Дело №1-693
Поступило Дата.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» сентября 2010г. г. Искитим
Федеральный районный суд Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.
С участием государственного обвинителя Архипова Н. В.
Адвоката КА «Первомайский юридический центр» Котельникова И. Д.
При секретаре Герман О. В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Адова В.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Адов В. Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
29.04.2010г. около 17 - 00 часов Адов В. Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на поле, расположенное в непосредственной близости от <Адрес>, где путем сбора и пробивания дикорастущего растения - конопля через ткань в металлическую чашку, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой вещества не более 13,35 граммов, часть из которого употребил путем курения на поле, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой вещества не менее 13,35 граммов, незаконно хранил без цели сбыта при себе в своей одежде до момента его изъятия.
30.04.2010г. в 15 - 00 часов Адов В. Ю. следовал в электропоезде сообщением «<Адрес>», на перегоне ст. <Адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в установленном законом порядке в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта Номер от 13.05.2010г. наркотическое средство - гашиш, массой вещества 13,35 гр., что является крупным размером.
Таким образом, Адов В. Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Адов В. Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Адов В. Ю. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Котельников И. Д. также поддержал подсудимого Адова В. Ю., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адов В. Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Адов вину признал, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает молодой возраст Адова, его состояние здоровья и то обстоятельство, что Адов страдает гашишной наркоманией и нуждается в добровольном лечении.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы с применением условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Вещественное доказательство по делу гашиш - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Адова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год с возложением на Адова В. Ю. обязанностей:
-не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;
- обязать в 3 - х месячный срок пройти курс лечения от гашишной наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство - гашиш, остаточной массой 12,9 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий - Т. В. Лепихина