Приговор от 16.09.2010г., ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 761/2010

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Архипова Н. В.;

подсудимого - Лушникова В.С., Дата рождения, урож. <Адрес>, русского, ..., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Восток» Новосибирской области - Гайвоненко Ю. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре - Егорейченковой А. Н.,

а также с участием потерпевшей - А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лушникова В. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Гр. Лушников В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, гр - ке А.Г. Преступление совершено им в <Адрес> при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 года с 12 до 14 часов Лушников B. C. совместно с сожительницей А.Г., находясь в квартире по адресу: <Адрес>, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Лушниковым B. C. и А.Г. произошла словесная ссора на бытовой почве, в ходе которой у Лушникова B. C. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Г. Реализуя свой преступный умысел Лушников B. C., осознавая противоправный характер, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, взял сковородку и умышленно нанес три удара сковородкой по голове А.Г. От полученных ударов А.Г. упала на пол. В результате преступных действий Лушников B.C. причинил потерпевшей А.Г. согласно заключению эксперта Номер от Дата телесные повреждения: в виде перелома затылочной кости и ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, которые оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. После нанесения ударов Лушников положил А.Г. на диван и продолжил распитие спиртного.

Подсудимый Лушников В. С. в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью, выразил свое искреннее раскаяние в содеянном, от дачи показаний в отношении себя отказался.

Кроме признания Лушниковым своей вины, вина его в совершенном им деянии подтверждается также оглашенными в суде показаниями потерпевшей по делу, свидетелей, и другими материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А.Г. показала, что она проживала и проживает совместно с подсудимым без регистрации брака около 20 лет. 29 мая 2010 года в дневное время она приехала домой по адресу: <Адрес>, где находился ее сожитель - Лушников, а также его знакомый - Г.В.. Они вместе стали употреблять спиртное, потом А.Г. по какому-то малозначительному поводу разругалась с Лушниковым, на что он взял сковороду и ударил ее по голове, отчего та потеряла сознание, Очнулась, когда приезжали врачи и увезли ее в больницу. Сколько она пролежала дома, потерпевшая сказать не может, в больнице пролежала около 2-х месяцев. До этого случая у нее никаких телесных повреждений у нее не было. Просит строго не наказывать подсудимого, претензий к подсудимому потерпевшая не имеет, указывает, что в настоящее время они вновь проживают вместе с подсудимым.

Свидетель Д.Г. указала, что подсудимый и потерпевшая ей знакомы, о том, что А.Г. избил Лушников она узнала от незнакомой женины, подробности происшедшего ей неизвестны, указывает, что А.Г. и Лушников в пьяном состоянии постоянно ругаются, скандалят, в трезвом состоянии они ведут себя спокойно.

Свидетель П.Л. рассказала, что А.Г. и Лушников являются ей соседями, 29 мая 2010 г. она заходила к ним в гости, видела, что потерпевшая лежала на кровати, плохо разговаривала, сказала, что Лушников ее ударил. Зайдя к ним 02.06.2010 года свидетель увидела, что А.Г. стало еще хуже, после чего вызвали «скорую помощь». Свидетель считает, что происшедшее возникло на почве алкогольного опьянения, т. к. Лушников в трезвом состоянии спокойный.

Свидетель П.С. пояснил, что в июне 2010 года он общался с потерпевшей в больнице и она ему сказала, что ее избил Лушников.

Свидетели А.Ю. и К.Т. в суде пояснили, что они не знают подробностей происшедшего, знают только со слов других людей, им потерпевшая же отвечала, что ничего не помнит о происшедшем.

Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Г.В. установлено (л. д. 52-53), что он проживает по адресу: <Адрес> в комнате на подселении с соседями А.Г. и Лушниковым B.C.. 29 мая 2010г. они совместно употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного между Лушниковым B.C. и А.Г. возникла ссора, так как А.Г. все время звонила кому - то по телефону. В ходе данной ссоры Лушников B.C. схватил сковородку и нанес по голове А.Г. не менее трех ударов.

Вина подсудимого подтверждается и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: сообщением и справкой из лечебного учреждения о поступлении А.Г. 02.06.2010 года в больницу с диагнозом - закрытая черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом затылочной кости (л. д. 2, 3); рапортом следователя СО Ш.М. об обнаружении признаков преступления; (л. д. 4); протоколом явки с повинной от 17.06.2010 г., поступившей от Лушникова B.C. и подтвержденной им в суде о том, что в субботу он ударил свою сожительницу сковородкой по голове не менее трех раз (л. д. 54); протоколом очной ставки от 18.07.2010 г. между подозреваемым Лушниковым B. C. и свидетелем Г.В. в ходе которой Г.В. пояснил, что в его присутствии Лушников B. C. ударил сковородкой по голове А.Г. не менее трех раз. Показания Г.В. подозреваемый Лушников B. C. подтвердил (л. д. 60-61); заключением эксперта Номер от 29.06.2010 г. - у гражданки А.Г. обнаружены телесные повреждения в виде перелома затылочной кости и ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, данные телесные повреждения оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (л. д. 75-76); другими материалами дела.

Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Лушникова В. С. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ по квалифицирующим признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что 29.05.2010 года около 14 часов в квартире по адресу: <Адрес>, в ходе ссоры, на почве алкогольного опьянения, подсудимый умышленно нанес потерпевшей кухонной сковородой 3 удара по голове гр. А.Г., чем причинил ей телесные повреждения в виде перелома затылочной кости и ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умышленности причинения тяжкого вреда здоровью свидетельствует предшествующая ссора между подсудимым и потерпевшей, оглашенные явка с повинной Лушникова, подтвержденная им в суде, показания потерпевшей, также характер и место нанесения телесных повреждений. Лушников предвидел и желал наступления вышеуказанных общественно - опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, поскольку, нанося удары по голове потерпевшей металлическим предметом - сковородой, он осознавал наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства неудовлетворительно. Принимается судом во внимание также мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Лушникова, полное признание им своей вины в судебном заседании, а также его искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, отсутствие у него судимостей, принимая во внимание мнение потерпевшей стороны о нестрогом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание с возложением на него дополнительных обязанностей, поскольку считает возможным его исправление без водворения в места лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия суд признает процессуальными издержками, а поэтому они подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в размере 2148 руб. 30 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лушникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лушникову В. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Лушникову В. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и сохранять ее до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Лушникова В. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти у врача нарколога соответствующее обследование, а при наличии показаний и лечение по поводу алкогольной зависимости в течение 4 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Лушникова В. С. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 2148 (две тысячи сто сорок восемь) руб. 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом в тот же срок со дня вручения их копий.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.