Дело № 1- 655/2010
Поступило: Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 г.г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя Архипова Н.В.
подсудимых Ботайкина А.А. и Щербакова С.В.
защитников - адвокатов Шевчук С.С., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата; Гынгазовой Н.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
потерпевшего К.В.
при секретаре Куренковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ботайкина А.А.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранеесудимого:
1) 16.07.2002г. Искитимским районным судом по ст. 30-158 ч.2 п.»а,б,в»; 161 ч.2 п. «а,б,в,г»; 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 07.07.2005г. на 2 года 5 месяцев 10 дней;
2) 02.11.2005г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ при соединен приговор от 16.07.2002г., всего по совокупности к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 30.01.2009г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ
Щербакова С.В.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ
Установил:
Ботайкин А.А. и Щербаков С. В. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, Ботайкин А.А., кроме того, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.Преступления совершено ими в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени до 02 ч. 00 мин. 03.06.2010 г. у Ботайкин А.А. и Щербакова С.В. находящихся дома по адресу: <Адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества из палатки, расположенной на территории лесного массива в 5 км от <Адрес>, используемого гр. К.В. для жилья. Ботайкин А.А. осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, вступил в преступный сговор со Щербаковым С. В. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность деяния, тяжесть последствий, противоправный открытый характер своих действий, 03.06.2010 г. в период времени с 02 ч. 00 мин. до 03 ч. 00 мин. Ботайкин А.А. совместно со Щербаковым С.В., действуя группой лиц, с единым умыслом, подошли к входному проему палатке, расположенной по вышеуказанному адресу. Продолжая свои преступные намерения, Ботайкин А.А. путем открытия запирающего устройства в виде шнура, незаконно, с целью хищения через входной проем проник в жилище, осмотрев последнее в поисках ценного имущества разбудил, спящего в данной палатке хозяина К.В. и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья к хозяину палатки К.В., начал выбрасывать вещи последнего из палатки, а Щербаков СВ. стоя снаружи и наблюдая за происходящим осматривал выброшенные из палатки Ботайкиным А.А. вещи в поисках ценного
имущества. Таким образом, Ботайкин А.А. и Щербаков СВ. открыто похитили следующее имущество.: денежные средства в сумме 16700 рублей купюрами достоинством 50 рублей в количестве 100 штук, 1000 рублей в количестве 3 штуки, 100 рублей в количестве 87 штук; сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» в корпусе коричневого цвета, классической формы стоимостью 8000 рублей; куртку-ветровку из материи светло-коричневого цвета, стоимостью 100 рублей; спортивную куртку голубого цвета с синими вставками стоимостью 150 рублей, принадлежащие К.В. Удерживая при себе похищенное, Ботайкин А.А. и Щербаков СВ. скрылись с места преступления, причинив гр. К.В. материальный ущерб в сумме 24950 рублей.
Подсудимый Ботайкин А.А. в судебном заседании свою вину в содеянном признал, выразил раскаяние и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Свои показания, данный на предварительном следствии по настоящему делу, оглашенные по ходатайству прокурора, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия участников процесса, полностью поддержал, откуда следует (л.д. 93-96), что адресу: <Адрес> проживает совместно с сестрой Щ.Л.,еемужемЩ.В.,своимплемянником Щербаковым С.В., Щ.О.. В ночь со 02.06.2010 г. на 03.06.2010 г. он был со Щербаковым С.В. у них дома, где в процессе разговора он предложил ему сходить и забрать деньги у приемщика папоротника. С.В. согласился и сказал при этом, что когда днем он сдавал папоротник приемщику папоротника, то видел у последнего деньги. Пункт приема папоротника находится в 5 км от <Адрес> в лесном массиве. Поясняет, что летом в 2009 г. он работал на данном пункте приема папоротника и знал приемщика папоротника «Валентиныча», на данном пункте он хорошо ориентируется и знал, где находится палатка приемщика папоротника, а именно она самая крайняя палатка, стоящая ближе к лесу, но дальняя от проселочной дороги, ведущей в <Адрес>. У Щербакова С. с собой был фонарик- зажигалка. Затем они с Щербаковым С. вышли из дома и пешком пошли в лес в сторону, где находится пункт приема папоротника. Придя с Щербаковым С. к палаточному лагерю, пункту приема папоротника он указал на крайнюю палатку, стоящую ближе к лесу, но дальнюю от проселочной дороги, ведущей в <Адрес>. Пройдя к вышеуказанной палатке, он попросил у Щербакова С. фонарик, затем осветил вход в палатку, который был закрыт полотном, а полотно было зашнуровано веревкой. Он развязал вход палатки и вошел в нее один, а Щербаков С. остался стоять снаружи палатки, возле входа. Он не обратил внимание, наблюдал ли Щербаков С. за ним или нет. Когда он был в палатке, то начал фонариком освещать еепомещение, где обнаружил приемщика папоротника, который начал подниматься с постели. Он сказал приемщику папоротника «Дай денег на бутылку!». Приемщик папоротника начал нащупывать свои вещи. Он осветил пол палатки и увидел куртку, которую выбросил из палатки. Затем он увидел сотовый телефон, лежащий вроде на ящике, но точно возле спального места приемщика папоротника и забрал данный телефон себе, положив в карман своих брюк. Рядом со спальным местом приемщика папоротника на вешалке висела куртка голубого цвета, которую он тоже забрал. Потом он услышал, как Щербаков С. сказал, что он нашел деньги в кармане куртки, которую он выбросил из палатки. Он вышел из палатки. Щербаков С. и он взяли две куртки приемщика папоротника и через лес пошли в сторону <Адрес> домой. Пройдя со Щербаковым С. около 300 метров они решили осмотреть похищенные куртки. Куртки осматривали вместе, в кармане одной из курток они обнаружили деньги в сумме около 16000 рублей. Деньги были купюрами достоинством50 рублей, 100 рублей и 1000 рублей в количестве 3 штук. Точное количество похищенных денег он не знает, он их не пересчитывал. В присутствии Щербакова С. он вытащил изпохищенного телефона СИМ-карту и выкинул ее, а телефон отключил. Марку похищенного телефона он не помнит, но он был черного цвета, классической формы. Поясняет, что купюры достоинством 50 рублей были новые, бумага на ощупь лощеная. Затем он поделил похищенные деньги между собой и Щербаковым С. примерно поровну, но сколько у кого получилось в сумме денег они не считали. Похищенные куртки они выкинули где-то в лесу в районе <Адрес>. По приходу со Щербаковым С. в <Адрес> они сразу пошли в киоск, расположенный возле автобусной остановки <Адрес>. В киоске он купил лимонад около 3-х бутылок, 3 бутылки пива безалкогольного, 3 бутылки пива алкогольного. 2 кг «Хинкали»,расплатившись похищенными деньгами купюрами достоинством 50 рублей, всего потратил около 400 рублей. Щербаков С. купил пиво алкогольное 2 бутылки по 2,5 литра, пачку кириешек, два мороженных, рассчитывался Щербаков С. тоже похищенными деньгами. Сколько они потратили денег он не знает, не помнит. Домой они с Щербаковым С. пришли в пятом часу утра 03.06.2010 г., все спали, кроме Щ.Л., Щ.В. не было дома, он был на суточной смене на работе. Щ.Л. увидела у них со Щербаковым С. продукты и спросила, где они взяли деньги на продукты. Они рассказали Щ.Л., что забрали деньги у приемщика папоротника. Щ.Л. видела похищенные деньги, а именно купюры новые достоинством 50 рублей, также он показал ей похищенный сотовый телефон. Щ.Л. их отругала. Свою половину похищенных денег он спрятал под свою подушку в своей комнате, когда лег спать. Куда спрятал Щербаков С. свою половину похищенных денег он не знает, не видел. Похищенный телефон он положил на тумбочку возле своей кровати в своей комнате. Утром 03.06.2010 г. пришел участковый Д и он со Щербаковым С. поехали к нему в опорный пункт <Адрес>. Участковый пояснил им, что ночью они со Щербаковым С. в магазине рассчитались деньгами, которые были похищены у приемщика папоротника. Они сказали, что деньгами рассчитывались своими и ни у кого их не похищали. Затем их отпустили домой. Придя домой они со Щербаковым С. решили спрятать похищенные деньги и сотовый телефон, сложив обе половины разделенных денег в полиэтиленовый пакет, также в данный пакет они спрятали свои телефоны, а именно; его телефон был в точности похож на похищенный телефон, но в нем не было аккумуляторной батареи, какой был у Щербакова С, телефон он не знает. Унего самого документов на его телефон не было, он взял его у Т.М. около 2-х месяцев назад. Где взял свой телефон Щербаков С. он не знает. Телефоны попрятали, так как испугались милиции. Поясняет, что ни он, ни Щербаков С. требований и угроз к приемщику папоротника не выдвигали. Сопротивление приемщик папоротника им не оказывал. Ножа, заточки, а также похожих предметов у них со Щербаковым С. не было и соответственно к приемщику папоротника они их не применяли. Он совершил данное преступление, так как ему нужны были деньги. В содеянном раскаивается. Машины у них с собой не было. Дополняет, что ни какого сотового телефона марки «Нокиа» у него не было, он ему не принадлежит. Сотовый телефон марки «Нокиа» он у приемщика папоротника не похищал. 31.05.2010 г. в период времени с 20 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. он был дома.
Подсудимый Щербаков С.В. в судебном заседании свою вину в содеянном признал, выразил раскаяние и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Свои показания, данный на предварительном следствии по настоящему делу, оглашенные по ходатайству прокурора, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия участников процесса, полностью поддержал, откуда следует (л.д. 50-53), что 02.06.2010 г. в дневное время он насобирал растение папоротник и сдал в пункт приема папоротника, который расположен в районе <Адрес> в лесном массиве. Но сам он лично приемщику папоротника папоротник не сдавал, а его сдавала его знакомая Л.Е., проживающая в <Адрес>, номер дома не помнит, но показать сможет, так как папоротник они собирали с ней вместе. Но он стоял рядом, примерно в 4-5 метрах от Л.Е., когда она сдавала собранный им и ею папоротник приемщику папоротника, и видел небольшую пачку денежных купюр в руках у последнего, в основном купюры были достоинством 1000 рублей. Затем Л.Е. отдала ему 160 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей. Около 02 ч. 00 мин. 03.06.2010 г. он с Ботайкиным были дома и разговаривали, затем Ботайкин предложил ему пойти в палатку к приемщику папоротника и украсть деньги у последнего. При этом он сказал Ботайкину, что днем 02.06.2010 г., когда сдавал папоротник, то видел в руках у него пачку денег достоинством купюр 1000 рублей. Он согласился на предложение Ботайкина. Он всегда при себе имеет фонарик, а именно зажигалку-фонарик. Примерно в 02 ч. 00 мин. 03.06.2010 г. они с Ботайкиным вышли из их дома, и пошли в лесной массив пешком в сторону, где находится пункт приема папоротника. До данного пункта приема папоротника 40 минут ходьбы пешком. Примерно через данное время они дошли с Ботайкиным до пункта приема папоротника, где Ботайкин указал на крайнюю палатку, стоящую ближе к лесу, но дальнюю от проселочной дороги, ведущей к <Адрес>. Когда они подошли к вышеуказанной палатке, то Ботайкин попросил у него фонарик, он ему его передал, затем Ботайкин осветил вход в палатку, который был закрыт полотном, а полотно было зашнуровано. Ботайкин расшнуровал вход палатки и вошел в нее, а он остался ждать его у входа в палатку. Поясняет, что он в палатку вообще не заходил, но руками он держал полотно, закрывающее вход в палатку и наблюдал за происходящим. В палатке Ботайкин начал освещать ее помещение фонариком, где он увидел человека, в лице которого он узнал приемщика папоротника. Ботайкин сказал приемщику папоротнику «Дай денег на бутылку». Приемщик папоротника стал шарить по своим вещам, как он понял в поисках денег. Потом Ботайкин стал выкидывать из палатки одежду приемщика папоротника, а он, стоя на выходе из палатки их осматривал, в поисках денег. Он осмотрел одну из курток и нащупал в кармане куртки пачку денег. Он сказал о своей находке Ботайкину и последний вышел из палатки, далее они через лесной массив пошли домой. Пройдя около 300 метров, они с Ботайкиным решили осмотреть похищенную куртку. Осматривали похищенную куртку приемщика папоротника они вместе с Ботайкиным, в карманах которой они обнаружили денежные средства в сумме около 15000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, 100 рублей и 50 рублей. Точное количество похищенных денег он не знает, так рак он их не пересчитывал. Поясняет, что купюры достоинством 50 рублей были новые, бумага лощенная. Он видел, как Ботайкин вытащил из одного из карманов похищенной куртки сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» в корпусе коричневого цвета, классической формы. Затем Ботайкин отключил данный телефон и вытащил из него СИМ-карту, и выбросил, где-то в лесном пассиве в районе <Адрес>, а сотовый телефон он положил себе в карман. Деньги Ботайкин поделил между ним и собой примерно поровну, но сколько у кого было денег они не считали. Похищенную куртку они выкинули где-то в лесном массиве, расположенном в районе <Адрес> НСО, точное место не помнит, показать не сможет. Когда с Ботайкиным они пришли в <Адрес>, то сразу пошли в киоск, неположенный в центре <Адрес>, а именно возле автобусной остановки. Где он и Ботайкин купили продукты питания, а именно Ботайкин купил: 2 кг «Хинкали», около 3 бутылок лимонада, что Ботайкин еще покупал не помнит. Он купил: пиво объемом 2 литра, название пива не помнит. За продукты питания они рассчитались похищенными деньгами, а именно Ботайкин рассчитался денежными средствами купюрами достоинством по 50 рублей, а он рассчитался купюрами достоинством 100 рублей. Сколько именно они потратили похищенных денег он не знает, не помнит. Домой они с Ботайкиным пришли около 05 ч. 00 мин. 03.06.2010 г., все дома спали, кроме Щ.Л.. Щ.Л. спросила у них, где они взяли деньги на продукты, так как ни он, ни Ботайкин регулярного заработка не имеют. Он и Ботайкин рассказали Щ.Л., что у приемщика папоротника они своровали деньги и сотовый телефон, и показали ей похищенные деньги и сотовый телефон. Щ.Л. отругала их за содеянное. Свою половину похищенных денег он положил в шкаф своей комнаты, а куда положил свою похищенную половину денег Ботайкин он не знает, он ему не говорил, сотовый телефон также находился у Ботайкина. Они поели и легли спать. Около 10 ч. 00 мин. 03.06.2010 г. к ним домой пришел участковый, и они поехали с Ботайкиным к нему в опорный пункт <Адрес>. Участковый пояснил им, что в магазине ночью они с Ботайкиным рассчитывались за продукты деньгами, которые были похищены у приемщика папоротника, который находился в палатке, расположенной в районе <Адрес>. Но правду участковому они не сказали, пояснив, что действительно рассчитывались ночью 03.06.2010 г. деньгами за продукты, но данные денежные средства принадлежали им и они их не похищали. Потом участковый отпустил их домой. Придя домой. они с Ботайкиным решили спрятать похищенные деньги и сотовый телефон, затем он принес свою половину похищенных денег, а Ботайкин принес свою половину похищенных денег, которые они сложили в один полиэтиленовый пакет черного цвета, туда же положили и похищенный сотовый телефон. Похищенное имущество, находящееся в полиэтиленовом пакете он сам спрятал в своем сарае в дворнике под полиэтиленовую пленку на полу. О том, где он спрятал похищенное имущество, Ботайкину не говорил. Ни мама, ни папа о похищенных деньгах и сотовом телефоне не знали и не видели, так как он и Ботайкин им не говорили об этом и не показывали. Около 17 ч. 00 мин. 03.06.2010 г. к ним домой приехали сотрудники милиции и увезли их в милицию <Адрес>, где он признался в содеянном и рассказал, где спрятал похищенные вещи. А утром 04.06.2010 г. он вместе с сотрудниками милиции поехал к себе домой и показал сотрудникам милиции, где спрятал похищенное имущество, которое было изъято сотрудниками милиции. Поясняет, что в пакет вместе с похищенными денежными средствами и сотовым телефоном «Сони Эрикссон» они с Ботайкиным сложили и его сотовый телефон марки «Нокиа» и сотовый телефон марки «Сони Эрикссон». На его и Ботайкина сотовые телефоны у них документов нет, так как они их приобретали «с рук», а не в магазине, поэтому побоялись, что они могут быть краденными и поэтому спрятали в данный пакет с похищенным имуществом. Свой сотовый телефон марки «Нокиа» он приобрел около двух недель назад за 1500 рублей у ранее не знакомого парня недалеко от администрации <Адрес>. Документов на данный телефон парень ему не предоставил.
В содеянном раскаивается. Поясняет, что Ботайкин летом 2009 г. работал у приемщика папоротника по сбору папоротника и хорошо знал, где находится его палатка, а также знал, что приемщик папоротника часто выпивает и может находиться в алкогольном опьянении, и не помешает забрать у него деньги. Ни он, ни Ботайкин ни каких требований и угроз приемщику папоротника не выдвигали. Сопротивление приемщик папоротника им не оказывал. Ножа, заточки или предметов похожих на данные предметы ни у него, ни у Ботайкина с собой не было и соответственно к приемщику папоротника они их не применяли. Он думает, что приемщику папоротника данные предметы показались, так как он был в алкогольном опьянении, когда они украли у него деньги, он понял это по его поведению и речи. Он совершил данное преступление, так как ему нужны были деньги.
Помимо признания своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается и доказывается показаниями потерпевшего К.В., который пояснил, что в июне 2010г. он работал приемщиком папоротника недалеко от <Адрес>. Жил в течении последних 2-х месяцев постоянно в лесу, в палатке, это было связано с характером его работы. Палатка 2-х местная, в ней имеется матрац, спальные принадлежности, хранятся все его вещи.02.06.2010 примерно в 23 часа он лег спать в своей палатке, проснулся от того что кто-то залез в палатку и светит фонарем прямо в лицо. Ботайкин потребовал сразу водку. Он ему пояснил, что нет водки, тогда он сказал «Давай деньги на водку». Он ответил ему, чтобы он вышел из палатки, тогда даст ему деньги. Ботайкин из палатки выходить не стал, начал выкидывать вещи из палатки. В тот момент в наличии у него было 16700 рублей, предназначенные для расчета со сборщиками папоротника. Сам он находился в трезвом состоянии, накануне алкоголь не употреблял. Ботайкин А.А. все время находился с ним в палатке, а Щербаков стоял снаружи, его видно было в проеме. Говорил, требовал деньги только Ботайкин, а Щербаков стоял и молчал, требований никаких не высказывал. Требуя деньги, Ботайкин А.А. высказывал угрозу: «Не шуми, а то получишь в бок». Ему показалось, что он вел речь о заточке, но утверждать этого не может. У Ботайкина и Щербакова в руках никаких предметов не было, он ничего не видел. Слышал ли Щербаков угрозу, высказанную в его адрес Ботайкиным, он не знает. Они забрали у него две куртки, в кармане одной из которых находились деньги 16700 рублей. Кроме того, Ботайкин забрал из палатки его сотовый телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой. Ущерб ему возмещен частично, вернули телефон и сумму денег 13 750 рублей. Просит также взыскать расходы на передвижения т. к. приходилось ездить в <Адрес> в милицию 5 раз по 200 рублей, в связи с этим он должен был, кого -то оставлять за себя на работе и оплачивать этому человеку рабочий день в сумме 700 рублей за один день. Расходы на транспорт подтвердить ничем не может, а заработную плату может подтвердить тот человек, который за него работал и получил деньги. Просит взыскать всего 5200 рублей.
Также вина подсудимых подтверждается оглашенными письменными доказательствами по делу:
- л.д. 3 - заявлением потерпевшего К.В. о том, что 03.06.2010г. в период времени с 02.30 до 03.00 час. двое ранее не известных ему парней ворвались в дорожную палатку, которая находилась в 5 км. от села <Адрес>, где угрожая предметом, похожим на оружие, открыто, с угрозой физической расправы, похитили у него деньги в размере 16700 рублей, сотовый телефон в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта Номер, на балансе которой деньги в сумме 50 рублей, куртку-ветровку из ткани светло-коричневого цвета стоимостью 100 рублей. Ущерб в размере 24950 рублей для него является значительным. Просит найти похищенное, виновное лицо желает привлечь к уголовной ответственности;
- л.д. 46 – протоколом явки с повинной Щербакова С.В., из которого усматривается, что он чистосердечно раскаивается в том, что в ночь с 02 на 03 июня 2010г. совместно с Ботайкиным А. находясь в <Адрес>, забрал 20000 рублей, уточняет, что денег было около 20 тыс. рублей, точно не знает. Также они похитили сотовый телефон «Сони Эрикссон»;
- л.д. 92 – протоколом явки с повинной Ботайкина;А.А., из которого усматривается,
что 03.-6.2010г. в ночное время он пришел с племянником Щербаковым С.В. к приемщику папоротника, который живет в лесу в палатке, забрали у него деньги 16000 рублей и сотовый телефон, после чего ушлидомой по адресу: <Адрес>.
- л.д. 110-113 – расписками о получении К.В. денежных средств в сумме 13750 рублей и сотового телефона «Сони Эрикссон»;
- л.д. 41-43 – протокол осмотра места происшествия – надворных построек по адресу: <Адрес>, в ходе которого в сарае был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 3 штуки, достоинством 100 рублей в количестве 82 штуки, достоинством 50 рублей в количестве 51 штука; общей суммой 13750 рублей; три сотовых телефона: марки «Сони Эрикссон» IMEI: Номер, марки «Сони Эрикссон» IMEI: Номер, и марки «Нокиа» IMEI: Номер и другими материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Ботайкина А.А. и Щербакова С.В. в совершенном ими деяний доказанной, при этом действия Ботайкина А.А. суд квалифицирует ст. 161 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Щербакова С.В. суд квалифицирует ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании достоверно установлено, что Ботайкин А.А. и Щербаков С.В., действуя умышленно, открыто, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с корыстной целью, противоправно, незаконно проникли в палатку, используемую потерпевшим в качестве временного жилища, изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, принадлежащее потерпевшему К.В. и распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества материальный ущерб. Полагаю, что в судебном заседании нашел подтверждения размер похищенного вмененный органами предварительного следствия подсудимым - 16700 рублей, а также сотовый телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой стоимостью 8050 рублей, о котором заявил потерпевший.
Подсудимым правильно вменен квалифицирующий признак – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается признательными показаниями Ботайкина А.А. и Щербакова С.В. на предварительном следствии, которые они поддержали в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего. Подсудимые, находясь у себя дома, заранее, до совершения преступления, договорились о его совершении, являясь соисполнителями, действовали совместно и согласовано, поскольку каждый из них совершал действия непосредственно направленные на совершение преступления.
Нашел подтверждение в отношении подсудимого Ботайкин А.А. квалифицирующий признак – угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевший К.В. последовательно, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал показания о словесной угрозе физической расправы, высказанной Ботайкиным А.А. в его адрес в процессе завладения его имуществом. Его показания являются последовательными. У суда нет оснований подвергать их сомнению и не доверять им. Позицию Ботайкина А.А. в данной части следует расценить, как способ защиты.
Считаю, что квалифицирующий признак – угроза применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, не нашел своего подтверждения в отношении Щербакова С.В., поскольку он в процессе открытого завладения имуществом потерпевшего, в палатку не входил, а находился снаружи у входа, с потерпевшим не разговаривал, заранее договоренности с Ботайкиным А.А. о применении насилия в отношении потерпевшего не было. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимых на предварительном следствии, а также показаниями потерпевшего К.В., а поэтому данный квалифицирующий признак - «угроза применения насилия не опасного для жизни и здоровья» при квалификации действий Щербакова С.В. подлежит исключению.
Полагаю, что в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение в действиях обоих подсудимых квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище. Из показаний потерпевшего установлено, что он по роду своей деятельности в течение последних 2-х месяцев постоянно проживал в лесу, поскольку занимался приемом папоротника у населения, и в качестве временного жилища использовал палатку, где находились его личные вещи, документы, денежные средства. Под жилищем понимается помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых. Щербаков С.В. характеризуется положительно, ранее не судим. Подсудимые в содеянном раскаялись, вину признали. Ботайкин А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена, оба подсудимых совершили тяжкое преступление. Следует также учесть, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб ему частично подсудимыми возмещен, они принесли свои извинения потерпевшему.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимыми, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, а в отношении Ботайкина А.А. также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Щербакова С.В. не установлено, в отношении Ботайкина А.А. следует признать особо опасный рецидив.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого Щербакова С.В. постоянного места жительства, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив условное наказание, а в отношении Ботайкина А.А. – в виде лишения свободы..
В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы в сумме 1790,25 рублей по оплате труда адвоката Шевчук С.С. на предварительном следствии за осуществление защиты подсудимого Ботайкина А.А., суд признает процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с Ботайкина А.А. Расходы в сумме 1074,15 рублей по оплате труда адвоката Гынгазовой Н.П. на предварительном следствии за осуществление защиты подсудимого Щербакова С.В. следует также признать процессуальными издержками, которые подлежат взысканию со Щербакова С.В.
Гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению в сумме 500 рублей. В остальной части оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с отсутствием подтверждающих документов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ботайкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,в,г» ст. 161 УК РФ. Признать Щербакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а,в» УК РФ.
Определить наказание Ботайкину А.А. по ст. 161 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 03.06.2010г. Меру пресечения Ботайкину А.А. оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Определить наказание Щербакову С.В. по ст. 161 ч.2 п.»а,в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на Щербакова С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Щербакову С.В. без изменения – подписку о невыезде.
Взыскать с Ботайкина А.А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Шевчук С.С. на предварительном следствии в сумме 1790,25 рублей.
Взыскать со Щербакова С.В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Гынгазовой Н.П. на предварительном следствии в сумме 1074,15 рублей.
Взыскать с Ботайкина А.А. и Щербакова С.В. солидарно в пользу К.В. 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
ПредседательствующийКрутилина Н.Г.