Приговор от 24.09.2010г., ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» сентября 2010г. г.Искитим

Судья Федерального районного суда Искитимского района Новосибирской области Васильева И.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.,

адвоката Таловской Г.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Морковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Череповской А.Г., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, цыганки, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее судимой: 08.02.1996г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.69 ч.5 УК РФ к 11 годам 4 месяцам лишения свободы, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228 ч.4 УК РФ (в редакции от 13.06.1996г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Череповская А.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до 08.07.2000 года у Череповской А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотического средства опий в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Череповская А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство опий, массой не менее 67,3 грамма, которое с целью сбыта упаковала по дозам в фрагмент полимерной пленки и хранила по адресу: <Адрес>, с целью сбыта.

При проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес> сотрудники ОУР РОВД <Адрес> приняли решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у гр. Череповской А.Г., в качестве закупщика участвовал оперуполномоченный ОУР <Адрес> РУВД- В.А.

В присутствии понятых был составлен акт вручения денежных купюр, достоинством по 50 рублей, в количестве двух штук для проверочной закупки.

08.07.2000 года в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов под контролем работников ОУР РОВД <Адрес>, В.А., находясь в поле зрения понятых, зашел в дом по адресу: <Адрес>, где обратился к Череповской А.Г. с просьбой продать наркотическое средство опий и передал ей денежные средства в сумме 100 рублей, которые были ему вручены сотрудниками милиции для закупки наркотического средства, Череповская А.Г. в свою очередь передала ему полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством опий. Таким образом, Череповская А.Г. незаконно сбыла гр. В.А. наркотическое средство опий, массой не менее 2,2 гр.

08.07.2000 года гр.Ващук А.С. добровольно выдал сотрудникам ОУР РОВД <Адрес> приобретенное у Череповской А.Г. вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от 16.07.2000 года, является наркотическим средством опий, массой вещества 2,2 гр., оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).

В результате проведения оперативных мероприятий от 08.07.2000 года, проведение проверочной закупки наркотического средства опий, преступный умысел гр. Череповской А.Г., направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от ее воли обстоятельствам, был пресечен.

08.07.2000г. при обыске в доме Череповской А.Г. по адресу: <Адрес>, в ограде дома в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты 34 полиэтиленовых пакетика с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер от 16.07.2000 года, - является наркотическим средством опий, массой 64,9 гр., оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), является особо крупным размером.

В результате проведения оперативных мероприятий от 08.07.2000 года- проведение проверочной закупки наркотического средства опий, преступный умысел гр. Череповской А.Г., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от ее воли обстоятельствам был пресечен.

В судебном заседании подсудимая Череповская А.Г. виновной себя признала полностью, но от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ, поддержала свои показания, данные ею на стадии предварительного расследования.

Так, Череповская А.Г., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, обвиняемой, пояснила, что в июле 2000 года она нашла опий в пакетиках. Решила наркотики хранить у себя дома и продавать их наркоманам. 08.07.2000 года она продала один пакетик с опием незнакомому парню. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, оставшиеся пакетики с наркотиками в количестве 34 штук изъяли, а также забрали деньги, которые ей заплатил парень за опий. (л.д.26-27;231-232).

Кроме признания вины самой подсудимой, вина Череповской полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель В.А., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что 08.07.2000 года, он будучи сотрудником милиции, участвовал в проверочной закупке наркотиков у цыганки Череповской. По оперативной информации было известно, что та торгует наркотиками у себя дома по адресу: <Адрес>. В этот день перед закупкой при понятых его досмотрели и вручили ему деньги в сумме 100 рублей. Через некоторое время он зашел в ограду дома Череповской. Он постучал, Череповская вышла. Он передал последней 100 рублей, попросил, чтобы она продала ему наркотическое средство «ханку». Череповская с деньгами ушла, вернулась отдала ему пакетик с веществом коричневого цвета, который в последствии при понятых он выдал сотрудникам милиции. Далее в ходе осмотра Череповская в ограде своего дома выдала сотрудникам милиции 34 пакетика с веществом коричневого цвета, указала, что в пакетиках «ханка». При производстве осмотра дома обнаружили и изъяли деньги в сумме 100 рублей, на которые он купил наркотики у Череповской. По результатам смотра был составлен протокол. (л.д.31-32).

Свидетель А.А., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что он является сотрудником милиции. По оперативной информации стало известно о том, что в доме по адресу: <Адрес> продаются наркотики. 08.07.2000г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Закупщиком был В.А.. Того перед закупкой досмотрели, ничего не нашли, затем вручили деньги в сумме 100 рублей, купюрами по 50 рублей, и поехали к этому дому. В.А. с целью покупки наркотического средства зашел в ограду. Через несколько минут вернулся, и выдал пакетик с мазеобразным веществом, имеющим характерный запах мака. При этом сообщил, что наркотики ему продала цыганка. После этого в доме провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли денежные средства, выданные В.А. для закупки наркотического средства. Череповская выдала пакет, в котором находились 34 пакетика с коричневым веществом с характерным запахом мака. Изъятое было упаковано. (л.д.29-30;63).

Подтверждается вина подсудимой и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Череповской А.Г., проживающей по адресу: <Адрес> (л.д.2); протоколом от 08.07.2000 года о вручении денежных средств В.А. в сумме 100 рублей (л.д.4); протоколом личного досмотра из которого видно, что при нем перед закупкой наркотических средств не было обнаружено (л.д.5); протоколом личного досмотра, из которого усматривается, что у В.А. был обнаружен и изъят пакетик с веществом бурого цвета с характерным запахом мака (л.д.6); протоколом осмотра, из которого следует, что в доме Череповской по упомянутому выше адресу, были обнаружены и изъяты денежные купюры, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств. Наряду с этим, сама Череповская в ограде этого же дома выдала пакет, в котором находились пакетики с веществом коричневого цвета с характерным запахом мака в количестве 34 шт. (л.д.7-8); справками и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое у Череповской в ограде дома по указанному выше адресу, является наркотическим средством опием, массой сухого вещества 64,9 грамма; вещество, изъятое у В.А., является наркотическим средством опием, массой сухого вещества 2,2 грамма (л.д.14;15;52-53); и другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Череповской доказанной.

Действия Череповской суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228 ч.4 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года) по признакам: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, ели при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотики были выявлены и установлены в процессе оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых наркотические средства из незаконного оборота были изъяты, не получив своего дальнейшего распространения.

Отягчает наказание Череповской рецидив преступлений.

Подсудимая Череповская вину признала, выразила искреннее раскаяние в судебном заседании, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой: не молода; в быту характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание Череповской следует определить, только связанное с изоляцией ее от общества.

Вместе с тем, Череповская данное преступление совершила до вынесения приговора от 25.12.2008г., в связи с чем, при назначении ей наказания следует также руководствоваться правилами ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Череповскую А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228 ч.4 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года), и определить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) лет.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 25.12.2008 года, окончательно ей к отбытию определить наказание в 11 (одиннадцать) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 июня 2007 года.

Зачислить в срок отбывания Череповской наказания время содержания ее под стражей с 09.08.01г. по 08.11.01г., ч 18.04.01г. по 18.06.01, с 08.07.2000г. по 11.07.2000г. из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Череповской без изменения- в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство опий, находящееся на хранении в ЭКО <Адрес> РОВД; таблетки «Димедрол»; шприц; ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты», находящиеся на хранении в <Адрес> РОВД по квитанции Номер от Дата, -уничтожить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 100 рублей, находящиеся в бухгалтерии <Адрес> РОВД по квитанции Номер от Дата, -возвратить по принадлежности в <Адрес> РОВД; а деньги в сумме1260 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии <Адрес> РОВД по квитанции Номер от Дата, - возвратить Череповской А.Г..

Снять арест, который в целях возможной конфискации наложен 24.08.2000 года на две серьги из металла желтого цвета с овальным камнем красного цвета, находящиеся по квитанции Номер от Дата в <Адрес> РОВД; на женскую шубу из черного меха, находящуюся по расписке от 24.08.2000г. у И.В., и передать данные серьги и шубу Череповской А.Г..

Вернуть К.В. залог в сумме 10 000 рублей (десять тысяч руб.), внесенный им согласно квитанции № Номер от Дата.

Взыскать с Череповской А.Г. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1432 рубля.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ей жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- (подпись)

.

.

.

.