Приговор от 26.10.2010г., ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 858/2010

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.10.2010 г.г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;

подсудимых:

Склонного Е.М., Дата рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., постоянного места работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого;

Тихонович В.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., постоянного места работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: <Адрес>; временно зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 24.10.2005 года Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»; 162 ч. 2; 163 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден условно-досрочно по Постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 24.10.2007 года на 11 месяцев и 27 дней;

Патрушева А.Д., Дата рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., постоянного места работы не имеющего, зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>; ранее судимого: 03.11.2009 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

всех троих, содержащихся под стражей в СИЗО Номер <Адрес> с 07.09.2010 года,

защитников – адвокатов Коллегии адвокатов «Восток» <Адрес> – Садыкова С. В., Никитина А. А., Гынгазовой Н. П., предъявивших соответственно удостоверения № Номер, Номер, Номер и ордера № Номер, Номер, Номер;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Склонного Е. М., Тихонович В. В. и Патрушева А. Д., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Установил:

07 сентября 2010 года в период времени до 02 часов Тихонович В. В., Склонный Е. М. и Патрушев А. Д. находились возле дома <Адрес>. Внезапно у Тихонович, Склонного и Патрушева возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Автомобиль государственный номер Номер, принадлежащим гр. Б.С., который находился на автомобильной стоянке возле первого подъезда вышеуказанного дома, без цели его хищения (угон). С указанной целью Тихонович, Склонный и Патрушев вступили между собой в предварительный сговор, при этом распределив между собой роли и действия каждого. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий и желая их наступления, Тихонович, Склонный и Патрушев по предварительному сговору в группе, подошли к вышеуказанному автомобилю. Тихонович и Склонный, действуя совместно и согласовано, руками приоткрыли форточку правой задней двери автомобиля. Тихонович открыл блокиратор замка, просунув руку в салон автомобиля, после чего Склонный открыл дверь автомобиля снаружи. Патрушев в это время стоял около дома по вышеуказанному адресу, наблюдая за обстановкой. Проникнув в салон вышеуказанного автомобиля, Склонный сел на водительское сиденье, Тихонович и Патрушев сели на переднее пассажирское сиденье и втроем руками сломали блокиратор руля автомобиля. После чего Склонный попытался завести двигатель, но не смог. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано, Тихонович и Патрушев откатили данный автомобиль за угол дома <Адрес>, где Склонный с помощью соединения проводов замка зажигания пытался завести двигатель автомобиля. Тихонович и Патрушев стояли в кустах на углу дома по указанному адресу, наблюдая за обстановкой. Довести свой преступный умысел до конца Тихонович, Склонный и Патрушев не смогли, так как на служебном автомобиле к месту преступления подъехали сотрудники милиции. Тихонович и Патрушев скрылись с места преступления, Склонный пытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Тихонович В. В., Склонный Е. М. и Патрушев А. Д. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а», ч. 2 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Тихонович В. В., Склонный Е. М. и Патрушев А. Д. в присутствии защитников заявляли ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Тихонович В. В., Склонный Е. М. и Патрушев А. Д. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатами.

Защитники подсудимых – адвокаты Садыков, Никитин и Гынгазова также подтвердили ходатайства подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили данные ходатайства добровольно, последствия этого им разъяснены.

Потерпевший Б.С. письменно выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, указав, что материальный ущерб ему возмещен, поэтому он просит смягчить подсудимым наказание по приговору суда, и просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, характеризуемых по месту жительства положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание всем подсудимым, суд относит то, что подсудимые вину свою признали полностью, выразили свое раскаяние в содеянном, а также их явки с повинной, подтвержденные ими в суде, а в отношении Патрушева также и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 5-ти месячного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Гражданский иск потерпевшим по настоящему делу не заявлен.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимых Склонного и Тихонович возможно назначение наказания без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным их исправление без водворения в места лишения свободы. В отношении подсудимого Патрушева суд приходит к выводу, что подсудимый не встал после условного наказания по приговору суда от 03.11.2009 года на путь исправления, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы.

Учитывая то, что подсудимый Патрушев совершил указанное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 03.11.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и ст. ст. 58, 61-63 и 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Склонного Е.М., Тихонович В.В. и Патрушева А.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Склонному Е. М. и Тихонович В. В. наказание считать условным с испытательным сроком: Склонному Е. М. в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев; Тихонович В. В. – в 2 (два) года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, к приговору суда по настоящему делу, окончательно определив Патрушеву А. Д. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Склонному Е. М. и Тихонович В. В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания по стражей в СИЗО Номер <Адрес> изменить на подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из - под стражи немедленно в зале суда; Патрушеву А. Д. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания по стражей в СИЗО Номер <Адрес> оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Патрушеву А. Д. по настоящему приговору исчислять с 07.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытого Склонным Е. М. и Тихонович В. В. наказания по настоящему приговору суда период времени содержания под стражей с 07.09.2010 года по 26.10.2010 года каждому.

Возложить на Склонного Е. М. и Тихонович В. В. исполнение обязанностей на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий судьяБерезиков А. Л.