Приговор от 21.10.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 830/10

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 г.г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.;

подсудимого – Давлетшина Т.Р.

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> Адвокатской палаты <Адрес> Яминовой М.Р., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Винниковой Г.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлетшина Т.Р.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес> ..., ранее судимого: 12.12.2005г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.30-158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 16.11.2006г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 12.12.2005г., общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного по отбытию наказания 11.06.2008г., 31.05.2010г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Давлетшин Т.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени до 06 ч. 00 мин. 16.08.2010 г. Давлетшин Т.Р. находился в квартире по адресу: <Адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение компьютера, видеопроигрывателя и денежных средств из зальной комнаты, принадлежащей его отчиму С.В.. Реализуя свой преступный умысел в период времени с 06 ч. 00 мин. до 07 ч. 00 мин. 16.08.2010 г., действуя из корыстных побуждений Давлетшин Т.Р. воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный тайный характер своих действий, осмотрев в поисках ценного имущества вышеуказанную комнату квартиры, тайно похитил: компьютер, состоящий из комплектующих: монитора жидкокристаллического марки «HANNS-G22» G221 АР BLACK в корпусе чёрного цвета, системного блока «CROWN CMC» в корпусе черного цвета, клавиатуры в корпусе черного цвета « ЛАТЕСН», регулятора уровня громкости акустическойсистемы в корпусе черного цвета «microlab» - общая стоимость компьютера 26827 рублей; видеопроигрыватель «LG» модель ДКЕ 573 ХВ, серийный номер Номер в корпусе сребристого цвета, стоимостью 3000 рублей; денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук, принадлежащее гр. С.В.

Удерживая при себе похищенное Давлетшин Т.Р. скрылся с места

преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С.В. значительный материальный ущерб на сумму 30827 рублей.

СвоимидействиямиДавлетшинТ. Р.совершилпреступление,

предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Давлетшин Т.Р. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.В. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, также выразил свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также его молодой возраст, потерпевший не настаивает на строгом наказании, вместе с тем преступление совершено Давлетшиным Т.Р. в период испытательного срока при условном осуждении, таким образом следует сделать вывод о том, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а поэтому наказание следует определить в виде лишения свободы..

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Давлетшина Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 74 ч.5 отменить условное осуждение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ от 31.05.2010г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 31.05.2010г. и окончательно определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Меру пресечения Давлетшину Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>. Срок наказания исчислять с 18.08.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

ПредседательствующийКрутилина Н.Г.