Дело № 1 - 763/2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Архипова Н. В.;
подсудимой - Сорокиной В.Г., Дата рождения, уроженки <Адрес>, русской, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой,
защитника - адвоката коллегии адвокатов <Адрес> - Ламбаевой С. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,
при секретаре - Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокиной В. Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
Установил:
Гр. Сорокина В.Г. совершила преступление - сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Преступление совершено ею в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
12 июня 2010 года в утреннее время у находящейся в павильоне магазина «Организация», расположенном в <Адрес> Сорокиной В. Г. возник преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серия Номер. Реализуя свои преступные намерения, 12.06.2010 года в 15 часов 30 минут Сорокина В. Г., предвидя общественно - опасные последствия, придя в павильон магазина «Организация», расположенный на привокзальной площади по адресу: <Адрес>, и, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя заведомо поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей в качестве средства платежа, передала ее работнику данного магазина - продавцу О.Е. в качестве заработной платы последней. В последующем данная денежная купюра была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта Номер от 01.07.2010 года билет банка России достоинством 5 000 рублей Номер изготовлен не предприятием Гознак. Исследованный билет изготовлен способом капельно-струйной печати.
Подсудимая Сорокина В. Г. в судебном заседании свою вину в содеянном признала полностью, и от дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась, указав, что сейчас она осознала содеянное, раскаивается в происшедшем, поэтому полностью согласна с предъявленным обвинением.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля С.В., данных им на предварительном расследовании, следует (л. д. 17-18), что подсудимая является его женой и работает индивидуальным предпринимателем. 09 июня 2010 года он утром заехал со своей супругой в павильон магазина «Организация», где продавец О.Е. пояснила жене, что выручка лежит в кассе. В кассе лежали разные купюры, одна из которых была достоинством 5000 рублей. Данная купюра показалась жене странной, но О.Е. сказала жене, что купюра нормальная. После этого жена забрала денежную выручку. 10 и 11 июня в павильоне магазина работала его супруга, а О.Е. в эти дни отдыхала. О.Е. заступила на работу 12 июня 2010 года, она находилась на смене. 12 июня 2010 года он со своей женой утром поехали в магазин «Организация», который расположен на трассе возле <Адрес>. Они поехали за товаром. Когда вместе со своей женой подошли к кассе рассчитаться за товар, жена стала рассчитываться подала среди денег купюру достоинством 5000 рублей, в это время сотрудник кассы позвонил по телефону и к ним подошел молодой парень, он понял, что это был администратор магазина, который пояснил, что купюра достоинством в 5000 рублей является фальшивой, и спросил у них есть ли еще деньги, чтобы рассчитаться. Он в это время пошел в машину за деньгами, а жена разговаривала с администратором. Когда он принес деньги, жена позвонила О.Е. на телефон и сообщила ей, что купюру, которую жена 09 июня 2010 года забрала из кассы, оказалась фальшивой и так же жена пояснила О.Е., что данные деньги - купюра достоинством в 5000 рублей, которая оказалась фальшивой, будет ее заработной платой. Они рассчитались за товар и поехали домой. По приезду домой он вместе со своей супругой заехали в магазин «Организация», времени было около 15 часов 30 минут, О.Е. находилась на смене. Жена достала фальшивую купюру достоинством в 5000 рублей и сказала О.Е., что данные деньги являются фальшивыми и подала их ей, при этом пояснив, что купюра достоинством в 5000 рублей это ее заработная плата и что хочет, то пусть с ней и делает. А деньги в сумме 3000рублей она получит в конце месяца. После этого он вместе со своей супругой поехали домой.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля О.Е., данных ею на предварительном расследовании, следует (л. д. 58-60), что 01 июня 2010 года она была устроена по договору на работу в торговый павильон «Организация» ИП Сорокиной, который расположен по адресу: <Адрес>, привокзальная площадь. 08 июня 2010 года около 18 часов, когда она находилась на работе, к ней подошли двое молодых парней на вид лет 25-30. Парни ей подали денежную купюру достоинством 5000 рублей и попросили им подать две бутылки пива. Она им подала две бутылки пива, взяла у них денежную купюру достоинством 5000 рублей, она ее посмотрела на свет, но ничего подозрительного не обнаружила, она посчитала, что она настоящая и сдала им сдачу. Аппарата по проверке денежных купюр на предмет их поддельности в магазине не было. 08 июня 2010 года денежная выручка была разными купюрами, но денежная купюра достоинством 5000 рублей была единственная. 09 июня 2010 года, утром, она находилась на смене, когда в магазин приехала хозяйка - Сорокина В.Г. вместе со своим мужем. Она Сорокиной сказала, что в кассе имеется выручка. Сорокина посмотрела деньги и забрала выручку в сумме 7000 рублей, одна из купюр была достоинством 5000 рублей, это та купюра, которой парни рассчитались за пиво. Сорокина вместе с мужем тоже посмотрели данную купюру и забрали. 10 и 11 июня 2010 года у нее были выходные. 12.06.2010 года около 12-14 часов дня ей на сотовый телефон позвонила Сорокина и пояснила, что денежная купюра достоинством в 5000 рублей, которую она у нее забрала из кассы 09 июня 2010 года, является фальшивой. В этот момент она находилась в торговом павильоне «Организация» совместно со своей подругой Ш. Она сказала Сорокиной, чтобы та привозила обратно эту денежную купюру 5000 рублей, и что она разберется сама. Около 15 часов 30 минут 12 июня 2010 года Сорокина приехала в магазин вместе со своим мужем и подала ей денежную купюру достоинством 5000 рублей, пояснила, что это ее зарплата, при этом еще раз сказала, что денежная купюра является фальшивой. А остальные деньги в сумме 3000 рублей она ей вернет в конце месяца. Ее заработная плата составляла 8000 рублей. Через некоторое время Сорокина уехала, а О.Е., чтобы удостовериться, что данная купюра является фальшивой, пошла в соседний киоск и у продавца Б.А., попросила еще раз проверить данную денежную купюру на аппарате на предмет ее поддельности. Б.А. проверил данную денежную купюру 5000 рублей на аппарате и выяснилось, что купюра является фальшивой. После того как Б.А. проверил ей данную купюру и она убедилась в том, что та фальшивая, она решила данную купюру куда нибудь сбыть, так как ее поставили перед фактом того, что данная поддельная купюра достоинством 5 000 рублей является ее зарплатой, Сорокина фактически не оставила ей другого выбора, как обменять ее на оригинальные деньги, потому что у нее имеется на иждивении трое малолетних детей, которых необходимо кормить. Она вместо себя оставила в магазине свою дочь - Д и поясняла ей, что скоро придет, взяла деньги и пошла в павильон магазина «Организация», который расположен по <Адрес>, чтобы сбыть фальшивую купюру.
Вина подсудимой в совершенном ею преступлении подтверждается и доказывается и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при УВД по <Адрес> капитана юстиции Н.Н., в котором она сообщила, что 12.06.2010 года с 16:00 часов до 17:00 часов Сорокина В.Г. пришла в павильон магазина «Организация», расположенный по адресу: <Адрес>, привокзальная площадь, и, заведомо зная, что денежная купюра достоинством 5 000 рублей, серия Номер, поддельная, не сдала ее в органы внутренних дел, а рассчиталась ею с гр-кой О.Е. за выполнение работы (л. д. 3);
- протоколом явки с повинной О.Е., где О.Е. показала, что 12.06.2010 года Сорокина В.Г. выдала ей в качестве зарплаты купюру достоинством 5 000 рублей, сказав при этом, купюра фальшивая. Так как она нуждается в деньгах и у нее на иждивении трое детей, то, она решила приобрести продукты питания данной поддельной денежной купюрой. 12.06.2010 г. около 08 часов в магазине «Организация» на <Адрес>, она рассчиталась за купленный товар поддельной денежной купюрой достоинством 5 000 рублей, обслуживала продавец Л. О том, что купюра поддельная, она ей не сообщала, сказала Л, что получила данную купюру в банкомате (л. д. 6);
- протоколом личного досмотра К.Е., в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 5 000 рублей, серия Номер (л. д. 7);
- справкой Номер от 13.06.2010 года эксперта <Адрес> МО ЭКЦ ГУВД по <Адрес> подполковника милиции П.А., согласно которой представленный на исследование бланк билета банка России достоинством 5 000 рублей, Номер, изготовлен способом репрографии, не предусмотренным предприятием ГОЗНАК (л. д. 8);
- протоколом предъявления лица по фотографии, согласно которому опознающий П опознал женщину, изображенную на фотокарточке Номер, то есть Сорокину В.Г., которая 12.06.2010 года в дневное время в магазине «Организация», расположенном в <Адрес>, пыталась рассчитаться за товар поддельной денежной купюрой достоинством 5 000 рублей, о том, что данная купюра поддельная было сказано данной женщине, после чего она ей же и возвращена (л. д. 19-20);
- протоколом предъявления лица по фотографии, согласно которому опознающий А.И. опознал женщину, изображенную на фотокарточке Номер, то есть Сорокину В.Г., которая 12.06.2010 года в дневное время в магазине «Организация», расположенном в <Адрес>, пыталась рассчитаться за товар поддельной денежной купюрой достоинством 5 000 рублей, о том, что данная купюра поддельная было сказано данной женщине, после чего ей же и возвращена (л. д. 25-26);
- заключением эксперта от 01.07.2010 года Номер, согласно которому билет банка достоинством 5 000 рублей Номер изготовлен не предприятием Гознак. Исследованный билет изготовлен способом капельно-струйной печати (л. д. 41);
- другими материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, нахожу вину Сорокиной В. Г. в совершенном ею деянии доказанной и квалифицирую её действия как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ по квалифицирующим признакам - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. В судебном следствии убедительно и достоверно установлено, что 12 июня 2010 года в 15 час. 30 мин. Сорокина, заведомо зная о поддельности денежной купюры - банковского билета достоинством 5000 рублей, сбыла его в <Адрес> в качестве зарплаты своему продавцу, работавшей у нее по договору - О.Е.. Действия подсудимой носили умышленный характер, виновность ее в совершенном преступлении подтверждается как собственным признанием в содеянном, так и всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу, которые непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, и признаются судом допустимыми доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства.
При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, характеризуемой по месту жительства положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, занималась общественно - полезным трудом, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, тяжких последствий от действий подсудимой не наступило.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, учитывая, что Сорокина ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, выразила искреннее раскаяние в содеянном, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, и отсутствие тяжких последствий, и признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить Сорокиной наказание по ст. 73 УК РФ.
При данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сорокину В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокиной В. Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Сорокиной В. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Сорокину В. Г. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А. Л.