П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Искитим 30 сентября 2010 года
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.
Подсудимого Занфирова О.М.
Защитника Садыкова С.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Степановой Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАНФИРОВА О.М., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, русского, ..., юридически не судимого, проживающего, в <Адрес>, зарегистрирован в <Адрес>,
В совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 - ст. 228-1 ч.1, ст. 30 ч.1 - ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Занфиров совершил преступление при следующих обстоятельствах.
1. В период до 11.03.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, Занфиров в неустановленном предварительным следствием месте, у неустановленного предварительным следствием лица, из корыстных побуждений, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта на территории <Адрес> наркотическое средство героин, массой не менее 1,05 грамма, что является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), с изменениями внесенными постановлен нем Правительства Российской Федерации № 1 186 от 31 декабря 2009 года ( список 1).
Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 1,05 грамма, что является крупным размером, Занфиров с целью последующего сбыта незаконно перевез на неустановленном предварительным следствием автотранспорте от места приобретения и хранил у себя дома в <Адрес>.
В период до 11.03.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, Занфиров в кв. <Адрес>, разрезал на отдельные фрагменты полиэтиленовые пакеты, приготовив их таким образом для размещения наркотического средства героин, с целью последующего незаконного сбыта на территории <Адрес>.
В период до 11.03.2010 года. Занфиров поместил наркотическое средство героин, массой не менее 1,05 грамма, что является крупным размером в заранее приготовленный отдельный фрагмент полиэтиленового пакета с целью последующего сбыта.
11.03.2010 года около 11 часов 32 минут Занфиров, действуя умышлено, из корыстных побуждений, находясь в кв. <Адрес>, взял незаконно хранимое наркотическое средство героин, массой не менее 1,05 грамма, что является крупным размером, размещенное во фрагменте полиэтиленового пакета и находясь на площадке возле кв. <Адрес>, незаконно сбыл, продав за 3600 рублей указанное наркотическое средство героин Т.А., выступившему в роли покупателя наркотического средства героин при проведении проверочной закупки на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
11.03.2010 года в 11 часов 32 минуты Т.А., добровольно выдал сотрудникам милиции один фрагмент полимерного пакета с порошкообразным веществом серого цвета. которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер от Дата), является наркотическим средством, смесью содержащей героин. Масса наркотического средства - 1,05 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,05 г. вещества), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года (список 1).
Согласно заключения эксперта Номер от 26 марта 2010 года (химической судебной экспертизы), вещество, добровольно выданное Т.А., являете: наркотическим средством - героин. Масса героина 1,000 г. (0,100 г. героина израсходовано в процессе исследования).
Так как, количество наркотического средства - превышает 0,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 год; № 76 с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
Таким, образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Занфиров не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. наркотическое средство - героин, массой 1,05 грамма, в хода проведения проверочной закупки наркотических средств был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
Деньги в сумме 3600 рублей, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства героин массой 1,05 грамма. Занфиров оставил себе для незаконного приобретения наркотического средства героин, с целью дальнейшего его незаконного сбыта на территории <Адрес>, а также для удовлетворения своих личных потребностей.
2. В период до 11.05.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, Занфиров в неустановленном предварительным следствием месте, у неустановленного предварительным следствием лица, из корыстных побуждений незаконно приобрел с целью последующего незаконною сбыта на территории <Адрес> наркотическое средство героин, массой не менее 0,865 грамма, оборот которою в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 нюня 1998 года № 681 (список 1), с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года (список 1).
Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 0,865 грамма, Занфиров с целью последующего сбыта незаконно не законно перевез на неустановленном предварительным следствием автотранспорте от места приобретения и хранил у себя дома в кв. <Адрес>.
В период до 11.05.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, Занфиров в кв. <Адрес>, разрезал на отдельные фрагменты фольгированную бумагу, а также фрагменты полиэтиленовой пленки, приготовив их таким образом для размещения наркотического средства героин, с целью последующего незаконного сбыта а территории <Адрес>.
В период до 11.05.2010 года Занфиров поместил наркотическое средство героин, массой не менее 0,865 грамма в заранее приготовленный полимерный пакет с целью последующего сбыта.
В период до 11.05.2010 года Занфиров поместил наркотическое средство героин, массой не менее 0,35 грамма в заранее приготовленный фольгированный сверток с целью последующего сбыта.
11.05.2010 года около 18 часов 25 минут Занфиров, действуя умышлено, из корыстных побуждений, находясь в кв. <Адрес>, взял незаконно хранимое наркотическое средство героин, массой не менее 0,35 грамма, размещенное во фрагменте фольгированной бумаги и в коридоре кв. <Адрес>, незаконно сбыл, продав за 3600 рублей, указанное наркотическое средство героин Т.А., выступившему в роли покупателя наркотического средства - героин при проведении проверочной закупки на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Оставшееся наркотическое средство героин массой 0,515 грамма, что является крупным размером, Занфиров оставил с целью дальнейшего сбыта.
11.05.2010 года в 18 часов 25 минут Т.А., добровольно выдал сотрудникам милиции один фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер от Дата) является наркотическим средством смесью, содержащей героин, массой 0,35 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года (список 1).
Согласно заключения эксперта Номер от 04 июня 2010 года (химической судебной экспертизы), вещество, добровольно выданное Т.А. 11.05.10 г. являете наркотическим средством - героин. Масса героина 0,300 г. (в процессе исследования был израсходовано: по 0.200 г. героина, добровольно выданного Т.А. 11.05.10 г.
Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Занфиров не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - героин, массой 0,35 грамма, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
Деньги в сумме 3600 рублей, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства героин массой 0,35 грамма, Занфиров оставил себе для незаконно приобретения наркотического средства героин, с целью дальнейшего ею незаконного сбыта на территории <Адрес>, а также для удовлетворения своих личных потребностей.
3. В период до 11.05.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, Занфиров в неустановленном предварительным следствием месте, у неустановленного предварительным следствием лица, из корыстных побуждений незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта на территории <Адрес> наркотическое средство героин, массой не менее 0,865 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года (список 1).
Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 0,865 грамма Занфиров с целью последующего сбыта незаконно перевез на неустановленном предварительным следствием автотранспорте от места приобретения и хранил у себя дома в кв. <Адрес>.
В период до 11.05.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, Занфиров, в кв. <Адрес>, разрезал на отдельные фрагменты фольгированную бумагу, а также полимерные пакеты приготовив их таким образом для размещения наркотического средства героин с целью последующего незаконного сбыта на территории <Адрес>.
В период до 11.05.2010 года Занфиров поместил наркотическое средств героин, массой не менее 0,865 грамма в заранее приготовленный полимерный пакет целью последующего сбыта.
В период до 11.05.2010 года Занфиров поместил наркотическое средств героин, массой не менее 0,35 грамма, в заранее приготовленный фольгированный сверток с целью последующего сбыта.
11.05.2010 года около 18 часов 25 минут Занфиров О.М., действуя умышлено, из корыстных побуждений, находясь в кв. <Адрес>, взял незаконно хранимое наркотическое средств героин, массой не менее 0,35 грамма, размещенное во фрагменте фольгированной бумаги и в коридоре кв. <Адрес>, незаконно сбыл, продав за 3600 рублен, указанное наркотическое средств героин Т.А., выступившему в роли покупателя наркотического средства - героин при проведении проверочной закупки на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Оставшееся наркотическое средство героин массой 0,5 грамма, что является крупным размером, Занфиров оставил с целью дальнейшего сбыта.
11.05.2010 года в 18 часов 59 минут в ходе обыска в кв. <Адрес> в кухонном шкафу был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер Дата) является наркотическим средством смесью, содержащей героин, массой 0,35 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года (список 1). В туалете с крышки и ободка унитаза были изъяты соскобы порошкообразного вещества белого цвета.
Согласно заключения эксперта Номер от 04 июня 2010 года (химической судебной экспертизы), вещество, изъятое в ходе обыска в кв. <Адрес> у Занфирова (пакет № 1), является наркотическим средством - героин. Масса героина 0,300 г. Вещество, изъятое в ходе обыска кв. <Адрес> с крышки и ободка унитаза (пакет №11) является наркотическим средством героин. Масса героина - 0,165 г. (в процессе исследования было израсходовано 0,200 г. героина, изъятого в ходе обыска квартиры и 0,100 г. с крышки и ободка унитаза).
Так как, количество наркотического средства - превышает 0,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, с изменениями внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Занфиров не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - героин, массой 0,515 грамма, в ходе обыска был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
4. В неустановленный следствием период времени до 11 мая 2010 года Занфиров, достоверно зная, что приобретенные им 2 патрона являются патронами для ручного, нарезного, боевого огнестрельного оружия калибра 9 мм (предназначенного для пистолетов конструкции Макарова (ПМ, ПММ. ИЖ-70), Стечкина (АПС), «Бердыш» (ОЦ-27). «ПБ» (6-П-9), револьверов Р-92, «Никель» (ОЦ-11). пистолетов-пулеметов «Клин», «Кедр» (ПП-91) и 7, 62 мм (предназначенною для из охотничьих карабинов «Вепрь-308» (СОК-95), «Рекорд», «Сайга-308», «Тигр-308», «Изюбр», «Марал», «Лось-7») и пригодных для стрельбы из оружия соответствующего калибра, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, положил 2 патрона в карман своей одежды и принес их по месту своего постоянного проживания по адресу. <Адрес>. После чего Занфиров стал хранить боеприпасы в своей комнате, на полке мебельной стенки, тем самым, незаконно осуществлял незаконное хранение.
11 мая 2010 года в 18 часов 59 минут, в ходе проведения обыска в месте постоянного проживания Занфирова по адресу: <Адрес> сотрудниками милиции были обнаружены в комнате, на полке мебельной стенки и изъяты 2 патрона, которые незаконно хранил.
Согласно заключения эксперта Номер от 15.06.2010 года, патрон № 1, изъятый в
кв. <Адрес> является боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию, а именно
патроном 9x18, центрального боя калибра 9 мм. Данный патрон изготовлен
промышленным способом и пригоден для стрельбы из пистолетов конструкции
Макарова (ПМ, ПММ, ИЖ-70), Стечкина (АПС), «Бердыш» (ОЦ-27), «ПБ» (6-П-9),
револьверов Р-92, «Никель» (ОЦ-11), пистолетов-пулеметов «Клин», «Кедр» (ПП-91).
Патрон № 2, изъятый в кв. <Адрес>, является боеприпасам к охотничьему,
самозарядному, нарезному, огнестрельному оружию, а именно патроном 7,62x51 (.308),
калибра 7,62 мм. Данный патрон изготовлен промышленным способом и пригоден для
стрельбы из охотничьих карабинов «Вепрь-308» (СОК-95), «Рекорд», «Сайга-308».
«Тигр-308», «Изюбр», «Марал», «Лось-7».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Занфиров вину не признал по эпизодам № 1, № 2 и пояснил, что сбытом наркотических средств не занимался. По эпизоду № 3 вину признал частично и пояснил, что действительно хранил в квартире героин, который был обнаружен и изъят в ходе обыска, но приобретал и хранил героин для личного употребления. По эпизоду № 4 вину признал и пояснил, что патроны подарили ему примерно в 2000 году, знал, что это патроны, хранил их дома в качестве сувениров.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела: постановлением о проведении проверочной закупки от 1 марта 2010 года наркотического средства у Занфирова (л.д.15), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.16), заявление Т.А. от 11.03.2010 года о согласии выступать покупателем наркотического средства у Занфирова на добровольных началах (л.д.18), рапортом на получение денежных средств в сумме 3600 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.19), актом личного досмотра Т.А. от 11.03.2010 года, у него ничего не обнаружено (л.д.20), актом вручения Т.А. денег в сумме 3600 рублей, купюры которых переписаны: купюры по 500 рублей Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, купюры 100 рублей - Номер (л.д. 21-23), актом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, где ничего не обнаружено (л.д. 24), актом добровольной выдачи Т.А. свертка с веществом от 11.03.2010 года, он пояснил, что приобрел у Занфирова в <Адрес> (л.д. 25), актом досмотра Т.А., у него ничего не обнаружено (л.д. 26), протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия, где ничего не обнаружено (л.д. 27), справкой эксперта (л.д. 33), заключением экспертизы установлено, что вещество, добровольно выданное Т.А. является наркотическим средством героин массой 1,000 гр., в процессе исследования израсходовано 0,100 гр. (л.д. 37-38), протоколом обыска в квартире Занфирова в <Адрес> в 18 часов 59 минут, где обнаружено и изъято: на кухне в шкафу полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета; в настенной шкафу на кухне - 4 одноразовых медицинских шприца, 8 одноразовых использованных медицинских шприцов, 3 флакона из-под пенициллина с ватными тампонами, 2 флакона нераспечатанных: «ампицилин», «бицилин», кружка фарфоровая с 2 полимерными пленками из-под сигарет с ватными тампонами, кусок фольгированной бумаги с ватными тампонами; за стиральной машинкой «Занусси» на кухне - нарезанные куски полимерной пленки с остатками бежевого порошка, 2 целлофановых пленки из под сигаретных пачек; из среднего навесного кухонного шкафа - эмалированная кружка с ватными тампонами; из под батареи на кухне 8 головок мака; в мусорном ведре на кухне - 3 пустых пачки сигарет «Вест» без фольгированной бумаги, 1 пустая пачка сигарет «Парламент» без фольгированной бумаги; на мебельной стенке изъяты патрон калибра 7,62х51 и патрон калибра 9 мм; в санузле в левом углу - купюры 100 рублей: Номер, Номер, фрагмент фольги; на ободке и крышке унитаза - следы порошкообразного вещества белого цвета (л.д. 53-55), постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 06 мая 2010 года у Занфирова (л.д. 79), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.135), рапортом на получение денежных средств в сумме 3600 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 80), заявлением Т.А. от 11.05.2010 года о согласии выступать покупателем наркотических средств на добровольных началах у Занфирова (л.д. 82), актом личного досмотра Т.А., у него ничего не обнаружено (л.д.83), актом вручения Т.А. денежных средств в размере 3600 рублей, купюры которых переписаны: купюры по 1000 рублей: Номер, Номер, Номер, купюра по 500 рублей: Номер, купюра по 100 рублей Номер (л.д. 84-86), актом добровольной выдачи Т.А. от 11.05.2010 года в 18 часов 25 минут свертка с веществом, пояснил, что приобрел у Занфирова в квартире <Адрес> (л.д. 87), актом досмотра Т.А., у него ничего не обнаружено (л.д. 88), справкой эксперта (л.д. 95), заключением экспертизы установлено, что вещество, добровольно выданное Т.А. является наркотически средством героином массой 0,300 гр., вещество, изъятое при обыске в квартире Занфировой (пакет № 1) является наркотически средством героин, массой 0,300 гр. Вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Занфирова с крышки и ободка унитаза является наркотическим средством героин, массой 0,165 гр. Героин, добровольно выданный Т.А. 11.05.2010 года и изъятый в ходе обыска в квартире Занфирова (пакет № 1) могли ранее составлять единую массу. В процессе исследования израсходовано по 0,200 гр. героина, добровольно выданного Т.А. 11.05.2010 года и изъятого в ходе обыска квартиры Занфирова; 0,100 гр. героина изъятого в ходе обыска квартиры с крышки и ободка унитаза (л.д. 100-103); заключением эксперта установлено, что на кружках, фольгированной бумаге, полимерных пакетах, ватных тампонах, флаконах, шприцах, изъятых в ходе обыска в квартире Занфирова обнаружены следы наркотического средства (л.д. 109-110), заключением баллистической экспертизы установлено, что патрон № 1, изъятый в
кв. <Адрес> является боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию, а именно
патроном 9x18, центрального боя калибра 9 мм. Данный патрон изготовлен
промышленным способом и пригоден для стрельбы из пистолетов конструкции
Макарова (ПМ, ПММ, ИЖ-70), Стечкина (АПС), «Бердыш» (ОЦ-27), «ПБ» (6-П-9),
револьверов Р-92, «Никель» (ОЦ-11), пистолетов-пулеметов «Клин», «Кедр» (ПП-91).
Патрон № 2, изъятый в кв. <Адрес>, является боеприпасам к охотничьему,
самозарядному, нарезному, огнестрельному оружию, а именно патроном 7,62x51 (.308),
калибра 7,62 мм. Данный патрон изготовлен промышленным способом и пригоден для
стрельбы из охотничьих карабинов «Вепрь-308» (СОК-95), «Рекорд», «Сайга-308».
«Тигр-308», «Изюбр», «Марал», «Лось-7» (л.д. 115-116); заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое 11.05.2010 года в ходе следственного действия в квартире Занфирова является наркотическим средством смесью, содержащей героин, массой наркотического средства - 0,35 гр. (л.д. 144), протоколом осмотра купюр достоинством по 100 рублей с сериями Номер, Номер, которые изъяты в ходе обыска в квартире Занфирова (л.д. 176-178 т.1); согласно стенограмме разговора между Занфировым и гр. « М » установлено, что речь идет о приобретении Занфировым героина, за которым он ездил, покупал и продавал (л.д. 220-225, 226-229); заключением судебно-психиатрической экспертизы Занфирова установлено, что он не обнаруживал психических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 30-31 т.2).
Свидетель Ч, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что 11 марта был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки, в качестве покупателя наркотического средства героин добровольно выступал Т.А., был еще второй понятой. При них Т.А. досмотрели, у него ничего не было, ему вручили деньги 3600 рублей, которые переписали и отксерокопировали. Досмотрели автомобиль, ничего также не обнаружили. После чего Т.А., понятые поехали по адресу в <Адрес>. Т.А. зашел в первый подъезд, вышел через несколько минут, сел в машину и показал сверток с веществом, приехали в УВД, где Т.А. выдал сверток и пояснил, что это героин, который приобрел у Занфирова О.М. в квартире Номер за деньги 3600 рублей, которые ему вручены, все упаковали, опечатали. Потом опять досмотрели автомобиль, там ничего не было (л.д. 44-46 т.1).
Свидетель К, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что 11 марта был приглашен понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств, был еще второй понятой. Покупателем добровольно выступал Т.А., которого досмотрели, при нем ничего не обнаружили, ему выдали деньги 3600 рублей, купюры которых переписали, отксерокопировали, составили акты. Досмотрели машину, там также ничего не было. После чего поехали в <Адрес>, Т.А. зашел в первый подъезд. Вышел через несколько минут, сел в машину, показал сверток с веществом, проехали в УВД, там Т.А. выдал сверток с веществом и пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел в Занфирова О.М. в квартире Номер за деньги 3600 рублей, которые были ему выданы. Все упаковали, опечатали, после чего досмотрели машину, где ничего не обнаружили (л.д. 47-49 т.1).
Свидетель П пояснил, что 11 мая был приглашен понятым при производстве проверочной закупки наркотического средства, в присутствии также второго понятого досмотрели парня, который назвался Т.А., он добровольно выступал покупателем наркотического средства, при нем ничего не обнаружили, выдали ему 3600 рублей, которые переписали, досмотрели машину, где также ничего не было. После этого приехали в <Адрес>, Т.А. зашел в первый подъезд, вернулся минут через 5 и показал сверток с веществом. Вернулись в отдел, Т.А. добровольно выдал сверток с веществом, пояснил, что купил героин у Занфирова О.М. в квартире Номер, все упаковали, опечатали, досмотрели машину, где ничего не обнаружили, составили акты. Показания, которые дал на предварительном следствии и которые были оглашены в судебном заседании, поддержал (л.д. 121-123 т.1).
Свидетель Р, показания которого оглашены с согласия сторон пояснил, что 11 мая был приглашен понятым при проведении проверочной закупки наркотического средства. Был досмотрен Т.А., который добровольно участвовал в качестве покупателя наркотического средства, ничего не обнаружено. Ему выдали деньги 3600 рублей, которые переписали и отксерокопировали. Досмотрели машину, где ничего не обнаружено. После чего проехали в <Адрес>, Т.А. прошел в первый подъезд, вернулся минут через 5, показал сверток с веществом, проехали в отдел, там Т.А. выдал сверток с веществом, пояснил. что купил героин у Занфирова О.М. в квартире Номер, досмотрели машину, где также ничего не обнаружили, составили протоколы (л.д. 124-126 т.1).
Свидетель Т.А. пояснил, что знает Занфирова, который проживает в <Адрес> и который занимается сбытом героина. Он согласился добровольно участвовать в качестве покупателя героина у Занфирова. 11 марта в присутствии понятых его досмотрели, ничего не было, ему выдали деньги 3600 рублей, которые переписали, осмотрели машину, где также ничего не было. После этого с понятыми приехали в <Адрес>, он зашел в первый подъезд, поднялся на пятый этаж, в квартире Номер Занфиров продал ему героин, он передал ему все деньги, после чего он вернулся в машину, приехали в отдел, там он выдал приобретенный сверток с героином, составили протокол, досмотрели его и машину, ничего не обнаружили, также 11 мая он согласился добровольно выступать покупателем героина у Занфирова. Его также досмотрели, вручили деньги 3600 рублей, досмотрели машину. Также с понятыми приехали в <Адрес>, он зашел в первый подъезд, на пятом этаже в квартире Номер у Занфирова приобрел героин, которому передал все деньги. Потом выдал сверток с героином, также досмотрели его и машину, ничего не обнаружили. При предъявлении ему фотографии Занфирова на л.д. 1, 2 т.2 Т.А. пояснил. что именно у него он приобретал героин 11 марта и 11 мая 2010 года.
Свидетель Т пояснила, что 11 мая она была приглашена понятой в проведении обыска в квартире в <Адрес>. Вместе со следователем и второй понятой они поднялись на пятый этаж в первом подъезде в квартиру Номер, там был в наручниках Занфиров, там была милиция. Сотрудник сразу обратил их внимание на туалет, на крышке унитаза был белый порошок, на полу мятые сторублевые купюры, дверь в зал была закрыта. Занфирову предъявили постановление, сняли наручники, ему предложили выдать запрещенные предметы и он сказал, что в шкафу на кухне хранился наркотик, там изъяли целлофановый пакет с веществом, потом еще обнаружили шприцы, тампоны, ампулы, флаконы, фольгированную бумагу, маковую соломку, в зале в шкафу изъяли два патрона, он сказал, что ему подарили, потом говорил, что купил их. В туалете изъятли порошок с крышки унитаза, переписали купюры, которые лежали на полу. Потом ознакомили с протоколом обыска, у Занфирова замечаний не было, он не говорил, что ему что-то подбросили, все упаковали, опечатали.
Свидетель Б пояснила, что была приглашена понятой, ее привезли в <Адрес>, поднялись на пятый этаж, дверь была открыта, Занфиров был на кухне в наручниках, в квартире также была милиция, в зале была жена с ребенком. Когда они подъехали в дому, то им сказали подождать, т.к. Занфиров не открывал дверь. Потом объявили о производстве обыска, Занфирову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и он сказал, что в шкафу на кухне находится наркотик, там нашли пакет с веществом. Потом еще нашли шприцы, флаконы, пленки, фольгированную бумагу, ватные тампоны, маковую соломку, в шкафу в зале изъяли два патрона, он сказал, что ему подарили, потом сказал, что купил их в магазине. В туалете на полу лежали две купюры по 100 рублей, которые были смяты, на ободке унитаза было насыпано белое вещество, все упаковали, опечатали, составили протокол все расписались.
Свидетель О пояснил, что работает оперуполномоченным по линии незаконного оборота наркотических средств. У них была информация, что Занфиров занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение провести проверочные закупки наркотических средств. 11 марта добровольно закупщиком согласился выступать Т.А.. 11 марта при понятых Т.А. досмотрели, вручили деньги и выехали в <Адрес>, Т.А. зашел в подъезд, когда вернулся, то пояснил, что купил героин у Занфирова и добровольно выдал пакет с веществом, все оформили, составили протоколы. После этого опять поступала информация, что Занфиров продолжает сбывать героин и решили провести еще закупку. 11 мая добровольно закупщиком также выступал Т.А., его также досмотрели при понятых, выдали деньги и проехали в <Адрес>. Он находился в одной машине, Т.А. с понятыми уехали на другой машине. Потом ему по рации сообщили, что Т.А. произвел закупку и они приняли решение проводить обыск в квартире Занфирова. Он с сотрудниками милиции поднялись на пятый этаж, позвонили в дверь, сообщили, что прибыли для обыска. Занфиров двери не открывал, говорил, что заклинило замок, он услышал шум воды и понял, что Занфиров пытается уничтожить вещественные доказательства. После этого принято решение силового проникновения в квартиру. Сотрудник ОМОНа проникли в квартиру через балконную дверь, после чего открыли входную дверь. Они зашли в квартиру, Занфиров была на кухне наручниках, он сразу обратил внимание на туалет, на ободке унитаза находился порошок белого цвета, в унитазе увидел две денежные купюры, которые он вытащил и положил на пол около унитаза. Следом за ним в квартиру зашли следователь с понятыми, они зашли через 2-3 секунды, он сразу обратил внимание понятых на туалет, на купюры и порошок. После этого стали проводить обыск. Занфирову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и он выдал наркотик из шкафа на кухне. Также обнаружили маковую соломку, шприцы, тампоны, флаконы, пленки, в шкафу в комнате изъяли два патрона. Занфиров пояснил, что наркотик принадлежит ему для личного употребления, патроны ему подарили, потом сказал, что купил их. Из всех закупочных денежных средств осталось только 200 рублей, которые он вытащил из унитаза.
Свидетель В пояснил, что является следователем. 11 мая проводили закупку наркотика у Занфирова, он вместе с понятыми приехали в <Адрес>, поднялись на 5-й этаж, в квартире были сотрудники СОБРа, в момент проникновения он не присутствовал, т.к. было силовое проникновение. Он зашел в квартиру с понятыми и О, Занфиров был на кухне, его жена с ребенком в комнате. О осмотрел туалет и указал ему и понятым, что на ободке унитаза было белое вещество, на полу денежные купюры. Начал проводить обыск, Занфирову было предложено выдать запрещенные предметы и он выдал наркотик в шкафу на кухне, сказал, что для себя. Потом нашли пленки, шприцы, ампулы, флаконы, тампоны, в шкафу в зале изъяли два патрона, все записали в протокол. Две купюры в туалете были мокрые, О сказал, что вытащил их из унитаза.
Свидетель З пояснила, что 11 мая вечером они были дома, в 19 часу стали стучать в дверь, посыпалось стекло в комнате, в окно влезли 2 человека в масках, открыли дверь. Она была в комнате с ребенком с сотрудником, дверь была закрыта, муж - на кухне, слышала, что ходят, сказали заводить понятых, ей сказали, что проводят обыск. Прошло больше часа, открыли дверь, стали осматривать комнату, в шкафу нашли 2 патрона, в брюках мужа - деньги примерно 7000 рублей, обыск закончился в 23 часу, мужа забрали.
Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Занфирова в совершении преступлений. Не признание вины Занфировым по фактам сбыта героина Т.А. по эпизодам № 1, 2 и частичное признание вины по эпизоду № 3 как приобретение и хранение героина для личного употребления суд расценивает критически, как желание избежать ответственности за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, связанных со сбытом наркотических средств.
По эпизоду № 1
Доказательствами являются письменные документы по проведению проверочной закупки наркотических средств у Занфирова, которые составлялись и которая проводилась с участием понятых, в том числе Т.А. вручались денежные средства, ксерокопии которых находятся на л.д. 22-23 т.1, среди которых вручалась 100-рублевая купюра Номер. В дальнейшем при производстве обыска в квартире у Занфирова были обнаружены две денежные 100-рублевые купюры, одна из которых с указанным выше номером.
Свидетель Т.А., который добровольно выступал закупщиком наркотического средства у Занфирова, пояснил, что приобрел героин именно у Занфирова у него дома на врученные ему денежные средства. Понятые К и Ч также пояснили о проведенной проверочной закупке наркотических средств Т.А. у Занфирова. Показания этих свидетелей являются достоверными, согласуются между собой, дополняют друг друга и другие письменные доказательства, не противоречат и совокупность доказательств является достаточной для установления вины Занфирова в сбыте Т.А. героина. Оснований сомневаться в показаниям указанных лиц или письменных доказательствах у суда никаких нет.
По эпизоду № 2.
Доказательствами являются письменные документы по проведению проверочной закупки наркотических средств у Занфирова, которые составлялись и которая проводилась с участием понятых. Т.А. вручались денежные средства, ксерокопии которых находятся на л.д. 85-86 т.1, 11 мая в 18 часов 25 минут среди которых вручалась 100-рублевая купюра Номер. В дальнейшем при производстве обыска в квартире у Занфирова в этот же день в 18 часов 59 минут, т.е. через 34 минуты после закупки героина Т.А. были обнаружены две денежные100-рублевые купюры, одна из которых с указанным выше номером. Кроме того, по заключению эксперта героин, добровольно выданный Т.А. 11.05.2010 года и изъятый в ходе обыска в квартире Занфирова (пакет № 1, изъятый на кухне в шкафу), могли составлять единую массу (л.д. 100-103 т.1).
Свидетель Т.А., который добровольно выступал закупщиком героина у Занфирова пояснил, что приобрел его именно у Занфирова у него дома на врученные деньги. Понятые Б и П пояснили о проведенной закупке наркотических средств Т.А. у Занфирова. У суда также нет никаких оснований сомневаться в показаниях этих свидетелей, все эти доказательства согласуются между собой и являются достоверными и достаточными доказательствами вины Занфирова в сбыте Т.А. героина.
По обоим эпизодам Т.А. по предъявленной фотографии опознал именно Занфирова, у которого он приобретал героин 11 марта и 11 мая.
Кроме того, доказательствами сбыта героина Т.А. является протокол обыска в квартире Занфирова, где были обнаружены две 100-рублевые купюры, которые передавались Т.А. для закупки. Суд считает, что обыск в квартире Занфирова и соответственно протокол обыска являются достоверным, достаточным, относимым доказательством. Судом дана оценка обстоятельствам, при которых проводилось проникновение к квартиру Занфирова и обнаружение в туалете денежных купюр и героина на ободке унитаза. Свидетель О пояснил, что в связи с тем, что Занфиров не открывал дверь в квартиру, было проведено силовой проникновение в квартирую после чего в квартиру зашел он, а затем следователь с понятыми. Находясь еще перед дверью он слышал шум воды в туалете, понял, что Занфиров пытается уничтожить вещественные доказательства. После того, как он вошел в квартиру, сразу обратил внимание в туалете на вещество на ободке унитаза, а также денежные купюры в унитазе, которые выловил и положил на пол. После того, как зашли следователь с понятыми, он сразу обратил их внимание на эти предметы в туалете. Это подтверждали понятые Т и Б, а также следователь В, которые вошли в квартиру практически сразу за О. Данные купюры оказались купюрами, на которые Т.А. приобретал героин у Занфирова в первую и во вторую закупку. Суд полностью исключает возможность того, что данные купюры были Занфирову подброшены сотрудниками и считает, что они находились у Занфирова после сбыта им наркотических средств Т.А. и получения им денег от Т.А., которые были выданы Т.А. для закупки. Суд считает, что обыск и соответственно протокол обыска в квартире проведен в соответствии с требованиями закона. Силовое проникновение в квартиру было вызвано необходимостью и Занфиров пытался в туалете уничтожить вещественные доказательства: героин и денежные средства. Отсутствие понятых непосредственно при силовом проникновении в квартиру не вызывает у суда сомнений в объективности и достоверности данных, полученных в ходе обыска, в том числе по обнаружению наркотических средств и денежных купюр в туалете.
При этом по обоим эпизодам умысел Занфиров не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сбытые им наркотические средства были изъяты из оборота в результате проведенного следственного действия.
По эпизоду № 3.
Суд считает доказанной вину Занфирова в приготовлении к сбыту при изложенных обстоятельствах наркотического средства, которое было обнаружено у него в ходе обыска в квартире общей массой 0,515 гр. Тот факт, что Занфиров признает приобретение и хранение им указанного наркотического средства, но для личного употребления, суд расценивает критически. Судом установлено, что за 34 минуты непосредственно перед проведением обыска Занфиров сбыл героин Т.А. массой 0,35 гр., ранее сбывал наркотическое средство. Кроме того пытался 11 мая уничтожить в туалете вещественные доказательства, подтверждающие факты сбыта героина. Тот факт, что Занфиров признан страдающим опийной наркоманией не исключает тот факт, что обнаруженный в квартире героин он приготовил для сбыта, размер которого является крупным. Свой умысел на сбыт героина он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием у него наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска.
По эпизоду № 4.
Суд считает доказанной вину Занфирова в умышленных действиях по незаконному хранения двух патронов, которые являются боеприпасами. Сам Занфиров пояснил, что хранил патроны дома в качеств сувенира, таким образом, признал вину, разрешения на хранение боеприпасов не имел.
Вместе с тем суд исключает признак «приобретение боеприпасов», т.к. точный период приобретения патронов не установлен, это преступление относится к категории средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности установлен по данной категории 6 лет и не исключается, что по сроку приобретения боеприпасов истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, Занфиров называет примерно начало 2000 года. Все сомнения в этой части толкуются в пользу подсудимого. Прокурор в этой части отказался от обвинения.
Суд квалифицирует действия Занфирова по ст. 30 ч.3 - ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (эпизод № 1).
Суд квалифицирует действия Занфирова по ст. 30 ч.3 - ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства (эпизод № 2).
Суд квалифицирует действия Занфирова по ст. 30 ч.1 - ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере (эпизод № 3).
Суд квалифицирует действия Занфирова по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов (эпизод № 4).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории особо тяжкого, тяжкого, средней тяжести, характеризуется Занфиров удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, юридически является не судимым, частичное признание вины.
С учетом изложенного суд считает определить наказание Занфирову связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Занфирова процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждено постановлением следователя (л.д.61-63 т.2).
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Занфирова О.М. по ст. 30 ч.3 - ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 - ст. 228-1 ч.1, ст. 30 ч.1 - ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Занфирову оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2010 года.
Взыскать с Занфирова О.М. в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 25 копеек.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,900 гр., полимерный пакет, наркотическое средство героин массой 0,1 гр., фольгированный фрагмент бумаги, наркотическое средство героин массой 0,1 гр., полимерный пакет, наркотическое средство маковая соломка массой 4,3 гр., полимерный пакет, наркотическое средство героин массой 0,065 гр., бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения УВД по <Адрес> по квитанции Номер от Дата - уничтожить.
Вещественное доказательство: полимерный пакет белого цвета с надписью «Муниципальная Новосибирская аптечная сеть», в которой находится керамическая кружка, фрагмент фольгированной бумаги, ватные тампоны, 5 пенициллиновых флаконов, 4 одноразовых шприца в заводской упаковке, 5 пустых использованных шприцов по 2 мл; 2 пустых использованных шприца по 1 мл., 1 пустой использованный шприц по 10 мл; 2 пакета с веществом белого цвета, полимерный пакет белого цвета, эмалированная кружка, 2 прозрачных полимерных пакета, фрагменты прозрачной полимерной пленки, ватный тампон; 3 пустых пачки из под сигарет «WestMedium», пустая пачка из под сигарет «Parlament» бумажный пакет с аудионосителем № Номер с записью разговора Занфирова, хранящийся в Искитимском районном суде - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения, осужденным Занфировым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Занфиров имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня получения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий: