Приговор от 03.12.2010г., ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.12.2010гг. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Шишкиной Н.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер

При секретаре Туркевич А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУДКО И.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу <Адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудко И.А. совершил грабеж. Преступление им совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

17.09.2010года в 17часов Дудко И.А будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома <Адрес> и увидел идущих на встречу Е.С., А.С., П.П. в это время у Дудко И.А возник умысел на грабеж чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, Дудко И.А остановил вышеуказанных граждан и сказал чтобы они сели на лавочку, расположенную в районе второго подъезда вышеуказанного дома, при этом П.П. убежал, а Е.С. и А.С. сели на вышеуказанную лавочку. После этого Дудко И.А стал требовать деньги и сотовые телефоны. А.С. ответил, что у него ничего нет. Продолжая свои преступные действия направленные на грабеж Дудко И.А осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая незаконно завладеть чужим имуществом и таким образом улучшить свое материальное положение, потребовавл у Е.С. деньги и сотовый телефон, при этом Дудко И.А стал угрожать Е.С. применением насилия не опасного для жизни и здоровья, говоря, что если Е.С. не отдаст деньги и телефон, то он набьет ему лицо. Е.С. опасаясь применения насилия со стороны Дудко И.А достал из кармана своей одежды деньги, сотовый телефон и вытащив из сотового телефона симкарту передал Дудко И.А, а Дудко таким образом открыто похитил: деньги в сумме 210рублей, сотовый телефон марки «Самсунг 1081», стоимостью 800рублей, на общую сумму 1010рублей, принадлежащие Е.С.

С похищенным имуществом Дудко И.А с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Е.С. ущерб на вышеуказанную сумму.

В последующем похищенным имуществом Дудко И.А распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дудко И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дудко И.А. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Шишкина Н.В. в судебном заседании подтвердил, что Дудко И.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. Потерпевший Е.С. в судебное заседание не явился, однако в материалах дела имеется его заявление о согласии с особым порядком судебного разбирательства по данному уголовному делу ( л.д.68).

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Дудко И.А суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Как личность, Дудко И.Ахарактеризуется удовлетворительно, работает в ЗАО «Организация» водителем, заочно обучается в высшем учебном заведении, не судим.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого Дудко И.А. без изоляции от общества, то есть условное осуждение, но под контролем специализированного органа за его поведением.

Дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией ч2ст161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУДКО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Дудко И.А. регулярно являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья –Л.Н. Артемова