсудимые Фоменко А.Н. и Молотков В.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, массой не менее 2,49 гр. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Фоменко А.Н. и Молоткова В.А. (каждого) по ч3ст30пА,Бч2ст228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Фоменко А.Н.Мазмишвили Д.Г. по эпизоду № 2 от 12.03.2008 года, судом установлено, что подсудимый Фоменко А.Н. незаконно, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Мазмишвили приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 2,233 грамма, которое 12.03.2008 года передал Мазмишвили Д.Г., а она в свою очередь, действуя группой лиц по предварительному сговору с Фоменко, незаконно сбыла героин массой 2,233 грамма, что является крупным размером, за 3600 рублей Ч.А.. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство, приобретенное в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Виновность подсудимых подтверждена документами по проведению проверочной закупки от 12.03.2008 года у Мазмишвили, показаниями закупщика Ч.А.л.д.54-56том5) о том, что героин он приобрел именно у Мазмишвили, показаниями понятых С.Е. и Н.С., участвующих в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у Мазмишвили.

Суд находит доказанным в действиях подсудимых Фоменко А.Н. и Мазмишвили Д.Г. квалифицирующих признаков «совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», так как действия их были согласованными, охвачены единым умыслом, направлены на незаконный сбыт наркотического средства массой не менее 2,233 грамма, что является крупным размером. При этом, судом установлено, что подсудимые заранее договорились о совершении преступления, распределили свои роли, так как согласно установленным обстоятельствам дела, Фоменко приобрел наркотическое средство, передал его Мазмишвили, последняя сбыла героин А.А..

Преступление подсудимые Фоменко А.Н. и Мазмишвили Д.Г. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, массой не менее 2,233 гр. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Фоменко А.Н. и Мазмишвили Д.Г.(каждого) по ч3ст30пА,Бч2ст228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Фоменко А.Н. и Сухинина Н.М. по эпизоду № 4 от 19.06.2008 года, суд считает установленным, что подсудимый Фоменко А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрел наркотическое средство героин 0,35 грамма, которое передал Сухинину, а последний, действуя группой лиц, по предварительному сговору с Фоменко, продал 19.06.2008 года Г.С., выступающему в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Сухинина. По данному эпизоду вина подсудимых подтверждается документами по проведению проверочной закупки, показаниями Г.С., который показал, что ранее знал Сухинина и 19.06.2008 года приобрел героин именно у Сухинина.

Суд находит доказанным в действиях подсудимый Фоменко и Сухинина квалифицирующего признака «совершенный группой лиц по предварительному сговору», так как действия их были согласованными, охваченными единым умыслом, направлены на незаконный сбыт наркотического средства. О том, что подсудимые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору и умысел у них был направлен именно на сбыт наркотических средств, свидетельствует также, то обстоятельство, что согласно материалам дела и показаниям свидетелей, информация о фактах сбыта наркотических средств поступала в отношении обоих подсудимых. Довести свой преступный умысел до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе проведения проверочной закупки было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Фоменко А.Н. и Сухинина Н.М. (каждого) по ч3ст30 пАч2ст228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Фоменко А.Н. и Молоткова В.А. по эпизоду № 5 от 22.07.2008 года, суд считает установленным, что подсудимый Фоменко А.Н. незаконно умышленно, из корыстных побуждений приобрел наркотическое средство героин массой 0,3 грамма, которое, действуя группой лиц по предварительному сговору с Молотковым 22.07.2008 года передал последнему с целью сбыта. А подсудимый Молотков, действуя группой лиц по предварительному сговору с Фоменко, 22.07.2008 года незаконно сбыл 0,3 грамма героина З.А., выступившему в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Молоткова. Вина подсудимых Фоменко и Молоткова по данному эпизоду полностью установлена материалами по проведению проверочной закупки от 22.07.2008 года, показаниями закупщика З.А., который пояснил, что героин приобрел именно у Молоткова, а также показаниями понятых С.А. и Р.В. оглашенными в судебном заседании. Суд находит доказанным в действиях подсудимых квалифицирующего признака «совершенный группой лиц по предварительному сговору», так как действия подсудимых Фоменко и Молоткова были согласованными, охваченными единым умыслом, направлены на незаконный сбыт наркотических средств. В материалах дела имеется информация о фактах сбыта наркотических средств в отношении обоих подсудимых.

Преступление подсудимые Фоменко и Молотков не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 0,3 грамма в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Фоменко А.Н. и Молоткова В.А.(каждого) по ч3ст30пАч2ст228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Фоменко А.Н. и Ануреева С.Н. по эпизоду № 6 от 23.10.2008 года, судом установлено, что подсудимый Фоменко А.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Ануреевым С.А. незаконно приобрел наркотическое средство героин 0,45 грамма, которое 23.10.2008 года передал Анурееву С.Н. для последующего незаконного сбыта. Ануреев С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Фоменко 23.10.2008 года сбыл, в ходе проверочной закупки наркотических средств 0,45 грамма героина В.Д., выступившему в качестве закупщика.

Виновность подсудимых Фоменко и Ануреева подтверждается материалами по проведению проверочной закупки от 23.10.2008 года, показаниями закупщика В.Д., который знал Ануреева ранее и пояснил, что 23.10.2008 года приобрел героин именно у него, а также показаниями свидетелей Г.М. и Л.Е., участвовавших в качестве понятых при проведении проверочной закупки у Ануреева 23.10.2008 года.

Суд находит доказанным в действиях подсудимых Фоменко и Ануреева квалифицирующего признака «совершенный группой лиц по предварительному сговору», так как действия их были согласованными, охвачены единым умыслом, направлены на незаконный сбыт наркотического средства.

При этом судом установлено, что подсудимые распределили свои роли, так как согласно установленным обстоятельствам дела, подсудимый Фоменко приобрел героин, передал его Анурееву, а последний сбыл героин В.Д.. Преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, массой 0,45 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Фоменко А.Н. и Ануреева С.Н. (каждого) по ч3ст30пАч2ст228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Фоменко А.Н. и Ануреева С.Н. по эпизоду № 9 от 10.11.2008 года, судом установлено, что подсудимый Фоменко А.Н. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Ануреевым С.Н., незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,3 грамма, которое 10.11.2008 года передал Анурееву С.Н. для последующего незаконного сбыта. Ануреев С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Фоменко А.Н. 10.11.2008 года в ходе проверочной закупки наркотических средств, сбыл героин массой не менее 0,3 грамма Л.Г., выступившему в роли закупщика наркотических средств.

Виновность подсудимый Фоменко А.Н. и Ануреева С.Н. подтверждается документами по проведению проверочной закупки от 10.11.2008 года, показаниями закупщика Л.Г., который показал, что приобрел 10.11.2008 года героин у Ануреева, а также показаниями свидетелей С.А. и Б.Д., которые участвовали в проверочной закупке 10.11.2008 года в качестве понятых.

Суд находит доказанным в действиях подсудимых Фоменко и Ануреева квалифицирующего признака «совершенный группой лиц по предварительному сговору», так как действия их были согласованными, охвачены единым умыслом, направлены на незаконный сбыт наркотического средства.

О том, что, подсудимые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, и умысел у направлен именно на сбыт наркотических средств, свидетельствует также то обстоятельство, что в материалах дела имеется информация о фактах сбыта наркотических средств в отношении обоих подсудимых.

Преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, массой 0,3 грамма, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Фоменко А.Н. и Ануреева С.Н. (каждого) по ч3ст30пАч2ст228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Фоменко А.Н. по эпизоду № 3, судом, установлено, что Фоменко А.Н., посредством подсудимого Бороздина В.В. 26.03.2008 года передал взятку должностному лицу Я.С. за незаконные бездействие в пользу Фоменко А.Н. в размере 15000 рублей (8000 рублей остались у Бороздина В.В. в качестве вознаграждения). Кроме того, установлено, что подсудимый Фоменко А.Н. 19.05.2008 года передал Я.С. взятку в размере 25000 рублей; 09.07.2008 года в размере 15000 рублей; 31.07.2008 года в размере 18000 рублей; 02.09.2008 года в размере 18000 рублей; 21.01.2008 года в размере 18900 рублей; 27.10.2008 года в размере 5000 рублей.

Виновность подсудимых Фоменко А.Н. и Бороздина В.В. по эпизоду № 3 подтверждается показаниями свидетеля Я.С. оперуполномоченного по особо важным делам отдела по БОП УБОП ГУВД по НСО, согласно которым, 26.03.2008 года ему позвонил Бороздин и предложил встретиться. В ходе встречи, Бороздин предложил Я.С. денежные средства за то, что он не будет выявлять совершаемые Фоменко А.Н. преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. На предложение Бороздина, Я.С. согласился, после чего, Фоменко А.Н. семь раз передавал ему денежные средства. Переданные Фоменко взятки, Я.С. не принимал и по окончании оперативных экспериментов, выдавал полученные от Фоменко взятки сотрудникам УБОП ГУВД по НСО.

По каждому эпизоду передачи денег Фоменко А.Н. Я.С. имеются документы о проведении оперативных экспериментов с участием понятых.

Судом установлено, что договоренность между Фоменко и Я.С. о том, что он будет передавать ему денежные средства за непринятие им, как должностным лицом, в отношении Фоменко, предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состоялась один раз, а именно 26.03.2008 года. Бездействие со стороны Я.С. по выявлению преступлений, совершаемых Фоменко, носило длящийся характер, поэтому, все действия подсудимого Фоменко А.Н. по передаче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, составляют одно продолжаемое преступление. Фоменко А.Н., не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу Я.С. взятки, за незаконное бездействие в пользу Фоменко, до конца, по независящим от его воли обстоятельствам - переданные Фоменко А.Н. взятки, Я.С. не принял и по окончанию оперативных экспериментов выдавал взятки сотрудникам УБОП ГУВД по НСО.

Действия подсудимого Фоменко А.Н. по указанному эпизоду, суд, квалифицирует по ч3ст30ч2ст291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Бороздина В.В., по эпизоду №3, суд, находит установленным, что 26.03.2008 года, Фоменко А.Н. посредством Бороздина В.В. передал Я.С. взятку в размере 15000 рублей, за незаконное бездействие в пользу Фоменко в виде непринятия Я.С. предусмотренных законом мер по выявлению и пресечению совершаемых Фоменко преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Установлено, что за свои посреднические услуги, Бороздин получил 8000 рублей в виде вознаграждения.

Виновность подсудимого Бороздина В.В. установлена документами о проведении оперативного эксперимента от 26.03.2008 года с участием понятых, показаниями свидетеля Я.С. с которым Бороздин предварительно вел переговоры, организовал встречу с Фоменко и в последствии передал взятку. А также показаниями свидетелей Ф.А., и Ч.Е. которые участвовали в оперативном эксперименте 26.03.2008 года в качестве понятых.

Фоменко А.Н. и посредник Бороздин В.В. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки Я.С. за незаконное бездействие в пользу Фоменко А.Н., до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как переданную Фоменко через Бороздина взятку, Я.С. не принял и по окончании оперативного эксперимента, выдал взятку сотрудникам УБОП ГУВД по НСО.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Бороздина В.В. по ч5ст33,ч3ст30ч2ст291 УК РФ как пособничество в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Фоменко А.Н. и Батенева А.В. по эпизоду № 7 от 27.10.2008 года, и по эпизоду № 8 от 10.11.2008 года, суд, считает установленным, что подсудимый Батенев А.В. 27.10.2008 года, умышленно, в ходе проверочной закупки наркотического средства, продал С.И. за 1200 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0,45 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство, приобретенное в ходе проверочной закупки, было выдано С.И. сотрудникам правоохранительных органов.

Вина подсудимого Батенева А.В., по данному эпизоду, установлена документами о проведении проверочной закупки от 27.10.2008 года, показаниями С.И., который выступал в роли закупщика и пояснил, что он приобрел героин 27.10.2008 года именно у Батенева, которого хорошо знал. Показаниями понятых С.М. и М.С., которые участвовали при проведении проверочной закупки наркотических средств 27.10.2008 года у Батенева.

Суд считает достоверно установленным, что 10.11.2008 года, подсудимый Батенев А.В., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл за 1200 рублей героин, массой не менее 0,4 грамма Л.Г., выступившему в роли покупателя наркотического средства

Вина подсудимого Батенева А.В. по данному эпизоду обвинения установлена документами о проведении проверочной закупки от 10.11.2008 года, показаниями свидетеля Л.Г., выступившего в роли закупщика, о том, что он приобрел героин 10.11.2008 года именно у Батенева А.В., а также показаниями свидетелей С.А. и Б.Д., участвовавшим при проведении проверочной закупки 10.11.2008 года в качестве понятых и подтвердивших достоверность показаний свидетеля Л.Г. Показания свидетелей защиты Б.Г. и П.А. о том, что Батенев находился в этот день дома под замком, суд расценил как желание облегчить участь подсудимого Батенева, так как они являются заинтересованными лицами.

Органом предварительного расследования по эпизоду от 27.10.2008 года и по эпизоду обвинения от 10.11.2008 года, действия подсудимых Фоменко А.Н. и Батенева А.В. квалифицированы по ч3ст30пАч3ст228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Исходя из установленных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу, что стороной обвинения не представлено суду доказательств того, что подсудимый Фоменко А.Н. передавал подсудимому Батеневу А.В. наркотические средства 27.10.2008 года (героин массой не менее 0,45 грамма) и 10.11.2008 года (героин массой не менее, 0,4 грамма), которые последний сбыл, при проведении в эти дни проверочных закупок наркотических средств, а также доказательств того, что подсудимые Фоменко и Батенев действовали в составе организованной преступной группы.

Исходя из показаний Батенева А.В. в качестве подозреваемого л.д.7-10 том 12), ему было известно, что Фоменко предложил торговать героином Анурееву, с которым Батенев был давно знаком. Сам Батенев приобретал героин у Ануреева для личного потребления, но его сбытом не занимался. Из явки с повинной подсудимого Ануреева С.Н. л.д.103-104 том 7), показаний свидетеля Ж.А. л.д.195-198 том 7), К.Ю.л.д.202-204 том 7) следует, что Батенев употреблял наркотики и являлся постоянным клиентом у Ануреева, однако о том, что Батенев торговал наркотическими средствами, передаваемыми ему Фоменко, никто из указанных лиц, не пояснял.

Поскольку не установлена совместность действий подсудимых Фоменко и Батенева, то подсудимый Батенев А.В. должен нести самостоятельную уголовную ответственность за содеянное.

Преступления подсудимый Батеневым А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, массой не менее 0,45 гр и 0,4 гр. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Батенева А.В. по эпизоду № 7 от 27.10.2008 года и по эпизоду № 8 от 10.11.2008 года (по каждому) по ч3ст30ч1ст228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По данным эпизодам обвинения, то есть от 27.10.2008 года и от 10.11.2008 года по ч3ст30пАч3ст228.1 УК РФ ( по каждому) подсудимый Фоменко А.Н. подлежит оправданию за недоказанностью его вины в совершении данных преступлений.

Органами предварительного следствия подсудимому Фоменко А.Н. предъявлено обвинение в том, что он в январе-феврале 2008 года создал на территории <адрес...> организованную преступную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств для получения постоянного преступного дохода.

В неустановленное время, но не позднее 11.03.2008 года, в неустановленном месте, действуя в составе созданной им организованной преступной группы, Фоменко А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, согласно возложенной на себя роли, реализуя совместную преступную договоренность с Мазмишвили Д.Г., направленную на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотического средства, незаконно сбыл Мазмишвили Д.Г. наркотическое средство героин, массой не менее 0,45 грамма, для последующей продажи данного наркотического средства другим лицам, то есть в преступлении, предусмотренном пАч3ст228.1 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд установил, что по приговору Искитимского районного суда от 16.01.2009 года Мазмишвили Д.Г. осуждена за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно 0,45 граммов героина, который, как следует из приговора, она приобрела в период времени до 11.03.2008 года, у неустановленного следствием лица, и 11.03.2008 года сбыла, в ходе проведения проверочной закупки, И.И..

Как следует из материалов уголовного дела (томл.д.109) следователем вынесено постановление о приостановлении уголовного дела в связи с не установлением лица, сбывшего Мазмишвили Д.Г. 0,45 гр героина, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В дальнейшем данное постановление отменено не было.

Ссылка стороны обвинения на явку с повинной Мазмишвили, на показания свидетеля И.И., как на доказательство того, что она приобрела наркотическое средство у Фоменко А.Н. именно 11.03.2008 года, являются не обоснованными, поскольку ни из текста явки с повинной, не из показаний И.И. не следует, что именно Фоменко сбыл Мазмишвили наркотическое средство героин массой 0,45 грамма в срок до 11.03.2008 года. Из явки с повинной( которую суд находит допустимым доказательством, поскольку она получена с соблюдением норм УПК и как пояснил оперативный работник Я.С., никакого давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на Мазмишвили не оказывалось, написана она была собственноручно) подсудимой Мазмишвили Д.Г. следует, что она приобретала героин у Фоменко в марте 2008 года для личного употребления, поскольку является наркозависимой. Ссылка стороны обвинения на явку как на доказательство того, что именно 11.03.2008 года, Мазмишвили приобрела героин массой не менее 0,45 грамма, бездоказательна. Поэтому в этой части обвинения вина подсудимого Фоменко А.Н. по эпизоду от 11.03.2008 года по пАч3ст228.1 УК РФ не нашла свое подтверждение и он подлежит оправданию за недоказанностью.

Органами предварительного расследования подсудимым Фоменко А.Н. и Анурееву С.Н. предъявлено обвинение в том, что Фоменко А.Н. до 11.11.2008 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь организатором организованной преступной группы, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 15,35 грамма, которое передал Анурееву С.Н., с целью его последующего сбыта на территории <адрес...>. Ануреев С.Н., с этой же целью, полученное от Фоменко А.Н. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 15,35 грамма, незаконно сохраняя при себе, перевез к месту своего проживания по адресу : <адрес...>, незаконно сохраняя в квартире размещенное в 33 фрагментах полимерной пленки наркотическое средство героин, общей массой 15,35 грамма, что является особо крупным размером. Преступление Фоменко А.Н. и Ануреев С.Н. по независящим от их воли обстоятельствам довести до конца не смогли, поскольку 11.11.2008 года в 14-52 часов входе проведения обыска в квартире Ануреева С.Н. по указанному выше адресу, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой 15,35 грамма было обнаружено и изъято, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч1ст30пАч3ст228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного следствия стороной защиты подсудимого Фоменко А.Н. было заявлено ходатайство об исключении из объема доказательств ряд документов, которые были получены в ходе предварительного расследования по делу с нарушением требований норм УПК РФ, в частности протокола обыска в квартире Ануреева С.Н. от 11.11.2008 года, как недопустимого доказательства. Судом, данное ходатайство защиты было удовлетворено, и протокол обыска в квартире Ануреева С.Н. от 11.11.2008 года был исключен из объема доказательств, как недопустимое доказательство. В силу ст.ст.75,86,87,88 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания. Протокол обыска в жилище Ануреева С.Н. от 11.11.2008 года в ходе которого был обнаружен героин в особо крупном размере общей массой 15,35 грамма является основным доказательством вины Фоменко и Ануреева по данному эпизоду и поскольку данное доказательство признано судом недопустимым, ссылка стороны обвинения на остальные доказательства по данному эпизоду обвинения : показания свидетелей А.Е. и В.И., а также заключения эксперта по веществу, изъятому в ходе обыска в квартире Ануреева С.Н., не могут свидетельствовать о виновности подсудимых Фоменко и Ануреева в совершении данного преступления. На основании изложенного подсудимые Фоменко А.Н. и Ануреев С.Н. по эпизоду обвинения №<Номер ....> от 11.11.2008 года по ч1ст30пА,Гч3ст228.1 УК РФ подлежат оправданию за недоказанностью их вины в совершении данного преступления.

Органами предварительного расследования подсудимому Фоменко А.Н. предъявлено обвинение в том, что организованная им преступная группа, осуществляла незаконный сбыт наркотических средств и приносила Фоменко А.Н. преступный доход. Не позднее 04.10.2008 года у Фоменко А.Н. возник преступный умысел на совершение сделки в крупном размере с денежными средствами, приобретенными Фоменко А.Н. в результате совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. В дневное время 04.10.2008 года, находясь в помещении ООО «Организация», расположенного по адресу : <адрес...>, Фоменко А.Н. приобрел у К.Д., принадлежащий В.Ю. автомобиль «Автомобиль», стоимостью1485000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч2ст174.1 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в крупном размере.

В ходе судебного следствия не добыто доказательств того, что денежные средства, потраченные Фоменко А.Н. на приобретение автомобиля, получены им от незаконного оборота наркотических средств. Все преступления, в которых предъявлено обвинение подсудимому Фоменко А.Н. являются не оконченными, кроме того отсутствуют доказательства, что заключая сделку по приобретению автомобиля, Фоменко А.Н. пытался придать правомерный вид владению денежными средствами. Сторона обвинения в этой части отказалась от обвинения Фоменко А.Н. по ч2ст174.1 УК РФ.

С учетом изложенного, подсудимый Фоменко А.Н. по ч2ст174.1 УК РФ подлежит оправданию за недоказанностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные о личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

У подсудимых Фоменко А.Н., Молоткова В.А., Сухинина Н.М., Мазмишвили Д.Г., Ануреева С.Н. и Батенева А.В. отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

У подсудимого Бороздина В.В. отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам у подсудимых Фоменко А.Н., Батенева А.В., Сухинина Н.М. и Бороздина В.В., суд отнес наличие на иждивении малолетних детей. У подсудимых Мазмишвили Д.Г. и Ануреева С.Н. к смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес явки с повинной.

Как личности все подсудимые характеризуются удовлетворительно, подсудимые Фоменко А.Н., Ануреев С.Н. и Батенев А.В. ранее не судимы, Фоменко, Батенев и Бороздин, работали.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых, суд не находит оснований для применения ст73 УК РФ и считает необходимым назначить всем подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом судом учтено, что все преступления носили неоконченный характер. С учетом того, что подсудимые Молотков В.А., Сухинин Н.М., Мазмишвили Д.Г., Бороздин В.В. осуждены и отбывают наказания, суд назначает им наказание по правилам ч5ст69 УК РФ

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает в отношении всех подсудимых.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч2ст228.1 УК РФ в виде штрафа, суд не применяет в виду нецелесообразности в отношении всех подсудимых.

В соответствии со ст132 УПК РФ расходы по оплате труда адвокатов на предварительном следствии, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимых : в сумме 18260,55 рублей с Молоткова В.А.; в сумме 16112,25 рублей с Сухинина Н.М.; в сумме 17186,4 рубля с Мазмишвили Д.Г.; в сумме 27927,9 рубля с Ануреева С.Н.; в сумме 12889,8 рублей с Батенева А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФОМЕНКО А.Н. оправдать по пАч3ст228.1 УК РФ (эпизод обвинения № 2), по ч3ст30пАч3ст228.1 УК РФ, ч3ст30пАч3ст228.1 УК РФ (эпизоды обвинения №№ 15, 16), по ч2ст174-1 УК РФ (эпизод обвинения № 11), по ч1ст30пА,Гч3ст228.1 УК РФ (эпизод обвинения №18) за недоказанностью.

ФОМЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч3ст30пА,Бч2ст228.1 УК РФ; ч3ст30пА,Бч2ст228.1 УК РФ; ч3ст30пАч2ст228.1 УК РФ; ч3ст30пАч2ст228.1 УК РФ; ч3ст30пАч2ст228.1 УК РФ; ч3ст30пАч2ст228.1 УК РФ; ч3ст30ч2ст291 УК РФ и определить наказание : по ч3ст30пА,Бч2ст228.1 УК РФ (2 эпизода ) по 5 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление; по ч3ст30пАч2ст228.1 УК РФ (4 эпизода) по 5 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление; по ч3ст30ч2ст291 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ч3ст69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 6 лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

МОЛОТКОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч3ст30пА,Бч2ст228.1УК РФ и ч3ст30пАч2ст228.1 УК РФ и определить наказание по 5 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

На основании ч3ст69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ч5ст69 УК РФ частично присоединить отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 14.04.2009 года и окончательно к отбытию определить 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

СУХИНИНА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч3ст30пАч2ст228.1 УК РФ и определить наказание в 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч5ст69 УК РФ частично присоединить отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 21.01.2009 года и окончательно к отбытию определить 8 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

МАЗМИШВИЛИ Д.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч3ст30пА,Бч2ст228.1 УК РФ и определить наказание в 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч5ст69 УК РФ частично присоединить отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 19.06.2009 года и окончательно к отбытию определить 6 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.

АНУРЕЕВА С.Н. оправдать по ч1ст30пА,Гч3ст228.1 УК РФ за недоказанностью.

АНУРЕЕВА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч3ст30пАч2ст228.1 УК РФ, ч3ст30пАч2ст228.1 УК РФ и определить наказание по 5 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

На основании ч3ст69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

БАТЕНЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч3ст30ч1ст228.1 УК РФ, ч3ст30ч1ст228.1 УК РФ и определить наказание по 4 года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч3ст69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 года 1 месяц лишения свободы в ИК общего режима.

БОРОЗДИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч5ст33,ч3ст30ч2ст291 УК РФ и определить наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ч5ст69 УК РФ частично присоединить отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 26.03.2009 года и окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять : Фоменко А.Н., Анурееву С.Н. и Батеневу А.В. с 11.11.2008 года ; Молоткову В.А. с 25.09.2008 года; Мазмишвили Д.Г. с 12.11.2008 года; Сухинину Н.М. с 29.07.2008 года ; Бороздину В.В. с 04.06.2008 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем осужденным оставить содержание под стражей в СИЗО <Номер ....> <адрес...>.

Взыскать в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии с Молоткова В.А. в сумме 18260,55 рублей; с Сухинина Н.М. в сумме 16112,25 рублей; с Мазмишвили Д.Г. в сумме 17186,4 рубля; с Ануреева С.Н. в сумме 27927,9 рублей; с Батенева А.В. в сумме 12889,8 рублей.

Вещественные доказательства : денежные средства, выданные Я.С. в ходе оперативно розыскных мероприятий в сумме 106900 ( 10000, 7000, 15000, 18000, 15000, 18000, 18900, 5000) рублей; 6 купюр достоинством 100 рублей, изъятые в ходе обыска в жилище Фоменко А.Н.; 2 купюры достоинством 100 рублей, изъятые в ходе личного обыска при задержании Ануреева С.Н., в силу ч.4.1ст81 УПК РФ обратить в доход государства; мобильные телефоны и сим-карты : мобильный телефон «Nokia 6500s-1», сим карта «Билайн» <Номер ....>с+, сим карту «Билайн» <Номер ....>е+, сим карту «Билайн» <Номер ....>с+, сим карту «Билайн» <Номер ....>д+, сим карту «Билайн» <Номер ....>с+ - вернуть Фоменко А.Н.; мобильный телефон «Nokia N70-1» и сим карту «Билайн» <Номер ....>о, сим карту «Билайн» <Номер ....>е+ - вернуть Б.Г.; мобильный телефон «Nokia 6300», сим карту «Билайн» <Номер ....>е+, мобильный телефон «Nokia 6233, сим карту «Мегафон» <Номер ....>, сим карту «Билайн» <Номер ....>е+ - вернуть Анурееву С.Н.мобильные телефоны «Sagem myE77», «Sony Ericsson», сим карты «Билайн» <Номер ....>о, сим карту «Мегафон» <Номер ....> - вернуть М.Е.; аудио кассеты Б-153, Б-169, Б-170, Б-446, Б-532, Б-555, Б-556, Б-560, Б-562, Б-563, Б-575, Б-592, Б-593, Б-624, Б-626, Б-592, Б-593, Б-624, Б-626, Б-625, Б-627, Б-628, Б-680, Б-681, Б-682, Б-683; компакт диски <Номер ....><Номер ....>, 1518, 1546, 1591, 1645, 1695, 1706, 1713; видеокассету ВК-27-105- хранить при деле; наркотическое средство героин массой 0,25гр, 0,25 гр, 0,2 гр, 14,8 гр, 0,35 гр, 0,3 гр находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес...> - уничтожить; наркотическое средство героин массой 2,123гр, 2,38гр находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес...> - уничтожить; предметы, изъятые в ходе осмотра автомобиля «Автомобиль» : водительское удостоверение на имя Фоменко А.Н., страховой полис ОСАГО на автомобиль «Автомобиль» на имя Фоменко А.Н., паспорт транспортного средства <Номер ....> на автомобиль «Автомобиль», справка-счет <Номер ....> на автомобиль «Автомобиль» на имя Фоменко А.Н., ключ от автомобиля «Автомобиль», заготовка для ключа от автомобиля «Автомобиль», талон прохождения ГТО <Номер ....> на автомобиль «Автомобиль», г/н <Номер ....> регион, талон ГТО <Номер ....> на автомобиль «Автомобиль», талон ГТО <Номер ....> на автомобиль «Автомобиль», 2 ключа от автомобиля «Автомобиль», цифровой фотоаппарат «Олимпус» - вернуть Фоменко А.Н.; листки бумаги желтого, белого и светло-серого цвета, экспертные заключения по бриллиантам <Номер ....>,<Номер ....>,<Номер ....>,<Номер ....> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Артемова