Дело № 1 - 762/2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Тихоновского С. В.;
подсудимого - Шевелева В.Ю., Дата рождения, урож. <Адрес>, русского, ..., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>; ранее не судимого,
защитника - адвоката коллегии адвокатов <Адрес> - Березкина Ю. И., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,
при секретаре - Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевелева В. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Гр. Шевелев В.Ю. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
26 июня 2010 года в 19 час. 40 мин. гр-н Шевелев В.Ю. с П.Д. в состоянии алкогольного опьянения проходили мимо дома <Адрес>. Впереди них шла ранее незнакомая гр. К.В., которая в левой руке держала сумку. У Шевелева внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей гр. К.В. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Не посвящая в свои преступные намерения П.Д., Шевелев, осознавая противоправный открытый характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, с целью завладения чужим имуществом, осознавая свое явное физическое превосходство, подошел к вышеуказанной женщине, и резко дернул за сумку, висящую на левом плече потерпевшей К.В.. К.В. пыталась удержать сумку, сжав ее руками, но Шевелев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая подавить волю к сопротивлению с силой дернул сумку на себя, тем самым применив насилие к гр. К.В., причинив ей физическую боль. От рывка К.В. упала на землю, при падении К.В. выпустила сумку, падая на руки. Шевелев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто завладел сумкой, стоимостью 2500 рублей, в которой находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1 шт. 1000 рублей, 1 шт. достоинством 500 рублей; краска для волос стоимостью 55 рублей; плавки черные женские стоимостью 100 рублей; таблетки, ценности не представляющие; пропуск с работы на имя К.В.; пропуск на дачу с/о «Организация»; банка сметаны 400 гр., стоимостью 39 рублей; колбаса ливерная стоимостью 28 рублей, принадлежащее гр. К.В. Удерживая при себе похищенное, Шевелев с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.В. материальный ущерб на общую сумму 4 222 рубля.
Подсудимый Шевелев В. Ю. в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью, размер причиненного ущерба не оспорил, и от дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался, указав, что ущерб от преступления полностью возмещен, что он согласен на оглашение своих показаний, данных им на предварительном следствии и подтверждает их, сейчас он осознал содеянное, раскаивается в происшедшем, поэтому полностью согласен с предъявленным обвинением.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Шевелева, данных им на предварительном расследовании по делу в присутствии адвоката, следует (л. д. 52-54), что 26.06.2010 г. он был дома, и ему позвонил П.Д. и пригласил его попить в
честь своего дня рождения пиво, он согласился. Они встретились в <Адрес> и на
электропоезде поехали вг. <Адрес>, так как П.Д. проживает в <Адрес>. Время
было примерно около 17 часов, и пошли к П.Д. домой, у него они поели, потом
пошли в парк и ходили, гуляли по <Адрес>. У Шевелева денег при себе не было, и он захотел уехать домой. Они шли с П.Д. по дороге, где он увидел впереди себя незнакомую женщину, которая шла по дороге и разговаривала по сотовому телефону. В левой руке, на плече у нее висела сумка. Так как ему нужны были деньги, Шевелев решил похитить сумку у данной женщины. Об этом он П.Д. ничего не сказал. Он подошел к женщине и резко дернул за сумку, и после того, как сумка оказалась у него в руках, он побежал. За ним побежал П.Д.. Женщина в это время что-то кричала. Пробежав немного он остановился, и проверил, что находится в этой сумке, что в сумке было он сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он достал деньги в сумме 1500 рублей, которые были двумя купюрами, первая достоинством 500 рублей, а вторая достоинством 1000 рублей. Больше из сумки ничего не похищал, сумку выбросил по дороге. Потом они еще немного погуляли по <Адрес>, и он подошел к киоску с мороженным, собирался купить мороженное, и увидел, что проезжают мимо него сотрудники милиции. Он увидел, что сотрудники милиции подъехали к П.Д. и забрали его, а он ушел на вокзал. Куда он дел деньги он не знает, помнит, что покупал билет на электропоезд, потом поехал на такси. Сумку, которую он похитил, точно описать не может, знает, только, что она была черного цвета. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме.
Явившаяся в судебное заседание свидетель К.А. рассказала, что 26.06.2010 года в вечернее время она видела молодого человека в темной одежде у техникума <Адрес> со стороны бани, который находился в состоянии опьянения. Она сделала ему замечание, на что тот извинился. Ранее этого человека она не видела.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неточностями и противоречиями в показаниях, показаний К.А., данных ею на предварительном расследовании, следует (л. д. 21-22), что 26.06.2010 г. она находилась в общежитии, в 19 часов 15 минут она вышла из общежития в магазин, около общежития находилось двое парней, обратно из магазина она пришла примерно через 20 минут. Подойдя к общежитию, увидела, что один из парней находился на козырьке входа, а второй стоял снизу. Она сделала замечание парням, сказала, что если они не уйдут то она вызовет милицию, парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Она зашла в общежитие, посмотрела в окно, парней уже не было, время было примерно 19 часов 40 минут. Парней может описать так: первый парень ростом около 170 см, на вид 20-25 лет, одет в спортивный костюм серого цвета, худощавого телосложения, глаза светлые, опознать сможет. Второму парню на вид 20 лет, рост около 160-165 см., одет в футболку яркого цвета, жёлтую, спортивного телосложения, волос русый, короткая стрижка, опознать сможет.
После оглашения указанных показаний свидетель подтвердила их, указав, что подзабыла те события, т. к. прошло много времени.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей К.В., данных ею на предварительном расследовании, следует (л. д. 13-14, 59, 60), что 26.06.2010 г. она возвращалась с дачи, сошла с электрички в 19 часов 20
минут, с вокзала она зашла вЖУМ, купила продуктов и направилась домой мимо бани,
коттеджей. Пройдя к дому № <Адрес> она заметила, что с ней поравнялись два парня, один подошел с правой стороны, другой с левой стороны, парень который подошел справа, резко дернул за ее сумку, которая находилась у нее на левом плече, она попыталась ее удержать, то есть сжала рукой, но этот же парень сразу же резко дернул второй раз, и он вырвал сумку, а она от рывка упала на землю и ударилась ногой. После того, как данный парень забрал у нее сумку, они вместе побежали в сторону школы Номер, сумка ее была в руках у парня, который и похитил сумку, второму парню не передавал. Сотрудники милиции потом вернули ей денежную купюру, достоинством 500 рублей, и пояснили, что это деньги, которые изъяли у парня. Она начала кричать: «Что вы делаете», немного посидев на земле, придя в себя, она встала, отряхнулась и пошла в сторону дома, после чего пошла в милицию. Парень один был одет в майку жёлтого цвета, бриджи серого цвета, волос русого цвета, коротко стриженный, спортивного телосложения. Второй парень одет в
ветровку тёмного цвета, брюки, волос тёмный, худощавого телосложения. Похитили у неё
сумку из материала замша, чёрного цвета, ручки чёрные кожаные, сумка состояла из трёх отделов, закрывающихся на молнию, стоимость 2500 рублей, в сумки находились денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1 шт. 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей, также находилась краска для волос, стоимостью 55 рублей, плавки чёрные женские, стоимостью 100 рублей, таблетки, ценности не представляющие, пропуск с работы на её имя и пропуск на дачу в с/о «Организация», продукты: банка сметаны 400 гр. стоимостью 39 рублей, колбаса ливерная стоимостью 28 рублей, общий ущерб от похищенного составляет 4222 рубля. Виновных желает привлечь к уголовной ответственности.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля С.Е., данных ею на предварительном расследовании, установлено (л. д. 44-47), что 26.06.2010 г. около 19 часов 10 мин. в районе дома <Адрес> она услышала крики женщины, что именно женщина кричала она не поняла. Она остановилась, повернулась и увидела, что побежали два парня в сторону детского сада «Организация». Парни бежали рядом друг с другом, первого парня опознать не сможет, так как не запомнила, запомнила только то, что он высокого роста, цвет волос тёмный. Второго парня описать сможет так - высокого роста, волос светлый, был одет в желтую футболку и бриджи кофейного цвета, в руках у него была сумка чёрного цвета. Когда парень бежал, сумку он держал левой рукой, прижав её к своей груди. Парни пробежали мимо детского сада, и дальше она их не видела. Она поняла, что эти парни похитили сумку у женщины, так как после того, как они убежали, со стороны ФНМТ она увидела идущую женщину, которая смотрела в сторону парней.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля П.Д., следует (л. д. 63-65), что 26.06.2010 г. он собирался ехать домой и решил позвонить своему знакомому - Шевелеву В.Ю., который проживал ранее в <Адрес>, пригласить его попить пиво. Шевелев согласился, и они вдвоем приехали на электропоезде в <Адрес>, пошли в парк имени Коротеева и там распивали спиртные напитки. Через
некоторое время они пошли в сторону общежития, которое расположено около ФНМТ.
Постояли возле общежития, и пошли в сторону больницы. Сколько было времени, он
точно не помнит. Шли по тропинки, и он увидел впереди себя идущую женщину. Потом
он заметил, что Шевелев В.Ю. подошел к впереди идущей женщине и сзади, резко
дернул сумку, которая находилась у нее на левом плече. Женщина повернулась к
В.Ю., и как он понял, держала сумку, но В.Ю. несколько раз еще дернул
сумку, после чего побежал во дворы домов. Через некоторое время он остановился и
повернулся посмотреть, где Шевелев В.Ю. и увидел, что В.Ю. бежал, и в руках
у него находилась сумка вышеуказанной женщины. Шевелев проверил, что было
в сумке. Потом Шевелев В.Ю. подошел к нему поближе и выбросил сумку при
нём в кусты. Шевелев В.Ю. ему не говорил, что он взял из сумки. После всего
происходящего они пошли в сторону ИЦГБ, по дороге В.Ю. дал ему деньги в сумме
500 рублей, одной купюрой. Он не спрашивал, чьи это деньги и за что он ему их дает.
Потом они увидели сотрудников милиции, и Шевелев В.Ю. ушел в сторону, а он
продолжал идти по тротуару, сотрудники милиции остановились и привезли его в УВД
по <Адрес>, а Шевелев ушел. Он обо всем происшедшем рассказал
сотрудникам милиции и сказал, что ему Шевелев дал деньги 500 рублей и пожелал
выдать данные деньги. В присутствии понятых у него сотрудник милиции изъял
вышеуказанные деньги. В момент совершения преступления он был одет в черное трико,
серую олимпийку, белую футболку и кроссовки. Указывает, что они с Шевелевым не
договаривались похитить у женщины сумку, для него действия Шевелева были
неожиданными. Сумка, которую Шевелев похитил, была черного цвета. Шевелев на момент совершения преступления был одет в желтую футболку, темные штаны, джинсы или брюки.
Вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается и доказывается и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:
- Протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. К.В.,в котором она заявила, что 26.06.2010 г. в 19 часов 40 мин. неустановленные лица, находясь возле дома <Адрес> открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили имущество гр. К.В., а именно женскую сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей, продукты питания, на общую сумму 4222 руб. (л. д. 3,4);
- Протоколом личного досмотра задержанного П.Д., в ходе которого у него была изъята денежная купюра на сумму 500 руб. (л. д. 28);
- Протоколом явки с повинной от гр. Шевелева В. Ю., подтвержденной им в суде, в котором он чистосердечно признался, что 26.06.2010 г. он со своим знакомым П.Д. выпивали спиртное, пошли в сторону вокзала. У него не было денег на дорогу, и он не знал где ему их взять, чтобы уехать.
Увидел женщину, и выхватил у неё сумку, не договариваясь с П.Д., и убежал. По дороге вытащил из сумочки деньги тысячу и пятьсот рублей двумя купюрами (л. д. 48);
- распиской о том, что потерпевшая К.В. получила от следователя деньги в сумме 500 рублей, а от подсудимого Шевелева 4000 рублей (л. д. 58, 101);
- другими материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, нахожу вину Шевелева В. Ю. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирую его действия как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном следствии убедительно и достоверно установлено, что 26 июня 2010 года в 19 час. 40 мин. Шевелев по адресу: <Адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, открыто похитил, завладев против воли К.В., её сумкой с личными вещами и деньгами, принадлежащей последней, общей стоимостью 4222 руб., причинив ей, таким образом, ущерб на вышеуказанную сумму. Действия подсудимого носили умышленный характер, которые воспринимались потерпевшей, как открытое хищение.
При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства положительно, а также его молодой возраст.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимым, возмещение вреда от преступления, его явку с повинной и наличие у нее неофициального места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
На основании изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимый официально не трудоустроен, ущерб от преступления возмещен, подсудимый искренне раскаялся в содеянном, суд считает назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным.
Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 1432 руб. 20 коп. подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевелева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевелеву В. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Шевелеву В. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Шевелева В. Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Взыскать с Шевелева В. Ю. в доход федерального бюджета, на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 1432 (одна тысяча четыреста тридцать два) руб. 20 коп.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А. Л.