П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Искитим«10» сентября 2010 года
Судья Искитимского районного суда Истомина И.М.
С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.
Подсудимого Быканова В.В.
Адвоката Ермакова Ю.А., представившего уд.Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Туркевич А.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЫКАНОВА В.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., отбывает наказание в ИК, ранее судимого: 10 апреля 1992 года Сокольническим райсудом г.Москва по ст.146ч2 п. «а, б» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 17 мая 2000 года Искитимским райсудом по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 26 июля 2000 года Маслянинским райсудом по ст.158ч2 п. «а, б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.69ч5 УК РФ приговора от 17.05.2000 года, к отбытию 5 лет лишения свободы, освободился УДО 11 июня 2002 года на 2 года 4 месяца 22 дня; Искитимским райсудом 16 января 2003 года по ст.158ч3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ приговора от 26.07.2000 года, к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы; Искитимским райсудом 05 марта 2003 года по ст.158ч2 п. «б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.69ч5 УК РФ приговора от 16.01.2003 года, к отбытию 4 года 7 месяцев; Искитимским райсудом 03 июля 2003 года по ст.162ч2 п. «а, б», 325 ч2 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.69ч5 УК РФ приговора от 05.03.2003 года, к отбытию 10 лет 6 месяцев лишения свободы; Искитимским райсудом 29 сентября 2003 года по ст.162ч2 п. «б», 105ч1 УК РФ к 13 годам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.69ч5 УК РФ приговора от 03.07.2003 года, к отбытию 15 лет лишения свободы; Искитимским райсудом 24 декабря 2003 года по ст.158 ч2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.69ч5 УК РФ приговора от 29.09.2003 года к отбытию 15 лет 1 месяц лишения свободы; проживающего в <Адрес> –
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Быканов В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
16.09.2002 года около 19 часов 30 минут Быканов В.В. находился у дома <Адрес>, где сидел на лавочке. Увидев заходившую в подъезд вышеуказанного дома гр-ку П.М., ранее не знакомую, у Быканова В.В. возник умысел на разбойное нападение с применением ножа в качестве оружия на гр-ку П.М. с целью хищения ее золотых изделий.
Осуществляя свой преступный умысел, Быканов В.В. следом за П.М. вошел в подъезд, а затем и в лифт. Находясь в лифте, Быканов достал из кармана перочинный нож и приставил его к груди П.М., чем создал реальную опасность для ее здоровья и жизни, которую она восприняла реально и не стала оказывать сопротивления, выполнив требование Быканова снять золотые украшения и передала ему следующее: крест с распятьем золотой, стоимостью 1.600 рублей; цепь золотую, стоимостью 5.800 рублей; кольцо обручальное узкое, стоимостью 1.200 рублей; кольцо «печатка» овальной формы, стоимостью 2.800 рублей; кольцо «печатка» в виде ладьи, стоимостью 3.900 рублей; перстень с камнем розового цвета, стоимостью 5.000 рублей; кольцо «бабочка», стоимостью 1.500 рублей; кольцо с камнем белого цвета, стоимостью 2.100 рублей; серьги в форме шаров, стоимостью 4.000 рублей, которые Быканов похитил, причинив П.М. значительный ущерб на общую сумму 27.900 рублей. С похищенным Быканов В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Быканов В.В. вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания, данные на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии Быканов В.В., показания которого оглашены, пояснил, что находился вечером у дома <Адрес>, увидел девушку, у которой на руках были золотые кольца, в ушах серьги. Она вошла в подъезд, встала у лифта, он встал за ней и вошел за ней в лифт, нажал кнопку «вверх», а потом «стоп». Достал нож из кармана и потребовал снять украшения, она сняла золото, он скрылся с золотом, которое сдал скупщику в <Адрес> (л.д.36-37, 66-67).
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления П.М. (л.д.2), протоколом явки с повинной Быканова В.В. (л.д.30), протоколом опознания Быканова потерпевшей П.М. (л.д.40-41), протоколом опознания Быканова свидетелем Л, которая видела его 16.09.2002 года выбегавшего из подъезда (л.д.42-43).
Потерпевшая П.М., показания которой оглашены с согласия сторон пояснила, что вечером возвращалась домой, у подъезда ее осталась ждать подруга, она вошла в подъезд, стояла у лифта. В подъезд зашел молодой человек, который держал руку за спиной. Вместе с ней зашел в лифт. Когда лифт поехал, он нажал кнопку «стоп», мужчина приставил к ней нож, сказал снимать золотые украшения, она сняла кольца, серьги, цепочку, после чего он вышел из лифта, а лифт поехал вверх. Когда она выбежала из подъезда, видела, что он уходил, она побежала за ним, но не догнала (л.д.17-18).
Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Быканова в совершении разбойного нападения на потерпевшую с целью хищения ее имущества, при этом Быканов применил нож, подставил его к потерпевшей и она воспринимала эти действия как реальную угрозу для себя, опасалась этого, угроза применения опасного насилия для потерпевшей носила реальный характер, действия происходили в закрытом пространстве – в лифте, нож представлял серьезную опасность для потерпевшей. Подсудимый признает вину в совершении разбойного нападения при изложенных обстоятельствах и он с применением ножа и угрозой применения опасного насилия завладел золотыми изделиями потерпевшей.
При этом юридическая квалификация действий Быканова В.В. должна быть приведена в соответствии с действующим законодательством и подлежат исключению признаки «неоднократность» и «лицом два и более раза судимым за хищение». Действия Быканова В.В. должны быть квалифицированы в редакции статьи Закона РФ от 08.12.2003 года. Прокурор в этой части отказался от обвинения, суд квалифицирует действия Быканова В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (в редакции от 08.12.2003 года).
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Быканов В.В. отрицательно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явка с повинной. Кроме того, в настоящее время Быканов В.В. отбывает наказание по другим приговорам связанное с реальным лишением свободы.
Кроме того, фактически данное преступление Быканов В.В. совершил в период условно – досрочного освобождения, однако приговором суда от 16.01.2003 года применены требования ст.79ч7 УК РФ и ст.70 УК РФ с учетом изложенного, суд определяет наказание Быканову В.В. связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, по правилам ст.69ч5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным БЫКАНОВА В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по принципу частичного сложения наказания по приговору Искитимского районного суда от 24 декабря 2003 года, к отбытию определить 15 (пятнадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения Быканову В.В. оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2002 года.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. При подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья -И.М.Истомина