Дело № 1-773
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» сентября 2010 г. Город Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,
защитника Верес Н.Н., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУЧЕЧКО В.Л., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., не работающего, проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного: <Адрес>, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лучечко В.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
07 августа 2010 года около 16 часов Лучечко В.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришел в лесопосадку, расположенную вблизи <Адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопля. Реализуя свой преступный умысел, Лучечко В.Л. стал собирать руками в полиэтиленовый пакет бирюзового цвета с изображением рисунка черного цвета, заранее им приготовленный, верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой вещества в перерасчете на сухой вес не менее 80 грамм. В продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Лучечко В.Л. взял в руку полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством и пошел по направлению к своему дому, тем самым незаконно хранил наркотическое средство марихуана, массой вещества в перерасчете на сухой вес не менее 80 г.
07 августа в 16 часов 05 минут напротив дома <Адрес> сотрудниками ППСМ ГУВД НСО Лучечко В.Л. был задержан, в присутствии понятых у Лучечко В.Л. наркотическое средство было изъято.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер от Дата, вещество, изъятое у Лучечко, является наркотическим средством марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес 80 грамм, что является крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лучечко В.Л. в присутствии защитника Верес Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лучечко В.Л. в присутствии защитника Верес Н.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Верес Н.Н. также поддержала подсудимого Лучечко В.Л., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лучечко В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Наличие у Лучечко на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Лучечко следует определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества. Причем в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛУЧЕЧКО В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.
Обязать Лучечко В.Л. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 80 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лучечко В.Л.. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья -(подпись)
.
.