Дело №1- 882 / 2010 г.
Поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» декабря 2010 гг. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием :
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кузнецовой К.А.,
защитников– адвокатов КАИР Ламбаевой С.В., Быковой К.Я., Березкина Ю.И., Быкова Д.А,представивших ордера и удостоверения,
подсудимых - Юрганова Е.Н., Юрганова А.Е., Семьянова С.А., Касьянова А.Н.,
при секретаре- Волковой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юрганова Е.Н., Дата г.р, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу : <Адрес>, не судимого ;
Юрганова А.Е., Дата г.р., уроженца <Адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу : <Адрес>, не судимого ;
Семьянова С.А., Дата г.р, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес>, не судимого;
Касьянова А.Н., Дата г.р, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес>, не судимого ;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах :
«04».08.2010 г. около 18 ч 00 мин., Касьянов А.Н., Семьянов С.А., Юрганов Е.Н. и Юрганов А.Е., проезжая на автомобиле Семьянова С. А. марки Автомобиль, регистрационный знак Номер, в районе участка кадастровый номер Номер, расположенного впос. <Адрес>, по предложению Юрганова А.Е. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, из корыстных побуждений Касьянов А.Н., Семьянов С.А., Юрганов Е.Н. и Юрганов А.Е. вышли из автомобиля возле участка кадастровый мер Номер, расположенного в пос. <Адрес>. Осознавая, что их действия носят тайный, противоправный характер, действуя совместно и согласно ранее определенного плана, Касьянов А.Н., Семьянов С.А., Юрганов Е.Н. и Юрганов А.Е. взяли металлические трубы, найденные на указанном участке, в количестве 4 штук, длиной 2, 5 метра, диаметром 102 мм, по цене 276 рублей за 1 метр, на сумму 2760 рублей, принадлежащие ФГУП «Организация», таким образом, тайно похитив их. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, выполняя свою роль, Юрганов А.Е. и Касьянов А. Н. подошли к металлическим трубам, огораживающим вышеуказанный участок. Желая довести свои преступные действия до конца, Касьянов А.Н., с помощью топора, принесенного с собой заранее, отрубил сетку рабица, тем самым освободив от нее трубы. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Юрганов А.Е. и Касьянов А.Н. путем расшатывания выкопали из земли металлические трубы в количестве 2 штук, длиной 2, 5 метра, диаметром 102 мм, по цене 276 рублей за 1 метр, на сумму 1380 рублей, принадлежащие ФГУП «Организация», таким образом, тайно похитив их. Похищенные трубы Касьянов А.Н., Семьянов С.А., Юрганов Е.Н. и Юрганов А.Е. сложили в салон автомобиля «Автомобиль», регистрационный знак Номер, принадлежащего Семьянову Однако их противоправные действия пресекли свидетели С.В., К и Ч.Ф., которыми Касьянов А.Н., Семьянов С.А., Юрганов Е.Н. и Юрганов были задержаны, таким образом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемые Касьянов А.Н., Семьянов С.А.Ю, Юрганов Е.Н. и Юрганов А.Е. заявляли ходатайства о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Юрганов Е.Н., Юрганов А.Е., Семьянов С.А., Касьянов А.Н. свою вину в преступлении признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники подтвердили, что подсудимые заявили данные ходатайства добровольно, последствия этого им разъяснены, все последствия такого ходатайства каждый их подсудимых осознает, в целом адвокаты не возражают против рассмотрения дела в таком порядке.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако, от него имеется заявление о согласии с Особым порядком рассмотрения дела.
Государственный обвинитель выразила согласие с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, их раскаяние в содеянном, явки с повинной, отсутствие ущерба, а для подсудимого Юрганова Е. еще и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Подсудимые характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, Юрганов Е. является инвалидом 3гр.
Все это позволяет назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ
П р и г о в о р и л:
Юрганова Е.Н., Юрганова А.Е.. , Семьянова С.А., Касьянова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ годкаждому.
Обязать каждого из них не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения в отношении Юрганова Е.Н., Юрганова А.Е., Семьянова С.А., Касьянова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ как не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не допустимо.
Председательствующий: