Приговор от 19.04.2010г., ст. 290 УК РФ



Дело №1-423/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2010 г.г. Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коринской Е.Ю.,

Защитника– адвоката Яминовой Л.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

Подсудимого Полякова А.А.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОЛЯКОВА А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего в <Адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поляков А.А., будучи назначенным Дата приказом начальника ГУВД по <Адрес> Номер л/с на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <Адрес>, имея специальное звание – лейтенант милиции, являясь должностным лицом и представителем власти, получил взятку от В.А. за незаконное бездействие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», ФЗ «О безопасности дорожного движения», КоАП РФ и должностной инструкцией, Поляков А.А. как должностное лицо и представитель власти, осуществлял правоохранительные функции в области дорожного движения и обладал властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, так как был вправе и обязан:

1. соблюдать Конституцию РФ, КоАП РФ, федеральные законы, иные нормативные акты Российской Федерации, нормативно правовые акты МВД России, локальные акты ГУВД по <Адрес> и УВД по <Адрес>, регламентирующие правоохранительную деятельность в области дорожного движения, и обеспечивать их исполнение;

2. останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения;

3. проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения;

4. осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения: принимать в пределах предоставленных действующим законодательством полномочий решения по материалам о нарушениях правил дорожного движения; составлять административные протоколы, налагать административные взыскания на граждан, совершивших административные правонарушения, в пределах предоставленных действующим законодательством полномочий.

19.01.2009 года Поляков А.А. вместе с другим инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <Адрес> Ш.М. находился на службе по охране общественного порядка в области дорожного движения на территории <Адрес>. Около 13 часов на 59 км трассы «Новосибирск-Ташанта» <Адрес> инспектором Ш.М. был правомерно остановлен автомобиль «Автомобиль» с регистрационным знаком Номер регион, водитель которого В.А. в нарушении пунктов 9 и 11 Правил дорожного движения РФ выехал в зоне действия запрещающего знака «Обгон запрещен» на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Для составления протокола об административном правонарушении В.А. был приглашен Ш.М. в служебный автомобиль отдельного взвода патрульно-постовой службы ГИБДД УВД по <Адрес>, регистрационный знак Номер регион, имеющий на кузове бортовой номер Номер и условные обозначения дорожно-патрульной службы. При этом Ш.М. правомерно, в соответствии со ст.27.10 ч3 КоАП РФ изъял у В.А. водительское удостоверение, которое передал находящемуся в указанном служебном автомобиле Полякову А.А. Поляков А.А. разъяснил В.А. сущность совершенного им административного правонарушения и какое наказание предусмотрено за данное правонарушение. В ходе беседы с Поляковым А.А. В.А. попросил его не составлять протокол об административном правонарушении и отпустить его, за что предложил Полякову А.А. 1000 руб. После чего у Полякова А.А. возник умысел на получение взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу В.А.

В соответствии с п.п.3.4, 3.5 должностной инструкции, требованиями ФЗ «О милиции» и КоАП РФ при выявлении административного правонарушения Поляков А.А., являющийся должностным лицом, инспектором ДПС ГИБДД УВД по <Адрес>, должен был составить протокол об административном правонарушении и направить его для вынесения решения в суд.

Однако Поляков А.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки, вопреки своим должностным обязанностям, согласился не составлять в отношении В.А. протокол об административном правонарушении, за что В.А. сразу же около 13 часов 19.01.2009 года, находясь в салоне указанного дорожно-патрульного автомобиля на 59 км трассы «Новосибирск-Ташанта» <Адрес>, передал Полякову А.А. взятку в виде одной тысячи рублей.

Получив взятку, Поляков А.А., не составив протокол об административном правонарушении в отношении В.А., вернул ему водительское удостоверение и отпустил его.

После этого Поляков А.А. был задержан на месте преступления сотрудниками УСБ ГУВД по <Адрес>.

Подсудимый Поляков А.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Кроме признания подсудимого его вина установлена исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний свидетеля В.А. на предварительном следствии (л.д.78-81) следует, что 19.01.2009 г. он был приглашен для участия в оперативном эксперименте по выявлению преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД. С ним провели инструктаж, чтобы он не провоцировал сотрудника на взятку, вручили деньги в сумме 2500 руб., номера денежных купюр были указаны в акте осмотра и выдачи денежных средств, а также положили ему в карман какое-то устройство. С сотрудником УСБ на своем автомобиле он поехал по трассе в сторону <Адрес>. Когда проехал <Адрес>, не обратил внимание на знак «обгон запрещен», а дорожной разметки видно не было из-за снежного покрова, поэтому произвел обгон впереди идущего автомобиля. После чего его остановил сотрудник ГИБДД, который забрал документы и отдал их другому сотруднику, который сидел в патрульной машине. Когда он (В.А.) сел в автомобиль к инспектору, тот сказал, что он нарушил ПДД и за это нарушение предусмотрено только лишение водительских прав. Он (В.А.) спросил, можно ли как-то решить этот вопрос. Инспектор спросил, какие у него предложения, при этом жестами и мимикой стал намекать, что ему нужно дать деньги. Тогда он (В.А.) спросил, хватит ли 1000 руб., на что инспектор утвердительно кивнул головой, и он (В.А.) положил одну из денежных купюр в 1000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, на консоль в автомобиле, это место пальцем указал инспектор. После этого инспектор отдал ему документы, и он вернулся в свой автомобиль. Когда отъехали, он рассказал сотруднику УСБ о случившемся, и тот пешком вернулся назад к сотрудникам ГИБДД.

Свидетель Б.В. в суде показал, что он как сотрудник УСБ ГУВД участвовал в проведении оперативного эксперимента, к которому был привлечен В.А.. В.А. в присутствии понятых были выданы деньги, его досмотрели, затем он (свидетель) вместе с В.А. на его автомобиле поехали по трассе в сторону <Адрес>. Возле <Адрес> В.А. совершил обгон в зоне действия знака «Обгон запрещен», и был остановлен сотрудником ГИБДД. Ворогушин с сотрудником ГИБДД прошел в служебную машину, через несколько минут В.А. вернулся в свою машину и сказал, что сотрудник ГИБДД взял у него 1000 руб. за то, что не составил на него (В.А.) административный протокол. О случившемся он (Б.В.) сообщил своим коллегам, которые ехали на другом автомобиле за ними.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля Б.В. на предварительном следствии (л.д.74-77), из которых следует, что он является сотрудником УСБ ГУВД, участвовал в проверке информации о вымогательстве и получении взяток у водителей за не привлечение к ответственности инспектором ДПС ИРУВД Поляковым. Оперативный эксперимент проводился на основании постановления о проведении оперативного эксперимента, утвержденного начальником УСБ ГУВД по НСО. К проведению указанного эксперимента был привлечен гражданин В.А. с автомобилем «Автомобиль». В присутствии понятых В.А. был досмотрен, ему были вручены денежные средства, купюры были отксерокопированы. Затем он вместе с В.А. выехали на его автомобиле на трассу «Новосибирск-Ташанта». Остальные сотрудники УСБ ехали на другой машине. В районе 59 км трассы их автомобиль остановил сотрудник ГИБДД, и объяснил, что В.А. произвел обгон в зоне знака «Обгон запрещен». В.А. с сотрудником ГИБДД проследовал в автомобиль ДПС, а он (Б.В.) остался в машине В.А.. Через некоторое время В.А. вернулся в автомобиль и сказал, что Поляков разъяснил ему сущность совершенного им правонарушения, а затем жестами и словами намекал В.А. на то, что, если В.А. даст ему взятку, то он не будет составлять на него административный протокол и его не лишат права на управление транспортным средством. В.А. также сообщил, что за несоставление протокола он по указанию Полякова А.А. положил на консоль у рычага переключения скоростей купюру достоинством 1000 рублей, из тех, что ему ранее выдали сотрудники УСБ, после чего Поляков А.А. вернул В.А. документы, и не составляя протокол, позволил уехать с места административного правонарушения.

О случившемся он (свидетель) сообщил сотрудникам УСБ, участвовавшим в оперативном эксперименте, сам пешком вернулся на место происшествия, где произвел осмотр. В ходе осмотра места происшествия была изъята смятая купюра достоинством 1000 рублей, лежащая на снегу у средней стойки служебного автомобиля ДПС со стороны водителя. При сравнении её номера с номерами копий денежных купюр, выданных ранее В.А. для проведения ОРМ, было установлено, что данная купюра является одной из них. После чего, в присутствии понятых, он (Б.В.) произвел личный досмотр В.А., в ходе которого было установлено, что данная купюра у него отсутствует.

Из показаний свидетеля А.А. в суде следует, что он участвовал в проведении оперативного эксперимента. Вместе с другими сотрудниками УСБ выехал в сторону <Адрес>. Через некоторое время сотрудник УСБ Б.В., ехавший впереди, сообщил, что сотрудник ГИБДД взял взятку. Они подъехали к месту происшествия, вместе с другим сотрудником УСБ подбежали с двух сторон к автомобилю ГИБДД, при этом он (А.А.) подбежал со стороны водителя, зафиксировал ему руки. После этого увидел на земле возле автомобиля со стороны водителя 1000-рублевую купюру.

Из показаний свидетеля А.А. на предварительном следствии (л.д.60-63) следует, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по проверке сведений о вымогательстве денежных средств у водителей за несоставление протоколов об административном правонарушении. К проведению оперативного эксперимента был привлечен В.А. на своем автомобиле. Он (А.А.) в присутствии понятых выдал В.А. денежные средства в сумме 2500 рублей. Б.В. поехал в машине с В.А., а он (А.А.), Р.С. и Ч выехали за ними на служебном автомобиле. Затем от Б.В. поступило сообщение, что сотрудник ДПС ГИБДД получил от В.А. взятку в сумме 1000 рублей, что В.А. по указанию инспектора деньги подложил на консоль у рычага переключения скоростей. После этого он (А.А.), Р.С. и Ч подъехали к машине ДПС, он (А.А.) открыл дверь со стороны водителя, а Ч - со стороны пассажира. Сотрудник ДПС пытался вырваться, выйти из машины, делал резкие движения руками, но им удалось зафиксировать его руки на руле. Денежная купюра достоинством 1000 рублей была обнаружена на снегу возле машины со стороны водителя. Она была осмотрена, ее номер совпал с номером купюры, ранее выданной В.А..

Свидетель Р.С. в суде показал, что 19.01.2009 года проверяли оперативную информацию о получении инспектором ДПС Поляковым взяток с водителей. Было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, к участию был привлечен водитель В.А. с личным автомобилем. В присутствии понятых В.А. досмотрели, вручили ему 2500 руб., поехали в сторону <Адрес>. С Ворогушиным ехал Б.В., а остальные сотрудники ехали за ними. Возле <Адрес> Б.В. по телефону сообщил им, что их машину остановил инспектор ДПС, а через некоторое время Б.В. сообщил, что В.А. передал деньги инспектору ДПС. После этого они подъехали к машине ДПС, А.А. и Ч подбежали к машине, он (Р.С.) подошел туда немного позже. У инспектора ДПС руки уже были зафиксированы на руле. На снегу возле машины со стороны водителя лежала 1000-рублевыя купюра.

Из показаний свидетеля Ш.М. (110-113) следует, что 19.01.2009 года он работал вместе с Поляковым. Несли дежурство на трассе Новосибирск-Ташанта. Затем он увидел, что какой-то автомобиль заканчивает маневр обгона на запрещенном для обгона участке, остановил водителя, забрал документы, передал их Полякову, который сидел в патрульной машине. Водитель также сел в патрульную машину, а он (Ш.М.), продолжил нести службу, стоял возле машины. Потом водитель вышел из патрульной машины, сел в свою машину и уехал. Через несколько минут подъехал другой автомобиль, из него выскочили сотрудники, которые задержали Полякова. Ему (Ш.М.) показали, что на снегу с левой стороны патрульной машины лежит денежная купюра достоинством 1000 рублей, попросили найти понятых. Также Ш.М. показал, что водитель остановленного им автомобиля садился в патрульную машину с пассажирской стороны, со стороны водителя, не подходил. Как денежная купюра могла оказаться со стороны водителя, объяснить не может. После обнаружения данной купюры, сверяли её номера с ксерокопией, номера совпали.

Из показаний свидетеля З.А. на предварительном следствии (л.д.68-70) следует, что 19.01.2009 г. он вместе с С.А. ехал по трассе Новосибирск-Ташанта, их остановил сотрудник ГИБДД и попросил быть понятыми, на что они согласились. Они с С.А. подошли в машине ГИБДД, на снегу возле водительской двери лежала свернутая денежная купюра достоинством 1000 рублей. Подсудимый сидел в салоне машины. В их присутствии досматривался другой мужчина, в кармане у которого были обнаружены деньги. Обнаруженную денежную купюру сверяли с номерами ксерокопий,ё и они совпали. Потом данную денежную купюру упаковали в пакет и все расписались.

Из показаний свидетеля Е.С. на предварительном следствии (л.д.124-126), следует, что в январе 2009 г. он был понятым при вручении незнакомому ему в то время В.А. денежных купюр, копии которых были сделаны на листе. Затем В.А. был досмотрен: других денежных средств при нем не было.

Кроме того, вина подсудимого Полякова А.А. подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д.11-12), из которого следует, что 19.01.2009 года в ходе оперативно-служебной проверки сотрудниками УСБ ГУВД совместно с сотрудниками КПО УГИБДД ГУВД по НСО были получены достоверные сведения о вымогательстве и получении взятки в сумме 1000 рублей инспектором ДПС УВД по <Адрес> Поляковым А.А.;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого рядом с дверкой водителя автомобиля Автомобиль, г/н Номер, борт Номер с левой стороны были обнаружены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей одной купюрой, номер которой совпадает с номером денежной купюры на ксерокопии(л.д.21-22);

- копией постовой ведомости от 19.01.2009 года, из которой видно, что Поляков А.А. работал в паре с Ш.М., экипаж Номер (л.д.28);

- должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДТС ГИБДД УВД по <Адрес> лейтенанта милиции Полякова А.А. в которой отражены функциональные обязанности, права и ответственность (л.д.29-33);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от 19.01.2009 года с привлечение гражданина В.А. на автомобиле Автомобиль (л.д.48);

- актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 19.01.2009 года 11 часов 20 минут в <Адрес> в присутствии Е.С. и Э.Н. для проведения оперативного эксперимента В.А. были выданы денежные средства в количестве 2500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей – 1 штука Номер, 500 рублей – 3 штуки №№ Номер, Номер, Номер (л.д.55);

- актом личного досмотра, согласно которому 19.01.2009 года в присутствии Е.С. и Э.Н. был произведен личный досмотр В.А., в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки В.А. были обнаружены денежные средства в суде 2500 рублей, купюрами 1000 рублей – 1 штука, 500 рублей – 3 штуки (л.д.56);

- протоколом личного досмотра, согласно которому 19.01.2009 года в 14 часов 25 минут на 59 км трассы Новосибирск-Ташанта в присутствии З.А. и С.А. был произведен личный досмотр В.А., в ходе которого, в левом нагрудном кармане куртки В.А. были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей – 3 штуки, в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены водительское удостоверение на имя В.А. и свидетельство о регистрации на автомобиль «Автомобиль», других денежных средств у В.А. не обнаружено (л.д.58);

- протоколом осмотра предметов от 23.01.2009 года, в ходе которого была осмотрена аудиокассета ТДК Т1 90 с аудиозаписью, произведенной в ходе оперативного эксперимента 19.01.2009 года около 13 часов на 59 км трассы Новосибирск-Ташанта. В ходе осмотра была прослушана запись, находящаяся на данной кассете, из которой следует, что В.А. был остановлен сотрудником ДПС за нарушение – обгон в зоне действия знака обгон запрещен. Находясь в машине ДПС Поляков разъяснил В.А. пункты Правил дорожного движения им нарушенные, за что он по постановлению судьи будет подвергнут лишению водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. В.А. спрашивает нельзя ли решить вопрос без составления протокола? На что Поляков спрашивает, какие у В.А. будут предложения. Вопрос был задан трижды. После этого, В.А. спрашивает у Полякова «сколько?». Поляков отвечает, что нарушение грубое, штрафных санкций нет. В.А. опять спрашивает «сколько?». Поляков спрашивает: «Ваши предложения?». В.А. спрашивает: «Тысячи хватит? Куда?». После этого Поляков говорит: «Аккуратней будь», а В.А. отвечает: «Спасибо». В ходе осмотра аудиокассеты, после прослушивания аудиозаписи, В.А. пояснил, что на данной кассете записан его разговор с сотрудником ДПС ГИБДД, который произошел 19.01.2009 года около 13 часов на 59 км трассы «Новосибирск-Ташанта», в ходе получения взятки сотрудником ДПС ГИБДД за несоставление административного протокола (л.д.82-85);

- протоколом осмотра предметов от 06.02.2009 года, в ходе которого была осмотрена видеокассета с видеозаписью осмотра места происшествия. В ходе осмотра видеокассеты была просмотрена видеозапись, находящаяся на данной видеокассете. На видеозаписи отображен осмотр места происшествия 19.01.2009 года на 59 км трассы «Новосибирск-Ташанта» осмотр производится о/у ОВД УСБ Б.В. с участием понятых С.А. и З.А., инспекторов ДПС Полякова А.А., Ш.М. и других лиц. Осмотр начат в 13 часов 22 минуты. Осмотру подвергается служебный автомобиль ДПС государственный регистрационный номер Номер, бортовой номер Номер, которы расположен на обочине, дверью водителя к обочине, пассажирской дверью к трассе. Со стороны водителя у средней стойки автомобиля обнаружена смятая купюра достоинством 1000 рублей номер Номер, номер данной купюры совпадает с номером купюры на копии, приложенной к акту выдачи денежных средств. В ультрафиолетовом освещении ни купюра, ни руки Полякова А.А. не люминисцируют. Купюра изымается с места происшествия, упаковывается в полиэтиленовый пакет, опечатывается. В 12 часов 43 минуты съемка прекращается. В процессе осмотра видеозапись копируется на ДВД+Р диск «Pleomax», для последующего ознакомления с ней участников уголовного процесса. Диск прилагается к протоколу осмотра предметов (л.д.86-88);

-протоколом осмотра предметов от 24.02.2009 года, в ходе которого была осмотрена аудиокассета ЕСР Номер с аудиозаписью, произведенной в ходе оперативного эксперимента 19.01.2009 года около 13 часов на 59 км трассы «Новосибирск-Ташанта». В ходе осмотра была прослушана аудиозапись на данной кассете, которая идентична аудиозаписи на кассете ТДК Т1 90. После завершения осмотра аудиокассеты и прослушивания аудиозаписи обвиняемому Полякову А.А. был задан вопрос о том, знаком ли ему данный разговор, если да, то при каких обстоятельствах он происходил, кто его участники? Поляков А.А. ответил, что данный разговор произошел 19.01.2009 года на 59 км трассы «Новосибирск-Ташанта» между ним и водителем (л.д.115-122).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит, что они уличают Полякова в совершении инкриминируемого ему преступления. Оснований сомневаться в виновности Полякова не усматривается. Показания свидетелей суд находит достоверными, они последовательные, обстоятельные, согласуются между собой и с письменными доказательствами. Поляков с показаниями свидетелей согласился, вину не оспаривал.

Достоверно установлено, что В.А. нарушил п.п. 9 и 11 Правил дорожного движения – выехал в зоне действующего знака «Обгон запрещен» на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. При таких обстоятельствах в соответствии со своей должностной инструкцией инспектор ДПС Поляков А.А. должен был составить протокол об административном правонарушении и направить его для вынесения решения в суд. Однако Поляков А.А., получив от В.А. взятку в виде денег, этого не сделал, то есть совершил незаконное бездействие.

Поэтому действия Полякова следует квалифицировать по ч.2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, по месту работы и в быту характеризуется положительно, занимался общественно-полезной деятельностью.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, а также небольшую сумму взятки, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛЯКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Полякова А.А. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание Полякова А.А. под стражей с 23.01.2009 года по 20.03.2009 года включительно.

Меру пресечения в отношении Полякова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: видеокассету ТDК 8мм НS 90, аудиокассету ТДК Т1 90 с поврежденной магнитной лентой, аудиокассету ЕСР Номер, диск оставить при деле; денежную купюру достоинством 1000 руб., хранящуюся у следователя Г.М., передать в ОВД УСБ ГУВД по <Адрес>.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья/подпись/