Дело № 1 - 702
Поступило в суд Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» сентября 2010г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.
С участием гособвинителя Кузнецовой К. А.
Адвокатов КАИР Ермакова Ю. А., Верес Н. Н.
При секретаре Герман О. В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Кодылева Д.Ю., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрирован проживающим по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
Заиченко А.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кодылев Д. Ю. и Заиченко А. В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах.
30.06.2010г. около 18 часов Кодылев Д. Ю. совместно с Заиченко А. В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, приехали на автомобиле Автомобиль регистрационный номер Номер регион, принадлежащем Заиченко А. В. на поле, расположенное в районе кладбища <Адрес>, где действуя совместно и согласованно Кодылев Д. Ю. и Заиченко А. В., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрели без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой вещества, в перерасчете на сухой вес не менее 98 гр., которое упаковали в полиэтиленовый пакет, приготовленный ими заранее и поместили в багажник вышеуказанного автомобиля под резиновый коврик, где незаконно хранили без цели сбыта приобретенное ими наркотическое средство в указанном размере до момента его изъятия сотрудниками милиции.
В тот же день, т.е. 30.06.2010г. на 49 км. трассы <Адрес> Кодылев Д.Ю. и Заиченко А. В. на вышеуказанном автомобиле были задержаны сотрудниками ДПС ПДПС ГИБДД ГУВД по НСО, доставлены в дежурную часть УВД по <Адрес>, где в установленном законом порядке у них обнаружили и изъяли согласно заключению экспертизы Номер от 07.07.2010г. наркотическое средство - марихуану, массой вещества в перерасчете на сухой вес с учетом израсходованного в процессе исследования - 98 граммов, что является крупным размером.
Таким образом, Кодылев Д. Ю. и Заиченко А. В. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кодылев Д. Ю. и Заиченко А. В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Кодылев Д. Ю. и Заиченко А. В. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили ходатайства добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники Ермаков Ю. А. и Верес Н. Н. также поддержали подсудимых Заиченко А. В. и Кодылева Д. Ю., пояснив, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кодылев Д. Ю. и Заиченко А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимых, характеризующихся в быту и по месту работы положительно.
Оба подсудимых вину признали, выразили раскаяние, заняты общественно - полезной деятельностью - работой, ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, у Заиченко имеется малолетний ребенок, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчает наказание подсудимых - совершение преступления в составе группы лиц.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимым, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.
Вещественное доказательство по делу марихуана - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кодылева Д.Ю. и Заиченко А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и определить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с каждого.
Мера пресечения Кодылеву Д. Ю. и Заиченко А. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 75,6 гр., бутылка растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по <Адрес> по квитанции Номер и Номер от Дата - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий - Т. В. Лепихина