Дело № 1 – 777
Поступило в суд Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» сентября 2010г.г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.
С участием гособвинителя Тихоновского С. В.
Адвокатов КАИР Быковой К. Я., Ламбаевой С. В., Малафеевой Т. Н.
При секретаре Туркевич А. Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Кирилова Н.Н., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого Искитимским районным судом: 27.04.2006г. по ст. 30 – 131 ч. 2 п. «б», ст. 30 – 132 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 24.04.2009г. по отбытию наказания; 31.05.2010г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
Шенина В.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
Алырчикова Г.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Шенин В. В., Алырчиков Г. В., Кирилов Н. Н. совершили корыстные преступления при следующих обстоятельствах.
В ночное время с 30.06.2010г. на 01.07.2010г. Кирилов Н. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к гаражу, расположенному в ограде дома <Адрес>, принадлежащего гр – ке Т.Л., где с целью тайного хищения чужого имущества монтировкой, найденной у ворот гаража, сорвал навесной замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество гр. Т.Л., а именно:
- 2 велосипеда, по цене 9000 и 8000 рублей;
- триммер бензиновый, стоимостью 9000 рублей, всего на общую сумму 26000 рублей.
С похищенным имуществом с места преступления Кирилов Н. Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.Л. значительный ущерб на общую сумму 26000 рублей.
Таким образом, Кирилов Н. Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ночью 01.07.2010г. Кирилов Н. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <Адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из жилища через форточку незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий гр – ке Т.Л., осмотрел жилище в поисках ценного чужого имущества, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел в доме ценного имущества.
Таким образом, Кирилов Н. Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В период до 03.07.2010г., точная дата предварительным следствием не установлена, Кирилов Н. Н., Шенин В. В. и Алырчиков Г. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения вступили между собой в предварительный сговор на кражу металлического блока двигателя комбайна «Енисей» с «Птицефермы», расположенной в <Адрес>.
Реализуя задуманное, Кирилов, Шенин и Алырчиков на автомобиле Автомобиль приехали к указанной «Птицеферме», где действуя совместно и согласованно, преследуя единую цель через незапертые ворота проникли на территорию «Птицефабрики», откуда тайно похитили металлический блок двигателя комбайна «Енисей», стоимостью 6000 рублей, принадлежащего гр – ну К.В.
Похищенное Кирилов, Шенин и Алырчиков погрузили в багажник автомобиля Автомобиль, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества К.В. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
Таким образом, Кирилов Н. Н., Шенин В. В., Алырчиков Г. В. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кирилов Н. Н., Шенин В. В., Алырчиков Г. В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Кирилов Н. Н., Шенин В. В., Алырчиков Г. В. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили ходатайства добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники Быкова К. Я., Ламбаева С. В., Малафеева Т. Н. также поддержали подсудимых Кирилова Н. Н., Шенина В. В., Алырчикова Г. В., пояснив, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие Т.Л. и К.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кирилов Н. Н., Шенин В. В., Алырчиков Г. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимых, Шенин, Алырчиков характеризуются удовлетворительно, Кирилов - отрицательно.
Подсудимые вину признали, сделали явки с повинной, Шенин и Алырчиков ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, Алырчиков имеет малолетнюю дочь, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кирилова Н. Н., Шенина В. В., Алырчикова Г. В. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Кирилов состоит на учете у нарколога с диагнозом – употребление каннабиноидов с вредными последствиями и наличие неисполненного приговора суда от 31.05.2010г. в отношении Кирилова, который совершил умышленные преступления в период условного осуждения по данному приговору.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимым Шенину и Алырчикову наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых Шенина и Алырчикова без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Кирилову суд назначает наказания, предусмотренные санкциями статей в виде лишения свободы без штрафа, с частичным сложением назначенных наказаний согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору суда от 31.05.2010г. и к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по приговору суда от 31.05.2010г. Суд не находит оснований назначения Кирилову наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ.
Гражданский иск К.В. на сумму 6000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взыскивается с подсудимых в солидарном порядке.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шенина В.В., Алырчикова Г.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, Кирилова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ.
Определить Шенину В.В. и Алырчикову Г.В. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шенину В.В. и Алырчикову Г.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год каждому с возложением на Шенина В. В. и Алырчикова Г. В. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Кирилову Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год за каждое;
- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кирилову Н. Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 31.05.2010г. и окончательно к отбытию Кирилову Н. Н. определить 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 07 июля 2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Шенину В. В., Алырчикову Г. В. оставить подписку о невыезде, Кирилову Н. Н. – содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Взыскать в возмещение ущерба от кражи в пользу К.В.6000 рублей солидарно с Кирилова Н. Н., Шенина В. В., Алырчикова Г. В.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения, осужденным Кириловым Н. Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный Кирилов Н. Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -Т.В. Лепихина