Приговор от 20.09.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело № 1-617

Поступило : Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 20 « сентября 2010г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи Ослоповой М.А.,

С участием:

Государственного обвинителя- помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,

подсудимого- Данченкова В.А.,

защитника- адвоката КАИР Таловской Г.В, представившего ордер и удостоверение,

при секретаре- Белуха Г.В.

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ДАНЧЕНКОВА В.А.,

Дата г.р., уроженца <Адрес>, ..., проживающего в <Адрес> без регистрации, ранее судимого:

-«27».07.05г. мировым судьей Железнодорожного районного суда г. Новосибирска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1г. 3 мес. л\св;

-«03».11.05г. Искитимским районным судом НСО по п.»в» ч.1 ст. 159 УК РФ. , ст. 69ч.5 частично присоединено наказание по приговору мирового судьи 1 с\у Железнодорожного райсуда г. Новосибирска от «27».07.05г., общий срок -4г.л\св. освобожден УДО на 1г.3 мес. 2 дня по постановлению Тогучинского райсуда НСО от «18».02.2008г.

в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ; по настоящему делу мера пресечения в виде заключения под стражу избрана «08».07.2010г.

У с т а н о в и л :

1.В период времени до «30».11.2009 г. у Данченкова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры, расположенной по адресу: <Адрес>. Данченков В.А. заведомо зная, что хозяйки дома нет, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, противоправный тайный характер своих действий «01».12.2009 г. подошел к вышеуказанной квартире, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно, с целью хищения через входную дверь проник в дом, где осмотрев комнаты дома в поисках ценного имущества тайно похитил:

-браслет золотой из плотного плетения с алмазной гранью с подвеской золотой в виде жука, 585 пробы, стоимостью 12000 рублей;

-женскую печатку золотую ажурного плетения «Луиза», проба 585, стоимостью 10000 рублей;

-обручальное кольцо золотое с гравировкой «Федор Дата», проба 585, вес 6 гр., стоимостью 10000 рублей;

-обручальное кольцо золотое с алмазной гранью, проба 585, стоимостью 6000 рублей;

-крест из белого золота, на котором изображен распятый Иисус Христос с цепочкой золотой, проба 585, стоимостью 10000 рублей;

-кольцо золотое на платформе с круглым рубином на сплошной платформе, проба 585, стоимостью 10000 рублей;

-денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 10 штук, общей суммой 10000 рублей;

-цифровой фотоаппарат «Панасоник Люмикс TZ 1» в корпусе серебристого цвета с флеш- картой на 2 ГБ, стоимостью 12000 рублей;

-видеокамеру «Самсунг VP - L 905 D », в корпусе серебристого цвета, стоимостью 10000 рублей;

-спортивную сумку черного цвета с сине-фиолетовыми вставками по бокам стоимостью 2000 рублей;

-ключ от домофона на красной пластмассовой платформе стоимостью 500 рублей;

- ключ английский от входной двери стоимостью 750 рублей;

-ключ итальянский от входной двери стоимостью 2000 рублей;

-2 цепочки золотые, проба 583, плетение «бисмарк», весом около 3 гр. каждая цепочка, они были порваны, стоимостью 5000 рублей за одну цепочку, всего 10000 рублей, принадлежащие К.И.

Удерживая при себе похищенное, Данченков В.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.И. значительный материальный ущерб на сумму 105250 рублей.

2.В период времени до 10 ч. 30 мин. «03».02.2010 г. Данченков В.А. находился в квартире по адресу: <Адрес>. В тот момент, когда хозяйка квартиры М.Л. спала, у Данченкова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М.Л. из квартиры по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, желая их наступления в период времени с 10 ч. 00 мин. до 10 ч. 30 мин. «03».02.2010 г., действуя из корыстных побуждений, Данченков В.А., воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, осмотрев квартиру в поисках ценного имущества, при этом тайно похитил:

-денежные средства в сумме 13000 рублей;

-сотовый телефон марки «Нокиа-5610», 1МЕ1: 352028023221836, стоимостью 10000 рублей;

-коммуникатор марки «G SMART», 1МЕ1: 353810012023442, стоимостью 11000 рублей;

-шубу норковую женскую, размер 44, темно-коричневого цвета, стоимостью 30000 рублей;

-три ключа, стоимостью 200 рублей за каждый ключ, итого 600 рублей, принадлежащих М.Л.

Удерживая при себе похищенное, Данченков В.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М.Л. значительный материальный ущерб на сумму 64600 рублей.

3. В период времени с 12 ч. 30 мин. до 23 ч. 00 мин. «09».02.2010 г. у Данченкова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома, расположенного по адресу: <Адрес>. Данченков В.А. заведомо зная, что хозяйки дома нет, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, противоправный тайный характер своих действий «09».02.2010 г. в период времени с 12 ч. 30 мин. до 23 ч. 00 мин. подошел к вышеуказанному дому, и, действуя из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка, через входную дверь незаконно проник в дом, где, осмотрев комнаты дома в поисках ценного имущества, тайно похитил:

-шубу норковую темно-коричневого цвета, «свингер», размер 48-50, с воротником, застежки виде заклепок, в районе шеи большая блестящая пуговица, стоимостью 47000 рублей;

-денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1 штука-1000 рублей, 3 штуки-100 рублей, остальные купюры разным достоинством- 50, 10 рублей;

-4 штуки полотенец махровых размером 2x1 м: голубого, синего, бордового, розового цветов, стоимостью 250 рублей за одно полотенце, итого 1000 рублей;

-1 доллар США, стоимостью 30 рублей;

Ювелирные изделия:

-кольцо из белого золота с бриллиантовой крошкой, размер 16,5-17, стоимостью 5200рублей;

-кольцо золотое, украшено жемчугом, проба 585, размер 16,5-17, стоимостью 2100 рублей;

-кольцо золотое, проба 585, размер 16,5-17, стоимостью 2700 рублей;

-кольцо золотое, в виде бабочки, украшено камнями «феонит», проба 585, размер 16,5-17, стоимостью 5000 рублей;

-кольцо золотое, в виде цветочков, украшено камнями «феонит», проба 585, размер 16,5-17, стоимостью 7000 рублей;

-кольцо золотое, объемное, с рифленой поверхностью проба 585, размер 16,5-17, стоимостью 3000 рублей;

-кольцо золотое, тонкое украшено камнями «феонит», проба 585, размер 16,5-17, стоимостью 1600 рублей;

-серьги с бриллиантовой крошкой, овальные, большие стоимостью 15000 рублей;

-диски «DVD» в количестве 5 штук по цене 100 рублей каждый, итого 500 рублей;

-диски «DVD» в количестве 3 штук по цене 260 рублей каждый, итого 780 рублей ;

-cумку спортивную черного цвета, стоимостью 500 рублей ;

-сумка полосатая полиэтиленовая стоимостью 100 рублей;

-пену для бритья «Жилет» стоимостью 150 рублей ;

-одноразовые станки «Жилет» стоимостью 50 рублей;

-зубную пасту «Колгейт» стоимостью 40 рублей;

-духи «французские» стоимостью 2000 рублей;

Продукты питания:

-мясо свинины весом 2,5 кг по цене 200 рублей, итого 500 рублей;

-тушку курицы стоимостью 130 рублей;

-банку шпрот стоимостью 40 рублей;

-грудинку «СПК» свиную стоимостью 200 рублей;

-майонез «Махеев» 1 кг. в пластиковом ведре стоимостью 80 рублей;

-сыр «Пастрома» вес 350 гр. стоимостью 150 рублей за 350 гр.; принадлежащие Б.Н.

Удерживая при себе похищенное, Данченков В.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б.Н. значительный материальный ущерб на сумму 96350 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее добровольно заявленное в присутствии защиты ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, размер ущерба признает, исковые требования потерпевших так же признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, все представили письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка, просят взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба : К.И.-100000 рублей, М.Л.-43600 рублей, Б.Н.-96350 рублей.

Выслушав мнение всех лиц, не возражавших против такого порядка рассмотрения дела, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, считает, что предъявленное Данченкову обвинение подтверждается собранными доказательствами, а потому возможно постановить обвинительный приговор в Особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует :

По эпизоду № 1

-п.» а» ч.3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

По эпизоду № 2

- п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду № 3

- п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает: степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершено преступление средней степени тяжести и тяжкие. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд расценивает признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду, наличие 2-х несовершеннолетних детей у подсудимого, отсутствие тяжких последствий от содеянного, тогда как отягчает ответственность рецидив преступлений. Характеризуется он удовлетворительно, на учетах у врачей-специалистов не состоит, вместе с тем общественно-полезным трудом не занят, ранее осуждался к лишению свободы и отбывал наказание в местах лишения свободы, в период не погашенных судимостей вновь совершил умышленные корыстные преступления, два из которых являются тяжкими, что убеждает суд в том, что в целях восстановления социальной справедливости, а так же исправления и перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Данченков В.А. нуждается в необходимости назначения наказания, связанного с лишением свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, так же как и для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Так же судом установлено, что Данченков В.А. осужден «08» июня 2010г. Советским районным судом г. Новосибирска по п.»в» ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Гражданские иски потерпевших признаны подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАНЧЕНКОВА В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на :

-по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев без штрафа по каждому эпизоду,

-по п. »в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от «09» июня 2010г. и окончательно назначить Данченкову В.А. наказание в виде 4 -х \четырех\ лет 6-ти \шести\ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной

колонии строго режима. Срок наказания исчислять с «08» июля 2010г., зачесть время содержания под стражей с «08» июня по «07» июля 2010г. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

Взыскать с ДАНЧЕНКОВА В.А. в счет возмещения ущерба от преступлений в пользу потерпевших:

К.И. 100000 \сто тысяч \ рублей,

М.Л. 43600 \сорок три тысячи шестьсот\ рублей,

Б.Н. 96350 \девяносто шесть тысяч триста пятьдесят\ рублей.

Вещественное доказательство- вязаную шапочку и чехол от телефона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> РУВД \л.д.120, квитанция 148, у\дело Номер\, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, так же в этот срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, не допустимо.

Председательствующий: подпись М.А.Ослопова

.