Дело Номер
Поступило в суд Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» сентября 2010г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.
С участием гособвинителя Кунгурцевой Я. А.
Адвоката КАИР Пустоветова А. Л.
При секретаре Герман О. В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Филатова В.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., работающего пастухом по договору в <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филатов В. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
07.02.2009г. около 17 часов Филатов В. В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле произрастания дикорастущей конопли, расположенное возле <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой вещества не менее 108,04 гр., которое упаковал в полимерный пакет, где незаконно хранил без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство в указанном размере до момента его изъятия сотрудниками милиции.
В тот же день, т.е. 07.02.2009г. в 18 часов на 49 км. трассы М-52 Новосибирск - Ташанта в <Адрес> Филатов В. В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в <Адрес> МРО УФСКН России по НСО, где в установленном законом порядке у него обнаружили и изъяли согласно заключению экспертизы Номер от 27.02.2010г. наркотическое средство - марихуану, массой вещества в перерасчете на сухой вес с учетом израсходованного в процессе исследования - 108,04 граммов, что является особо крупным размером.
Таким образом, Филатов В. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Филатов В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Филатов В. В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Пустоветов А. Л. также поддержал подсудимого Филатова В. В., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов В. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Филатов В. В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, занят общественно - полезной деятельностью - работой, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с применением условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Вещественное доказательство по делу марихуана - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филатова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением на Филатова В. В. обязанностей:
-не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;
- обязать явкой на регистрацию 1 раз в 3 месяца в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филатову В. В. изменить с содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес> на подписку о невыезде, освободив Филатова В. В. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Филатова В. В. под стражей с 12.08.2010г. по 29.09.2010г. включительно.
Вещественные доказательства - марихуану, остаточной массой 107,94 гр., полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> МРО УФСКН России по НСО по квитанциям Номер, Номер от 04.03.2009г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий - Т. В. Лепихина