Дело № 1 - 776
Поступило в суд Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» сентября 2010г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.
С участием гособвинителя Кунгурцевой Я. А.
Адвоката КАИР Яминовой М.. Р.
При секретаре Высоковой Т. В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Должикова М.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Должиков М. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление сове6ршил при следующих обстоятельствах.
04.07.2010г. Должиков М. А.., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, примерно в 11 - 50 часов на
Электропоезде сообщением «<Адрес>» приехал на о.п. «<Адрес>» Зап. Сиб. ж.д. <Адрес>, где прошел в сторону лесополосы, обнаружив участок местности произрастания дикорастущей конопли, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану), массой вещества не менее 171 гр., которое упаковал в полиэтиленовый пакет, приготовленный им заранее и поместил в левый рукав принадлежащей ему куртки, где незаконно хранил без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство в указанном размере до момента его изъятия сотрудниками милиции.
В тот же день, т.е. 04.07.2010г. в 12 часов 50 минут на перроне о.п. «<Адрес>» Зап. Сиб. ж. д. в <Адрес> Должиков М. А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в установленном законом порядке у него обнаружили и изъяли согласно заключению экспертизы Номер от Дата наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой вещества с учетом израсходованного в процессе исследования - 171 граммов, что является особо крупным размером.
Таким образом, Должиков М. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Должиков М. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Должиков М. А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Яминова М. Р. также поддержала подсудимого Должикова М. А., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Должиков М. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в быту удовлетворительно, по месту работы положительно.
Должиков М. А. вину признал, выразил раскаяние, имеет малолетнего ребенка, занят общественно - полезной деятельностью - работой, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает психическое здоровье подсудимого.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа с применением условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Вещественное доказательство по делу каннабис (марихуана) - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Должикова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года со штрафом в размере 5000 рублей.
В силу ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением на Должикова М. А. обязанности:
-не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Мера пресечения в отношении Должикова М. А. не избиралась.
Вещественные доказательства - каннабис (марихуана), остаточной массой 169 гр., полиэтиленовый пакет и пакеты из - под смывов с рук и полости рта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий - Т. В. Лепихина